Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Часть 2. Страница 9 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2879 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

работы хватит на всех.Не зазря за работников налоги будут платится..И зарплата начисляться.

логично... Вопрос из каких шишей платить и когда это окупится :))
Дим, ну почему во всем мире с.х. убыточно, а у отдельно взятого героя хватит денег на налоги, зарплату, корма скотине, стройку и пр?
Гранта хватит только на покупку 15 голов по 80тр и их доставку.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Филипп,а почему оно убыточно?На любом отраслевом примере.
У меня вокруг есть примеры сьвершенно достойной неубыточности.Их немного,хотелось бы больше конечно.Но равняться есть на что..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

почему оно убыточно

dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

есть примеры сьвершенно достойной неубыточности

Знал одну очень неплохую ферму в течении 10 лет. А потом оказалось что она каждый месяц инвестору приносила 300 тыс убытка. В конце концов ему это надоело.
Я к тому, что в бухгалтерию ты наверное не проверял у них?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Филипп" пишет:

Знал одну очень неплохую ферму в течении 0 лет. А потом оказалось что она каждый месяц инвестору приносила 300 тыс убытка. В конце концов ему это надоело.
Я к тому, что в бухгалтерию ты наверное не проверял у них?

В бухгалтерию не вникал,да и для чего.?
Просто общаюсь с людьми и делаю выводы.
У одного знакомого 35 свиноматок.Это от 700 поросят в год.Продает он их недешево.От 3 до 4 тыщ.За кормом ездит сам в Краснодар.Сено косит сам на 500-ах гектарах.Продает тоже не за копейки.Еще имеет 15 коров.
Вопрос-Скажи ,что нужно сделать ,чтобы получить убыток.?
И никаких гениальных комбинаций-просто работа.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

У одного знакомого 35 свиноматок.Это от 700 поросят в год.Продает он их недешево.От 3 до 4 тыщ.За кормом ездит сам в Краснодар.Сено косит сам на 500-ах гектарах.Продает тоже не за копейки.Еще имеет 15 коров.
Вопрос-Скажи ,что нужно сделать ,чтобы получить убыток.?
И никаких гениальных комбинаций-просто работа.

Случаем не Караваев из Злобино?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Случаем не Караваев из Злобино?

Он самый,Николай Иваныч.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Он самый,Николай Иваныч.

Между нами девочками, у него ЛПХ с парой пяточков. Это по бухгалтерии. Коров было три кажись и жена жаловалась, что молоко плохо берут. Может сейчас докупили, хотя скорей бычков на мясо. У него бычки были.

"Dimchik001" пишет:

В бухгалтерию не вникал,да и для чего.?

А вот он вникает, потому и живет так.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

Сено косит сам на 500-ах гектарах

Дима, когда сам заготовишь сено хотя бы с 200 Га и сохранишь его, будет тема для разговора, а пока из пустого в порожнее.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Между нами девочками, у него ЛПХ с парой пяточков. Это по бухгалтерии. Коров было три кажись и жена жаловалась, что молоко плохо берут. Может сейчас докупили, хотя скорей бычков на мясо. У него бычки были.

А он тебе показывал хозяйство и бухгалтерию?Мне его бухгалтерия ни к чему.Я вижу глазами уровень.И какой у человека дом,и какие сараи для скотины,хотя сараями это назвать нельзя,какие теплицы,какое количество техники и какого она качества.О каких двух пятачках ты говоришь?А Если ты насчитала 3 коровы,значит у меня в глазах не двоится,а пятерится.
Крепкий ,масштабный Хозяин.Я думаю сродни супругу Валерьевны.

"Алекс16"]Мало 700 перемножить на 4 000. Надо еще вычесть расходы.
Ну так давай вычтем.Зерно он покупает по 4.5 сразу 50 тонн.Горючка отбивается доставкой на юг пиломатериала.Еще и плюс с этого получается.
[quote="Филипп"
пишет:

Дима, когда сам заготовишь сено хотя бы с 200 Га и сохранишь его, будет тема для разговора, а пока из пустого в порожнее

Сено он долго не хранит,а продает.К Новому Году как правило все пусто.
А речь шла не обо мне,а о выгодности или безнадежной убыточности сельского труда.И имеется ли возможность эффективно вкладывать деньги,получая адекватный доход?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Можно свои пять копеек?
"Убыточность" и "прибыльность" это категории капиталистического способа производства. Если средняя норма прибыли в стране составляет 20% (цифра с потолка), а сельское хозяйство дает только 10%, то заняте с/х убыточно - 10% недополученной прибыли это много. Поэтому совершенно естественно, что фермеры рассматриваются как чудаки, которые занимаются заведомо убыточным делом, зарабатывая ничтожную прибыль тяжелым трудом, вместо того, чтобы заниматься, например, торговлей и продавать импортную свинину.

"Испанское информационное агентство "Efeagro.com" опубликовало доклад Министерства сельского хозяйства Чили, на страницах которого даны суммарные оценки таких международных организаций, как ФАО, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития), а также Министерства сельского хозяйства США и Европейского союза (ЕС) по вопросу мирового рынка свинины. В докладе говорится о том, что цены на свинину могут достичь уровня в 2 доллара 38 центов за кг. Исследования показывают, что в 2013 году будет наблюдаться рост мирового производства свинины, хотя и медленный, который составит около 0,3% и достигнет 104 млн 710 тыс. тонн."

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Александр Кочурков" пишет:

. Если средняя норма прибыли в стране составляет 20% (цифра с потолка), а сельское хозяйство дает только 10%, то заняте с/х убыточно - 10% недополученной прибыли это много.

Это из разряда как средняя температура по больнице,или средняя зарплата по стране.
Можно заниматься торговлей и иметь колоссальные убытки.Можно же на этом же становиться олигархом.А в среднем будет все хорошо.
А если к примеру Николая Иваныча назвать чудаком,то мечтал бы я выйти хотя бы на половину его чудачества.И честное слово,имел бы возможность относится с состраданием к Безусловно занятым сверхполезным трудом московским торгашам и офисным ребятам.Хотя у меня и сейчас проскальзывают такие мысли.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

Сено он долго не хранит

его главное летом и осенью сохранить в дожди. Зимой не так портится...

"Dimchik001" пишет:

Мне его бухгалтерия ни к чему.Я вижу глазами уровень.И какой у человека дом,и какие сараи для скотины

Так его и надо поспрашивать - как ты этого достиг, Николай Иваныч? А потом нам расскажешь mail

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

"Можно заниматься торговлей и иметь колоссальные убытки." - можно, если ОЧЕНЬ постараться.
То, что у Николае Ивановича есть прибыль и он неплохо живет, не говорит о том, что его хозяйство прибыльное. Это только кажущейся парадокс. Прибыль считается на вложенные средства и те же банки, когда рассчитывают %% по кредиту исходят именно из "средней температуры по больнице", причем норма прибыли у банкиров и их клиентов приблизительно одинакова - т.е. чтобы отдать 18% годовых надо получить 36% прибыли. Это основа политэкономии капитализма.

С точки зрения денежной экономики мы все фанатичные чудаки, выбравшие тяжелый труд вместо стандартных радостей.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

У меня получилось так,что одну корову выгоднее держать чем три!Молоко что есть берут с дома(минус транспорт),время освободилось для более выгодной деятельности-два!.Сена меньше косить-(амортизация техники- меньший ремонт,опять же время)-три..А до этого думал пять держать,но просчитал что три выгоднее чем пять.

Знал одну очень неплохую ферму в течении 10 лет. А потом оказалось что она каждый месяц инвестору приносила 300 тыс убытка. В конце концов ему это надоело.- это тоже может быть подобный случай.Никто бухгалтерию не покажет всю!Для фермы вашего Караваева нужны люди!Или на его работу работяги за 40 тыс в месяц очереди выстраиваются?Вряд ли !С.Х УБЫТОЧНО!Может с оборота он имеет неплохо,но тогда недоплачивает работягам- это тоже до поры до времени.Да и тащить что плохо лежит будут.У Цапков тоже бизнес был на заглядение(а подноготную много людей знало?)Не в коем случае не ровняю со зверьми вашего знакомого,просто стороний взгляд много не увидит.А главное риски!Кто не рискует тот не пьет шампанское! С.Х-не тот случай.Вся надежда на государство!Если будет озабочена продовольствием- будут дотации в разных формах,соответственно с.х увидит перспективу и вы тоже заживете.Люди в деревню потянутся,города разгрузятся...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

А вообще было бы очень полезно, если бы кто-нибудь рассчитал, какая цена должна быть на молоко (мясо), чтобы хозяйство было рентабельным при условии нормальной (средней по региону) зарплате и соблюдением всех ветеринарных, строительных и прочих норм.

Хотя это не реально...)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Александр Кочурков" пишет:

А вообще было бы очень полезно, если бы кто-нибудь рассчитал, какая цена должна быть на молоко (мясо), чтобы хозяйство было рентабельным при условии нормальной (средней по региону) зарплате и соблюдением всех ветеринарных, строительных и прочих норм.

Интересная мысль!

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Александр Кочурков" пишет:

То, что у Николае Ивановича есть прибыль и он неплохо живет, не говорит о том, что его хозяйство прибыльное.

Хозяйство дает прибыль,но не является прибыльным?Это могучий русский язык такой,или склад мышления?

"Филипп" пишет:

Так его и надо поспрашивать - как ты этого достиг, Николай Иваныч? А потом нам расскажешь

Я ж говорил,никаких комбинаций-просто работа.

"Андрей просто Андрей" пишет:

!Может с оборота он имеет неплохо,но тогда недоплачивает работягам- это тоже до поры до времени.Да и тащить что плохо лежит

Это врядли.Сотрудники живут при хозяйстве,в отдельном новом доме.
[quote="Александр Кочурков"]А вообще было бы очень полезно, если бы кто-нибудь рассчитал, какая цена должна быть на молоко (мясо), чтобы хозяйство было рентабельным при условии нормальной (средней по региону) зарплате и соблюдением всех ветеринарных, строительных и прочих норм.
Давайте попробуем.Сам вчера об этом подумал.У меня 20 вьетнамских поросят.Корм на месяц обходится в 5тыщ.То есть по 250р на голову в месяц.Вчера я забил первого в карьере поросенка.Небольшого достаточно .40кг тушка.Был с ходу продан по 220р.Это 9000р.Ему было 8 месяцев.Значит кормозатраты на голову 2000р.9-2 =7.Это доход с одной,не самой крупной головы.
Согласитесь это не 18 и не 36 процентов.
Причем в весенне-летний период себестоимость уменьшается за счет доступности сочных кормов.
Получается весь смысл,выкормить максимальное по силам количество и найти для этого количества благодарные желудки.И так во всем.
Примерно то же с бройлерами у меня было.Затраты на голову около 120-130 рублей.Продажа 450--550р.Был неприятный падеж.Но это мои ошибки по неопытности.Я их знаю и исправил.
Филипп,но ведь у тебя же десятки коз.И молоко и мол.продукты охотно раскупаются по достойным ценам.Неужели вырученный доход называется убытком,только по тому ,что так принято считать во всем мире?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Филипп" пишет:

Так его и надо поспрашивать - как ты этого достиг, Николай Иваныч? А потом нам расскажешь mail

Его я как раз и спрашивала. За жизнь поговорили. Сено у него покупала. Косит возле нашего села, хранит там же. Там вроде брошенного колхоза или типа того. Димчик никак не может понять. Что бухгалтерия бывает разная: белая, черная, серая... :)

"Dimchik001" пишет:

О каких двух пятачках ты говоришь?

О тех, что на бумаге существуют. Ведь ты же про грант разговор начал. А где и каких свиней икак он закупал спросить не удосужился и как он бизнес ведет тоже. Зато губы раскатал

"Dimchik001" пишет:

А если к примеру Николая Иваныча назвать чудаком,то мечтал бы я выйти хотя бы на половину его чудачества

Тут не мечтать надо, а глазами поменьше хлопать и на чужие сараи любоваться.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Его я как раз и спрашивала. За жизнь поговорили. Сено у него покупала. Косит возле нашего села, хранит там же. Там вроде брошенного колхоза или типа того. Димчик никак не может понять. Что бухгалтерия бывает разная: белая, черная, серая... :)

А чего мне понимать?При чем тут вообще бухгалтерия?ЕЕ ,этой бухгалтерии у него может и вовсе не быть.

"Татанка" пишет:

О тех, что на бумаге существуют. Ведь ты же про грант разговор начал. А где и каких свиней икак он закупал спросить не удосужился и как он бизнес ведет тоже. Зато губы раскатал

Была б ты чуть внимательней и сосредоточенней,поняла бы,что суть не в гранте,а выгодно или убыточно СельХозДело?
Если выгодно-то Грант в помощь
Если нет- спасайся в Город.
А губы я не расскатываю.Не умею просто.Таких людей я просто Уважаю.

"Татанка" пишет:

Тут не мечтать надо, а глазами поменьше хлопать и на чужие сараи любоваться.

Ну на что то добротное и красивое не грех и полюбоваться.Одномоментно прояснив для себя,что и как делалось,различные конструктивные решения.Я всегда стараюсь использовать такие возможности.Век живи,век учись.
И за твои сараи порадовался бы,кабы ты похвалилась.Если есть конечно чем.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Если выгодно-то Грант в помощь

Не внимателен или вообще не следишь за темой. разговор шел именно о грантах. И о том, что они не в помощь, а именно в убыток. Ибо бухгалтерия всегда причем, тем более если ИП и тп.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

Не внимателен или вообще не следишь за темой. разговор шел именно о грантах. И о том, что они не в помощь, а именно в убыток. Ибо бухгалтерия всегда причем, тем более если ИП и тп.

Почитай чуть выше.Разговор шел именно о невыгодности сельского хозяйства.С грантом или без.И пример я привел именно для этого.А грант всего лишь инструмент,кому в помощь,кому нет.
Хотя тут парадокс.Безвозмездный грант невыгоден,а вот о кредитах все мечтают,которые надо возвращать с процентами.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

о кредитах все мечтают,которые надо возвращать с процентами.

кто этот "все"? Могу за себя сказать - не мечтаю.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Хотя тут парадокс.Безвозмездный грант невыгоден,а вот о кредитах все мечтают,которые надо возвращать с процентами.

Во-первых не все и парадокса нет. Кредит взял и потратил как считаешь нужным - отдал и досвидос. Грант это обязаловка перейти из ЛПХ в ИП со всеми вытекающими. Плюс навязывание ИХ условий на что тратить деньги. Причем сначала надо перейти, а потом уже может быть получишь грант.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

. Плюс навязывание ИХ условий на что тратить деньги.

Условия обязательно должны быть.Ведь это не благотворительность,а безвозмездная помощь.Только их никто не навязывает.Каждый вправе решить соглашаться или нет.

"Татанка" пишет:

. Кредит взял и потратил как считаешь нужным - отдал и досвидос.

Кабы все так просто было.Взять и потратить проблем нет.А вот ,чтобы гордо сказать досвидос,надо сперва все вернуть.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Кабы все так просто было.Взять и потратить проблем нет.А вот ,чтобы гордо сказать досвидос,надо сперва все вернуть.

А ты условия то гарнтов читал? Под ту же семейную ферму? 10% покажи своих, 30 КРЕДИТНЫХ и остальная грант. Кстатит, гарнты не только под КРС. Под КРС отдельная программа, а для начинающего фермера хоть под бройлеров, хоть под вьетнамских свинок. Так, что удачи.

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Татанка" пишет:

А ты условия то гарнтов читал? Под ту же семейную ферму?

Чтобы раскатывать губы на Семейную ферму,сначала надо стать Начинающим фермером.Потом просто Фермером,доказав свою состоятельность.

07.08.2010 - 23:56
: 13345

Кстати для человека желающего Работать ничего сверхестественного в условиях нет.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Dimchik001" пишет:

Чтобы раскатывать губы на Семейную ферму,сначала надо стать Начинающим фермером.Потом просто Фермером,доказав свою состоятельность.

Так в чем проблема стать начинающим и тоже получить грант. тем более что дают хоть под КРС, хоть под кур или вьетнамок.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

А мне Димина позиция близка. И называть с/х убыточным? Мы живем с него, пусть пока негусто - но так и "вход" был мизерным. Грант это конечно тема отдельная, не каждый захочет связываться, хотя я тоже знаю фермера, взявшего грант под сено и довольного. В подробностях не выспрашивала, было еще о чем поговорить кроме того. И это не Ник. Ив. Кстати, дом у него красивый, а покупать у него сено мне не понравилось,так с ним и расстались. Есть более интересные предложения.
Дима, только ты забыл вычесть содержание родительского стада и амортизацию сарая, а так согласна. Вьетнамцы меня лично очень радуют. На днях пришлось хряка "на место" ставить, так миллион раз благодарила судьбу, что у меня свин маленький. А то еще неизвестно, кто бы кого "на место" поставил, скорее он, чем я.
А насчет полюбоваться чужим сараем - а почему нет? Хорошее надо перенимать, и любоваться незазорно.