Вы здесь

Москвичи, объединимся и в село!!! 2 или сбылась мечта ........ (время покажет кого))))). Часть 2. Страница 5 из 96

Перейти к полной версии/Вернуться
2879 сообщений
Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Вот и мне говорили, что поливать кирпичи водой, тогда не будет пыли до фига и больше. И обтянуть все пленкой. Есть у меня интернет, есть. У меня опыта общения с некоторыми сельскими вещами не хватает. Интернет, как и книги на прилавке, - большая помойка. Что там правильного, поди разберись. Я лучше спрошу у тех, кто это через свои руки пропустил.
Лер, как дела у Юры? Не знаешь?

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822

На едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения
http://regulation.gov.ru/project/9422.html?point=view_project&stage=1&st...

Есть вот такое "Уведомление"

Ведомственный приказ «Проект приказа Минсельхоза России "Об утверждении правил по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах"»

Информация по этапу
До конца общественного обсуждения осталось : 8 дней 1 час 52 минуты
Вид экономической деятельности: Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
Краткое описание проблемы, на решение которой направлено предполагаемое регулирование:
Отсутствие в настоящий момент Ветеринарно-санитарных правил по содержанию свиней в личных подсобных хозяйствах
Краткое изложение целей регулирования:
Будут прописаны ветеринарно-санитарные правила по содерджанию свиней в ЛПХ с учетом видовой принадлежности животных, наименования сельскохозяйственных животных и их возраста
Круг лиц, на которых будет распространено его действие:
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Территориальные управления Россельхознадзора, хозяйствующие субъекты, граждане
Общая характеристика соответствующих общественных отношений:
Ветеринария
Обоснование необходимости подготовки проекта нормативного правового акта:
Отсутствие такого документа в законодательстве в области сельского хозяйства и ветеринарии
Планируемый срок вступления в силу нормативного правового акта:1 квартал 2014

Срок публичного обсуждения (дней): 15
Даты проведения обсуждения: 11.11.2013 - 26.11.2013

Ссылка на Интернет-площадку, где проводится общественное обсуждение уведомления: regulation.gov.ru

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: yu.boev@yandex.ru

Почтовый адрес для отправки участниками обсуждения своих предложений: 107139 г. Москва, Орликов переулок, дом 1/11

Ответственное лицо: Боев Юрий Геннадьевич

Адрес электронной почты ответственного лица: yu.boev@mcx.ru

Контактный телефон ответственного лица: (495) 607-87-62

Ключевые слова:

сельскохозяйственные животные, постройка

05.06.2012 - 21:59
: 26257

Сергей, в -30 тяга будет лучше, трубу на выход надо сендвич с внутренней не тоньше1 мм нержавейка и изолятор не менее 50мм

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

А у меня все таки трескается печка cry десять раз замазывала, все советы воплотила в жизнь и как Амазонка советовала все делала,но печка все равно трескается в этих же местах sad

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

Любовь, и у нас трескается.Недаром люди каждый год побелку обновляют - ну и мы так же. Правда этим летом не белили, трещинки пока небольшие. Просто смирились.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

у нас тоже трескается,но только вокруг плиты(литья)..замазываю 2 раза в год.
Завтра едем к натали 33:) за петушками в-33:)
Ещё прикупила себе вьетнамку-мопсиху..Ура!

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Я написал это в разделе ветеринария овец, но, думаю, здесь будет тоже не лишним:

В данный момент идет обсуждение и общественная экспертиза вот такого документа:

О внесении изменений в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Минсельхоза России от 19 декабря 2011 года № 476

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 г. № 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 24, ст. 857; Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 2; 2004, № 27, ст. 2711; № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10; № 52, ст. 5498; 2007, № 1, ст. 29; № 30, ст. 3805; 2008, № 24, ст. 2801; 2009, № 1, ст. 17, ст. 21; 2010, № 50, ст. 6614; 2011, № 1, ст. 6; № 30, ст. 4590) п р и к а з ы в а ю:
Внести в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин), утвержденный приказом Минсельхоза России от 19 декабря 2011 г. № 476 (зарегистрирован Минюстом России от 13 февраля 2012 г. № 23206) (далее – Перечень), следующие изменения, изложив пункт 14 Перечня в следующей редакции:
«14. Бруцеллез (включая инфекционный эпидидимит баранов) *»

Министр Н.В. Федоров

В переводе на русский язык - овцеводам готовят аналог АЧС, только от АЧС животные умирают, а от ИЭ НЕ ПРОИСХОДИТ ВООБЩЕ НИЧЕГО. По австралийским данным при использовании в стаде 1 барана на 50 овец можно не заметить последствий заболевания, если болеют (болеют, а не дают положительную реакцию на анализы) 50% баранов.

Адрес электронной почты для отправки участниками обсуждения своих предложений: yu.boev@mcx.ru

Я свои соображения отправил.
"В пояснительной записке к Приказу приведена убедительная информация по бруцеллезу и ни слова не сказано об инфекционном эпидидимите баранов (ИЭ), от чего создается ложное впечатление об идентичности этих заболеваний. Однако, ИЭ в большинстве стран мира и всех странах с развитым овцеводство не считается опасным заболеванием и подлежит только мониторингу.

1. ИЭ не передается человеку и никаким другим животным, кроме красных олений.

2. Не существует ограничений на использование мяса животных, больных ИЭ

3.ИЭ передается половым путем, что практически исключает распространение инфекции за пределы отдельных хозяйств.

4.ИЭ не ведет к смерти животных

5. ИЭ по международной классификации, принятой Международным Эпизоотическим Бюро (МЭБ) является ОТДЕЛЬНЫМ заболеванием, поэтому будет грубой ошибкой включение ИЭ в список особо опасных инфекций наряду с бруцеллезом."

До конца общественного обсуждения осталось 4 дня...

Если понимаете суть проблемы, пишите в Минсельхоз, пока не поздно!

: Россия, Владимирская обл., Кольчугино, ЛПХ Клины
06.04.2009 - 20:22
: 1662
"Татьяна-Лягушка путешественница" пишет:

Лер, как дела у Юры? Не знаешь?

Знаю. Крутятся. Строят 2 этаж, почти выкупили соседний участок, там по планам сад будет. Зовут в гости, а я все никак не доедеду dntknw

"Любовь Хамидуллина" пишет:

А у меня все таки трескается печка десять раз замазывала

Не знаю, давали ли этот совет. Опять-таки из опыта перестройки печки в прошлом году. Печник по окончание кладки сказал, что ему нужно старое постельное белье shok
Я слегка опешила, но притащила простыню и пододеяльник, что приготовила "на тряпки". Он развел пожиже (как тесто на блины) глину в ведре, разорвал все на лоскуты, каждый хорошенько намочил в растворе и поверх глиняной (еще сырой) кладки ВСЮ ПЕЧКУ этими тряпками типа как "обернул", облепил, обмотал и как следует прижал-разгладил руками.
ВСЕ!!!
Это "произведение" засохло, приклеилось к кладке намертво, на три раза глина забелилась-закрасилась (кое-где еще просвечивают цветочки от пододеяльника thank_you ). Второй год нет НИКАКИХ трещинок, даже вокруг топки. Там, где жар сильный, там "пузыри" есть, но они крепко держатся, и совершенно не трескаются.
На днях поеду к себе в деревню, сфотографирую печку.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929
"Валерьевна" пишет:

На днях поеду к себе в деревню, сфотографирую печку.

Очень буду ждать фоток. Спасибо всем за советы, прям что только не делала, все равно трещина в этом месте не проходит, еще так попробую (с простынями).

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Александр Кочурков" пишет:

Александр, бруцеллез очень даже передается людям. И болеют люди очень тяжело - у женщин аборты и невозможность иметь детей, а у мужчин опухоль на самом интересном месте, до колен может свешиваться. И по бруцеллезу и сейчас могут карантин объявить. И коров и коз и овец проверяют на эту гадость ежегодно.
О чем вы агитируете писать в минсельхоз?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Козявкин" пишет:

О чем вы агитируете писать в минсельхоз?

об инфекционном эпипидимите

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Кстати, про простыни - дело. У меня кухня вся в трещинах была. Делали ремонт. Куски выпадали. Посоветовали обклеить простынями старыми, ветхими. Очень даже, очень даже. тьфу-тьфу.
Почему бы нельзя и печь укрепить. Лера, спасибо за совет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Бруцеллез и ИЭ РАЗНЫЕ заболевания. ИЭ это перфорация спермовыводящего пути у баранов. Овцы не болеют, но могут быть носителями в среднем два периода. Ягнятам от матери не передается, люди и другие животные не болеют, ограничений на использование мяса нет. Зато все серологические анализы дают ложнопозитивные отклики.... Например на копытную гниль.

И по этому приказу вас начнут "оздоравливать" до последней овцы... Или не начнут, если договоритесь....

А импорт баранины из стран, где ИЭ не считают опасным заболеванием - растет...

Если мои животные не создают никому угрозу, то я сам хочу решать кого забивать, а кого нет, а не на основании сомнительных анализов.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

об инфекционном эпипидимите

все набегу :) не закончил фразу - "об инфекционном эпипидимите баранов"

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Александр Кочурков" пишет:

Бруцеллез и ИЭ РАЗНЫЕ заболевания.

ИЭ - это бруцеллез овец. Вызывается Brucella ovis.

"Александр Кочурков" пишет:

ИЭ это перфорация спермовыводящего пути

ИЭ - ИНФЕКЦИОНЫЙ эпидидимит.

"Александр Кочурков" пишет:

Овцы не болеют, но могут быть носителями в среднем два периода.

у овец аборты и эндометриты.
В настоящее время в хозяйстве, где обнаружены больные животные, объявляют ограничения. Использование мяса - по аналогии с бруцеллезом. Информация из учебника "Инфекционные болезни животных"
О чем спич?
Обнаруживаем барана с опухолью мошонки, овцы абортируют - а вы будете сами решать, кого резать? А потом и ваши соседи будут "сами решать". Вот так и начинаются эпидемии, да?

07.08.2010 - 23:56
: 13345
"Александр Кочурков" пишет:

Если понимаете суть проблемы, пишите в Минсельхоз, пока не поздно!

А если не понимаешь сути проблемы?
Про АЧС сверх много шума было.А прошло как то обыденно и незаметно.И было ли чего?
Овец с баранами у нас не держут.У меня это животное асоциируется только с неприятием.Мне оно даром не нужно.
Вот вьетнамский мопс другое дело.Юля поздравляю.Нужен жених будет звони.У меня как раз такой хрячек.
А овец пусть на Кавказе попробуют ликвидировать.Может и Минсельхоза тогда больше не будет.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Козявкин" пишет:

ИЭ - это бруцеллез овец. Вызывается Brucella ovis.

нет. Бруцеллез овец и коз вызывается Brucella melitensis,
а ИЭ вызывается Brucella ovis.

"Козявкин" пишет:

Вот так и начинаются эпидемии, да?

Овца сама выздоравливает через 2 охоты. А барана убрать можно.
Болезнь передается только половым путем. Нет барана, нет проблемы.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

А если ближайшая не моя овца находится от мены на расстоянии несколько километров?

Кроме учебников есть и официальные документы.

И есть международная классификация болезней животных

Всемирная организация здравоохранения животных
Organisation Mondiale de la Santé Animale World Organisation for Animal Health Organización Mundial de Sanidad Animal
КОДЕКС ЗДОРОВЬЯ
НАЗЕМНЫХ ЖИВОТНЫХ
Г Л А В А 1 4 . 1 .
Б Р У Ц Е Л Л Е З О В Е Ц И К О З
( К Р О М Е B . O V I S )

Г Л А В А 1 4 . 7 .
Э П И Д И Д И М И Т О В Е Ц
( В r u c e l l a о v i s )

То, что в названии есть слово "Brucella" не ставит ежду этими заболеваниями знак равенства.

Кроме учебников есть и официальные документы.

МИНИСТЕРСТВО
CЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УТВЕРЖДАЮ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Заместитель начальника
(Минселъхоз России) Главного управления ветеринарии
В.М.Авилов
Главное
управление ветеринарии

От3 июля 1992 г. №22-3/53

ИНСТРУКЦИЯ
О мероприятиях по профилактике
и ликвидации инфекционной болезни
овец, вызываемой БРУЦЕЛЛА ОВИС
(инфекционной эпидидимит баранов)

1.Общие положения

1.1. Инфекционная болезнь овец (инфекцонный эпидидимит
баранов-ИЭ), вызываемая бруцеллами вида овис, протекает
преимущественно в хронической форме и проявляется:
....

5.5.Мясо, полученное от убоя овец, положительно реагирующих на
инфикционный эпидидимит, при отсутствии паталогоанатомических
изменений, выпускают без ограничений.

В случаях обнаружения паталогических изменений в
мочеполовых органах и семенниках, пораженные органы
утилизируют.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Dimchik001" пишет:

Овец с баранами у нас не держут

ЗАчем так говоришь, А? :) Многие держат баранов, вот недавно Данила с Александровского района завел.
У нас здесь 5000 голов романовки еще в конце 80-х пасли. И сейчас многие по 30, по 60 голов держат.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Александр Кочурков" пишет:

«14. Бруцеллез (включая инфекционный эпидидимит баранов) *»

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«САРАТОВСКАЯ МЕЖОБЛАСТНАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ ЛАБОРАТОРИЯ»

О лаборатории
Документы
Руководство
Структура
Ссылки
Электронная приёмная
Вакансии
Пресса о нас
Новости
Информация
Антикоррупционная деятельность
Фотогалерея
Госзаказ

Контактные телефоны:
(8452) 744-526
(8452) 744-529

Адрес:
Россия, 410064
г. Саратов, ул. Блинова, 13

Контактная информация
Главная > Информация > Инфекционный эпидидимит баранов
Инфекционный эпидидимит баранов
Безымянный

Инфекционный эпидидимит баранов — остро и хронически протекающая инфекционная болезнь, проявляющаяся пролиферативными воспалительными процессами в семенниках и их придатках, их атрофией, снижением воспроизводительной функции у баранов, а у овцематок- абортами, рождением нежизнеспособных ягнят и бесплодием.

Диагноз ставят на основании типичных клинических признаков, результатов бактериологического, серологического и аллергического исследований животных с учетом эпизоотологических данных и патологоанатомических изменений. Диагноз на инфекционный эпидидимит считают установленным, а отару неблагополучной при положительных результатах бактериологического и серологического исследований (выделение культуры B.ovis, положительная РДСК ). В неблагополучных по инфекционному эпидидимиту (отарах, хозяйствах, населенных пунктах) при лабораторных исследованиях, реагирующих животных, а также имеющих клинические признаки заболевания, признают больными. При дифференциальной диагностики у баранов следует исключить бруцеллез, псевдотуберкулез, диплококковую инфекцию. Бесплодие и аборты у овец могут быть следствием кампилобактериоза, сальмонеллеза, хламидиоза и др.

Для контроля благополучия стад, перед началом случной компании проводят клинические, аллергические и серологические исследования всех баранов –производителей в плем хозяйствах, фермах, станциях и предприятиях по искусственному осеменению животных.

Возбудитель болезни - Brucella ovis - отличается от других видов бруцелл из рода Brucella по антигенным и иммуногенными свойствами, представляет собой стойку R-форму.
Возбудитель болезни выделен в 1953 г. в Австралии Симмонсом и Халлом, в Новой Зеландии Бюдлом и Бойсом. В 1956 г. Brucella ovis определен как новый самостоятельный вид.
Эпизоотология болезни. К возбудителю Br. ovis чувствительны только овцы.
ечение не разработано. Больных и реагирующих за РТЗК баранов и овцематок выбраковывают для откорма.

http://dauth.ucoz.ru/news/infekcionnyj_ehpididimit_baranov/2013-03-11-63
http://www.allvet.ru/diseases/sheep_goal_inf1.php
http://mvl-saratov.ru/infekcionnyj-epididimit-baranov

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Филипп пишет:
"Козявкин" пишет:

ИЭ - это бруцеллез овец. Вызывается Brucella ovis.

нет. Бруцеллез овец и коз вызывается Brucella melitensis,
а ИЭ вызывается Brucella ovis.

"Козявкин" пишет:

Вот так и начинаются эпидемии, да?

Овца сама выздоравливает через 2 охоты. А барана убрать можно.
Болезнь передается только половым путем. Нет барана, нет проблемы.

так с какого перепугу и ее к особо опасным относить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Татанка" пишет:

так с какого перепугу и ее к особо опасным относить.

бред какой-то
Morbidity and Mortality
Approximately 30-50% of all infected rams have palpable lesions of the epididymis. B. ovis has little effect on sperm quality in some individual animals, but causes severe decreases in sperm motility, concentration and morphology in others.
Estimates of the abortion rate in ewes and perinatal mortality vary. Some sources report rates of 1% to 2%, while others suggest that these outcomes are rare. Limited experimental studies have reported abortion rates from 0% to 8%. Abortions and increased perinatal mortality have not been reported in red deer hinds.
То есть абортирует по одним источникам от 0% до 2%, а по другим от 0% до 8%. Аборты протекают легко , без осложнений. И далее матка выздоровливает.
Зачем овцу резать непонятно. Кроме овец и баранов эта зараза никому не передается, да и у них только половым путем.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519

Александр, без паники.
У меня есть овцы - милые животные. Наверное вкусные. Я своих проверяю. Завоз из других хозяйств только из благополучных районов и с документами. По воздуху не передается. Надеюсь этого достаточно. Это же не пресловутая высококонтагиозная АЧС.
Очень похоже на анекдот про обезьянку и "конец света", сорри.

"Филипп" пишет:

нет. Бруцеллез овец и коз вызывается Brucella melitensis,
а ИЭ вызывается Brucella ovis.

особая форма бруцеллеза овец. Все равно бруцелла. Болезни разные, а возбудители - "родственники". Будем упираться из-за мелочей, как наши животные?

П.С. ненавижу длиннющие псвдопосты с официальными документами. Умею сама их находить и смотреть. МНОГАБУКАФ "птичьего языка" не читаю.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

C H A P T E R 2 . 7 . 9 .
OVINE EPIDIDYMITIS
(Brucella ovis)
SUMMARY
Brucella ovis produces a clinical or subclinical disease in sheep that is characterised by genital
lesions in rams, and placentitis in ewes. Accordingly, the main consequences of the disease are
reduced fertility in rams, infrequent abortions in ewes, and an increased perinatal mortality.

Тонкости перевода...
Клиническая и до клиническая формы это совсем не острая и хроническая, а проявляется "редкими абортами" и "абортами" тоже далеко не одинаково по смыслу. Повышение смертности у ягнят это не рождение нежизнеспособного потомства, а про бесплодие вообще ни слова...

Вот так из мухи делают слона, а потом устраивают на него охоту... Только когда-то Россия была на первом месте по поголовью овец, а сейчас чуть больше чем у Марокко.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Козявкин" пишет:

Александр, без паники.
У меня есть овцы - милые животные. Наверное вкусные. Я своих проверяю. Завоз из других хозяйств только из благополучных районов и с документами. По воздуху не передается. Надеюсь этого достаточно. Это же не пресловутая высококонтагиозная АЧС.
Очень похоже на анекдот про обезьянку и "конец света", сорри.

Так челу преписывают ВСЕ стадо забить, а при отнесении к особо опасным.Почему бы не устроить борьбу как с АЧС. Больше не меньше. А еще проще все повырезать и стать вегетарианцами. Хотя врят ли. Импорт выручит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Козявкин" пишет:

Очень похоже на анекдот

Когда овцы чужие

"Козявкин" пишет:

с документами

Я бы на доки не рассчитывал, зная кто их пишет.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Правильно, не передается. Но серология может давать ложнопозитивный отклик. И в один прекрасный момент Вам скажут, что Ваши овцы больны и подлежат конфискации, вот тогда и вспомните анекдот про обезьянку.

Россия
: Владимирская обл
03.07.2013 - 00:46
: 519
"Александр Кочурков" пишет:

Внести в Перечень заразных, в том числе особо опасных, болезней животных по которым могут устанавливаться ограничительные мероприятия (карантин)

"Татанка" пишет:

Больных и реагирующих за РТЗК баранов и овцематок выбраковывают для откорма.

"Татанка" пишет:

Так челу преписывают ВСЕ стадо забить

Наташа, увидела слово "карантин" и слово "откорм" ( в твоем посте). Про все стадо на убой не увидела.
Не, может я не блещу интеллектом - не понимаю, в чем паника.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
"Козявкин" пишет:

Наташа, увидела слово "карантин" и слово "откорм" ( в твоем посте).

В случае отнесения к особо опасным будет и карантин и отчуждение по цена установленным местным губером., вместо откорма

"Козявкин" пишет:

Про все стадо на убой не увидела.

Это в другой теме.

"Козявкин" пишет:

не понимаю, в чем паника.

А этот вопрос Минсельхозу лучше задать. У них последнее время хроническая истерика за гранью паники. Скоро Онищенко добрым словом вспоминать будем.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

В перечне болезней, по которым может вводиться карантин ИЭ и так есть, как и бруцеллез - в одной строке. Теперь хотят пометить звездочкой и перенести оба совсем разных заболевания в раздел "особо опасных", по которым допускается конфискация животных.

То, что ИЭ входит в разряд карантинных заболеваний уже спорно, а относить ИЭ в разряд "особо опасных" вообще за пределами разума.