Вы здесь

Мой путь из города в деревню. Страница 12 из 30

Перейти к полной версии/Вернуться
887 сообщений
Lorelei
"meri871" пишет:

Не касается его рука НИЧЕГО в огороде!!

Ага, именно оно. Когда клубника зреет, малина, горошек свеженький, - их светлость меняют гнев на милость, в комнатных тапочках и парадных трусах потягиваются ya посреди грядок, чухая при этом волосатое пузико.

"Мороз-воевода дозором обходит владенья свои".

А вот ягоду надо собрать, помыть, засыпать сахаром, залить сметаной, подать - тогда оне посреди грядки откушать изволят.

А персики - это отдельное кино. lol Каждый плод на строгом учёте, всё посчитано, каждый день инвентаризация. Этим летом как-то поздно домой приехал, так всё равно взял фонарик и пошёл на аудит!

Вообще, когда он видит огород в тарелке - радуется, и даже мне задачи на будущее подкидывает. А в остальном... Ну разве только опрыскиватель накачать. Но в этот момент все вокруг слышат, как его судьба обидела.

Россия
: Россия
28.04.2009 - 18:17
: 289

lol Даже и не знаю что написать... laugh Вы юмористические рассказы не пробовали писать?У Вас несомненно -талант!! roma

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

А мы в огороде вместе работаем, только прополка- это моё. Но грядки делает только он, если я сама сделаю, полюбому неровные будут и тогда он меня год пилить будет bang

Lorelei
"Отшельник" пишет:

Главное как я понял правильно распределить свое время и свой труд и тогда все будет получаться и время на погулять останется..

Я стараюсь сад и грядки мульчировать толстым слоем, точнее, слоями. Потом экономишь время на прополке, рыхлении, поливе (меньшее кол-ао раз поливаешь, а иногда такое лето попадёт, что от дождя до дождя поливать не надо).

Опять же пользительные микробы заводятся, качество почвы улучшается, от этого у растений иммунитет повышается - болеют меньше, плодов дают больше.

Сейчас мульчировала малинник:

слой кукурузных листьев, посыпала "Экоплантом", (но на зиму лучше сыпать "Суперфосфатом", у нас его в продаже нет), потом тонкий слой подстилки из-лод бройлеров, сверху - слой опилок.

Так буду весь сад и ягодник мульчировать. От прополки я уже себя освободила на весь будущий год (а в малине полоть - удовольствие ещё то).

Малину натягиваю на шпалеру - не нужно "продираться", как в лесу. Кусты не падают, урожай собирать удобно (экономия времени). Малинник обсеиваю густо двумя рядами щавля - у него корни глубоко и плотно - малина не расползается по огороду. Не нужно лишний раз (а это на протяжении всего сезона!) удалять поросль с соседних грядок.

Ко времени созревания кизила под деревом натягиваю простыни с уклоном от ствола дерева - ягоды, падая (а падают они постоянно!!!), сами скатываются к краям, остаются чистые, не бьются.

Пришёп. Собрал. Ушёл.

И не гребёшься там, как курица.

В междурядьях клубники положила толь. 2 ряда клубники - толь - 2 ряда клубники и т.д. Между рядами - мульча из травы, и усы через траву приростаются, и удобрить хорошо, и ходишь в тапках, как по тротуару.

Lorelei
"Е Олег" пишет:
"Е Олег" пишет:

Вы юмористические рассказы не пробовали писать?

Я в душе филолог просто. А по совместительству - проповедник в Церкви blush2

В детстве писала. Сейчас всё больше на словах. Ну или иногда сочинения за дочь в школе писала на конкурсы. Она у меня всегда в призёрах ходила. yes3

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

На счет покушать ягод - это да.. Я забыла.. К этому муж мой прикасается.. Приедет с работы в погожий денёк и, как медведь - в малину.. и клубнику!!!! .... laugh
А по поводу распределения сил и составления плана на день - неделю - месяц... good Так даже от навалившегося депресняка можно избавиться. когда наглядно есть вычеркнутые строчки...выполненные дела..

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ЛАРА_Л" пишет:

good good good

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Марина31" пишет:

Но грядки делает только он, если я сама сделаю

Я поняла в этой жизни одно, гряды в огороде должны быть огорожены, межевое пространство или залужено или под мульчой. Время на жизнь остается.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"meri871" пишет:

Так даже от навалившегося депресняка можно избавиться. когда наглядно есть вычеркнутые строчки...выполненные дела..

а нагляднее всего в этом списке дела не сделанные...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а я в огороде только сажаю и собираю...
остальное - муж. Он, правда, злобно грозится бросить это дело как только заведем живность в достаточных количествах... Правда и огород к тому времени будет копан, мульчирован и огорожен, так что все не так страшно... надеюсь scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ЛАРА_Л" пишет:

А персики - это отдельное кино. Каждый плод на строгом учёте, всё посчитано, каждый день инвентаризация. Этим летом как-то поздно домой приехал, так всё равно взял фонарик и пошёл на аудит!

Пацталом. laugh Представила ситуацию:глубокой ночью с фонариком глава семейства лично пересчитывает персики. А шо если не дай бог одного-двух не досчитается? huh

"Чарская Светлана" пишет:

Я поняла в этой жизни одно, гряды в огороде должны быть огорожены, межевое пространство или залужено или под мульчой. Время на жизнь остается.

Точно абсолютно Света. мы вот планомерно идём к этому,но работы не початый край.

Lorelei
"Львовна" пишет:

А шо если не дай бог одного-двух не досчитается?

Я тоже думала, что просто так, туман пускает.

У нас тут груша осенняя в этом году первый раз плоды дала - много. Ну и что не пощщупаю - дуб дубом.

Пришла доця, долго не думала: сорвала и попробовала. Говорит, что вкусно.

Вечер. ..

Любимый мужчина вышел в огород самооценку поправить (типа: вот у меня всего сколько - душа радуется! Молодец я, молодец!).

Медленно продвигается по саду... Чешет пузико... Зоркий глаз замечает любую мелочь... Все эмоции - на моське написаны... (Выражение лица - как у кота после сметаны.)

Взгляд поднимается на грушу, и.... "Ревизор приехал!" Немая сцена. Даже рука замерла!

_ А где груша?! sos

Да что ж за нафиг! Меня аж заткнуло. shok

А он смотрит на меня, как начальник на подчинённого, правильного ответа ждёт (и чтоб вид при этом я имела глуповато-дураковатый).

Тут меня как на "ха-ха" прорвалО. До истерики.

Муж обиделся.

Оказывается, это была САМАЯ ЖЁЛТАЯ груша, и он по ней готовность остальных проверял!

А детка именно её и съела. wiggle

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Лара, а почему муж ничего кушать не разрешает?? sad

Lorelei

Да нет, Вы не так поняли.
huh
Это я к тому рассказываю, что у него своеобразное понятие про жизнь в деревне, огород, хозяйство. Просто я хочу в деревеньку, и каждый день ему капаю об этом.

Как таковое это взвалить на себя он не согласен, а вот плоды зтих трудов (с сада, огорода, от курей и т.д.) - он любит.

Тут, наверное, срабатывает принцип "Не умеешь - береги, что имеешь". Зто психологический момент.

Например, я одно время собирала маленькие статуэтки (из полимерной глины) и вазочки ручной работы. Каждый день я как коршун над ними кружила - так они мне были дороги. Я БОЯЛАСЬ ПОТЕРЯТЬ ХОТЬ ЧТО-ТО, так как сама не смогла бы восполнить потерю. Просто я не умею лепить из глины!

Меня раздражали даже взгляды чужие в эту сторону. Я не подпускала даже дочь к этим "цацкам." (сейчас у неё свой бизнес - она делает украшения ИМЕННО из полимерной глины! Тоже психологический момент.)
Как-то соседский мальчик прихватил с собой одну игрушку - я тут на всех срывалась (правда, давно от таких "привязанностей" выздоровела).

Вот тут с огородом точно то же. Он совсем не знает с какой стороны что начинать.

Вот и старается не потерять то, что есть.

Я впадаю в истерику, если замок сломался, или стиралка, или ещё какой технический момент наступает, для меня не понятный. Соответственно, когда он крутит и тычет во все кнопки на стиралке, я тоже веду себя, как дракон.
А ему смешно! Он-то умеет! А для меня это тёмный лес.

А для него "тёмный лес" - это огород, и как с него результат получить. Вот он тут "драконит".

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284
"ЛАРА_Л" пишет:

Я тоже так хочу!!!Как ваш муж!Ходить и с ревизией пузо почесывать)))
Только ревизию делает у меня теща,когда приезжает и пуза у меня нет((Скоро позвоночник через пузо чесать(((

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Отшельник" пишет:

Я тоже так хочу!

dont dont dont dont dont wink

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Сегодня был удачный день!!!Хорошо все-таки с дедами дружить)))
Дали мне пакет чеснока на посадку и коробку многолетнего лука на зелень,который тоже под зиму сажают...
Еще предложили купить у них 6 мешков просушенных и провееных семечек за 1000.Я конечно согласился)))Это выходит тысячу за семечки,450 что бы их выжать,в итоге 40 литров классного масла первого отжима.За 1500 наверное не плохо?
А чуть не забыл,еще и жмых пригодиться-курям на прокорм)))

Lorelei
"Отшельник" пишет:

многолетнего лука на зелень,который тоже под зиму сажают...

Либо шнит-лук (летом зацветёт синими шариками, тонкое перо, стадо мелких луковичек в куче), либо батун - очень ранний, по виду и вкусу - обычное перо, сидит по пару луковиц вместе.
Батун вкуснее, шнит урожаями замучит.

Lorelei
"Отшельник" пишет:

40 литров классного масла первого отжима

А вот это действительно супер!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

И еще немного лука-слизуна, самый ранний и кусочек джусая на грядке, какие вареники получаются, если джусай с творогом смешать и и чуток присолить.... Сказка венского леса!!! Ням-ням!!!

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Отшельник пишет:

Сегодня был удачный день!!!Хорошо все-таки с дедами дружить)))
Дали мне пакет чеснока на посадку и коробку многолетнего лука на зелень,который тоже под зиму сажают...
Еще предложили купить у них 6 мешков просушенных и провееных семечек за 1000.Я конечно согласился)))Это выходит тысячу за семечки,450 что бы их выжать,в итоге 40 литров классного масла первого отжима.За 1500 наверное не плохо?
А чуть не забыл,еще и жмых пригодиться-курям на прокорм)))

класс!!!
а чеснок не поздно сажать? как там сейчас погода?

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284
"Василич" пишет:

Интересная история...Это хорошо,что есть такое место от куда все корни...А тут раскидало...Даже и не знаю от куда я сам родом...
Василич,пиши не стесняйся)))Что душе угодно и фоток выкладывай(если есть) и мне интересно будет почитать,посмотреть не говоря о других)))

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284
"ivmari" пишет:

а чеснок не поздно сажать? как там сейчас погода?

Погода вроде нормальная,заморозков нет,вчера мусор убирал вообще в тоненькой кофточке,правда я топором махал часто,аж жарко было)))

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Василич, а где ваша земля? извините, если проглядела...

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

Миш, как дела у вас там? говорят -10 уже было..

Россия
: Волоколамский р-н МО и Зеленоград, а родина - КУБАНЬ
27.01.2010 - 13:29
: 1926
"Василич" пишет:

Жили да мир зерном кормили...
А хутора еще могут быть.

yes3 yes3 yes3 roma
Василич, на том и стоим!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Было, было....д д д д д д д д д д д д д д д д д д зуб на зуб.......... laugh

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284

Всем привет!!!Давненько тут не был,машину сделал и поехал сразу в Тулу,много дел накопилось и на покопушки заехал...
Бросил жену на пять дней и все хозяйство оставил на ней.Вроде со всем справилась из животине ни кто не сдох))),только один из бролеров киль отбил,теперь ходить нормально не может,придется резать...
Главное в Туле считай снег расстаил,а тут лежит и таить не думает(((

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

снег?????????? shok

Россия
16.12.2010 - 20:13
: 284
"ivmari" пишет:

снег?????????? shok

Да все белым-бело)))