Вы здесь



Индоутки.Расклев крыльев.

Перейти к полной версии/Вернуться
27 сообщений
12.04.2014 - 11:07
: 4

Посоветуйте,кто опытен!!!!Мускусные утята клюют друг другу перья на крыльях.У них начал пух сходить и они "одеваются"в перья...И занимаются такой ерундой как расклев...клюют пеньки от перьев,идет кровь....Чем покормить?Одного заклевали,что тот упал на ноги....Заранее спасибо!!!


Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Тут дело не столько в корме, сколько в содержании. Похоже, что им тесновато. Чем их кормите? Может, не хватает белка?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"Наdежда" пишет:

Это у них очень часто бывает . Причина в нехватке белка в корме и в тесноте . В основном в нехватке белка в корме , который был с первых дней жизни и присутствует сейчас .
Они даже и на свободе могут бегать друг за другом , чтоб выщипать пенёк .

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

У нас гуляли в поле и все равно клевали....хот чем корми, хоть чего давай, это проблема индоуток..........Так будет месяца 2, пока не обрастут.........

Россия
: Михайловская Слобода
04.03.2013 - 13:51
: 29

Бывает и моих такая проблема, решается очень просто, расклёванные места мажем мазью вишневского и в корм побольше серы кормовой, рекомендуют что-то вроде спичечной головки (по объему) на голову, но я сыплю на глаз побольше, две три ложки столовых на 50 голов за раз в мешанку. через пару дней никаких расклеванных. я думаю что с комбикормом что-то, когда нормальный, полнорационный то все ОК, а иногда вот эта ерунда, видимо что-то не доложили.

16.06.2014 - 19:06
: 63

Мускусные утки (они же «индоутки», «шипуны») в мае-июне 2014 года неожиданно, утром одного из дней, стали дёргать друг у друга отрастающие перья, колодки, пеньки на крыльях, реже - на хвосте. Утки сверстники, одного выводка.

Опросил родителей, у коих взял этих утят, полазил в интернете. Вывел меры борьбы с расклёвом у мускусных уток:
- увеличил размер загона;
- из загона стал выпускать пастись по часу утром и вечером;
- пару дней добавлял хорошую щепотку соли на полный 12-литровый таз воды для питья;
- выследил наиболее активных в расклёве. Такой оказался один. Отсадил его.

Расклёв у мускусных уток прекратился. Методы борьбы помогли сразу же. Не потребовалось никакого лечения - у пострадавших всё зажило само за сутки. Кормить продолжал так же, как и до расклёва: дерть (она же дроблёнка, молотое зерно) (состав по убыванию доли присутствия: пшеница, ячмень, кукуруза, горох), трава. Один цикл 5 дней поил поливитамином, разведённым в воде. Загон: сначала 1 м2 на 14 голов, после расширения - 2 м2 на 13 голов. Возраст на момент расклёва - около 2 месяцев.

Отсаженный агрессор, кстати, поселён был среди цыплят. Неделю сидел мирно, после стал дёргать за перья и их. Отсадил к взрослым белым уткам башкирской породы. Пару дней пошпыняли его, но прижился. Пару раз с интервалом в неделю-две я пытался реабилитировать его, возвращая к индоуткам его вывода. Тут же, ни здрасти, ни до свидания, начинал щипать им крылья. Засим возвращался к башкиркам и при первом случае, несмотря на малый возраст, был мною зарублен на мясо. Оказался самцом, но от братьев явно отставал в росте и формировании внешнего самцового вида. До последнего считал его самкой. Вскрытие показало истину.

Где-то читал, что такой патологический расклёв передаётся генетически, и агрессора на племя оставлять не стоит. Возможно, наследуется не столько агрессивность, сколько болезненное восприятие нехватки белков или иных элементов питания.

RG
: Краснодарский край, Бриньковская.
10.02.2014 - 21:17
: 13

Чего только своим не давал, перья на крыльях дёргали почти до самого "топора". Расклёв на крыльях практически безвреден (кроме вывернутых крыльев). А расклёв жопы - это уже опасно, если запустить и кишки вытаскивают. Когда жопы начали расклёвывать ставил купальню с солёной водой, и раны сильно пострадавшим мазал зелёнкой. Агрессорам клюв спиртом или 3-м одеколоном обильно протирал, за 2 дня эта напасть пропала. Размер выгула не имеет значения, просто на большей площади им легче убегать. И все кормовые добавки которые пробовал, а их порядка 15 видов было, результат не дали.

Россия
: Волгорад
30.10.2011 - 22:44
: 195

Расклев у своих мускусов решил отделением драчливых уток.
Остальные тихо и спокойно растут.
Драчуны подросли и под топор.
Периодами подсаживал обратно, но они не долго думая начинала клеваться.
Только один селезень влился в компанию обратно и исправился.
Кормление с добавками, что только не давал. Считаю это агрессия и характер.
На племя не подходят такие, нужны спокойные.

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198
Gnomvolga пишет:

Расклев у своих мускусов решил отделением драчливых уток.
Остальные тихо и спокойно растут.
Драчуны подросли и под топор.
Периодами подсаживал обратно, но они не долго думая начинала клеваться.
Только один селезень влился в компанию обратно и исправился.
Кормление с добавками, что только не давал. Считаю это агрессия и характер.
На племя не подходят такие, нужны спокойные.

Та же ситуация 1 в 1....,только расклёванных мазал мазью Вишневского, а агрессоров удалял в отдельный отсек...К сожалению именно мускус склонен к каннибализму...,природа у него такая....Так всё лето и бегал за ними с мазью.......В моём случае была уплотнённая посадка.

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376

Этих уткоедов точно нужно под топор ! Я убедился ! Зимой они начнут снова щипать только селезней в то время когда он исполнит свой супружеский долг и свалится с утки вот тут то эти канибалы и набрасываются на его детородный орган и конец мужичку как производителю ! И ещё они и у уток под хвостом щипают не по детски ! Этим занимаются те же самые утки которые щипали перья в раннем развитии ! А вот селезни как подрастут не щиплются !

Украина
: г. Харьков
07.10.2009 - 16:14
: 37

Дёготь берёзовый хорошо помогает

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376
Игорь Гармаш пишет:

Дёготь берёзовый хорошо помогает

И чего с ним делать ? Всех уток вымазать ?

Россия
: Санкт- Петербург Ленинградская область.
25.12.2014 - 22:22
: 198

//////И чего с ним делать ? Всех уток вымазать ?////////

Так в мазь Вишневского и входит дёготь, поэтому она такая и вонючая, но дело своё делает....Я выдавливал из тюбика и наносил толстым слоем на расклёванные в кровь крылья... На какое-то время помогает,а потом всё начинается снова...,пока у основной массы птицы перья не отрастут....,к 3 месяцам примерно,расклёв становится реже.

.

Россия
: Курган
04.11.2014 - 18:34
: 376
Сергун60 пишет:

Так в мазь Вишневского и входит дёготь, поэтому она такая и вонючая, но дело своё делает....Я выдавливал из тюбика и наносил толстым слоем на расклёванные в кровь крылья... На какое-то время помогает,а потом всё начинается снова...,пока у основной массы птицы перья не отрастут....,к 3 месяцам примерно,расклёв становится реже.

А я самым рьяным пероедам клювики подрезал и площадь выгула увеличил и всё прошёл расклёв ! В 90% расклёв начинается от скученности т.е. мало им места !

16.06.2014 - 19:06
: 63
Игорь Гармаш пишет:

Дёготь берёзовый хорошо помогает

Топор хорошо помогает. Зарубил агрессора любого возраста - и опять мир и процветание воцаряются.

Кыргызстан
: Бишкек-Ош
01.03.2015 - 15:42
: 146

Мускусы начали нещадно драть друг друга. Возраст от 3 нед. до 1,5 мес. Места думаю хватает - вольер 8 квадратов на 24 головы, плюс днем выпускаю во двор. Корм вволю - зерносмесь (куруруза, ячмень, пшеница, мясокостная мука), дополнительно обогащаю аминокислотами, витаминами и кальцием, кидаю глину, высыпаю золу и угли из мангала, окалину. Вода меняется по мере загрязнения. Лебеда, портулак, подорожник, виноградные листья, осока, состриженная газонная трава - тоже вволю, пару раз в неделю дети ходят на пруд за ряской.
Начали драть друг друга внезапно, как по команде - за три дня практически все ходят с лысыми спинами, исключение составляет одна коричневая утка, но она раньше всех оперилась, не могут ухватить за отросшее перо, к тому же она активно пресекает такие попытки - если остальные когда их щипают просто орут и стараются удрать, то эта наоборот сама гоняется за обидчиком и долбит его. Ран пока не наблюдаю, но чувствую такими темпами недолго до кровавого побоища.
Белка хватает, минералов и витаминов тоже, места много. Видимо, действительно дело в генетике.
Выше видел рекомендации мазать дегтем или линиментом Вишневского, но мази я внаших аптеках уже лет десять не видел, а деготь в наших краях всегда экзотика.
Попробую намазать ихтиолом, воняет так же гадостно как деготь, посмотрим поможет ли.

Россия
: Москва, Калужская область
25.02.2015 - 23:34
: 295

кормикорм нормальный, сбалансированный - и никакого расклева! уткам 3-5месяцев - никто даже не думал перья дергать. кур пробовали на зерне с добавками подержать - сразу яиц в 5 раз меньше стало! только комбикорм купили - сразу все встало на свои места! хотите на кормах съэкономить - просто себе головной боли прибавляете! не реально в частном подворье вывести нужные по балансу корма, можно только добавлять зерно, как добавку, для экономии. или мучайтесь с расклевом, падежом на ноги и другими радостями кормления не сбалансированным кормом..

hotagro

Оперативно убираеться расклев подрезкой кончика верхней половины клюва на 2-3 мм пока не появиться кровь (ранка быстро заживает).Возможно придеться это проделать не один раз в течении выращивания , но помогает на 100%.В 90% причина расклева тесное содержание днем или ночью,в 9%-нехватка белка (на травяных выгулах болезнь возникает редко),1% психика данной особи.

hotagro

Подрезка клюва это временное лекарство (как анальгин когда болит зуб),надо устранять причины возникновения (лечить зуб ,а то придется постоянно принимать анальгин:)).

hotagro

А деготь, мазь Вишневского,ихтиол и т.д.
помогают часа на 3-4 ,утки сами же отмывают себя от него потом от него остаются темные следы которые опять провоцируют собратьев на расклев.Лучше пострадавшую отсадить отдельно на 2-4 дня пока раскл. места не будут малозаметны , или сформировать еще одну группу пострадавших и им всем подрезать клювы .

hotagro

На крыльях кстати тоже расклев опасен ,если запустить,сщипывают с перьями кожу-крылья голые-болевой шок,обескровливание-попробуйте с рук содрать кожу(.Так что расклевщиков сразу лечим подрезкой, расклеванную отсаживаем до залечивания , короче держим под контролем.

Россия
: Краснодар
14.09.2016 - 21:14
: 1
ЛПХ Дашкино пишет:

кормикорм нормальный, сбалансированный - и никакого расклева! уткам 3-5месяцев - никто даже не думал перья дергать. кур пробовали на зерне с добавками подержать - сразу яиц в 5 раз меньше стало! только комбикорм купили - сразу все встало на свои места! хотите на кормах съэкономить - просто себе головной боли прибавляете! не реально в частном подворье вывести нужные по балансу корма, можно только добавлять зерно, как добавку, для экономии. или мучайтесь с расклевом, падежом на ноги и другими радостями кормления не сбалансированным кормом..

Речь конечно замечательная но ощущение ,что тут жадные люди собрались и экономят на кормах... Я склонен все же к версии генетики. Держу уток (Шипунов, Мускусных) кто как называет сколько себя помню и давно пришел к сбалансированным кормам но расклев все же случается и что странно не каждый год обычно все нормально, но случаются года и расклев повторяется. Можете сказать ,что попался корм плохой но 1-каждый год корм один и тот же,2-привожу не только себе но и соседу и у него за забором все тихо! И наконец изучив интернет пробовал все добавки от отходов с бойни и свиного жира , лимонки, рыбу ведрами давал ,травы всевозможные вообщем проще сказать что не давал все по схемам с советом ветеринаров ...Хоть об стенку горохом! В то же время в прошлом году было все отлично , все что изменилось в племенном поголовье поменял селезней ! И вот по совету попробую поймать и изолировать зачинщиков! После этого если не поможет останется только в церковь !)))

россия
: калининград
04.08.2016 - 18:17
: 50
Валерий Молдован пишет:
ЛПХ Дашкино пишет:

кормикорм нормальный, сбалансированный - и никакого расклева! уткам 3-5месяцев - никто даже не думал перья дергать. кур пробовали на зерне с добавками подержать - сразу яиц в 5 раз меньше стало! только комбикорм купили - сразу все встало на свои места! хотите на кормах съэкономить - просто себе головной боли прибавляете! не реально в частном подворье вывести нужные по балансу корма, можно только добавлять зерно, как добавку, для экономии. или мучайтесь с расклевом, падежом на ноги и другими радостями кормления не сбалансированным кормом..

Речь конечно замечательная но ощущение ,что тут жадные люди собрались и экономят на кормах... Я склонен все же к версии генетики. Держу уток (Шипунов, Мускусных) кто как называет сколько себя помню и давно пришел к сбалансированным кормам но расклев все же случается и что странно не каждый год обычно все нормально, но случаются года и расклев повторяется. Можете сказать ,что попался корм плохой но 1-каждый год корм один и тот же,2-привожу не только себе но и соседу и у него за забором все тихо! И наконец изучив интернет пробовал все добавки от отходов с бойни и свиного жира , лимонки, рыбу ведрами давал ,травы всевозможные вообщем проще сказать что не давал все по схемам с советом ветеринаров ...Хоть об стенку горохом! В то же время в прошлом году было все отлично , все что изменилось в племенном поголовье поменял селезней ! И вот по совету попробую поймать и изолировать зачинщиков! После этого если не поможет останется только в церковь !)))

спасибо что бы ни говорили получается дело не в корме судя по вашему опыту принимаю к сведению yes3

РФ
: Москва
19.04.2017 - 16:23
: 7

Помогает только одно!!! Подрезаю своим мулардам обычными ножницами полукруглый выступ на верхней части клюва на 1,5-2мм. Первый раз недели в три. И второй паз (по необходимости) 5-6 неделя. Чуть кровит, конечно, но это не страшно! Утята такой операции не замечают! Сразу же обрезанным клювом и землю роют, и комбикорм едят, и воду пъют. Подрезаю не всем, а только задирам! Вот в этой книге и рисунок есть как обрезать клюв:
http://inkubator-yug.ru/conditions/03.pdf

Россия
: Тверская обл.
09.01.2018 - 21:13
: 2

Всем здравствуйте. Прокурил много информации в интернете и везде пишут только про маленьких утят. Моим уже по полтора года (уточкам), а селезню наверное уже два. Покупал в прошлом году в мае или июне, уже не помню. Неслись все лето,вообщем без претензий. В зиму хорошо пошли, каждый день гуляют,как стемнет на улице сами заходят в утятник, я им свет включаю - горит до 21часа, утром в 7 включаю свет,а как покормлю, примерно часов в 9-ть гулять выпускаю. Корма: комбикорм,дробленое сено, пшено,гречка,вареная картошка с отрубями,хлеб. И вот начали клевать перья. Одну заклевали до крови (крылья). Я её отсадил, наспех соорудив перегородку, она каким-то образом через часик оттуда сбежала,ну короче клюют только её. Зачинщика отсадить - а это селезень и он ведь уточек топчет (причём практически всю зиму). Остальные утки её практически не трогают, просто клюнут в догонку (зачастую мимо), когда она мимо от селезня пробегает. Ну вот такие у нас дела. К стати, раньше тихие они были,а вот с нового года у них постоянные разборки, я даже первое время если рядом что-то делал, то заходил посмотреть в чём там дело.
Просто теперь не знаю что и делать. Селезень рабочий. Клюёт почему-то только одну утку. Завтра буду капитально отсек городить,а может её в кастрюлю?
К стати места я считаю у них много, в утятнике 18квадратов и выгул почти 10квадратов. Вода еда вволю, тепло, подстилка - сухие опилки, подсыпаю раз в 3 - 4 дня,по мере намокания. Уточек у меня 5-ть штук и селезень.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Владимир Ник52 пишет:

Уточек у меня 5-ть штук и селезень.

Уточек предел на одного самца, даже многовато....лучше 3-4 оставить, так что скушайте эту невезучую, да и все..... wiggle ..

Россия
: Тверская обл.
09.01.2018 - 21:13
: 2

Всем доброго дня. У меня сегодня индоутки первое яйцо снесли в этом году! Процесс пошёл?!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах