Вы здесь

Наша веселая компания - купили мы утят, теперь вопросы.)

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Здравствуйте,
Меня зовут Марина и мы с мужем занимаемся профессиональной дрессировкой собак в системе Международного послушания – Обидиенс, также занимаемся разными видами спорта с нашими и не только нашими собаками.)), в том числе и готовим собак-пастухов. Живем под Киевом.
У нас есть 2 породы- бородатые и бордер колли – собаки обладающие врожденными качествами для пастьбы животных. Собаки не крупные- потому могут пасти и птицу. Наши собаки работали до этого только с овцами… но тут мы решили завести птиц.
Скорее даже так – мы купили старенький домик далеко от города- в маленьком селе- хотели свободу, простор и соседей по минимуму.)) 10 месяцев назад родили себе сыночка, и стали все больше времени проводить в селе. Также давненько задумывались о качестве кур в магазине… и решились!
Вот 3 дня назад поехали и купили гусей и уток.) 20 и 10 штук соответственно, один гусь, правда, по приезду домой умер.((( Очень расстроились.
Гуси у нас разного возраста – т.к. 20 штук одного возраста не было.)) Взяли 4 дневных и 9 дневных. Через 2 дня объединили- обошлось без драк- живут мирно. Гуси разные- сборная у нас еще та.))
Уток купили 5 бройлерных (наверное пекинских – но кто ж ответит за породу на сельском рынке.))) и 5 украинских цветных- красавцы, конечно и шустрые,) Потому и взяли,) Наивно, конечно, брать ибо «красавцы» но будет верить, вырастут хорошие.
Идея приобретения птицы – в первую очередь мясо. Вторая очередь – держать собак в форме- пускай работают. А то мы чтобы тренировать их работать с овцами – ездили (на секундочку) в подмосковие.))) Реакция собак на мелочь радует- не обижают, не пугают, следят и охраняют – могу смело оставлять смотреть за мелкими пока те на улице.)
Если подытожить:
- прочла многие темы, старалась ничего не пропускать – и потому ОГРОМНОЕ спасибо за ваши советы! Кладезь информации для новичка.))
Есть вопросы- на которые не нашла ответов (вполне возможно просто не нашла- тогда подскажите где искать):
1. нашим гусям уже 12 и 8 дней соответственно. У одного с 1 лапкой имеет проблемы. Ставит ее в сторону, ест и двигается нормально. Что-то делать с лапкой или пускай так ходит- раз ему есть и набирать вес не мешает (пробовали завязать бинтом- но ему так стало ходить сложнее и он развязал бинт к обеду.))?
2. У 2х закрылись по одному с каждой стороны глазик.((( Пробую промывать чаем, что делать? Может мерзнут?
3. Также у 2х облысели крылья- но я не вижу чтобы они клевали другу друга! Слежу внимательно.
4. Когда можно и нужно ли пробовать утят пускать на воду. Ведь идея- первыми к 2-2,5 месяцам резать уток, а гусей часть до линьки- и часть к 5 месяцам (как тут советовали) Вопрос – нужно или не нужно пробовать гонять их на озеро- до 2х месяцев у них наверное перо не вырастит, а могут они плавать до 2х месяцев?.
5. есть возможность доступа на водоем (минут 7 идти – но тут вопрос сразу – озеро совсем близко от дороги – не выйдут ли птички на дорогу?).
6. Хозяин старших гусей сказал, что выпоил витаминами птицу. Про младших не знаем - что в таком возрасте купить им? Чиктоник самый ходовой в хоз магазинах у нас – но если что- достанем что надо.
7. У нас целое поле чистотела- им можно его есть? Тогда у нас будет праздник, найдем ему применение. Еще у нас растет много крапивы – поняла, что важная трава, ее давать все время в избытке- или дозировать? Вчера нарезала им немного- хорошо пошла. И еще у нас растет много хрена- им можно листья? А то растет прямо на поле,)))
8. Хотим переводить частично на зерно – как это делать и с какого начать? Нашли продавца который дробит зерно- предлагает купить у него «тройку» - там кукуруза, пшено и ячмень. Или заказать двойку? Тогда какой состав взять?
9. Поняли, что промахнулись с качественной птицей- брали, что было. Подскажите где в Киевской области или на Украине в целом – племенные хозяйства или стоящую птицу выращивают. Хотим вкладывать в хорошую птицу время и силы.) А так – по всей округе дурная слава у индоуток- «не растут». Прочла тут темы- поняла – дело в птице. Подскажите где взять хорошую.)
10. Творог- надо давать или излишек?
11. Не могу найти точный рецепт мешанок с к-к – ведь говорят к-к не варить? Или мешанка предполагает- отварил картофель, досыпал зерна и к-к и готово? и нужны ли они – можно обойтить к-к и зерном и трава (предлагают соседи свою картошку проросшую – брать? Тогда как вводить в рацион и сколько?)?

Наши исходные данные:
30 соток поля для выпаса живности, поле часть пырей- часть полевая трава – сейчас строим птичник там на поле. Решили закрывать птицу на ночь от хищника (лес через поле – в 1 км от нас а там заповедник.)) всякое разное водиться в изобилии). Днем надеемся на собак, что будут охранять.
Пока птица пасется в вольере небольшом – ночью в доме спит под лампами.
Кормим комбикормами- взяли самый лучший по составу. Мультигейн.

За ранее – спасибо,) вся наша молодая семья будет благодарна за любую информацию.


Россия
: Петровское
27.03.2010 - 07:13
: 704

ничего себе! Они у вас уже гуляют? Моим 2 недели - они под лампой в брудере сидят. Выпущу когда пух на перо поменяют хотя бы частично.. Кормлю стартом - ПК-5 всех малышей в начале.

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

у нас стабильно +18 днем в тени, на солнце больше конечно.
в кучки собираются ток к вечеру- поэтому делаю вывод что не оч им холодно, но могу и ошибаться

может получиться фото вставить)) гуси в день приезда- те, что 9 дневные были

у нас тут скорость интернета селе.. ух ужасная,(

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Я своих гусиков уже через неделю высаживаю на землю, в передвижные вольеры.Съели травку-вольер передвинули на другое место и т.д.Корм -старт для обычных кур+отруби(после недельного возраста),1-2 раза в неделю запариваю добленную кормосмесь ,чтобы было не сильно мокрое смешиваю когда остынет с отрубями до расссыпчатого состояния,Никаких Витаминов не даю, они на свежей траве целый день находятся, что-то роуются в земле, что-то находят..Все живинькие,бодренькие бегают, Прибавка в весе -ХОРОШАЯ. clap

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Раиса Борисовна
спасибо большое за то, что поделились опытом!

мы тоже их держим в передвижных вольерах,) удобно - рост травы регулируем.)

а подскажите - какую по составу зерносмесь делаете?

я вот со вчера даю им вареный толченый картофель+крива
и в отдельной кормушке комбикорм,

когда им начинать зерно добавлять в мешанку? (продавец птицы говорил что с 2х недель) - так верно? или можно раньше?

ПС: глазки прошли- теперь у всех нормально.)

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

я гусят до 4 недель дробленым овсом кормлю потом цельный лопают, вода в свободном доступе, днем трава на выгуле и вода обязательно, гуляют с двухнедельного возраста в вольерах передвижных, как доросли до размера курицы - свободный выгул, пока брюшко не оперится сильно мочить гусят нельзя могут пасть от переохлаждения.
про утят не знаю, не держали.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

В дробленку входит-овес,пшеница,ячмень ну отруби обязательно на подмешивание , как я писала.Удачи!!

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

спасибо, ВадимВВ за совет и ваш опыт!
а утром советуете выпускать на траву, когда роса?
мы вот сегодня выпустили, но предварительно посбивали росу с земли.)))

Раиса Борисовна- а отруби обязательно давать? Или это удешевитель смеси?
я еще, пожалуйста, расскажите как это запаривать смесь?) Можете по-шагово объяснить что именно и как.)
Я только начинающий фермер))) извините за необразованность.)

вот смотрю на малышей- все дружно стали выглядеть неопрятно- пух слипся и скатывается,((
надеюсь, это они так линяют - что скажите? Едят и двигаются весело, активно.
Смотрела уже пару миллиметров новый пух растет, или перо.)) Не знаю во что они сейчас одеваются.)

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

я выпускаю часов в 9-10, уже не так много росы.
запаривать это просто залить кипятком, как остыло кормить. запаривать только отруби (осолаживать). зерно не нужно парить.
пух слипся не есть хорошо, может им тесно поэтому сыро. вот они и пачкаются.
мы отруби даем когда травы нету или мало, весной мешаем 50\50 с овсом.
у меня они только и караулят когда я кур выйду кормить, кур отгонят и сами комбикорм куриный стрескают, приходится кур кормить в разных местах, пока гуси добегут куры наедятся =)

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

кстати мы в самом начале и не знали что отруби надо запаривать, просто купили гранулированные подумали что такими сухими кормить не стоить решили водой залить, ну а в горячей же быстрее набухнут, так и стали делать. добавляли в эту кашу отрубную и картошку вареную толченую и крапиву и капусту рубленную, ботву всякую. смотрели по гусям что они лучше едят а что им не особо нравится.
форум читали, вроде все правильно делаем, да и гуси не жаловались. а в этом году уже свои гусята в инкубаторе вывелись и еще лежат парятся.
и еще берегите птицу от стрессов сильных, у нас в первую зиму охотничьи собаки гусей погоняли, так весной нам дулю вместо яиц.
не извиняйтесь за вопросы, ведь никто не рождается со знанием, а здесь на форуме много знающих людей которые и помогут и подскажут. вы полазайте по гусиным темам, блогам, читайте - учите мат. часть, а опыт придет с практикой victory

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Я малышам дробленку тоже запариваю, они же маленькие и переваривать сырое зерно им трудно, а отруби добавляю когда мешанка чуть остытет, она забирает лишнюю воду, и корм получается рассыпчатый, Старшим (после 2 мусяцев) все даю в сыром виде и тоже ничего, не жалуются, Кормушки чистенькие остаются все съедают. clap

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

у каждого накапливается, со временем, свой положительный опыт tomato главное чтоб росли вкусными wink

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

спасибо большое за советы!

еще есть вопрос по травам- у нас очень много чистотела растет? птице можно или ядовитые для них? говорят, что ядовитые, вы что скажите?

пушок жалко.(( вы правы, им тесно- на ночь закрываем в коробку еще и домой. А они выросли - тесно им.
В птичник переедут только на следующей неделе, как же быть... большей коробки нет.(
а когда на выгуле- места много, гуляют вдоволь, радуюсь за них. На следующий год учтем этот аспект.

купили дробленое зерно - смесь кукурузы, пшена и ячменя. вводить после 3х недель?

Пока сидят на комбикорме + едят МНОГО травы.))) объели уже ближайшую территорию.))

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

гусь не ест все подряд, думаю что если ему не нужна такая трава он есть её не будет.
возможно есть несколько маленьких коробок, можно рассадить по коробкам, ящикам.
дробленку вводите но основная еда для гуся это трава, много травы =)

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

спасибо еще раз за ваши советы!
все очень помогло!

гусики успешно переселились под навес на улицу- за 2 дня опушились, и теперь снова красавцы!
растут, радуют - о чего же умная птица!
уже ходят сами на выгул и домой!

утики тоже растут, но вот немного облысели у них спинки,(((
и места у них много и еды, может глисты?
мы даже таблетки от глистов купили, но там 1 таблетка на 50 кг... как распределить?
и точно ли глисты?
ведь они без озера... хотя выведены утками, где было озеро...

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689
Веселая компания пишет:

но там 1 таблетка на 50 кг... как распределить?

взвесте птицу, ну или прикиньте приблизительно общий вес птицы. таблетку толчете в порошок и мешаете в мешанку или дробленку. все.. если в общем нет 50 кг таблетку разломайте и добавьте сколько надо. половина на 25 кг, четверть на 12.5 кг.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Еще есть более точный способ. Иногда необходимо давать лекарства персонально каждому зверю. Ну например человеческая таблетка на 250мг. А доза 20 мг. на кг. А животное весит 350г. Суть метода в растворении в мерном количестве воды. Допустим растворили мы таблетку в 10 куб. см. воды. Значит в 1 куб. см. раствора 25мг. Растворили в 50куб.см. воды значит в одном кубе 5мг. препарата. Мерю шприцем без иглы и им же впрыскиваю в горло животному.
С курами, кроликами и собаками довольно удобно.
Единственный нюанс, при набирании раствора шприцем, нужно активно его перемешивать. Погрешность у метода совсем не большая, обусловлена тем что таблетка то же имеет объем. Но не думаю что это критично, да и при желании можно это учесть...

: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

Спасибо Дмитрий за науку, нам сия метода была незнакома, утащили в копилку thank_you

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

спасибо большое! очень ценный совет!

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Ути подросли!
в 19 дней взвесили - от 700 до 800 грамм. Не знаю - хорош ли показатель.

Гуси - старшие - в 3,5 недели 1,6-1,5кг, тоже не знаю - хороши ли?
Младшие в 2,5 недели в среднем 800грамм,
стали наклевываться перышки у всех.)

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

в месяц взвесили - старшие гуси в среднем 2, самый большой 2,4кг, младшие в среднем 1,5кг.
Утки были все по 1 кг.

Кто подскажет, хорош ли вес?

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Спасибо всем за советы!

В среднем по 2 кг в 2 месяца и неделю получили, довольны - будем брать еще.)

РФ
: Омск
16.11.2014 - 15:33
: 583

отмечусь

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

уток всех на мясо пустили, оставили только парочку - красивые такие были... но хищник их задушил - мама оставалась на хозяйстве- в загон не загнала их на ночь.(((((8 гусей осталось, планируем 4 оставить на племя. Посмотрим что выйдет, птица похожа на все породы сразу, дворняжки.) Зато надеюсь будут сидеть на яйцах сами.)

мои бордера их пасут с удовольствием и аккуратно
гуси

1

бордер колли пасет гусей

команда "обойди" - зайти за стадо и гнать на меня .)
бордер колли пасет гусей

видео - https://www.youtube.com/watch?v=ix-6zQ4YPvo

видео - https://www.youtube.com/watch?v=Y6Fblde04jo

снимали небольшую передачу о наших собаках) и сняли пастьбу гусей и уток
https://www.youtube.com/watch?v=WSQxWZGUtm4

Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

Супер! Какие собаки у вас умнички!

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

спасибо,)
вот ищем на этот год где взять хороших бройлерных уток или тяжелых мясных кросов на Украине...
кто может подсказать?

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

Итак,
гуски сели на яйца,) что радует. В инкубаторе вывелось только 5 гусят из 30 яиц, видимо не подошел режим инкубации эх...(который рекомендовал производитель), а может еще что...

вот думаю утиных купить, но для начала поисследую что в литературе рекомендуют.

Хотя идея естественного высиживания больше нравится, но не нашла где в Киевской области, а может и не только - можно купить пару уток, которые еще неслись бы и смогли сесть на яйца.

Украина
: Киевская обл.
13.05.2014 - 17:19
: 52

итого - одна гусыня высидела 5 гусят, и 2 непроклюнулось.. эх. Одна еще сидит, из под третей - заложили в ИНК, до этого из инк-ра вышло 5 гусят аж из 30 яиц - было еще штук 7 почти почти готовых родиться... видимо в последнюю неделю температура не подошла... обидно.(

Утки новые)

Вложение
gusi3.jpg
utki.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах