Вы здесь



Бройлерная цесарка. Страница 5 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
294 сообщения
: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Цеска пишет:

А по поводу крика-пока в стаде много самцов - нет порядка в стае. Пока не уберете всех лишних самцов- тишины не ждите.

Допустим, если оставить 20 самок и 5 самцов - порядок будет и будет тишина?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Когда самцы выяснят кто вожак ,а кто подчиненный тогда и наступит тишина. А по поводу соотношения 20 к 5 то это оптимально.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Цеска пишет:

А по поводу соотношения 20 к 5 то это оптимально.

А я никак самок не могу пересчитать lol По яйцам получается минимум 10 штук (бОльшая часть дней по 10 яиц, но проскакивало несколько раз по 12... но поскольку было и по 7-9, то подозреваю, что часть из 12-ти могла быть откопанной из заначек, любят они прикапывать яйца в подстилку). Думаю оставлять 2-3 самца, нормально?

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
Цеска пишет:

Когда самцы выяснят кто вожак ,а кто подчиненный тогда и наступит тишина. А по поводу соотношения 20 к 5 то это оптимально.

Ясно, спасибо!

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
mommy пишет:
Цеска пишет:

А по поводу соотношения 20 к 5 то это оптимально.

А я никак самок не могу пересчитать

А вы их фотографируйте общим планом :)

Для пересчета я их фоткаю, чтоб в кадр все влезли (главное чтоб головы у всех виднелись в кадре), а потом открываю фотку на компьютере в графическом редакторе и в нем помечаю - это девочка, это вроде мальчик и так считаю :)

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Не, у меня не получится... темно, тесно, мешают насесты и прочая «мебель», да и многовато их пока — 26 пока осталось, к новому году правда много на них заказов, сократим поголовье — будем тогда уже по полу разбирать. Пока просто бьем только самцов, благо их много, больше чем самок явно.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Самцов всегда в процентном соотношении 65–70 по отношению к самкам. А по количеству яйц считать бессмысленно, так как бывают что несутся через день.
Определение пола по профилю головы довольно проблематично, так как бывают самки похожие формой сережек и носа на самцов.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
mommy пишет:
Цеска пишет:

А по поводу соотношения 20 к 5 то это оптимально.

А я никак самок не могу пересчитать .Думаю оставлять 2-3 самца, нормально?

На 10—15 самок это нормально.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Цеска пишет:

Определение пола по профилю головы довольно проблематично, так как бывают самки похожие формой сережек и носа на самцов.

Только так определяю, пока безошибочно. Надо просто понимать, что дело не в профиле, а именно в анатомии клюв-ноздри-лоб. Там форма разная. И форма самого клюва тоже. Именно поэтому трудно по фото — фото двумерное, а надо видеть голову целиком.
А по количеству яиц конечно же не определить, это просто прикидка примерная. Каждый раз, когда беру в забой самцов — ищу глазами еще как минимум двух, боюсь перебить ненароком всех blush2

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Я это и и имела ввиду, что по фото плохо видно. Нужно в живую внимательно смотреть. При хорошей практике определить легко.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Мне вообще удобнее по голосу их определять в три месяца ,тогда по анатомии головы не определишь. Ни разу не ошибалась.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177

Пол, в первую очередь, смотрю по сережкам, у меня результат 100%. Ни одной девки не пострадало :)
Есть еще дополнительный признак - у меня белые волжские, они аутосексные, но это уже только в живую можно определить, не по фото. Там оттенки играют роль :)

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Делаю просто - в возрасте 2,5 месяца при выворачивании клоаки у самцов четко виден пенис. Самцам подрезаю правое крыло, а самкам левое. Вся проблема.
Пол у цесарок в 10-недельном возрасте определяют по строению клоаки. Для этого левой рукой берут птицу за основание обоих крыльев и разворачивают так, чтобы можно было раскрыть клоаку. Ее раскрывают пальцами правой руки, сдавливая по окружности. У самцов виден половой орган – цилиндрический завиток. У самок хорошо различимы кожные складки розового цвета. В этом возрасте на одного самца нужно оставлять три самки.

25.12.2015 - 18:32
: 361

Мне показалось, что бройлерные цесарки настолько скороспелы, что они в три месяца уже хорошо различимы по профилю, но окончательный вердикт ставлю по голосу. Что касается клоаки, тут 100% не ошибешься, но цесарки и так нервенные такие, что лишний раз возбуждать их не хотца laugh

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Хотца не хотца ,а приходится перед убоем все равно проверять по клоаке. blush2 И на старуху бывает проруха. laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298

Я это делаю поздно вечером. Тогда они более спокойные.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Ираида Иннокентьевна пишет:

Я это делаю поздно вечером. Тогда они более спокойные.

И я предпочитаю брать с насестов, когда уже типа спать легли. Вот щас ждет ощипа цесарь. Ради любопытства попробовала клоаку тоже глянуть у живого... ее пока найдешь под перьями — он этсамое уже высунул и шевелит им laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
mommy пишет:

И я предпочитаю брать с насестов

Так и я о том же. С фонариком хожу. А летом делаю это перед выпуском на улицу. осматриваю. стригу перья на крыле - и выпускаю по одному.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

А может такое быть, что цесарь не кроет самок? Почему такое - 3 цесаря, 10 самочек а оплод 20-30%? И еще. В следующий раз буду запасного оставлять. Один заболел. Осталось 2 самца на 10 девок...
Я пол определяю по форме головы. Но на всякий случай, когда на забой отобраны все, захожу в вольер и тихонько стою, смотрю-слушаю. Цесарочки-самки начинают куа-куа, а самцы молчат. Смотрю, считаю. Потом самцы недовольно начинают кра-кра-кра). А потом все хором)))

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Olga_Sh пишет:

А может такое быть, что цесарь не кроет самок? Почему такое - 3 цесаря, 10 самочек а оплод 20-30%? И еще. В следующий раз буду запасного оставлять. Один заболел. Осталось 2 самца на 10 девок...
Я пол определяю по форме головы. Но на всякий случай, когда на забой отобраны все, захожу в вольер и тихонько стою, смотрю-слушаю. Цесарочки-самки начинают куа-куа, а самцы молчат. Смотрю, считаю. Потом самцы недовольно начинают кра-кра-кра). А потом все хором)))

Цесарки бройлерные? Если да, то у них проблемы с оплодом, так как они кроссы ,то есть гибриды. Если нет ,то может быть несколько причин. Опишите условия содержания. И странно -как приболел цесарь? Цесарка практически неубиваемая птица ,у нее сильный иммунитет.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Приболел - на пальцах утолщения как гирьки.Условия содержания - курятник+крытый вольер, насесты и в курятнике и в вольере, но они в курятник только нестись заходят. Кормление - ячмень+пшеница+сыворотка молочная - это зимой, весной комбикорм, когда несутся. Несутся исправно. Молодняк ращу на комбикорме. Сейчас нет бройлеров, загорские белогрудые и белые ( волжские наверное)

25.12.2015 - 18:32
: 361
Olga_Sh пишет:

Приболел - на пальцах утолщения как гирьки.

Раз было у кур.... Пара слабых петухов поселились под клеткой у цесарок... в общем, по какулям ползали, когда заметила, они уже на пальцах ходили... Помет разъел кожу и началось воспаление. Хотя может у вас, что-то другое

Сегодня забила цесарок, девочка 8 месяцев, чистая потрошенная тушка ровно 2.5кг и два парня (8 мес и 6.5 мес) оба по 2 кг ровно wiggle

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Не, все бодрые, спят на насестах. Я такое часто у цесарок видела. Если у себя замечаю - никогда на племя не оставляю таких.. Это болезнь суставов.

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519
Olga_Sh пишет:

Не, все бодрые, спят на насестах. Я такое часто у цесарок видела. Если у себя замечаю - никогда на племя не оставляю таких.. Это болезнь суставов.

Держу цесарок давно, никогда такой проблемы не было. Если у цесаря проблемы с лапами, то какой уж тут оплод. У цесарки вся сила в лапах. Подстилка у вас какая?

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Наиболее часто подробные заболевания у птиц связанны с недостатком минеральных элементов в корме. Может вам пересмотреть рацион питания.

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Почему тогда только у одного? smile3

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

«Я такое часто у цесарок видела. Если у себя замечаю - никогда на племя не оставляю таких.. Это болезнь суставов.[/quote]»

Вы же сами сказали что часто у цесарок видели?!

Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Да, у покупных. Покупала на племя молодняк - было несколько, пошли в суп. Потом в другом месте покупала цесарей, тоже у одного три пальца были поражены - когтя нет, а на конце пальца "гирька". Потом у одного цесаря моего обнаружила... Сейчас все 12 с нормальными лапами. Все из той линии вырезаны. По-моему, это по наследству передается... Привозила несколько от Апликатора - у всех лапы здоровы по сей день и у их потомства тоже smile3 Вот их и оставила)
Про минералы подумаю.. Но что им нужно - песок, мел есть.. Сено мелкое кидаю.. Обычно, если чего-то не хватает, птица несется плохо или яйца дефектные.. Но я такого не замечала dntknw

Россия
: Новосибирск
25.12.2015 - 10:32
: 519

Если это наследственное, а у вас так и есть ,смените поставщиков ,иначе так и будут проблемы. Плохая наследственность может быть от близкородственного скрещивания.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
oksana_dichepitomnik пишет:

Выращивали вместе, выведены в один день бройлерные и загорские, рубим ровно в шесть месяцев - загорские от 800-1000 гр, бройлерные 2000-2400.

Ой-ой-ой, что-то как-то совсем мало. У нас цесарки двух наших пород Загорские белогрудые и Волжские белые, обе в 6 месяцев весят, в среднем, по 1700 граммов, самки тяжелее, самцы легче.
С французскими у взрослых вес практически одинаковый, но иностранцы его быстрее набирают.
По моим наблюдениям, если молодняк до четырёх месяцев кормить только зерном, они существенно не добирают в весе. На племя такие птицы не годятся.
Зерно - это углеводы, энергия, избыток которой откладывается в тканях в виде жира. Может, кому-то и нравится жирная птица, но для этого совершенно ни к чему откармливать цесарку. Есть утки, гуси. Хотя, даже гусей и уток предпочтительнее есть до того, как они обрастут жиром. В постном мясе больше витаминов, микроэлементов, легкоусвояемых белков и прочей полезности.

Зоолог пишет:

Уверяю Вас , что загорские белогрудые вкуснее!

Читала интервью с Владимиром Александровичем от 10 марта 2012 года, статья называется "Из куриного количества в цесариное качество". Привожу отрывок, который на мой взгляд, характеризует бройлерную цесарку:


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах