Вы здесь

Комбикорм своими руками...

Перейти к полной версии/Вернуться
28 сообщений
Россия
: Евпатория
21.08.2012 - 20:26
: 52

Всем привет. Прикинул себестоимость комбикорма для бройлера своими руками... получается минимум в 2 раза дешевле нежели покупной... Озабоотился рецептурами и гранулятором.
Давайте обсудим:

1. на что обращать внимание при выборе гранулятора ?

2. какие наиболее проверенные рецептуры для бройлера начиная с предстарта?

3. есть ли смысл приобретать еще экструдатор ? вроде бы как экструдированные корма усваиваются намного лучше нежели не экструдированные за счет распада крахмала на сахара...

и по ходу вопрос - изза чего может быть перерасход корма при клеточном содержании бройлера? разброса практически нет, какие факторы содержания могут на это влиять?


28.09.2010 - 15:33
: 617

Здравствуйте!Вы сначала узнайте цену работающего гранулятора.Я повёлся на дешёвый домашний.Вон он 2 года в сарае валяется.Без пароподогрева гранул качественных не будет.Мой Вам совет,делайте просто дроблёный комбикорм и счастье Вам будет.Дёшево и сердито.На себе проверил.Перерасход корма у Вас из-за недостаточного содержания протеина в корме.

: Московская область, Рузский район, д. Григорово.
05.05.2014 - 22:17
: 10

Неужели никто не делает комбикорм сам. Мне например очень интересно как сделать мешанку рассыпчатой как комбикорм.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Blackbeard пишет:

Неужели никто не делает комбикорм сам. Мне например очень интересно как сделать мешанку рассыпчатой как комбикорм.

Многие готовят комбикорм сами,я в том числе.
Проще, кормить сухим комбикормом и свободный доступ к воде.Хотите дать зелень и т.д.,давайте всё раздельно .Мешанка по жаре быстро закисает,зимой подмерзает.Мешка носы птице залепить может и к горлу прилипнуть. Ещё умудряются варить каши.Это самообман.Объём корма большой а питательности ноль.

: Московская область, Рузский район, д. Григорово.
05.05.2014 - 22:17
: 10

Я тоже перестал запаривать дробленое зерно, но что делать если зерно старое, вдруг там споры плесени или еще что-нить вредное?
Можно ли самому делать стартовый комбикорм? Я попробовал одного цыпленка кормить мешанкой сухой с рождения и вроде все в порядке. Я вообще правильно понимаю термин мешанка это любая смесь разных кормов или есть определенные рецепты?

28.09.2010 - 15:33
: 617
Blackbeard пишет:

Я тоже перестал запаривать дробленое зерно, но что делать если зерно старое, вдруг там споры плесени или еще что-нить вредное?
Можно ли самому делать стартовый комбикорм? Я попробовал одного цыпленка кормить мешанкой сухой с рождения и вроде все в порядке. Я вообще правильно понимаю термин мешанка это любая смесь разных кормов или есть определенные рецепты?

Забудьте Вы слово мешанка. Существует промышленный комбикорм,который Вы можете купить на комбикормовом заводе или ещё где-нибудь.И комбикорм сделанный своими руками,путём смешивания разных сортов зерна и добавления витаминных и минеральных добавок.Сделать самому можно любой комбикорм,хоть стартовый хоть какой.

: Московская область, Рузский район, д. Григорово.
05.05.2014 - 22:17
: 10

Спасибо, с терминологией разобрался.
Остался вопрос с рецептами. Может подскажете где посмотреть рецепты этих комбикормов?

28.09.2010 - 15:33
: 617
Blackbeard пишет:

Спасибо, с терминологией разобрался.
Остался вопрос с рецептами. Может подскажете где посмотреть рецепты этих комбикормов?

Вот тут Вам образец: https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/kormlenie-kur/195800
А дальше делайте под себя.

: Московская область, Рузский район, д. Григорово.
05.05.2014 - 22:17
: 10

Спасибо.

Россия
: Краснодарский край, Калининский район
13.10.2013 - 16:49
: 5

Я делаю комбикорм для своих уточек по такому рецепту:
кукуруза-51%
жмых (макуха)-19%
отруби пшеничные-19%
пшеница-4%
дрожжи кормовые-1%
жир кормовой-2,4%
ракушка-1,5%
фосфат обесфторенный (3 кальция фосфат)-1,7%
соль-0,4%

28.09.2010 - 15:33
: 617
bellalesnaya пишет:

Я делаю комбикорм для своих уточек по такому рецепту:
кукуруза-51%
жмых (макуха)-19%
отруби пшеничные-19%
пшеница-4%
дрожжи кормовые-1%
жир кормовой-2,4%
ракушка-1,5%
фосфат обесфторенный (3 кальция фосфат)-1,7%
соль-0,4%

Здравствуйте!!! А каким нормам по корму придерживаетесь?В смысле сколько должно быть протеина? Или на глазок?

Россия
: Пушкино
18.11.2014 - 21:48
: 41
kukuruzik пишет:
bellalesnaya пишет:

Я делаю комбикорм для своих уточек по такому рецепту:
кукуруза-51%
жмых (макуха)-19%
отруби пшеничные-19%
пшеница-4%
дрожжи кормовые-1%
жир кормовой-2,4%
ракушка-1,5%
фосфат обесфторенный (3 кальция фосфат)-1,7%
соль-0,4%

Здравствуйте!!! А каким нормам по корму придерживаетесь?В смысле сколько должно быть протеина? Или на глазок?

Здравствуйте! Я тоже присоединюсь к вопросу по нормам. В вашем составе 280ккал на 100гр, а протеина всего 16%, хотя для уток, когда несутся, должно быть минимум в 2 раза больше. По сути вам надо пшеницу с кукурузой местами поменять, да и жир вроде лишний вообще. При таком рационе ваши утки должны по полкило(при норме 250-300гр) съедать чтобы наесться.

Россия
20.12.2014 - 21:58
: 14

Д.день.Вопрос по грануляторам.В домашнем хозяйстве достаточно спрессовать к.к на грануляторе или все-таки нужна температура?Вопрос по к.к.Какая максимальная норма ввода подсолнечного жмыха?И чем доступным можно повысить уровень протеина в к.к?Состав такой -3 ведра кукурузы,1 в.пшеницы,1,5 в. подсол. жмыха,1,5 в. дробленного "Финиша",немного мела

28.09.2010 - 15:33
: 617
Птицеедофф пишет:

Д.день.Вопрос по грануляторам.В домашнем хозяйстве достаточно спрессовать к.к на грануляторе или все-таки нужна температура?Вопрос по к.к.Какая максимальная норма ввода подсолнечного жмыха?И чем доступным можно повысить уровень протеина в к.к?Состав такой -3 ведра кукурузы,1 в.пшеницы,1,5 в. подсол. жмыха,1,5 в. дробленного "Финиша",немного мела

В домашнем хозяйстве гранулятор как телеге пятое колесо. Состав не о чём.
Можно добавить с полведра гранулированного сухого протеина good
Каков вопрос таков и ответ.Сори.

Россия
20.12.2014 - 21:58
: 14

Чем тебе вопрос не хорош? dntknw

28.09.2010 - 15:33
: 617
Птицеедофф пишет:

Чем тебе вопрос не хорош? dntknw

Комбикорм вёдрами не делается.Сколько в ведре кг? Вёдра разные бывают.И набрать ведро можно по разному.
Корм делается из расчёта на 1,10,100,1000 кг.И всё в кг.Точность нужна

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30

Уважаемый кукурузик,ошибаешся ты однако, вот Сергей Матрипула "гуковские куры'' все чашками мерит и все хорошо у него,. и многие с этого форума консультируются у него. А ты вот такой умный,а тебя и не спрашивает никто. Вот и злой , ты такой. Добрее к людям надо быть.

07.06.2015 - 21:29
: 9

А как вам такой гранулятор?
для небольших объемов подойдет кмк
http://item.taobao.com/item.htm?spm=2013.1.0.0.tCFDVJ&scm=1007.10010.609...

Правда все на Китайском, но по картинкам и так все ясно..

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Михалыч54 пишет:

Уважаемый кукурузик,ошибаешся ты однако, вот Сергей Матрипула "гуковские куры'' все чашками мерит и все хорошо у него,. и многие с этого форума консультируются у него. А ты вот такой умный,а тебя и не спрашивает никто. Вот и злой , ты такой. Добрее к людям надо быть.

Сергей знает вес любого зерна в своих чашках и вёдрах. Внимательнее киношки нужно смотреть.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374

.[/quote]
Здравствуйте! Я тоже присоединюсь к вопросу по нормам. В вашем составе 280ккал на 100гр, а протеина всего 16%, хотя для уток, когда несутся, должно быть минимум в 2 раза больше. По сути вам надо пшеницу с кукурузой местами поменять, да и жир вроде лишний вообще. При таком рационе ваши утки должны по полкило(при норме 250-300гр) съедать чтобы наесться.[/quote]

Да столько протеина им и нужно, а 32% даже суточным-перебор. Если кто не согласен - сайты "Делянка.ком" или "Ветптицепром" всем в помощь.

Россия
: Новосибирск
18.10.2012 - 15:50
: 30

Уважаемый Омич ,нет такой чашки да и ведра нет,куда одинаковое колличество зернышек набрать можно, а у кукурузника обратите внимания как все четко, 1,10,100,1000. Я не думаю ,что и Вы настолько точны ,что все через весы пропускаете. Почитайте внимательно чуть чуть повыше пост Кукурузника '' ведро набрать можно по разному." Форум читать надо внимательней. Я за сезон вывожу несколько тысяч голов цыпля, цесарят и т.д Все корма готовлю сам ,измеряю все ведрами,фуз пятилитровыми бутылями и т.д На качество цыплят никто не жалуется. А засерать голову себе и людям % , уменя нет времени. Удачи.

Россия
: Омск
21.04.2011 - 15:14
: 374
Михалыч54 пишет:

Уважаемый Омич ,нет такой чашки да и ведра нет,куда одинаковое колличество зернышек набрать можно, а у кукурузника обратите внимания как все четко, 1,10,100,1000. Я не думаю ,что и Вы настолько точны ,что все через весы пропускаете. Почитайте внимательно чуть чуть повыше пост Кукурузника '' ведро набрать можно по разному." Форум читать надо внимательней. Я за сезон вывожу несколько тысяч голов цыпля, цесарят и т.д Все корма готовлю сам ,измеряю все ведрами,фуз пятилитровыми бутылями и т.д На качество цыплят никто не жалуется. А засерать голову себе и людям % , уменя нет времени. Удачи.

Как раз я всё через весы и пропускаю, хотя и знаю что небольшие отклонения не сказываются на птице. Ну а ведро если нужно тоже можно набирать одинаково. В общем кому как удобнее.

Россия
: Курская обл г. Льгов
27.01.2012 - 12:57
: 12

Не все дешовое хорошо.
Вы забыли условия содержание

Россия
: Курская обл г. Льгов
27.01.2012 - 12:57
: 12

ВОТ ЦЕНЫ НА КОРМА ДЛЯ ПТИЦЫ, МОГУ РАЗ В МЕСЯЦ ПРИВОЗИТЬ В МОСКВУ.
Комбикорм для кур несушек Пк1 крупка 40 кг мешок - цена 485 руб/меш
Комбикорм Универсал гранулы 40 кг мешок - цена 472 руб/меш
Комбикорм для броллеров ПК5 30 кг мешок - цена 665 руб/меш, от 10 дней и выше
Мясокосная мука протеин 33-35 мешок 40 кг - цена 890 руб/меш
Рыбная мука протеин 55-58 мешок 25 кг - цена 1330 руб/меш
Кукурузная сечка, ячмень, пшеница, овес, пшено, горох, рис, вермишель

Россия
: Краснодарский край, Калининский район
13.10.2013 - 16:49
: 5

Здравствуйте!!! А каким нормам по корму придерживаетесь?В смысле сколько должно быть протеина? Или на глазок?[/quote]

Здравствуйте! Я тоже присоединюсь к вопросу по нормам. В вашем составе 280ккал на 100гр, а протеина всего 16%, хотя для уток, когда несутся, должно быть минимум в 2 раза больше. По сути вам надо пшеницу с кукурузой местами поменять, да и жир вроде лишний вообще. При таком рационе ваши утки должны по полкило(при норме 250-300гр) съедать чтобы наесться.[/quote]

Всем привет! Кукуруза с пшеницей местами не должна поменяться! 16% протеина, по-моему, это нормально, больше не нужно! Давно не заходила на сайт, поздно отреагировала

Россия
: Краснодарский край, Калининский район
13.10.2013 - 16:49
: 5

Всем привет! Кукуруза с пшеницей местами не должна поменяться! 16% протеина, по-моему, это нормально, больше не нужно! Давно не заходила на сайт, поздно отреагировала[/quote]

Украина
: Артёмовск
04.07.2015 - 09:22
: 19

Вот в этой теме я выложил калькулятор для расчета корма.
Перейти

Россия
: Белгород
30.03.2021 - 17:26
: 3
vatikan пишет:

Всем привет. Прикинул себестоимость комбикорма для бройлера своими руками... получается минимум в 2 раза дешевле нежели покупной... Озабоотился рецептурами и гранулятором.

Давайте обсудим:

1. на что обращать внимание при выборе гранулятора ?

2. какие наиболее проверенные рецептуры для бройлера начиная с предстарта?

3. есть ли смысл приобретать еще экструдатор ? вроде бы как экструдированные корма усваиваются намного лучше нежели не экструдированные за счет распада крахмала на сахара...

и по ходу вопрос - изза чего может быть перерасход корма при клеточном содержании бройлера? разброса практически нет, какие факторы содержания могут на это влиять?

В этом вопросе , конечно, ваша душа барыня. И вам решать покупать или делать самому. Но поделюсь своим опытом.
Ранее мы с мужем делами комбикорма самостоятельно . В домашних условиях. Сначала брали экструд у знакомого в аренду, позже купили свой. Но... При самостоятельном изготовлении:
1. Тяжело правильно соблюдать пропорции входящих компонентов.
2. Нет такой мощности техники, чтобы вымешать все ингредиенты до однорого состава. Так в случае неоднородности подопечные склоны одним ингредиентам отдавать предпочтение, а другие оставлять. В результате питание получается не особо сбалансированным.
3. Плюс многие не учитывают затраты времени на приготовление.
Я уже года три как перешла на покупные комбикорма. И могу сказать так, да по цене выходит чуть по более. Но если учесть все затраты временные и финансовые на поездки, закупку, доставки ингредиентов, их переработку. То разница выходит почти в ноль. И еще один неоспоримый плюс в пользу покупного продукта это более быстрый и равномерный рост поголовья. Хотя тут все наверное зависит от производителя комбикорма. Мой фаворит это Белгородские корма. Хороший однородный состав. Недорогая стоимость и доставка удобная.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах