Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 199 из 512

Перейти к полной версии/Вернуться
15360 сообщений
РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Порода была выведена в России в конце 19 века скрещиванием Китайских и Арзамасских линий. Холмогорские гуси считаются одной из древнейших отечественных пород. Название птицы получили по месту их выведения и первоначального распространения. За долгие годы фермеры вывели много линий холмогоров, но в настоящее время выделяются только две – самые продуктивные и популярные.

x
К первой линии холмогорских гусей относятся крупные птицы с длинным горбатым клювом и часто — с повислостью пера на крыльях. У таких птиц наблюдаются признаки слияния с Тульской породой. Вторая линия – та самая, старинная, с клювом средней длины тёмного цвета.

Главным отличием холмогорского гуся от других пород является форма клюва. Изогнутый книзу, с горбинкой, он придаёт птицам слегка декоративную внешность. Посему иногда применяется название «гуси горбоносые».
Окрас у гусей Холмогорской породы обычно белый, серый и серовато-пегий. Клюв и ноги ярко-оранжевые. Туловище птиц крупное, с крепкой широкой грудью, а на животе две жировые складки. К 5-летнему возрасту у птиц вырастает большая надклювная шишка.

Вложение
image738.jpg
россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
Leonid62 пишет:

А то приехал бы в гости, порыбачили.

Гусят по осени считают laugh А я сейчас еще сам на них не налюбовался. В гости - с удовольствием, только со своей рыбой - минтаем - у него кость одна посередине laugh

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1819
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Leonid62 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

А что это Холмогорская порода гусей????

Белые Холмогоры, серые покупал суточными, крупная серая.

Это порода Линда так называемый тяжёлый кросс.

Гуси на фото (белые) принадлежат к Холмогорской породе! yes3

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
sanya72 пишет:

В гости - с удовольствием, только со своей рыбой - минтаем - у него кость одна посередине

Я тебя не есть, а ловить зову. Закусь есть, выпивка готова. Хочешь рыбу можно и рыбную тушёнку, сам делал. Пруд рядом с домом, а фото, личный, зарыблен под завязку.

Вложение
050620162.jpg
1505165.jpg
РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
ИгорьОрел пишет:

Гуси на фото (белые) принадлежат к Холмогорской породе!

Игорь, спасибо за справедливую оценку. Ваши слова как решение суда.

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2955

Игорь, thank_you А то я не любительница что то доказывать, а все скромненько промолчали sad Хотя вставленная фотография линды воотчию показала, что это совсем разные гуси. Вот только обычно гусаки такого типа очень хорошо работают dntknw . Может он молодой и не успел ещё созреть до того как его съели huh laugh

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Нет, Галина Ивановна. Он от природы такой, вы что, не встречали такое в практике? У меня в том году индюк был с одним яйцом, а второе как фасолина.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

К моменту забоя ему было месяцев 11, а яичники меньше фаланги пальца.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
Leonid62 пишет:

Я тебя не есть, а ловить зову.

Ловить не люблю, только бреднем, лучше гусака сосватаем, другого завалим, да вокруг него самогону выпьем beer и песенку споем. А если еще и Серегу пригласим то получится выставка в Рамони, раз в Новой Усмани и Бодеевке не получились. laugh

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 2955

Ну не знаю, могу ошибаться, но 11 мес для холмогора-ребёнок. Это как в школе: девчонки в 7-9 классе заглядываются на старшеклассников, а свои одноклассники им на фиг не нужны :lol:да и до плеча им не достают, а вот через пару годиков.......Хотя в природе всё бывает, но я бы на первогодку никогда не рассчитывала.

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

Всем, доброго вечера!!!
Алтай 3-ю неделю заливают дожди,на огороде и полях всё гниет. За деревней арык наполнился водой. Первый раз такое вижу, обычно в конце июня он полностью пересыхает. теперь ходим с гусиками гулять. Пытался оставить их одних там. Гусаки поднимают стадо и бегут за мной домой, приходится сидеть с ними и комарами..

Вложение
img20160731165810.jpg
img20160731165823.jpg
img20160731165845.jpg
img20160731165851.jpg
img20160731165858.jpg
img20160731165902.jpg
img20160731165930.jpg
img20160731170306.jpg
img20160801153659.jpg
img20160801153736.jpg
img20160801153921.jpg
россия
16.10.2014 - 23:25
: 1758
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Leonid62 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

А что это Холмогорская порода гусей????

Белые Холмогоры, серые покупал суточными, крупная серая.

Это порода Линда так называемый тяжёлый кросс.

Своих Холмогоров, что не Линда чтоли показали бы!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:
Leonid62 пишет:
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

А что это Холмогорская порода гусей????

Белые Холмогоры, серые покупал суточными, крупная серая.

Это порода Линда так называемый тяжёлый кросс.

Своих Холмогоров, что не Линда чтоли показали бы!

Чуть выши они имеются, у них один минус..... на Линдовских гусей ну вообще не похожи.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4747
Leonid62 пишет:
ИгорьОрел пишет:

Гуси на фото (белые) принадлежат к Холмогорской породе!

Игорь, спасибо за справедливую оценку. Ваши слова как решение суда.

Галина Смоленск пишет:

Игорь, thank_you А то я не любительница что то доказывать, а все скромненько промолчали sad Хотя вставленная фотография линды воотчию показала, что это совсем разные гуси. Вот только обычно гусаки такого типа очень хорошо работают dntknw . Может он молодой и не успел ещё созреть до того как его съели huh laugh

Если это так, значит Уважаемы гусеводы, у ВАС в хозяйстве не Холмогорская порода гусей. Это с оговоркой, что гуси за которых вы вступились чистейшие холмогоры.
Я тоже не любить сильно спорить, но я видел холмогоров, сравнивать есть с чем.
Я не сильно удивлюсь если хозяин напишет что его гуси весят по 16 кг, то есть по пуду.....

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Я тоже не любить сильно спорить

Говорите одно, а делаете другое.

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

я видел холмогоров, сравнивать есть с чем

А мы нет, воробьёв разводим.

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Я не сильно удивлюсь если хозяин напишет что его гуси весят по 16 кг, то есть по пуду.....

Не зная человека, заранее обвиняете его во лжи. За это вообще то лицо бьют.

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

16 кг, то есть по пуду.....

И тут самый умный, спасибо, что подсказал.
Если Вы собрались критиковать, покажите фото настоящего Холмогора, как Вы считаете, и какие отличия. А просто так болтать языком без конкретики, извините.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1758

Если это так, значит Уважаемы гусеводы, у ВАС в хозяйстве не Холмогорская порода гусей. Это с оговоркой, что гуси за которых вы вступились чистейшие холмогоры.
Я тоже не любить сильно спорить, но я видел холмогоров, сравнивать есть с чем.
Я не сильно удивлюсь если хозяин напишет что его гуси весят по 16 кг, то есть по пуду.....[/quote]

А кто Вам сказал или вы где то в литературе прочитали, что Холмогоры должны весить 16 кг! Я спорить не буду, что таких гусей не бывает, но скорее всего это исключение из правил, чем правило!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3323
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

Если это так, значит Уважаемы гусеводы, у ВАС в хозяйстве не Холмогорская порода гусей. Это с оговоркой, что гуси за которых вы вступились чистейшие холмогоры.
Я тоже не любить сильно спорить, но я видел холмогоров, сравнивать есть с чем.
Я не сильно удивлюсь если хозяин напишет что его гуси весят по 16 кг, то есть по пуду.....

А кто Вам сказал или вы где то в литературе прочитали, что Холмогоры должны весить 16 кг! Я спорить не буду, что таких гусей не бывает, но скорее всего это исключение из правил, чем правило![/quote]
Гусынь давят, хвосты ломают- особенно у молодок , да и зачастую такие скальп с гусыни снимают или рвут кожу на шее если она по размеру не крупная, в 16кг я пока в руках не держал но от 15кг в бровь крылом получал- ощущения не передаваемые laugh аж круги в газах плавали- кто любитель острых ощущений рекомендую- даже могу сказать как:- это надо присесть и приседью подкрасться- чтобы гуси не сильно боялись- некоторые советуют именно так гусей ловить для разных целей, да просто чтобы гуси пугливыми не были. Вес почти в пуд как-то лучше греет сердце хозяина чем в 5 кило. да и племенному гусаку жизнь явно это продляет.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
Галина Смоленск пишет:

но 11 мес для холмогора-ребёнок.

А как же оставляют молодых гусаков и он дает потомство на первом году - в апреле вывод, в марте следующего года племенной сезон. У этого ребенка cen cen cen

Leonid62 пишет:

покажите фото настоящего Холмогора

.
Ребята, не заводите старые песни о главном - чьи гуси лучше. Вымерли настоящие в конце прошлого столетия, как мамонты. А нам всем нужно памятник выпилить из гранита пилкой для ногтей за то, что собрали остатки роскоши и пытаемся слепить что то из того, что было. Может пройдет еще десяток лет и отмоем породу от того, чего в нее было налито вольно или невольно в конце 90х годов. А пока - за неимением горничной ...... laugh

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

позднеспелость это как раз признак тех гусей,которые вымерли как мамонты,будь то Тулузы,Холмогоры или туляки.Не надо путать это с недоразвитием по причине болезней и плохого кормления.Сто лет назад тяжелые породы гусей давали потомство чаще на втором году жизни.Трудно сейчас сказать было это связано с генетикой или просто столько зерна не давали и комбикорма не было.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
попов сергей анатольевич пишет:

Сто лет назад тяжелые породы гусей давали потомство чаще на втором году жизни.

Это есть в каких то источниках или из своего опыта? Как говорил известный персонаж: не знаю, как 100 лет назад, а 30 лет назад дед пускал молодых гусаков, и если он, как тот говорил, здравый, то и потомство от него было в первый год. А силу и стать он действительно набирал к третьему году.

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Добрый день всем. Кто нибудь на Урале держит Холмогорских, давно хочу таких завести, смотрю по разным обьявлениям, ни разу близко никто не предлагал похожих, хоть и пишут иногда что холмогорские. поэтому и издалека заказывать тоже как то неудобно, сам с моим хозяйством не вырвешся посмотреть.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

первый раз я это услышал на лекции по разведению с/х животных и не раз в учебниках встречал.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1517
Сергей Пушкарев пишет:

Добрый день всем. Кто нибудь на Урале держит Холмогорских,

Зайдите и посмотрите что Вам ближе https://fermer.ru/forum/porody-gusei/104979

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
Татьяна 56 пишет:

Зайдите и посмотрите что Вам ближе

Спасибо посмотрю

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1313

thank_you
Пора уже третью часть открывать! sos

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449
попов сергей анатольевич пишет:

первый раз я это услышал на лекции по разведению с/х животных и не раз в учебниках встречал.

Я такое первый раз слышу, что бы холмогорский гусь давал потомство на второй год, а первый ходил каркал - да крестьянин, который их водил с голоду бы подох при таком раскладе. И держать год гусака просто так для него было бы накладно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
sanya72 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

первый раз я это услышал на лекции по разведению с/х животных и не раз в учебниках встречал.

Я такое первый раз слышу, что бы холмогорский гусь давал потомство на второй год, а первый ходил каркал - да крестьянин, который их водил с голоду бы подох при таком раскладе. И держать год гусака просто так для него было бы накладно.

От русских орловских потомство в первый год тоже не брали.Подобные породы держали охотники,а не голодающие крестьяне.Сами подумайте,если Холмогорам не давать концентратов что из них выростет.Крестьянин у которого не было горсти зерна не мог выростить крупного красивого гуся,разве что дикарей на выпасе.

: Воронежская область, Лискинский р-н
22.01.2012 - 19:04
: 392
попов сергей анатольевич пишет:

Я такое первый раз слышу, что бы холмогорский гусь давал потомство на второй год

Много раз начинал с нуля, приобретал молодёжь и всегда получал потомство - оно конечно мельче при выводе и послабее, чем от старых, но вырастали как обычно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Владимир36 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Я такое первый раз слышу, что бы холмогорский гусь давал потомство на второй год

Много раз начинал с нуля, приобретал молодёжь и всегда получал потомство - оно конечно мельче при выводе и послабее, чем от старых, но вырастали как обычно.

Я говорю не про ваших гусей,а о тех которые жили в позапрошлом веке.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Не брали потомства в первый год и

попов сергей анатольевич пишет:

Сто лет назад тяжелые породы гусей давали потомство чаще на втором году жизни

- это совершенно разные вещи.

попов сергей анатольевич пишет:

Подобные породы держали охотники,а не голодающие крестьяне.

А везде пишут, что порода выведена крестьянами. И разводилась она ими исключительно для получения мяса, а не как теперь - для украшения двора.
Ну вот не могу я понять, почему потомство то на второй год давали: у гусака присутствуют все стадии полового цикла, идет сперматогенез, он спаривается - почему же потомства то от него нет?

попов сергей анатольевич пишет:

или просто столько зерна не давали и комбикорма не было.

попов сергей анатольевич пишет:

Крестьянин у которого не было горсти зерна не мог выростить крупного красивого гуся,разве что дикарей на выпасе.

А пр зерно вообще не понял: это из -за того, что ему зерна не давали, он в первый год потомства не давал?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах