Вы здесь

Холмогорская порода гусей. Часть 2. Страница 151 из 505

Перейти к полной версии/Вернуться
15146 сообщений
Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Только я не понял где именно перетягивать, на суставе или после?

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Виталий77 пишет:

Только я не понял где именно перетягивать, на суставе или после?

Виталь, легатурное стягивающие кольцо где оно не стояло оно сделает свое дело. Но всё таки, для болье акуратного и практичного вида. Ставь на сустав, как бы чуток сдвигая резинку, до границы вывернутой части крыла.

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308
Zero74ok пишет:

Ставь на сустав, как бы чуток сдвигая резинку, до границы вывернутой части крыла.

Я так и сделаю

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Виталий77 пишет:
Zero74ok пишет:

Ставь на сустав, как бы чуток сдвигая резинку, до границы вывернутой части крыла.

Я так и сделаю

Но через, не которое время. Осматри тех гусиков, которым поставил резинки. Для обработки участков сдавливания, препаратов антисептиков много. Думаю соорентируешся. Да и главное, что бы не было мухи!

Украина
: Днепропетровск
27.09.2011 - 22:35
: 1308

Спасибо Серёжа!!! dri

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Наш молодняк:




россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

[quote=Ирина123]Наш молодняк
хороший молодняк! а старых гусынь почему нет?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Есть, Сергей. Они просто не попали в кадр. Гусак старый с косметической операцией, по ушиванию нижнейчасти клюва "подбородка"(язык западал, не мог есть) тоже жив. Поправился и ест отлично.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

болезнь стоматит называется! я таких обычно не держу, но хозяин барин!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Почему стоматит? Не уверена. Но! Сначала показалось что рыжая часть клюва "подбородок"(не белый кошелек), как-то очень оттянут. Когда поймала и открыла клюв, обнаружила, что оттянут "подбородок" из-за шарика мусора размером с грецкий орех покоющегося под языком. Выбросила шарик. В след раз обнаружила снова такой же шарик, опять извлекла. Но "подбородок был уже слишком растянут и оказалось, что язык проваливался в него и гусь не мог есть. Зашила. Пару дней кормила через рожок, был очень слаб и легок. Потом начал сам есть. Сейчас уже набрал вес. Громадный красавец. Нитку оставила, боялась вынимать чтобы не разошелся шов.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Так это и есть стоматит! такую хворью лучше лечить не прошиванием, а как Игорь из Орла показывал, ниткой!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

понятно, что громадный! эта болезнь в основном взрослых гусей! хотя судя по практике у молодых тож встречается!

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751
Виталий77 пишет:
Zero74ok пишет:
Виталий77 пишет:

В этом году приобрёл 2 вертолёта в Горшечном рн. с.Солдатское у Леонида Николаевича

Привет Виталь! А вертолёты то не хилые! Жаль вовремя, не вправили крылья. А гусятки интересные.

Привет Серёжа!!! dri Давненько я тебя на форуме не видал, а жаль, cry твои посты всегда было интересно почитать.
Буду купировать крылья, бараньячими кольцами, как писал не помню на какой страничке Анатолий Касилов, пускай только чуток похолодает.

А я бы вообще ничего не стал делать, таких вообще лучше не оставлять, но раз уж так ценен экземпляр, то пусть остается, как есть, как говорится, что эстественно, то небезобразно! видно предыдущему хозяину было все равно, раз не исправил вовремя!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Сергей из Брянска mnmndima34 пишет:

ак это и есть стоматит! такую хворью лучше лечить не прошиванием, а как Игорь из Орла показывал, ниткой!

Я пропустила, где бы посмотреть?

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Стоматит (

Стоматит (stomatitis) – это воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Болеют все виды домашних животных, но чаще крупный рогатый скот и лошади. По характеру воспаления стоматиты бывают альтеративные, экссудативные и пролиферативные. Из альтеративных чаще всего встречаются некротические и язвенные. Среди экссудативных выделяют серозные, катаральные, гнойные, фибринозные и реже геморрагические стоматиты. Серозные бывают диффузные и очаговые (везикулярные, афтозные); гнойные – диффузные флегмонозные и очаговые (пустулезные и абсцедирующие); фибринозные чаще всего проявляются в виде дифтеритического воспаления.

Пролиферативные стоматиты встречаются редко, например при актиномикозе.

Стоматиты могут касаться всей поверхности слизистой оболочки ротовой полости или определенных анатомических структур; языка – глоссит, десен – гингивит, неба – палантинит.  По течению бывают острые, подострые и хронические.

По происхождению стоматиты бывают первичные, связанные с непосредственным воздействием причины на слизистую ротовой полости, и вторичные, возникающие на фоне других заболеваний.

Этиология Стоматиты первичного происхождения возникают вследствие механического повреждения, в частности, при поедании очень грубого корма, ячменной соломы, ковыльного сена, в результате ранений слизистой рта острыми предметами, острыми краями зубов при неправильном их стирании, термических влияний на слизистую оболочку рта, например при поедании животными горячих или очень холодных кормов, при воздействии разного рода химических веществ и лекарств. Причиной может быть и условно-патогенная микрофлора, а также грибы, постоянно имеющиеся на слизистой оболочке рта, действие которых особенно проявляется после нарушения ее целостности или снижения иммунного статуса.

Вторичные стоматиты сопровождают ряд инфекционных и паразитарных болезней, в частности ящур, чуму, злокачественную катаральную горячку крупного рогатого скота, актиномикоз, дифтерит кур и др., а также при фарингитах, воспалениях дыхательных путей и хронических заболеваниях органов пищеварения.

Симптомы.Могут быть весьма разнообразными в зависимости от степени воспаления. При первичных стоматитах общее состояние животных существенно не изменяется, а при вторичных – зависит от тяжести течения основной болезни и может сопровождаться ухудшением общего состояния животных, повышением температуры тела.

Вместе с тем, для всех стоматитов характерны нарушения акта жевания и слюнотечение. При действии на слизистую рта химических веществ слюна обычно обильная, жидкая, пенистая. В других случаях она вязкая, тягучая. Корм животные принимают осторожно, жуют медленно и часто выбрасывают его изо рта. Воду пьют охотно, особенно холодную. Слизистая оболочка рта покрасневшая, отечная верхнее небо может свисать в ротовую полость, язык часто опухший, на спинке его обычно имеется серый налет, изо рта может быть гнилостный или зловонный запах.

Первичные  стоматиты после устранения причины на 5-7 день заканчиваются выздоровлением. При хроническом течении выздоровление может затягиваться, а нарушения слизистой оболочки рта могут стать необратимыми. Течение и прогноз при вторичных стоматитах зависят от основной болезни.

Диагноз и дифференциальный диагноз Ставится на основании анамнеза, клинических симптомов и осмотра слизистой рта. В дифференциально-диагностическом отношении следует исключить фарингит, закупорку пищевода, отравления, интоксикации.

Лечение. Прежде всего, устраняют причины, вызвавшие стоматит. Животным назначают жидкие корма и обеспечивают свежей водой. Ротовую полость промывают 1-2% раствором хлорида натрия, 2-3% раствором гидрокарбоната натрия, раствором риванола 1:1000, фурацилина 1:5000, 3% раствором борной кислоты и др., а также обрабатывают слизистую оболочку рта и языка йод-глицерином, 10% синтомициновым линиментом. Обеспечивают тщательный уход.

Профилактика. Вытекает из причин болезни и состоит в недопущении скармливания очень грубых и засоренных острыми предметами кормов, в предупреждении болезней, вызывающих стоматит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сереж,тебе пора доктурскую по ветеринарии защищать.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Привет Серёг! hi Да ну, к докторской мне далеко! laugh А по поводу стоматита, скинул статью что бы не было заблуждений. Что такое провал языка, как таковой. Да и собственно, что такое стоматит.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Стоматит гусей («провалившийся язык») характеризуется воспалением слизистой оболочки и растяжением дна ротовой полости с последующим выпадением языка в образовавшийся дивертикул межчелюстной области. Болеют, как правило, взрослые гуси.

Этиология. Возникновению заболевания способствует недостаток в рационе кальция, фосфора и витаминов. Более подвержены заболеванию породы гусей, имеющие в межчелюстной области кожную складку (холмогорские, китайские, тулузские и их помеси).

Симптомы. На неблагополучных фермах заболевание наблюдается в течение всего года. В начальных стадиях отмечают покраснение, припухание и болезненность слизистой дна ротовой полости, усиление секреции слюны и слизи. Давлением языка на воспаленную слизистую оболочку в межчелюстной области образуется дивертикул в виде объемистого мешка. В углублении под языком задерживаются и разлагаются кормовые массы, в результате чего может развиться гнойно-гнилостный распад слизистой оболочки рта и языка, затрудняется прием корма, снижается аппетит, гуси худеют и перестают нестись.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Zero74ok пишет:

Что такое провал языка, как таковой. Да и собственно, что такое стоматит.

у меня у молодой гусыньки провалился.Узел завязывать не очень эффективно.Давно хочу научиться накладывать простой хирургичкский шов с кетгутом.так кажется нить назывантся,которая сама растворяется.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

почему не эфективно!

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Уточню что я лично, деферинцирую причины вознекновения, провалов языка (деверкулита), с дальнейшими причинами вознекновения самого стоматита. Беру всё с своего опыта.Что бы  первичное возникновения провала языка начиналось клиникой стоматита. scratch_one-s_head Да причина, дивертикулита связано, с задержкой в дивертикуле остатков пищи, образованием так называемых пищевых камней от скармливания, в моем случае мелкодроблёного зерна, которое по сути переходящие в муку, с остатками почвы и всё что на ней находилось, трава камушки но и тому подобное, которое набивалось под язык, если всё это вовремя не убрать. Современем присоединением бактериальной инфекции. Которая переходит в стоматит. Но ясли все таки, суть в как таковом названии болезни, то ради бога! Пускай это будет стоматит. В ветсправочниках, в последних их редакциях, так и пишут стоматит. У вы, был не в курсе! scratch_one-s_head

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
попов сергей анатольевич пишет:
Zero74ok пишет:

Что такое провал языка, как таковой. Да и собственно, что такое стоматит.

у меня у молодой гусыньки провалился.Узел завязывать не очень эффективно.Давно хочу научиться накладывать простой хирургичкский шов с кетгутом.так кажется нить назывантся,которая сама растворяется.

Серёг, вот видео по швам. Правда на моем родном языке, но принцып по наложения думаю визуально поймешь. Провал языка, шьют сплошным хирургическим швом, на видео показано три варианта. Мне нравится обвивной. https://youtu.be/yEvEEKPafwM

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Посмотрела сейчас Видео, спасибо очень полезно. Но я и без него зашила первым показанным способом гусику проблему. Нитку взяла нерастворимую, боялась как-бы не разошелся шов, если не срастется. До сих пор все ОК, свищей нет. Несколько дней шов изнутри и снаружи обрабатывала хлоргекседином. Гусю два года :), третий пошел. Теперь ясно, что за проблема.

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

Вот как Игорь показывал, думаю проще!

Вложение
b785655b01c1.jpg
Россия
: Курская область г Суджа
05.12.2010 - 01:17
: 172

Считаю,.что проваливание языка под челюстью, это результат содержания гусей. Как правило безвыгульное, теснота,. .сырость.., кормежка скудная и однообразная..Сколько я таких перевидел у хозяевов. Пару гусей таких приобретал, зашивал и все нормально,одна гуска у меня до сих пор ходит...

Россия
: Курская область г Суджа
05.12.2010 - 01:17
: 172

Но не подумайте,что если у вашего гуся провалился язык,.значит вы за ним плохо ухаживали, никого не хочу обидеть. Просто подметил для себя

россия
16.10.2014 - 23:25
: 1751

.

Вложение
dsc03062.jpg
dsc03064.jpg
dsc03065.jpg
dsc03066.jpg
dsc03067.jpg
Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

.

Россия
: Липецкая область, с.Долгоруково
28.01.2010 - 20:30
: 818

.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
ZSNRAK пишет:

.

good !!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах