Вы здесь



Голубедром: что такое Торги спортивных голубей?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Очередной материал прислал на наш адрес redaktor@fermer.ru наш постоянный автор Гончаров Геннадий Александрович из Риги.

Аннотация.

В статье Геннадия Гончарова «Голубедром: что такое Торги спортивных голубей?» рассказывается о посещении Торгов спортивных голубей в Экспоцентре города Сосновец (Sosnowiec) в Польше любителями спортивных голубей европейских стран, России, Белоруссии и Китая (10-12 января 2014 года). Дано определение Торгов, приводится характеристика их участников и реализуемого продукта. Прилагаются фотоиллюстрации. Указан список использованных источников.

Annotation

Genady Goncharov in his article “The Loft: what is Sports Pigeons’ Stock Exchange?” describes fanciers’ visit to stock market for racing pigeons in Sosnowiec, Poland, which took place at local Exposition center in 9-12 January 2014. Representatives from Europe, Russian Federation, Belarus and China are mentioned and their merchandise described along with photo report.

简介

在根纳季•冈察洛夫的文章"鸽子赛场:鸽子博览会是什么?"介绍在波兰的索斯诺维茨城市展览会场 (2014年1月9-12日) 举行的运动鸽子的展览;欧洲国家、俄罗斯、白俄罗斯及中国的运动鸽子爱好者参观这次博览会的感想。提供"博览会"的定义,以及参与者和运动鸽子的评定.。提供照片。

Биржа спортивных голубей в Польше.

Латвийские голубеводы (вместе с голубеводами Литвы) посетили Международные голубиные Торги (7. International Fair of Racing Pigeons) и выставку спортивных голубей в польском городе Сосновец (Sosnowiec) 10 – 12 января 2014 года.

Многие начинающие голубеводы , «ломают голову» над вопросами:

1.Где приобрести элитных голубей?

2. Что такое голубиные торги?

3.Существуют ли голубиные торги в европейском масштабе и где они проходят?

Попытаемся дать ответ на эти и другие вопросы.

1.Где можно приобрести элитных спортивных голубей?

Известно, что элитных спортивных голубей с великолепной генетикой, которая проверена на соревнованиях, чаще всего можно приобрести на родине их традиционного разведения. Например, в европейских странах: Польше, Бельгии, Нидерландах, Англии, России и других, в питомниках соответствующих известных голубеводов. Считается, что лучших голубей можно приобрести исключительно по результатам голубиных соревнований (голубедрома), где Вы явились участником и имеете возможность приобрести чемпиона, подтвердившего (на глазах всех присутствующих), свои выдающиеся летные качества.

Однако, на практике это мнение разделяется не всеми. Например, некоторые любители полагают, что европейское голубеводство сейчас переживает не лучшие времена.

К тому же, многие спортсмены не всегда имеют возможность «пройти» со своими питомцами все этапы соревнований от начала до конца. Тем более участвовать в финальных состязаниях. Для них есть выход - приобрести птиц на голубиных торгах. Именно здесь предлагают для продажи замечательных гоночных голубей, неоднократно на соревнованиях подтвердивших родословную своей выдающейся линии. Тем более, что заводчики это подтверждают соответствующими аттестатами и документальными фильмами.

2. Чем интересно место проведения голубиной биржи?

Голубиная биржа (торги) состоялась в городе Сосновец (по–польски Sosnowiec или Sosnowjec). Городок с населением чуть больше 200 тысяч человек, расположен на юге Польши (является, одним из крупнейших в Верхнесилезском промышленном округе). Здесь находится крупный узел автомобильных и железных дорог.

Сосновец получил свое название от сосновых лесов, что произрастали в районе. В начале 19 века, здесь начали разрабатывать залежи угля и городок (на стыке Австро-Венгерской и Российской империй) стал бурно развиваться в промышленном плане. Климат Сосновца мягкий, (в том числе зимой). Но, город не является центром туризма, а имеет промышленную специализацию. Теперь он является уютным, тихим, и комфортным населенным пунктом. Сосновец подарил миру знаменитых людей. Среди них: Эдвард Герек – известный политик 20 века. Здесь родился композитор и музыкант Владислав Шпильман. Его биография стала основой мемуаров (переведены на 38 языков мира). По материалам биографии музыканта, режиссер Роман Полански создал замечательный фильм «Пианист» (удостоен многих международных премий). С 1997 года важной достопримечательностью Сосновца является коммерческий Университет (WSH Humanitas) с факультетами: администрирование, педагогика, политология, филология английского языка, защита среды, история, социология, журналистика, юриспруденция, и др.
Рядом с Сосновцем располагается столица воеводства - город Катовице (исторический регион Польши) с населением чуть больше 200 тысяч человек. Катовице крупнейший центр тяжелой индустрии Польши (благодаря традиционной добыче угля известен в международной экономике). В городе - много заводов и исторических памятников. Но туристы в Катовице бывают только проездом. Ведь в получасе движения на автобусе располагается мемориал Освенцим (по - польски Аушвиц).

3. Что такое голубиные торги?

Торги и выставки голубей в Польше имеют давнюю историю. В далеком 1948 году возрождалось послевоенное польское голубеводство. Тогда в Катовице состоялась Первая общенациональная выставка голубей. Кроме польских любителей, в выставке участвовали иностранные голубеводы. Некоторых птиц можно было приобрести. В продолжение мероприятия состоялся первый морской международный рейс корабля "Błyskawica", (в переводе, с польского - «Молния»). С палубы судна в полет отправилось 20 тысяч спортивных голубей. Мероприятие, по мнению организаторов, «подтвердило новый этап сотрудничества…». Таким образом (как отмечается на сайте местных голубеводов), в Польше отпраздновали возвращение в международную семью заводчиков гоночных голубей. – (см.: http://www.pzhgp.pl; http://golebietargi.amberexpo.pl). В нынешнем виде, Торги спортивных голубей в Польше проходят уже седьмой раз. Составной частью мероприятия (частью Торгов) являлась выставка спортивных голубей (EXPOGołębie) .
Торги (иными словами, крупный рынок, ярмарка, биржа) голубей - это интереснейшее и важное событие голубеводства. В торгах (организационно) участвуют продавцы гоночных голубей (и товаров голубеводства) и покупатели товара (оптом и в розницу). Для сделок покупателей и продавцов предусмотрена специальная площадка (в Сосновце – это гигантский павильон) и назначено время работы рынка. С позиции современных традиций, существуют еще специальные правила торгов. Поддержание правил обеспечивал ответственный организатор - местная администрация и Польская ассоциация заводчиков гоночных голубей (“Polish Association of Racing Pigeons Breeders”), - см.: http://www.pzhgp.pl/).

Чем отличается выставка от биржи (Торгов)? Их различие, в основном, в цели проведения. На выставке продукт разных хозяйств демонстрируют (маркетинговая деятельность). А на бирже (торгах, ярмарке - весь продукт считается товаром и его продают ( реализация оптом и в розницу).

Получается, что биржа- самая развития форма торгов. В нашем случае это биржа животных (спортивных голубей). Она рассматривается, как самое прогрессивное направление развития сельскохозяйственного рынка. Кстати, бывают биржи и других животных. Например, в России, ориентировочно, с середины 2014 года начнет работать биржа крупного рогатого скота в Воронежской области (на 5 тысяч голов, с площадкой для откорма). Своим опытом в этой сфере с россиянами делится иностранная компания «Expo Trade Pty Ltd» из Австралии . Специалисты из России уже прошли стажировку на предприятиях упомянутого предприятия.

На Международных Торгах гоночных голубей производители и распространители (дистрибьютеры) предлагали спортивных голубей популярных заводчиков и рас. Например, голубей бельгийской расы «Янсен» (популярной в России, Украине и балтийских странах) предлагали польские заводчики, со сложившимся брендом «Братья Чарные (Станислав и Юзеф)». Их продукт пользовался повышенным спросом. А к стенду стоял нескончаемый поток покупателей.
На Торгах можно было выбирать птиц из 1500 гоночных голубей (от 37 польских представителей из 37 районов). На Выставке и торгах вместе, демонстрировали более пяти тысяч гоночных голубей. Накануне ярмарки , судьи из ассоциации провели бонитировку (оценили) всех гоночных голубей. Птицы были разделены на девять категорий. Из них: восемь спортивных категорий и категорию «стандарт». У голубей спортивных категорий, способности были оценены предварительно на соревнованиях. Зато в категории «стандарт» птицы, оценивались только по внешним данным.
Товары для голубеводства были представлены очень широко. Это: корма, оборудование, витамины и минералы, продукция фармацевтики (смеси, растворы), приборы для ветеринарии, готовые голубятни и их оборудование, а также электронные и транспортные системы для соревнований голубей, одежда для голубеводов, книги и другая полиграфическая продукция о голубеводстве, фильмы, компьютерные программы. Их предлагали известные заводчики и производители Польши, Германии и практически всех европейских и других стран.

А как быть новичку на выставке? Приходилось ориентироваться на советы опытных голубеводов и указатели выставки. Читать предлагаемые проспекты. Можно было общаться с хозяевами прекрасных птиц, предлагаемых для продажи.
Активное участие приняли представители ветеринарных клиник, специализированных журналов и порталов. Интересно, что некоторые фирмы, стараясь подчеркнуть качество своего продукта, указывали среди потребителей многих лидеров европейского голубеводства.

Так одна из фирм, в своем проспекте выделила специальный раздел. Его название: «Популярнейшие (наилучшие) голуби от лучших европейских производителей, среди сотни представленных на выставке, есть в нашем питомнике» (Top pigeons from Top breeders available from our European Pigeons Breeding Loft Choose from over 100 Top breeding pairs).
Посетителям предлагался как бы рейтинг, лучших в Европе голубей и их владельцев с соответствующими фото. Кто же они? Перечислим лидеров по этой версии:

Шмит и Бау (SG Schmidt and Bau),- Германия;
Любомир Кубачек (Lubomir Kubacek),-Чехия;
Лео Гереманн (L.Heremans),-Бельгия ;
Ван-Элсакер- Эпсен (S.van Elsacker- Jepsen),
Жерар Купман (G.Koopman),- Нидерланды;
Герт Мунник (G.Munnik),- Нидерланды ;
Раймундс Гермес (R.Hermes),- питомники в разных странах ;

Гюнтер Прэйндж ( G.Prange),-Германия
Карел Шелленс (К.Schellens),-Бельгия
Ван-лимпт де Клак ( J.van Limpt-de Klac), Бельгия ;
Патрик М. Купер (P.M. Kuiper),- Нидерланды; ;
Герберт Янсен ( Gerb.Janssen).- Бельгия ;

Чем интересны голуби этих заводчиков? Например, Лео Гереманн (L.Heremans),из Бельгии, известен тем, что его голубиная семья, в состав которой входят исключительно победители гонок в течение многих лет (по разным версиям), недавно была реализована на интернет-аукционе, голубиной корпорации « Pipa.be» за 4.4 млн. евро. А самым дорогим среди них оказался скоростной голубь-самец, по кличке «Болт». Покупатель из Китая заплатил за него - 310 000 евро (эквивалент цены отличной 3-5 комнатной квартиры в столичном городе).
Любомир Кубачек (Lubomir Kubacek), из Чехии – совершенно молодой, но уже широко известный в спортивном мире голубевод, является неоднократным победителем крупных гонок (от 130 до 1080км) на Украине, Китае и в Кувейте.
Жерар Купман (G.Koopman), из Нидерландов, очень опытный заводчик, (продолжает дело отца), который поддерживает высокую планку в разведении спортивных чемпионов. Имеет (при участии в голубиных гонках) статус «международной звезды» на протяжении около 20 лет (за период 80-х и 90-х годов).
О других лидерах европейского голубеводства можно узнать в интернете (ориентируясь по фамилии голубевода). Правда некоторых уже нет с нами (например, Карела Шелленса, братьев Янсен и других). Слава гоночных птиц, этих голубеводов, пережила владельцев. К сожалению, российские любители крылатых спортсменов со своими питомцами менее известны. Причины этого, вероятно, лежат и в географической плоскости.
В балтийских странах, например в Литве, есть достойные заводчики, по мнению участников Торгов, равные упомянутым лидерам. Их питомцы являются призерами международных голубиных гонок непрерывно, в течение ряда лет. Например, голуби известного спортсмена Владимира Горелова из Вильнюса имеют отличный «послужной список». Были многократными призерами международных голубиных гонок и спортивных состязаний на голубедромах и соревнованиях в Африке, Испании, Украине, России и других странах. В питомнике Владимира Горелова спортивные голуби выдающихся линий: «Янсен», «Мюлеман», «Штихельбаут» и др. Особенно интересны спортивные белые.

На торгах была возможность встретить любителей голубей практически со всего мира. Прежде всего, это - представители Польши со своими питомцами и продуктами. Более 30 процентов от всех участников-продавцов составляли голубеводы и фирмы других стран: Бельгии, Дании, Нидерландов, Германии, Норвегии и Словакии, а также Китая.
Разнообразные компании широко представляли свои товары Среди них: Avistar (товары голубеводства), Benzing, Optikom (электронное оборудование для гонок), Ovigor, Travipharma b.l.(ветеринария), Vanvinkel Djef (линии спортивных голубей) , и другие фирмы и продавцы работали почти на 200 местах.
Временами даже возникал вопрос: неужели все товары на Торгах будут распроданы? Однако, к концу Торгов - товары были буквально «сметаны» с прилавков и стендов. Многие продавцы сожалели, что не взяли с собой более объемистый запас продукции. Им приходилось заключать дополнительные договоры.
Получается, что Торги выступают идеальным местом (международной платформой) для демонстрации и реализации продуктов и услуг спортивного голубеводства.

4. Кто посетители Торгов?

Латвийские и литовские голубеводы прибыли на торги несколькими группами: из Вильнюса и регионов Каунаса, Клайпеды и Шакяя.
Представители Вильнюса – имели широкий состав, с точки зрения региональной. Это были голубеводы Литвы, Латвии, Белоруссии, России, Китая, в единой группе. Такую поездку успешно задумал и осуществил известный в голубеводческом мире, талантливый голубевод из Вильнюса (Литва) Владимир Горелов.
Поездка достойна специального повествования. Так как голубеводам удалось обменяться ценными наблюдениями в сфере любимого занятия. Получилось, что в дороге и на самих Торгах как бы одновременно прошел и методический семинар, посвященный обмену опытом и развитию голубеводства в странах, которые представляли голубеводы. В этом плане, особенно, было интересно энергичное повествование россиянина Николая Шкобы, (представителя голубеводов Подмосковья). Его рассказ касался сохранения здоровья голубей и профилактики их заболеваний при зимнем содержании птиц, а так же в период их подготовки к соревнованиям .В качестве профилактики своему «голубиному стаду». Николай Николаевич предлагает такое «лакомство»: смесь пчелиной пыльцы, дрожжей с водорослями и жидкими дрожжами (в равных долях), с добавлением рапсового масла (для связки). Деликатес целесообразно подмешивать в корм птицам (30 грамм на 1 кг), ежемесячно (три дня подряд). Тогда, по наблюдениям голубевода, иммунитет птиц, становится «несокрушимым». Успешно противостоит возможным инфекциям .

Громадный интерес слушателей вызвало повествование Ли Дзин Тао (Lin Jin-tao),- молодого университетского профессора музыки, из Китая …о голубеводстве Востока. Он рассказал, не только о растущем интересе к спортивному голубеводству в Китае, степени распространенности голубедромов (только в Пекине есть примерно тысяча мест тренировки и проведения спортивных соревнований голубями), но и о методах формирования мотивации птиц для быстрого возвращения с дистанции, что используют опытные голубеводы.
О положительном опыте голубеводов в проведении соревнований в Белоруссии рассказал председатель секции спортивного голубеводства Минска (Заместитель председателя этого клуба) Геннадий Янковский. Анатолий Вебер (тоже из Белоруссии) - поделился опытом своего участия в голубином спорте, организации и проведении тренировок и голубиных состязаний.
Все участники поездки, люди чрезвычайно занятые (в основном, предприниматели, отцы семейств, некоторые уже имеют статус «дедушки»). Но, не смотря на занятость, сумели найти время и возможности, чтоб вместе посетить уникальные Торги и выставку любимых птиц в Польше.
Латвийские голубеводы использовали наиболее удобные для них маршруты следования в Сосновец. Например, Миервалдис Грудулис (известный голубевод из города Лиепая), прибыл на Торги с друзьями из литовского города Клайпеды. Среди них был и Римвидас Леонаускас (активист местного клуба любителей голубей). Литовская делегация была довольно многочисленная, прибыла на нескольких видах транспорта (автобусы и личный транспорт).

Несмотря на то, что участники Торгов и выставки прибыли из разных европейских стран, покупателей, больше всего, было из Польши. Ведь на отдельной площадке Торгов размещалась 64 национальная выставка спортивных голубей всех регионов страны ( 64- rd National Exhibition of Racing Pigeons), организованная Польской ассоциацией селекционеров гоночных голубей . В Польше на январь 2014 года предусмотрены и другие подобные мероприятия. Например, 25 -26 января Выставка и ярмарка голубей, экзотических птиц и мелких домашних животных в городе Кельце (Kielcе).

5.Каков итог?

Польские голубеводы (и представители других стран), продемонстрировали живой интерес и устойчивое доверие к традициям реализации спортивных птиц заводчиков Европы. По приблизительным оценкам организаторов, количество посетителей Торгов составило более 20 - 25 тысяч человек. Следующие Торги спортивных голубей «Экспо-голубь» состоятся 12-14 декабря 2014 года (место проведения уточняется).
Общение с единомышленниками и сами Торги дали мощный творческий заряд всем участникам и обозначили перспективы спортивного голубеводства.
Предложения к организаторам выставки:
Размещать информацию (в том- числе краткий пресс- релиз) о Торгах и выставке, заблаговременно.
Устроить на выставке и Торгах Пресс- центр для общения посетителей с организаторами и интересными заводчиками.

Источники:
1.Lipczinsky M, ,Boerner H. Golebije pocztowe.-Warszawa.-2012.-184.
2.Nowicki B., PawlinaE., Dubiel A. Golebie rasowe.-Warszawa.-2007.-224.
3. http://www.exposilesia.pl/expogolebie/11/0/uk/.
4. Bracia Czarny ( Jozef, Grzegorz, Stanislaw) –najlepsze Jansseny w Polsce.-Studio filmowie “ Tornado” -120 min.


: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Объявление о выставке и Торгах в Сосновице.








: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Окрестности выставки.


: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921




Джеф Ван-Винкель у своего стенда






: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Известные европейские голубеводы
Герберт Янсен (Арендонк,Бельгия)- представитель семейства заводчиков одноименной расы голубей (фото из Интернета)

Владимир Горелов (Вильнюс, Литва)
Любомир Кульбачек (Бохуновица,Чехия).
Корнелиус и Жерард Коппман (отец и сын, Нидерланды),

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Голубевод из Китая- профессор Ли Дзин Тао.

Голубевод из России - Николай Шкобар.
Голубевод из Беларуси- Анатолий Вебер.
Представитель Клайпеды (Литва) Римвидас Леонаускас с товарищем на Торгах.

: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Покупатели и посетители Торгов.

























: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Стенды и прилавки.


Информационный стенд






































: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Корма.








: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Обмен мнениями и закрепление сделок.





















: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Литература о голубеводстве.








: Екатеринбург
13.08.2008 - 20:46
: 19921

Голубедромы Китая.

Россия
: Р.Калмыкия с.Садовое
25.02.2011 - 14:39
: 517

fotku


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах