Вы здесь

Куда девать навоз?. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
81 сообщение
Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
Олег Тамбов пишет:

Дмитрий, а сколько у Вас свиней?

я вырастил трех свиноматок и одного хряка
Это у меня пробный заход, хотел так сказать все узнать на собственном опыте.
Вот одна опорасилась + 10 поросят и две будут пораситься в марте ну примерно +20 поросят
Вот и счет
3 свиноматки+1 хряк+ 10 порося+ 20 в следующим месяце ( тьфу тьфу)

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
AleksM пишет:
Дмитрий163 пишет:

Думаю можно ли соорудить самодельный бойлер ну примерно на куб чтобы он густую жижу засасывал и под давлением не вогнулся((((((

А можно поинтересоваться,что называется бойлером?Это вакуумная машина?Как он работает этот бойлер?Насколько мне известно бойлером называют котел для отопления,разогрева воды.

Ну я в терминологии не силен, но у нас бойлером называют машину типа ГАЗ, ЗИЛ,КАМАЗ на которую нагрузили цисцерну 3,6 кубовую. На КАМАЗЕ их две.
Смысол прост работы раздатка заберает крутящий момент от движка и передает его с помощью ремя на насос который выкачивает воздух с цестерны. А через другое отверстие в цестерне засасывается фикалии. Так вот прикол в чем если жижа густая, то цисцерну под давлением может сжать сильно и это будет очень плохо. Вот этого они и боятся.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
Кирилл БурсалА пишет:
Дмитрий163 пишет:

Думаю можно ли соорудить самодельный бойлер чтобы он густую жижу засасывал

Можно просто купить мотопомпу и откачивать всё это дело куда-нибудь метров на 200-300 от сливной ямы.
Кстати, а эти ваши бойлеры-г...новозы куда потом сливают фекалии?

Сливают они все это в очистительные сооружения.
Кирилл БурсалА а можно поподробнее про мотопомпу?
вот именно у меня пока одна мысль только возникает своими силами выкачивать чем то. Как она работает, на каком топливе, какая мощьность, хватит ли мощьности чтобы вытянуть жижу наружу?
В голове еще вариант есть соорудить какой нибуть транспортер для выкачивания, Но это уже из ряда фантастики что то и думать там нужно серьезно.

Россия
: Тамбовская область
07.02.2010 - 11:08
: 78

Дим, а если делать навоз более жидким, посмотри
http://www.microzym.ru/septictreatment.htm
что то типа такого?

Россия
: Беломорск,Карелия
16.11.2009 - 14:21
: 38

Эти машины называют вакуумными,такие у нас по городу ездят всякую жижу канализационную откачивают.У нас навоз свиной в перемешку с опилками и сеном,лопатой сгребаем и взять его можно лопатой или вилами,а не то что откачать машиной.Вряд ли цистерна этих машин может выгнуться,просто не берет густую массу.Да и мотопомпа не возьмет.А разжижить надо.Если воды добавить и размешать,чтобы однородную смесь жидкую получить,тогда и машина возьмет.А как перемешать?Тут уже думать надо.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
Олег Тамбов пишет:

Дим, а если делать навоз более жидким, посмотри
http://www.microzym.ru/septictreatment.htm
что то типа такого?

Тема. Нужно почитать инфу.
Интересно дествительно ли она так ифективно разжижает, пообщаться бы с людьми имеющими опыт

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
AleksM пишет:

Эти машины называют вакуумными,такие у нас по городу ездят всякую жижу канализационную откачивают.У нас навоз свиной в перемешку с опилками и сеном,лопатой сгребаем и взять его можно лопатой или вилами,а не то что откачать машиной.Вряд ли цистерна этих машин может выгнуться,просто не берет густую массу.Да и мотопомпа не возьмет.А разжижить надо.Если воды добавить и размешать,чтобы однородную смесь жидкую получить,тогда и машина возьмет.А как перемешать?Тут уже думать надо.

Ну насчет как они правильно называются я думаю это не очень важно
главное что мы поняли друг друга.
А вот насчет того может ли выгнуться, поверте мне на слово сам видел, как бахнет и все потом только распорки ставь.
По поводу Содержания свиней по такой технологии, вся суть в том что ни опилки ни солому не нужно стелить. и фикалии смешиваются с мочёй образуя однородную густую массу, разжижая водой мы увеличиваем отходы, а это лишнии траты денег.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Дело в том что подстилку с фикалиями согребать лопатой и хранить во дворе мне не реально, вонизм будет жуткий и соседи просто повесятся, а при таком содержании запаха нет совсем даже летом в жару!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
Дмитрий163 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Дмитрий163 пишет:

Думаю можно ли соорудить самодельный бойлер чтобы он густую жижу засасывал

Можно просто купить мотопомпу и откачивать всё это дело куда-нибудь метров на 200-300 от сливной ямы.
Кстати, а эти ваши бойлеры-г...новозы куда потом сливают фекалии?

Сливают они все это в очистительные сооружения.
Кирилл БурсалА а можно поподробнее про мотопомпу?
вот именно у меня пока одна мысль только возникает своими силами выкачивать чем то. Как она работает, на каком топливе, какая мощьность, хватит ли мощьности чтобы вытянуть жижу наружу?
В голове еще вариант есть соорудить какой нибуть транспортер для выкачивания, Но это уже из ряда фантастики что то и думать там нужно серьезно.

Мотопомпа-это такой агрегат для перекачки воды. Например, в капельном поливе используется для забора воды из водоемов(глубина всасывания не более 8 м) и её подачи в систему под давлением. Работает на бензине(или солярке). Грубо говоря, почти то же самое, что бензопила "Дружба", только вместо пилы-центробежный насос. Кстати, по габаритам примерно такая же.
По мере загрязнения воды разделяются на 3 типа:
1 для перекачки чистой воды
2 для грязной воды
3 для очень грязной воды.
Если будете обильно разбавлять фекалии водой и не ждать, когда они утонут, то с помощью помпы 3 типа и шланга диаметром 75 или 100 мм их можно будет транспортировать метров на 200-300. А может и дальше.
Производительность средней помпы на максимальных оборотах-60 м3/ч. На средних-кубов 40. Расход бензина-от 0,5 до 2,5 л/час в зависимости от нагрузки.
СтОит в районе 20 тыс.руб.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
Кирилл БурсалА пишет:
Дмитрий163 пишет:
Кирилл БурсалА пишет:
Дмитрий163 пишет:

Думаю можно ли соорудить самодельный бойлер чтобы он густую жижу засасывал

Можно просто купить мотопомпу и откачивать всё это дело куда-нибудь метров на 200-300 от сливной ямы.
Кстати, а эти ваши бойлеры-г...новозы куда потом сливают фекалии?

Сливают они все это в очистительные сооружения.
Кирилл БурсалА а можно поподробнее про мотопомпу?
вот именно у меня пока одна мысль только возникает своими силами выкачивать чем то. Как она работает, на каком топливе, какая мощьность, хватит ли мощьности чтобы вытянуть жижу наружу?
В голове еще вариант есть соорудить какой нибуть транспортер для выкачивания, Но это уже из ряда фантастики что то и думать там нужно серьезно.

Мотопомпа-это такой агрегат для перекачки воды. Например, в капельном поливе используется для забора воды из водоемов(глубина всасывания не более 8 м) и её подачи в систему под давлением. Работает на бензине(или солярке). Грубо говоря, почти то же самое, что бензопила "Дружба", только вместо пилы-центробежный насос. Кстати, по габаритам примерно такая же.
По мере загрязнения воды разделяются на 3 типа:
1 для перекачки чистой воды
2 для грязной воды
3 для очень грязной воды.
Если будете обильно разбавлять фекалии водой и не ждать, когда они утонут, то с помощью помпы 3 типа и шланга диаметром 75 или 100 мм их можно будет транспортировать метров на 200-300. А может и дальше.
Производительность средней помпы на максимальных оборотах-60 м3/ч. На средних-кубов 40. Расход бензина-от 0,5 до 2,5 л/час в зависимости от нагрузки.
СтОит в районе 20 тыс.руб.

Спасибо за инфу буду думать, и попробую найти эту вещ в магазинах самары заодно и пообщаться о возможностях этого агрегата.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Не за что. Кстати, зайдите ещё вот сюда: www.fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/56271
Завтра постараюсь туда выложить фотки этого агрегата.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Для тех кому интересна тема и кто ищет решение вопроса по использованию отходов, скажем , жизнедеятельности животных, а также растительных отходов и прочих... рекомендую посмотреть информацию :
http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/
Ссылка работает - проверено лично..

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
Vasp пишет:

Для тех кому интересна тема и кто ищет решение вопроса по использованию отходов, скажем , жизнедеятельности животных, а также растительных отходов и прочих... рекомендую посмотреть информацию :
http://www.narodnayalternativa.forumy.com.ua/
Ссылка работает - проверено лично..

Мне очень интересна эта тема( биогазовые установки)
В свое время я сел их изучать, но меня напугали цены, и необходимые площади для постройки.
Но возможно я что то преувеличил там из-зи не опотности. Если у вас есть время или если у вас есть опыт по этой технологии, я буду рад обсудить smile3

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Дима, все очень просто.
Смотри сюда-

http://agrotex.com.ua/item/48

У меня еще проще. Погружной мини насос. Опускаешь без шланги, переболтал все вместе. Вынул, надел шланг. И хоть куда. Хоть в бочку, хоть в яму, хоть просто на герметичный прицеп.

Биогаз- выброшенные деньги по сравнению с переработкой в компост.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
курц пишет:

[изображение]

Курц именно такие насосы я и искал СПАСИБО!
У меня только вопрос, а вы что тоже ими пользуетесь или просто знаете про них?
Хотел у них спросить есть или филиалы поближе к Самарской области, но дозваниться не получается почемуто по телефонам на сайте.
И жалко что по ценам тоже не извесно.
Мне бы узнать сколько будет стоить Погружной фекальный насос с электро питанием, не очень мощный.
Яма сливная у меня всего 6 кубов, на глубине 2,5 метра. Я думаю средней мощности насос сможет справляться с задачей.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
курц пишет:

Дима, все очень просто.
Смотри сюда-

http://agrotex.com.ua/item/48

У меня еще проще. Погружной мини насос. Опускаешь без шланги, переболтал все вместе. Вынул, надел шланг. И хоть куда. Хоть в бочку, хоть в яму, хоть просто на герметичный прицеп.

Биогаз- выброшенные деньги по сравнению с переработкой в компост.

Отправлял запрос в этой фирме.
Сегодня пришел ответ:

Здравствуйте Дмитрий Андреевич,

для начала благодарим Вас за внимание оказанное нашей работе.
По насосу можем сообщить следующее.
Такие погружные насосы для навоза мы действительно продаем.
Это профессиональное оборудование с большой производительностью и
соответствующей ценой.
6м3 навоза наш самый маленький насос выкачает за 10 мин.
Стоить такой насос будет около 5 тыс Евро.

В Вашем случае можем посоветовать не покупать погружной насос в
сборник. Т.к. глубина сборника небольшая , 3 м можно спокойно
откачать с помощью насоса или вакуумного компрессора, установленного
на передвижной емкости.
И решение будет более универсальное и цена может быть ниже.

Наши насосы Вас не устроят прежде всего по цене.

С уважением,

Ситников Сергей

"Агротех Консалт", Киев

На сайте в москве вроде погружной фикальный насос можно купить за 16 000 рублей. Реально ли это еще не проверял.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Дмитрий163 пишет:
курц пишет:

[изображение]

Курц именно такие насосы я и искал СПАСИБО!
У меня только вопрос, а вы что тоже ими пользуетесь или просто знаете про них?
Хотел у них спросить есть или филиалы поближе к Самарской области, но дозваниться не получается почемуто по телефонам на сайте.
И жалко что по ценам тоже не извесно.
Мне бы узнать сколько будет стоить Погружной фекальный насос с электро питанием, не очень мощный.
Яма сливная у меня всего 6 кубов, на глубине 2,5 метра. Я думаю средней мощности насос сможет справляться с задачей.

Привет Дима. Извини за задержку...
Я такой видел на выставке. Скорей всего его и возьму только позже. Сейчас у меня попроще вариант. Переносной, типа бытовой. Он у нас около 1000 грн.
Думаю для твоей ямы его тоже достаточно. Гляну его паспорт и выложу характеристики и марку. Если у вас таких нету то милости просим к нам!

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
курц пишет:
Дмитрий163 пишет:
курц пишет:

[изображение]

Курц именно такие насосы я и искал СПАСИБО!
У меня только вопрос, а вы что тоже ими пользуетесь или просто знаете про них?
Хотел у них спросить есть или филиалы поближе к Самарской области, но дозваниться не получается почемуто по телефонам на сайте.
И жалко что по ценам тоже не извесно.
Мне бы узнать сколько будет стоить Погружной фекальный насос с электро питанием, не очень мощный.
Яма сливная у меня всего 6 кубов, на глубине 2,5 метра. Я думаю средней мощности насос сможет справляться с задачей.

Привет Дима. Извини за задержку...
Я такой видел на выставке. Скорей всего его и возьму только позже. Сейчас у меня попроще вариант. Переносной, типа бытовой. Он у нас около 1000 грн.
Думаю для твоей ямы его тоже достаточно. Гляну его паспорт и выложу характеристики и марку. Если у вас таких нету то милости просим к нам!

1000 грн. это примерно 3700 рублей. если я не путаю. Такой вариант просто падарок.
Если он мне подходит я думаю заказать не проблема с даставкой.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Дмитрий163 пишет:
курц пишет:
Дмитрий163 пишет:
курц пишет:

[изображение]

Курц именно такие насосы я и искал СПАСИБО!
У меня только вопрос, а вы что тоже ими пользуетесь или просто знаете про них?
Хотел у них спросить есть или филиалы поближе к Самарской области, но дозваниться не получается почемуто по телефонам на сайте.
И жалко что по ценам тоже не извесно.
Мне бы узнать сколько будет стоить Погружной фекальный насос с электро питанием, не очень мощный.
Яма сливная у меня всего 6 кубов, на глубине 2,5 метра. Я думаю средней мощности насос сможет справляться с задачей.

Привет Дима. Извини за задержку...
Я такой видел на выставке. Скорей всего его и возьму только позже. Сейчас у меня попроще вариант. Переносной, типа бытовой. Он у нас около 1000 грн.
Думаю для твоей ямы его тоже достаточно. Гляну его паспорт и выложу характеристики и марку. Если у вас таких нету то милости просим к нам!

1000 грн. это примерно 3700 рублей. если я не путаю. Такой вариант просто падарок.
Если он мне подходит я думаю заказать не проблема с даставкой.

Давай я завтра перезвоню и уточню цену и характеристики. Доставка- твоя проблема. Могу купить если подойдет тебе по параметрам.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Сегодня еще одна компания дала ответ:

Здравствуйте Дмитрий,

вам подойдет погружной насос Pedrollo MCm 10/50. Мощность насоса - 0,75 кВт
Цена насоса - 11256 руб.

С Уважением, Андрей

Это уже лучше ближе к реальности так сказать, но я боюсь облажаться. Куплю его, а он мне не подойдет вот будет тогда беда.
Я им писал что фекалии густые, говорят подходит этот.
Еще сегодня вылил Тамир в яму посмотрим что будет.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Дмитрий163 пишет:

Сегодня еще одна компания дала ответ:

Здравствуйте Дмитрий,

вам подойдет погружной насос Pedrollo MCm 10/50. Мощность насоса - 0,75 кВт
Цена насоса - 11256 руб.

С Уважением, Андрей

Это уже лучше ближе к реальности так сказать, но я боюсь облажаться. Куплю его, а он мне не подойдет вот будет тогда беда.
Я им писал что фекалии густые, говорят подходит этот.
Еще сегодня вылил Тамир в яму посмотрим что будет.

Этот слабоват. 10 это высота макс. подъема по вертикали. Испытания по воде, при изменении плотности в густую сторону падает и производительность, соответственно. В жизни получится 3-5 м. А 50 -подача по горизонтали. Если не ошибаюсь. Мой 18 -по высоте выдает. ( завтра паспорт гляну).

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
курц пишет:
Дмитрий163 пишет:

Сегодня еще одна компания дала ответ:

Здравствуйте Дмитрий,

вам подойдет погружной насос Pedrollo MCm 10/50. Мощность насоса - 0,75 кВт
Цена насоса - 11256 руб.

С Уважением, Андрей

Это уже лучше ближе к реальности так сказать, но я боюсь облажаться. Куплю его, а он мне не подойдет вот будет тогда беда.
Я им писал что фекалии густые, говорят подходит этот.
Еще сегодня вылил Тамир в яму посмотрим что будет.

Этот слабоват. 10 это высота макс. подъема по вертикали. Испытания по воде, при изменении плотности в густую сторону падает и производительность, соответственно. В жизни получится 3-5 м. А 50 -подача по горизонтали. Если не ошибаюсь. Мой 18 -по высоте выдает. ( завтра паспорт гляну).

если не сложно Курц выложи все данные про него название и остальное, посмотрю где его можно купить заказать

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Курц вопрос не в тему.
Через неделю два опороса будет.
хочу зделать так чтобы различать поросят.
надрезать одним левое ухо а другим правое.
В каком возрасте можно зделать, в первый же день или как?

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445


WQ15-7-1.1
Н- 18м Q-230 л\мин I-8.5A 1.1 кВатт

 

Вот их сайт- 

http://www.omnigena.pl/index.php

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
курц пишет:

[изображение]
WQ15-7-1.1
Н- 18м Q-230 л\мин I-8.5A 1.1 кВатт

 

Вот их сайт- 

http://www.omnigena.pl/index.php

Я остановился на двух вариантах
1)насос дренажный НПЦ 1300 НФ(фекальный)
Цена насос дренажный НПЦ 1300 НФ(фекальный):
6 650 руб.

Потребляемая мощность - 1300 Вт;
Максимальная производительность - 18 м3/час
Диаметр соединения - 50мм;
Максимальная высота подъема - 12 м;
Максимальная глубина погружения - 5 м;
макс. вязкость жидкости - 1,2 х 103 кг/м3;

Насос предназначен для откачивания загрязненной жидкости с повышенной вязкостью, а также для откачивания грунтовых вод. Наличие металлического ножа позволяет перекачивать жидкость повышенной вязкости. Поплавковый выключатель - автоматически отключает насос при падении уровня жидкости ниже установленного, и включает его при достижении заданного;
цена его у нас 7 000 рублей гарантия год.

и второй вариант
2)Drainex 202
Погружной одноступенчатый насос с горизонтально расположенным нагнетательным патрубком.
Назначение: Для перекачивания загрязненной воды с содержанием волокнистых включений.
Стационарное и переносное использование.
Центробежно-вихревое рабочее колесо позволяет работать насосу без опасности засорения.

Производитель ESPA-Drainex
Мощность, кВт 1.6
Подача, м3/час 32
Напор, max, м 16
Глубина погружения, max, м 9
Исполнение по току: напряжение / частота 220-240 В / 50 Гц
Номинальные обороты двигателя, об/мин 2900
Степень защиты IP 68
Класс изоляции F
Режим работы мотора S1
Тепловая защита встроенная
Охлаждение мотора за счет перекачиваемой жидкости и масла, которым заполнен мотор
Температура перекачиваемой жидкости, max, С 35
Твердые частицы, max, мм 45
Длина кабеля, м 10
Габаритные размеры, мм H-437; d-196
Дополнительное оборудование Электронный блок защиты; KIT DR 1

его цена у нас 20 000 рублей

Вывод в принцыпе характеристики схожи, понятно что второй лучше, но стоит ли переплачивать в три раза???

Пока я остановился на первом варианте.

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

фото перемешало местами.
получилось 1 это испания который за 20 000 руб
а второе фото это китай за 7 000 руб

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Дмитрий163 пишет:

фото перемешало местами.
получилось 1 это испания который за 20 000 руб
а второе фото это китай за 7 000 руб

Ну это ясно.
Но я только хочу напомнить поговорку про того кто платит дважды. Второй вариант все таки классом выше. Да и надежностью. Ты уже и так не мало вложился в свиней стоит ли морочиться с Китаем? Решать однозначно тебе. Думай.

россия
: Арзамас
02.03.2010 - 18:35
: 25

привет, ребят. Я тоже озодачен этой темой. "Насос"должен не только поднимать густую жижу,но и делать ее однородной(перемешивать)на фото у вас бытовые фикальные.спосоны они к этому?Курц,а у тебя какой?

Россия
: Ульяновск
07.03.2010 - 16:59
: 7

У нас небольшой сарай, в нём 7-10 свиней держим. В сарае сделан колодец, куда стекает жижа. Обычно 1-2 раза в неделю чистим, ведром на черенке, относим на навозную кучу. А то что остаётся на полу, всё это густое, легко убирается лопатой. Единственная проблема, что за зиму накапливается большая куча навоза, участок маленький, везде насаждения, складывать не куда, а вывозить не имеем возможности. Примерно за год навоз перепревает, и следующей весной раскидываем на огород. Но упали урожаи, возможно перенасыщение почвы ? Через сколько навоз считается готовым для внесения в почву ?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах