Вы здесь

Мыть или не мыть куриные яйца?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Украина
: Запорожье
22.02.2010 - 03:15
: 48

Я знаю, что тема не нова, и в большинстве случаев ответ звучит так : если мыть, то яйце меньше хранятся, и часты случаи проникновения инфекции во внутрь яйца, с соответствующими последствиями. Тема интересует потому, что я содержу мини ферму на 200 голов кур с напольным содержанием, для реализации яиц. При всём желании и стараниях (соломенная подстилка в курятнике, уборка гнёзд), всё равно часты случаи получения грязных яиц. До сих пор перед продажей я их мыл в проточной воде, и пока случаев жалоб постоянных покупателей не было. Но опасность отхода яиц всё же остаётся. А это равносильно потере клиента. Слышал на фермах яйца моют в специальных машинах в специальных растворах. В домашних условиях предлагается слабый раствор хлорной извести. Так вот хотелось, чтобы здесь форумчане поделились своими фактами и наработками в этой теме. Может кто приведёт пример, как производится мойка на птицефермах. А так же мнения специалистов. Лично для меня тема очень важна, т.к. получение продовольственных яиц - это дополнительный заработок к моей шахтёрской пенсии. За ранее благодарю всех откликнувшихся.


05.03.2010 - 23:00
: 171

Я когда продаю, мою обязательно перед продажей. Как правило люди берут немного, чтобы есть свежими десяток, два не более.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

насколько я знаю,если яйцо и моют ,то непосредственно перед употреблением.я такое не продаю,мою и варю для себя.конечно в моих масштабах.а когда работала в столовке то делали так-раствор из хлорочки.пропорции не помню-очень слабый.и на 10 секунд яйца в этот раствор-потом хорошо промыть....это для кондитерки.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Я грязные яйца складываю с мелким яйцом и продаю дешевле, пенсионеры берут лутше. А ещё у нас на базар ходит бабанька она покупает дешовое яйцо в городе и продает его как свое домашнее так она специально яйца пачкает, чтоб на домашние похоже было. Я об этом факте сообщил директору магазина около которого мы стоим он теперь ей не разрешает рядом с нами стоять.

ess
Россия
: Рязанская область
04.01.2011 - 22:00
: 132

Мы яйцо не моем,а еще я его складывала в ячейку на 30 яиц, чтоб случайно не побить( взяла у продавцов яиц на рынке), продавали знакомому который в Москву возил, так он каждый раз в ведро их перекладывал, а на наши советы возьми ячейку или тебе помыть их, говорил вы что, у покупателей на чистые яйца и на ячейку сразу уйма вопросов и фиг докажешь что они домашнии.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Я об этом факте сообщил директору магазина около которого мы стоим он теперь ей не разрешает рядом с нами стоять.

Вот интересно,вы это о покупателях беспокоитесь,или так от конкурентов избавляетесь. Я её не поддерживаю,но стучать как-то не хорошо,не красиво.Каждый выживает как может. Она их всёравно ведь будет продавать(разве что не возле вас) так что покупатель ничего не выигрывает.Извините,если обидела,сказала что думаю.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Здравствуйте всем!!! Галина777-Вам особое приветствие!
Я тоже когда-то в кондитерке работала. Действительно, яйца моются только перед началом приготовления. Правда, мы в уксусном растворе мыли. Чтобы яйца были чистыми, я ежедневно меняю (или переворачиваю) сено во всех гнездах. Как правило, яйца грязные только когда на улице дождь (мои куры в свободном выгуле). А если на улице сухо, то загрязнений не бывает. (И не стоит лениться, если кур много, можно несколько раз в день за яйцами заходить)! Кстати, перед закладкой в инкубатор, я в сарай бегаю бес конца. А в инкубаторе яйца слабым р-ром марганцовки обрызгивают для дезинфекции, но не моют.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Лютик" пишет:

Вот интересно,вы это о покупателях беспокоитесь,или так от конкурентов избавляетесь.

Приветствую "Лютик" Я не конкуренции боюсь, сколько уже было случаев что люди бравшие у неё яйца вообще переставали покупать у кого либо на базаре яйцо. Раз ты вышел на базар будь добр продавать нормальную продукцию, тем более люди детям стараются взять натуральное. А нарвуться на такую "колхозницу-аферистку" и потом всех под одну гребенку, считают что у всех продукты дерь...вые.
P.S. Я не обидчивый)))

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Рада что не обиделись и спокойно отреагировали.Удачи вам в вашем деле.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

всем привет.Иришка.приветик!!!я тоже с напрягом отношусь к решёткам.в ведре лучше-нет ассоциации с фабрикой.те,которые загрязнились-оставляю себе.чистые-на продажу.я бы на эту тётку тоже стукнула.нечего позорить достойных людей...как вообще такое можно делать....

Россия
: Челябинск
24.02.2009 - 08:54
: 260

А мы протираем что бы чистые как в магазине. Кладем в грохотку по 10шт. и оборачиваем в стрейч пленку .Так моим клиентам удобнее до дому нести.

Тамилла
"викторович" пишет:

Кладем в грохотку по 10шт.

Что такое грохотка?
Я тоже мою. И такие храню в холодильнике. В основном для себя. Мои клиенты не боятся ячеек, так-как все знают, что у меня небольшое хозяйство. За яйцами приходят домой.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

ВОТ ЭТИ ЯЧЕЙКИ И ЗОВУТ У НАС ГРОХОТКАМИ...я вчера нашла клад.за сундуком мои красули яиц нанесли.штук 20.пыльные!они там зольные ванны принимают.и я почти туда не хожу что бы не мешать.а тут глянула!!!пришлось мыть и варить для себя. laugh

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

да что плохово в том что яйца мытые?я если сильно грязные мою хоз мылом ополаскиваю в марганцовке сушу и продаю

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Старые клиенты уже знают а новым говорю так - что я курам лапы мыть не буду (когда на улице дождь) и яйца мыть так же не буду так как это не сильно хорошо сказывается на качестве яйца(тем более как здесь пишут моют хлоркой shok ) все согласны и берут такие какие есть. Тем более что грязные бывают не так часто!

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

хлоркой мыть нельзя лудше просто водой а качества яйца не изменится

28.09.2010 - 15:33
: 617

Это же какое грязное яйцо должно быть чтобы его хлоркой отмывать? Додумался же кто-то.Простой влажной тряпочкой прекрасно оттирается.Любим мы сами себе создавать трудности,а потом их преодолевать.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
kukuruzik пишет:

Это же какое грязное яйцо должно быть чтобы его хлоркой отмывать? Додумался же кто-то.Простой влажной тряпочкой прекрасно оттирается.Любим мы сами себе создавать трудности,а потом их преодолевать.

super

lol

Нет, ну правда, ЗАЧЕМ их хлоркой-то??? shok

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408

пару месяцев назад шибко грязные яйца помыла и положила в доме на окно. Вот думаю и проверю. Спустя месяц разбила одно. ничего. яйцо как яйцо. Второе лежи. На свет прозрачное. под новый год кокну

Россия
: Калужская обл.
16.01.2015 - 20:40
: 84

А яйцемойными машинами никто не пользуется?

Ищу небольшую, может у кого-то уже есть решения?

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

мойте ,ничего страшного .я мою губкой для посуды и хоз мылом затем окунаю в раствор марганцовки.можно и без мыла

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах