Вы здесь

Способы заточки режущих пар(ножей и гребенок) машинки для стрижки овец. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
ДНК пишет:

цена там стояла 1100 евро

Спрашивается за что 1100 евро? кусок жести, двигатель 400-600Вт ценой максимум 100 евро и то это дорого, получается 1000 евро стоит диск и прижимное устройство.

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519
VALERI76 пишет:

Вот такой сделать не проблема. Даже можно и круг выточить. Вот только подумать из чего лучше? В одних источниках пишут, что аллюминиевый, в других чугунный... Узнать бы мнение знатоков и экспертов!

На этом чугунный диск

: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ВиталяБ пишет:
VALERI76 пишет:

Вот такой сделать не проблема. Даже можно и круг выточить. Вот только подумать из чего лучше? В одних источниках пишут, что аллюминиевый, в других чугунный... Узнать бы мнение знатоков и экспертов!

На этом чугунный диск

Ясно...
Я щас заказал новый комплект ножей, как придут, то на старых буду тренироваться затачивать.
По экспериментирую разные способы заточки.

: Ставрополье
28.11.2013 - 19:18
: 69
VALERI76 пишет:

Вот вопрос какую пасту применить?

Так вы решите какую вам нужно зернистость пасты и делайте. Вот пример как изголяются на металфоруме. lol http://www.chipmaker.ru/topic/29205/
Нужно было получить пасты разной зернистости, чтобы наносить на войлочные круги. Кроме ГОИ, ничего под рукой не было, где и когда это всё искать - тоже неизвестно. Собрал всю старую наждачку, рассортировал по зернистости. Складывал кучками на сковородку и сжигал в печке-буржуйке. После сжигания имел абразивный порошок и золу. Можно было бы золу и промыть, но неохота... она, ИМХО, делу не мешает..
Для притирки клапанов применяли алмазную пасту что тоже сейчас не проблема.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Да, опять пришла пора стрижки и связанные с ней изготовлением всех приблуд для облегчения труда scratch_one-s_head
Начну ка и я сегодня точильный станок мудрить, от правильной заточки ножей, быстрота и качество стрижки зависит больше, чем от модели стригальной машинки.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Облазил сегодня весь гараж и нарыл маховик с мэрседеса по рабочей ширине 84мм вот толщина после обработки получилась 8мм так как токарный я приобрел недавно то опыта ещё нет замучился выводить плоскость на малых оборотах как бы небольшие канавки получаются, на больших резец горит пока с водой не попробовал боле-менее получилась, шлифонул наждачной и пол дня поперечный шаг 1,5 подбирал bang но вроде вышло сделал Архимедовой спиралью. Вот думаю надоли маховик на электро двигатель мудрить или на токарном точить ножи обороты любые можно подобрать scratch_one-s_head

Вложение
smalldsc06095.jpg
smalldsc06097.jpg
smalldsc06110.jpg
smalldsc06128.jpg
smalldsc06135.jpg
smalldsc06139.jpg
smalldsc06142.jpg
smalldsc06151.jpg
казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Свиридов Виктор пишет:

Вот думаю надоли маховик на электро двигатель мудрить или на токарном точить ножи обороты любые можно подобрать

Лучше на двигатель, абразивом быстро убьешь токарный

19.07.2011 - 15:38
: 743

Какой глубины должна быть" канавка" на диске?

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Dauren писал в теме про ,,Машинка для стрижки,,
Глубина канавок - 0,5-0,75 мм, шаг - 1,5мм. Можно кругами, можно спиралью Архимеда.
ПЛАХОВ вы давали ссылку на диск 200мм для шлифовальной полировки ювелирных изделий и стекла, заказали уже такой ? я там немного не понял толщина диска 1мм что ли? тогда под него тоже надо будет какой нибудь опорный диск делать, с зернистостью определились?

19.07.2011 - 15:38
: 743

Я не стал заказывать. Там в гритах 2000 это 80 в микронах. Хотел под него из фанеры выпилить а потом решил напилить из фанеры толстой круги и приклеить наждачку. Паралельно планирую токарю заказать диск из маховика

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
ПЛАХОВ пишет:

Я не стал заказывать. Там в гритах 2000 это 80 в микронах. Хотел под него из фанеры выпилить а потом решил напилить из фанеры толстой круги и приклеить наждачку. Паралельно планирую токарю заказать диск из маховика

Идея не плохая но мне кажется что фанерный диск будет одноразовый, наждачьку с него патом уже не сдерете, па крайне мере чтоб плоскость диска осталось ровной scratch_one-s_head

19.07.2011 - 15:38
: 743
Свиридов Виктор пишет:

ПЛАХОВ пишет:

Я не стал заказывать. Там в гритах 2000 это 80 в микронах. Хотел под него из фанеры выпилить а потом решил напилить из фанеры толстой круги и приклеить наждачку. Паралельно планирую токарю заказать диск из маховика

Идея не плохая но мне кажется что фанерный диск будет одноразовый, наждачьку с него патом уже не сдерете, па крайне мере чтоб плоскость диска осталось ровной scratch_one-s_head

идея не моя. Есть такой станок где наждачка наклеивается на металический диск. А у меня фанеры толстой много . Не совсем фанеры.. Типа лдсп от шкафа. Это как вариант если токарь будет станок до лета чинить

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Виталий 31 пишет:

Накупил вот наждачки ,правильная она или нет ? Планирую начать с 80-й , а для шлифовки на машинке применить 400-ю.

Это водяная наждачки. Ножи с такой наждачной бумагой надо точить с водой.Р-180 это градация зерна

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

кто сталкивался со шрифмашинками которыми работают автомаляры? Так вот там наждачной круги на липучке,и на диске тоже липучка.Может проще на алюминиевый круг наклеить такую же липучке и просто снимать наждачной и заново клеить?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

https://youtu.be/l8ik2QBFIFY
Смотрите именно на машинку и как снимается наждачная бумага.За такую работу от как они делают машину руки надо оторвать.

: Ставрополье
28.11.2013 - 19:18
: 69
Свиридов Виктор пишет:

замучился выводить плоскость на малых оборотах как бы небольшие канавки получаются, на больших резец горит пока с водой не попробовал боле-менее получилась,

lol На больших оборотах чугун точат только ученики токаря а потом после чьхают целый день. Вот образец для проточки диска(обороты, подача).
http://nehozhenoe.ru/2011/03/19/tochilnyj-apparat-ta-1-i-dovodochnyj-app...

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

У меня инструкции есть к ДАС-350 и к ТА-1 как нибуть отсканирую выложу.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
ИВАНЫЧ56 пишет:
Свиридов Виктор пишет:

замучился выводить плоскость на малых оборотах как бы небольшие канавки получаются, на больших резец горит пока с водой не попробовал боле-менее получилась,

lol На больших оборотах чугун точат только ученики токаря а потом после чьхают целый день. Вот образец для проточки диска(обороты, подача).
http://nehozhenoe.ru/2011/03/19/tochilnyj-apparat-ta-1-i-dovodochnyj-app...

Да это точна аж туман стоит , спасибо за совет, буду по не многу постигать азы токарного дела.
Ближайший токарь в 60 км такчто толька на своих ошибках придётся учится yes3

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
ИВАНЫЧ56 пишет:
VALERI76 пишет:

Вот вопрос какую пасту применить?

Так вы решите какую вам нужно зернистость пасты и делайте. Вот пример как изголяются на металфоруме. lol http://www.chipmaker.ru/topic/29205/
Нужно было получить пасты разной зернистости, чтобы наносить на войлочные круги. Кроме ГОИ, ничего под рукой не было, где и когда это всё искать - тоже неизвестно. Собрал всю старую наждачку, рассортировал по зернистости. Складывал кучками на сковородку и сжигал в печке-буржуйке. После сжигания имел абразивный порошок и золу. Можно было бы золу и промыть, но неохота... она, ИМХО, делу не мешает..
Для притирки клапанов применяли алмазную пасту что тоже сейчас не проблема.

Надо взять неводостойкую наждачную бумагу нужной зернистости и смочить водой - абразивный слой сам слезет

: Ставрополье
28.11.2013 - 19:18
: 69
Dauren пишет:

абразивный слой сам слезет

Вместе с клеем... Тогда придётся у жены сито конфисковать для промывки а тряпку на портянки. lol

19.07.2011 - 15:38
: 743

вырезал из хорошей фанеры круги. наклеил наждачку. хотел на мотор от стиральной машинки поставить но он сгорел при пуске( до этого долго лежал в сарае). на больших оборотах на эл движке круги из фанеры идут в разнос. я приспособил на дрель .на малых оборотах точу так что искры летят. результат есть . проблему заточки решил. держак для ножей деревяшечка с 2 гвоздиками.
в последующем дрель заменю на тихоходный движок

Вложение
foto0229.jpg
foto0242.jpg
foto0243.jpg
foto0241.jpg
foto0244.jpg
: Карпинск Свердловская обл.
13.11.2013 - 21:48
: 1512
ПЛАХОВ пишет:

вырезал из хорошей фанеры круги. наклеил наждачку. хотел на мотор от стиральной машинки поставить но он сгорел при пуске( до этого долго лежал в сарае). на больших оборотах на эл движке круги из фанеры идут в разнос. я приспособил на дрель .на малых оборотах точу так что искры летят. результат есть . проблему заточки решил. держак для ножей деревяшечка с 2 гвоздиками.
в последующем дрель заменю на тихоходный движок

здорого! а диаметр круга какой?
я тоже нынче пробовал наточить ножи. купил наждачки разной от 100 номера до 2500. и опытным путем выяснил , что самый оптимальный вариант это N600.
точил просто вручную положив наждачку на ровное стекло. и держал ножи тоже деревяшкой с двумя гвоздиками без шляпок.
кстати при заточке проверял ножи с помощью штангенциркуля прикладывая ребром на режущую поверхность и смотрел есть ли зазор.
по началу оказалось у подвижных ножей под средними зубьями были большие зазоры , что пролазила бумажка ф А4. пришлось выводить все это на наждачке. Результат оказался успешный! советую! на будущее тоже сделаю диск на эл.наждак.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

Процесс нарезки спиралевидной канавки

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361
Dauren пишет:

Процесс нарезки спиралевидной канавки

а на токарном можно так сделать? а если есть выработка по центру диска, нарезка исправит или нужно шлифовать диск?

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
ДНК пишет:

а на токарном можно так сделать? а если есть выработка по центру диска, нарезка исправит или нужно шлифовать диск?

Сему процессу предшествует планировка,(увлекся и забыл про съемку), тогда и выравнивается диск, пока не исчезнут неровности. Планировка делается другим, намного мелким шагом.

На токарном тоже можно, только повторить след в след не получится, надо наносить с одного прохода, как это сделал Свиридов Виктор несколькими постами выше

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Осталось чтобы руки дошли и подключили ДАС-350, какое масло внутри стонка?

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
ВиталяБ пишет:

Осталось чтобы руки дошли и подключили ДАС-350, какое масло внутри стонка?

Не знаю, мне привезли уже с залитым маслом, я так думаю, должно быть что-то трансмиссионное.
запарился его налаживать, родной двигатель 0,5кВт никак не смог крутить, даже с 3ф 380(а просили чтобы я его переделал на 1ф 220в), сгорел. Поставил 1,5кВт, все равно не может стартовать в режиме "заточка", на видео работает от 380.
Мало того, суппорт установлен криво - заводской брак, точил конусом. И этот косяк устранил, пересверливая отверстия на кронштейне

Россия
: Оренбургская обл. г. Орск
28.02.2012 - 18:40
: 519

Я через преобразователь от 220 1 ф спокойно подключал но только проверял чтобы работали, посоветуйте если есть деньги прикупить такой .

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
ВиталяБ пишет:

Я через преобразователь от 220 1 ф спокойно подключал но только проверял чтобы работали, посоветуйте если есть деньги прикупить такой .

ВиталяБ пишет:

цитата

не стартует не от того что мотор слабый, а от того что сила трения очень большая в режиме "точило"+ инертность диска, а после отключения полная остановка за считанные секунды, не пойму, то ли сальники жмут сильно, или другая причина - докопаться до истины не стал - некогда.
smile3

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах