Вы здесь

Козье мясо. Страница 16 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
561 сообщение
Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Сегодня варила чечевичный суп из козьих костей и ребер. Объедашка good
Все так же, как и гороховый суп, только вместо гороха чечевица (у меня была тёмная и мелкая в наличии, вкуснее на мой взгляд получилось бы с красной) и в конце варки я добавляла болгарский перец крупно порезанный, помидор мелко порезанный и несколько зубчиков чеснока. Приправу брала для шурпа. Со сметанкой (со сливками густыми было бы вкусней, наверно) - вкуснятина обалденная.

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

На завтра планируется ихния из козлятинки. Попробую, как получится, обычно мы ее из утки делаем.
И хочу ещё попробовать ребрышки козьи в глазури - вчера в интернете рецепт нашла

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Кстати, рецеп шулюма надо, который мы испробовали?

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

На завтра планируется ихния из козлятинки. Это как?Что за блюдо?расскажите,пожалуйста.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ой, пишите всё, пожалуйста! Очень интересно! thank_you

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все, все пишите рецептики - мы собрались одного к Новому году wiggle Самого толстого - Плюшку))).

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Ихния - болгарское блюдо. Готовят его в основном из птицы, а именно утки (но можно и из гуся), иногда используют курицу. Вообще, думаю, что можно готовить из любого мяса, только свинина и курица не очень подходят - мясо должно быть ароматным.
Вот как я готовила ихнию из козлятины.
Взяла козью ногу переднюю (полностью с лопаткой), сняла все мясо, кости разрубила, чтобы поместились в мою утятницу. На одну козью ногу взяла 4 больших луковицы. 2 небольших помидорки (много помидор не стоит ложить - дают не очень нужную кислинку), вместо помидор можно использовать томатную пасту по вкусу.
Для начала буру 2 луковицы, режу их четверть кольцами. В утятницу наливаю немного растительного масла, выкладываю лук и поджариваю его до легкой золотистости. Затем к луку добавляю мясо и кости. Как только мясо выделило воду, накрываю крышкой, ставлю на самый малый огонь и часа на 2-3 забываю про мясо (мясо должно получиться мягким и легко отходить от кости).
По прошествии этого времени все кости достаю, если на них есть мяско, то отправляю его в кастрюлю, а кости мои собако-малявки обгладывают. Режу вторую половину лука так же четверть кольцами, добавляю к мясу. С помидор снимаю шкурку, меленько режу и тоже в кастрюлю. В это же время солю и перчу.
Перец использую разный (черный, красный жгучий, паприку, белый - каждого на кончике ножа). По идее блюдо должно быть островатым, но это кто как любит.
Когда все добавлено, опять закрываю крышкой и забываю про блюдо до тех пор, пока вторая партия лука не превратится в невидимое пюре. Вот и все готово
Вообще болгары едят ихнию как самостоятельное блюдо с хлебом, макая его в получившейся соус. Но можно и с гарниром. Я на гарнир делала гречку.
По желанию, в конце варки в это блюдо можно добавить любые овощи, которые вы любите. Это, конечно будет уже не ихния, но получается тоже очень вкусно (это мы с уткой экспериментировали)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Спасибо за рецепт ! А я сегодня наказала мужу что бы мясо козлятины накрутил, приеду, вечером буду пельмени стряпать

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Сейчас немного полежу, переварю бешбармак laugh и напишу рецепт шулюма

Дальневосточный ФО
: Находка
09.06.2014 - 07:42
: 792

Итак шулюм я варила вот по этому рецепту из интернета
Баранина (в нашем случае козлятина) на кости (я брала задок, немного ребер, и с шей кости) 1-1,5 кг, вода 4 литра, картофель 5 штук, лук репчатый 3 шт, помидоры свежие 5 шт, болгарский перец 2 шт, соль, перец - по вкусу, базилик 1 ст.л. , зира 1 ст.л., чабрец 1 ст.л. острый перец 1 шт. (я вместо всех этих приправ брала приправу смесь для шурпа)
Мясо промываем, складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой. ставим на огонь, доводим до кипения, снимаем пену, уменьшаем огонь и варим 2 часа. По истечению времени мякоть отделяем от костей, нарезаем небольшими кусочками и возвращаем в кастрюлю, кости убираем. Добавляем в кастрюлю нарезанный тонкими перьями репчатый лук. Помидоры нарезаем дольками и добавляем в бульон. Разноцветный болгарский перец нарезаем соломкой и тоже в кастрюлю. Картофель нарезаем крупными кубиками. Острый перец в бульон кладем целым (я его вообще не добавляла вместо него использовала красный жгучий молотый перец и чеснок). Добавляем специи. Варим суп еще в течении 30 минут, снимаем с огня и даем настояться еще 30 минут.

В качестве заправки мы использовали жирные сливки. Получилось очень вкусно. Но шулюм нужно готовить именно на костре. Пробовала его потом варить дома на плите - совершенно не тот вкус

Россия
: Екатеринбург
04.05.2016 - 21:49
: 2

Я в раздумье: родилось два козлика и 3 козочки.Что делать с козликами.Поставил на продажу пока не выросли до 3 месяцев.Если не продам-придется кастрировать на мясо,держать нет места,да и по соседству есть неплохой чех.Но не хочется под нож самому пускать-жалко,почти как члены семьи.Я уже приучил к чесу спинок,раньше уклонялись недовольно.Наверно на реализацию буду откармливать.Есть желающие приобрести взрощенных козликов?

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
rustam67 пишет:

Я в раздумье: родилось два козлика и 3 козочки.Что делать с козликами.Поставил на продажу пока не выросли до 3 месяцев.Если не продам-придется кастрировать на мясо,держать нет места,да и по соседству есть неплохой чех.Но не хочется под нож самому пускать-жалко,почти как члены семьи.Я уже приучил к чесу спинок,раньше уклонялись недовольно.Наверно на реализацию буду откармливать.Есть желающие приобрести взрощенных козликов?

Советую сразу после рождения отдавать бесплатно, чтобы молоко вам оставалось или козочкам. Козлики, если они не особо выдающиеся с документами, за деньги никому не нужны

22.05.2014 - 13:13
: 10713
rustam67 пишет:

.Но не хочется под нож самому пускать-жалко,почти как члены семьи

Это пока маленькие... козлики... чем дальше, тем больше будет проявляться козлиная сущность. Сами рады будете на котлеты пустить.
И если рядом козлушки ровесницы есть, советую не позже двух месяцев кастрировать.
Козы - сельскохозяйственные продуктивные животные, не только молоко, но и мясо. Вот представьте, владельцы больших чистопородных стад производят выбраковку, немало уходит на мясо (породистых козлят и не только козлят).
Меня всегда рассуждения на тему - сам зарезать не могу, лучше продам на мясо - удивляли. Не одна разница...Знаешь что на мясо и продаешь (отдаешь). Самоуспокоение просто.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Олелукойе пишет:

Советую сразу после рождения отдавать бесплатно, чтобы молоко вам оставалось или козочкам.

ну совсем даром это альтруизм, конечно.. Я вот в этот раз за 300 р., но условие - сразу за первые сутки чт. забрали.. Всё вышло.. ТОлько объявы за месяц писать надо.. чт. наработать базу.
Так я ещё и выбирала по тел. Голос, наличие интеллекта)))) т.е. мне не хотелось абы кому отдавать козлят. Пока ( ттт) я довольна хозяевами моих козлят.
На 6 июня уже новое объявление написала. Жду претендентов.

Ивушкина пишет:

. Сами рады будете на котлеты пустить.

Точно!! У меня по мере их вырастания нарастает к ним ненависть))))))))... разумная такая...
И к 3-м мес. мне их уже не жаль... Как бы не кощунственно это ни звучало.

Ивушкина пишет:

сам зарезать не могу, лучше продам на мясо - удивляли. Не одна разница...Знаешь что на мясо и продаешь (отдаешь).

Я предпочитаю убирать хоть мелочь, хоть взрослых коз в своём хоз-ве.. Им и ехать кда то это уже стресс.. А тут тихо- мирно.. в родных руках... ( прости Господи)... уйдут в мир иной в морозильник.
Мне тоже жаль.. и грусть и всё такое.. НО так надо.

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

У нас все отказываются козлят убирать. Это не кур резать. Поэтому отдаём. Молоком выпаивать до 2-х месячного возраста невыгодно.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А телята? Тоже ведь грустные глазки. А их заведомо на мясо, за редким исключением

Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648
Ивушкина пишет:

А телята? Тоже ведь грустные глазки. А их заведомо на мясо, за редким исключением

Есть у нас специальные люди, 1,5 тыс за бычка или свинку.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Олелукойе пишет:

Есть у нас специальные люди, 1,5 тыс за бычка или свинку.

А мясо-то потом сами едим :)

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
rustam67 пишет:

Что делать с козликами.Поставил на продажу пока не выросли до 3 месяцев.

Ну и съешьте 3мес козликов, если времени и места нет для выращивания. Я вот планирую 2мес козлика выпоенного козьим молоком пустить на шашлык на 9мая...и если еще два козлика не продадутся - также на мясо пустить, лучше своё мясо есть - чем покупное (вкуснее уж точно).

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Сейчас покупное вообще есть страшно. послушаешь. что люди чудят, выращивая!!!!!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Ну всех весной забивать смысла нет, мне кажется. Дармовая трава уже прёт. Наберут же к осени.

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294

здравствуйте форумчане. подскажите, а вот если завести коз только для мяса, для своих нужд, то с экономической точки зрения какие породы посоветуете? или можно и "дворняжками" обойтись?
либо лучше покупать просто молодняк (козлят) и подращивать их до убоя?
первая мысль была завести мясную породу, но после прочтения темы по бурской породе, понял что данная порода сейчас больше как экзотика и заниматься ей для мяса, могут позволить себе не многие)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
petrovipv пишет:

здравствуйте форумчане. подскажите, а вот если завести коз только для мяса, для своих нужд, то с экономической точки зрения какие породы посоветуете? или можно и "дворняжками" обойтись?
либо лучше покупать просто молодняк (козлят) и подращивать их до убоя?
первая мысль была завести мясную породу, но после прочтения темы по бурской породе, понял что данная порода сейчас больше как экзотика и заниматься ей для мяса, могут позволить себе не многие)))

Если у вас держат коз, и продают маленьких, то конечно можно весной покупать и ростить на мясо,но тогда ведь молоко для них нужно покупать. А если сами коз будите держать и всё молоко козлятам отдавать, то такие лошадки вырастут super . Это вам нужно смотреть , есть или нет на продажу козлята.. а на мясо лучше дворняжек, они дешевле.. ну это лично мое мнение

Россия
: г.Буденновск
29.09.2009 - 10:28
: 294
Людмила Германовна пишет:
petrovipv пишет:

здравствуйте форумчане. подскажите, а вот если завести коз только для мяса, для своих нужд, то с экономической точки зрения какие породы посоветуете? или можно и "дворняжками" обойтись?
либо лучше покупать просто молодняк (козлят) и подращивать их до убоя?
первая мысль была завести мясную породу, но после прочтения темы по бурской породе, понял что данная порода сейчас больше как экзотика и заниматься ей для мяса, могут позволить себе не многие)))

Если у вас держат коз, и продают маленьких, то конечно можно весной покупать и ростить на мясо,но тогда ведь молоко для них нужно покупать. А если сами коз будите держать и всё молоко козлятам отдавать, то такие лошадки вырастут super . Это вам нужно смотреть , есть или нет на продажу козлята.. а на мясо лучше дворняжек, они дешевле.. ну это лично мое мнение

спасибо большое за совет.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Людмила Германовна пишет:

покупать и ростить на мясо,но тогда ведь молоко для них нужно покупать.

На мясо можно хороший ЗЦМ поискать. Я в ътом году брала, себестоимость литра готового, разведенного ЗЦМ около 10 р. Не поносили. Только не берите фелуценовский коктейль, гадость редкая.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
petrovipv пишет:

можно и "дворняжками" обойтись?

Дворняжки на подсосе, как овец в гурту и будет вам мясо.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
petrovipv пишет:

либо лучше покупать просто молодняк (козлят) и подращивать их до убоя?

Это наилучший вариант, если молоко вам не нужно. Не надо заморачиваться с зимним козлятником и его чисткой, не надо заготавливать корма. Это всё дороже покупки ЗЦМ.
Если имеется в достатке мест для выпаса - только так и надо.

26.04.2014 - 18:53
: 18
azalia пишет:

Думаю, что муж у меня на это не согласится... lol Но прочитаю...

Мы кастрируем бескровным методом.Выписали щипцы и резинки.За 10 мин. 3 козликов обработали .Тихо спокойно и без крови.

21.06.2016 - 10:13
: 108

Здравствуйте, козоводы!
У меня такой вопрос! Пахнет ли мясо продуктивного козла?
У меня просто дома 2 козла, он вонючий собака, страсть. Вот от него самого так воняет.... И есть 50%нубиец (вообще ничем не пахнет)
Вот хочу избавиться от вонючего и съесть его, нужно ли его кастрировать?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Если вонючий то лучше кастрировать и потом через 1-2 месяца резать. Ещё можно аккуратно очень
снять шкуру и разделанное мясо выморозить на морозе ( не помню сколько ) и потом использовать.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах