Вы здесь



Башкирские цветные утки. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
151 сообщение
Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Он у меня не один такой, вся компашка пацанов примерно одного размера и среди них есть одна самочка - она визуально чуть мельче. Кормлю я вволю. Комбикорм для молодняка птицы даю в сухом виде и делаю мешанку, в ней молотая в дробилке пшеница, много зелени, сейчас идут в основном верхние зеленые капустные листья, а так и крапива и корки арбузные, огурцы переростки и прочие овощи и фрукты, любые, все что мой комбайн смолоть в состоянии в мелкую фракцию, немного отрубей, мясокостной муки, молотой ракушки, чуть чуть премикса витаминного Рябушка, иногда ложку подсолнечного масла вливаю, могу и комбикорма добавить или каких нибудь проваренных пищевых отходов, перемешиваю с добавлением воды до нужной констинтенции. Едят сколько влезет. От того молчаливые и в основном валяются отклячив одну ногу и почесывая лениво бочок клювом.
Но я уверена, что дело не только в сытой кормежке. Это просто крупные утки, настоящие башкирки мясного направления. Надо поймать большого взрослого селезня взвесить. Уверена вес будет впечатляющий. Вот у моей знакомой уточки взрослые гораздо мельче, хотя тоже не голодные росли. Лет пять назад откармливала 20 голов купленных на рынке, тоже от пуза. В 60 дней были 2800 - 3200 живым весом. Эти думаю хотят быть крупнее.
Хоть и не жалуют таких уток многие за обжорство и умение развести грязь в любом месте, я считаю что нет лучшей животинки для быстрого получения мяса. Если получать для себя утят с разрывом в возрасте около 1,5 месяцев, то убирая 60 дневных и сажая на их место подрощенных 10-15 дневных, можно не изнуряя себя уходом, по голов 20-25 за раз, вырастить за сезон по мясу целую корову....
А поить я их приноровилась с поддоном. И маленьких утят и подростков. Никакой грязи. Заходят в поддон, в нем стоит широкое ведро с решеткой вместо крышки, чтобы не плюхались купаться, на дно поддона немного опилок насыпано. В общем все что они клювами начвакали и нахлюпали - все в поддоне. А кругом чистота и сухость. А с маленькими утятами стало так же просто как с цыплятами. Поилочки типа вакуумных стоят в нижних частях от клеток для декоративных животных. Они ловко в них залазят и даже когда балуются с водой - вылазят из поддона на сухие опилки. Чуть постаршим соорудила самодельные тоже типа вакуумных.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Мои разводят болото с любыми поилками. Ставлю сейчас бутылку пластиковую на бок. Вырезаю в боку дырочку небольшую, что бы голова проходила, воды наливаю дабы хватило подольше, но и с этой кнструкцией успевают развести болотце.
А корма тоже ставлю достаточно. Постоянно стоит корм, растут заметно, но таких привесов уж точно не будет... dntknw

Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Да, к сожалению привесы это не только кормежка. Точнее даже - никакой кормежкой не изменить генетическую предрасположенность. Но они еще маленькие, может на втором месяце жизни наберут свое, им же еще месяца нет. Да и на будущий сезон может удасться вам разжиться другой кровью, будет с чем сравнить.

Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

В общем, наступило 8 недель... дальше решили не кормить, устала я за лето, очень хочется сократиться как можно скорее. Селезни от 3100, до 3350, уточка 2500. И на том большое спасибо good Сейчас дорастают голубые фавориты, их не взвешивала, но по виду тоже самое что и дикого окраса, никакой разницы в размере предполагаю что не будет.

Тамилла

Здравствуйте все.
Ольга Владимировна, как такое может получиться, что из цветных башкирских уток в этом году выросла совершенно белая уточка!!!!!!!! И селезень чёрно-белый с большим хохлом (позже сфотографирую).
А три года они были обычными цветными башкирскими утками. Разных окрасов.
Серые (я их голубыми называю, так красивее), чёрные, цветные, бледные, яркие.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте. hi
Уважаемая Тамиллочка, белая утка в стаде цветных - ничего страшного! Башкирские утки выведены на базе белых кроссов пекинской утки. Это в стаде пекинок спонтанно появились особи уток с цветным оперением, которых позже стали намеренно отбирать и выводить из них башкирскую цветную утку.
Большой чуб на голове у селезня говорит о том что в прабабушках у него были чубатые утки! По всей видимости предыдущие хозяева у которых вы брали птицу на развод содержали несколько пород совместно.
Кстати у меня чубатые утки появились аналогично - из Украины привезли обычную пару украинских серых уток, а весной когда я навыводила утят, то ахнула у части утят на головах красовались красивые "шапочки".
thank_you thank_you thank_you

Тамилла

Классно!!!
А можно отбирать этих чубатых и выводить отдельно? Или они не будут передавать эти качества своим потомкам?
Не пробовали? Они мне понравились.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте.
Конечно можете оставлять своего селезня и уток из этого же выводка. Часть утят от них должна быть чубатой.

Россия
: Челябинск
07.10.2011 - 17:00
: 10

Здравствуйте уважаемые форумчане,у меня такой вопрос.Парят ли башкирские цветные утки сами или нужно яйца класть в инкубатор?

Тамилла

У меня башкирские очень, я бы даже сказала, "злые" наседки. Сидят до упора, к гнезду вообще, не подпускают. В рукавицах кладу яйца и проверяю. Однажды так цапанула, синячище месяц не проходил.
Файлы:
bashkiry.jpg

Украина
: Kiev
11.04.2012 - 15:09
: 6

Всем привет. Что то тихо на форуме... Я взял 11 Башкирок. Уезжаю жить в село, начал там осваиваться, но пока живу в Киеве. Сидят они у меня в ящике, под лампой. Меньше кулака размер. Думаю через недельку, как потеплеет, перевести их в загон на улицу. Точнее в будку, типа собачьей)) В селе места полно где их держать. и двор и помещения. А в тут пока так. Через недели 2-3 поедуть на село. Я их кормлю смесью комбикорма и кукурузной сечки. После еды ставлю в ящик лоток с водой минут на 20-30. Потом меняю подстилку. И так раза 4 в день. На 11 утят даю грам 300 корма за раз. Вот вопрос- сколько нужно? Они голодные ВСЕГДА!!!!!!!!!! Сколько ни дай!)))

Тамилла
Fermer_Lamer пишет:

Они голодные ВСЕГДА!!!!!!!!!! Сколько ни дай!)))

Приветствую! Они голодные, потому-что растут очень быстро. Через 70 дней их уже можно резать и кушать. А вообще, они мне всё больше и больше нравятся. Своим поведением. Они очень послушны и дисциплинированы. А уж любопытны!
Файлы:
rrdzsrdz05031.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Fermer_Lamer" пишет:

И так раза 4 в день. На 11 утят даю грам 300 корма за раз. Вот вопрос- сколько нужно? Они голодные ВСЕГДА!!!!!!!!!! Сколько ни дай!)))

Здравствуйте. hi
Утятам вообще нужен в первые дней 10-12 корм ( сухой комбикорм ) чтобы был круглосуточно в кормушке и вода! Ну или кормите их раз 6-7 в день пока маленькие. Утята быстро растут и набирают массу, поэтому и корма требуют больше.

"Тамилла" пишет:

Они голодные, потому-что растут очень быстро. Через 70 дней их уже можно резать и кушать

Тамилла hi
Совершенно верно при хорошем кормлении в 65-70 дней их вполне можно пускать на мясо. Мясо очень вкусное! wiggle wiggle good

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Тамилла" пишет:

А вообще, они мне всё больше и больше нравятся. Своим поведением.

Леночка, очень красивые фото разместили! good
Мне очень понравилось ваше первое фото в посте №41 good Очень красивая картиночка получилась!

Тамилла

Спасибо. Очень приятно. Вот так получилось, что всего две уточки (осенью одни селезни были). А двух селезней оставила, потому, что не могла выбрать кто красивее. И знаете, что интересно? Утята рождаются строго по одинаковому количеству. То есть, мягко говоря, уточки спариваются по очереди с каждым сезезнем, никого не обижают, а те в свою очередь, не дерутся и соблюдают очередь. Меня это просто умиляет.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Хорошие у вас селезни, миролюбивые, что очень хорошо! А селезней каких оставили??? Один белогрудый с чубом смотрю, а второй - белый???

Тамилла
Olga Vladimirivovna пишет:

Хорошие у вас селезни, миролюбивые, что очень хорошо! А селезней каких оставили??? Один белогрудый с чубом смотрю, а второй - белый???

Так точно! А родился утёнок с чубом - белый!
Кстати, непонятно, откуда взялись эти чубы, ведь брала чисто башкирских ,цветных, не чубатых.
Файлы:
foto0099.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Лена, я же уже рассказывала, что чубатость - ген накопительный! Он накапливается и потом внезапно появляется. Значит в предках у ваших первых уток были когда-то и чубатые. Вот через несколько поколений они и появились у вас. Кстати у меня тоже была похожая история! Я о ней тоже вроде рассказывала!
А утёнок на фото - красавчик! good air_kiss

Украина
: Kiev
11.04.2012 - 15:09
: 6

У меня тоже один чубатый))) Вот мои перцы вот http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=284482&d=1334168985

Украина
: Kiev
11.04.2012 - 15:09
: 6

Мдя.. не расчехлился я пока со вставкой картинок))

Украина
: Kiev
11.04.2012 - 15:09
: 6

Сегодня залил водой смесь из комбикорма и кукурузной сечки. Вот тогда они наелись. Боюсь как бы не поплохело... Обожрались. Зобы понабивали, сидят...

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Фермер вот читайте тему которую я открыла про уток mail
Вот она https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/38579
Читайте всё внимательно, там всё подробно расписано, про кормление и т.д., фото прилагаются! thank_you

Украина
: Kiev
11.04.2012 - 15:09
: 6

Спасибо, почитаю. Точнее прочитаю))) А что б кто то подсказал где посмотреть как фото вставлять, так моя благодарность бы не знала границ в пределах разумного)))

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вставить фото легко.
Под полем "отправить коментарий" есть два прямоугольника - "отправить" и "предпросмотр", а над ними такой серенький прямоугольник со скрепочкой впереди и написано "обзор" кликаете на обзор и прикрепляете фото! Затем кликаете на "отправить" и отправляете фото прикреплённое к вашему комментарию!

Украина
: Kiev
11.04.2012 - 15:09
: 6

Спасибо)))
Файлы:
dsc_0106.jpg

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Занимаюсь инкубацией. Продаю на рынке цыплят и утят. Опыт показал, что утыта пользуются большим спросом чем цыплята. Решила закладывать побольше утки , но яйца достать трудно.
Задумалась об образовании своего материнского стада.
Подскажите мне, пожалуйста, как несется эта порода уток в период с марта по июнь. Сколько яиц она всего способна снести за год и как часто (через сколько дней).
И еще вопрос: с какого возраста наступает половая зрелость и начинается яйцекладка? Спасибо.

Россия
: владимирская обл.вязниковский р-он
29.06.2010 - 14:43
: 84

Валерия я держу уток 2 год.нестись начали в феврале и несутся досих пор.от 5 уток от3-5 яиц каждый день.я полностью доволен этой породой.первыых 100 с копейками утят я уже продал clap

Россия
: владимирская обл.вязниковский р-он
29.06.2010 - 14:43
: 84

roma
Файлы:
dsc00724.jpg

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Спасибо за обнадеживающий ответ.
Файлы:
p4231232.jpg

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Валерия Юрова" пишет:

Задумалась об образовании своего материнского стада.

Здравствуйте Валерия. hi
Вот тема про обычных уток, там всё рассказано об утках.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-utkovodstvu/38579
Если возникнут дополнительные вопросы - пишите, спрашивайте. mail


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах