Вы здесь



Палевые орпингтоны

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Совсем недавно сделала для себя открытие! Оказывается под названием палевые орпингтоны есть не только куры, но и утки! Просто у них место происхождения одно, да и окраска у обоих buff, то есть буйволиная или палевая.

Так получилось, что я стала обладателем разных уток, бегунов, мускусов, башкирок, с интересными окрасами, и определить эти окрасы мне пришлось самой. Срочно искать в интернете всю доступную информацию по генетике окрасов и пород. Нашла много интересного и полезного, разобралась с необычными окрасами и наткнулась на такую красотищу:





Мне очень понравились такие утки, румяные, изысканного окраса. Но обратила я на них внимание не случайно, подобные утки появились в популяции наших башкирок. Скрещивая голубых уток новой породы Фаворит с башкирками дикого окраса, на втором поколении неизбежно стали "вылазить" осветленные утки дикого ряда. Из за того, что по окраске в племхозе серьезного отбора нет, в популяции имеются утки с разной генетикой окраса. И вот и рыжики получаются разные.
Вот уточки, которые сейчас живут у меня:




Несколько особей по окраске являются практически копией европейцев.

Разные популяции в Европе и Америке имеют разное качество, чистоту линии и насыщенность окраски. На серьезных выставках показывают просто восхитительные эксземпляры, венец творения селекционеров. Особенно восхищают английские фотографии, правда я не исключаю небольшой фотошоп, но все равно это чудесная птица. Чтобы собрать воедино столько модификаторов окраса и сохранить экстерьер и здоровье птицы, нужно настоящее мастерство и годы работы.






Сейчас я загорелась идеей отобрать из своих уток и их утят в будущем году максимально приближенных к стандарту по окрасу особей. Генетику этого окраса я поняла. И пусть это не будут настоящие баф орпингтоны из Европпы, но у меня обязательно будут такие рыжики.


Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Еще одна очень похожая "рыжая" порода есть в одной из соседних тем - саксонская утка.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот у меня рыжие проскакивали из башкирских фаворитов 1

Россия, Южный Урал
: Челябинская область пос. Увельский
21.01.2011 - 13:18
: 54

очень даже красивые утки, у меня из фаворитов тоже мало голубых, в основном рыжеватые.

: Московская обл.
22.07.2009 - 08:35
: 672

Интересно,а мускусы палевые бывают?Мои очень похожи на палевых с белой грудкой.Будут белогрудо-палевые laugh

Россия
: Уфа
27.06.2010 - 17:30
: 45

Нюся, ваши наверняка шоколадные белогрудые, и скорее всего на солнышке еще подвыгорели до рыжинки. У мускусов не так много окрасов, как у башкирской(пекинской) утки, генетика пока не так разнообразна, мало мутаций, возможно в будущем будут и палевые.
Скорее всего в Благоварском племхозе разбавляют крови Фаворитов диким окрасом, отсюда гетерозиготные утята в продаже, от которых у любителей и получаются все эти "орпингтонистые" и "саксонистые" рыжики. Не исключаю что через годик другой они предложат на рынок новую цветовую вариацию, типа палевых фаворитов или еще нечто подобное. Во всяком случае таких уток в племя они оставляют целые стада.

Мне они очень понравились, правда пока не решила каких рыжиков оставить на разведение, оба варианта интересны по своему... Сначала хотела только однотонных. А сейчас смотрю на всех и не могу выбрать.

Россия
: Ростовская область
22.10.2014 - 13:03
: 796

У меня такие, правда дикие

Вложение
pa161528.jpg
pa161526.jpg
Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809

Такое "чудо" видел в Германии

Вложение
p1070137kopirovat.jpg
p1070141kopirovat.jpg
p1070126kopirovat.jpg
p1070127kopirovat.jpg
p1070139kopirovat.jpg
p1070140kopirovat.jpg
p1070143kopirovat.jpg
p1070142kopirovat.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах