Вы здесь

Помесь дикой и домашней утки

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106

Здравствуйте!!! Весной у меня должна появится дикая утка, я хочу скрестить её с домашним селезнем, но опасаюсь, получится ли что-нибудь от такого союза, в интернете информации мало. Один говорит, что вылупился только один утёнок, но мать была домашняя башкирка, думаю, она плохо сидела, а вот в журнале ПХ наоборот очень хороший отзыв(16 утят из 16 яиц!!!). Может у кого ещё был такой опыт по скрещиванию дикой и домашней утки? Вот статья из ПХ

Вложение
vqtdufyt3y.jpg
vqtdufyt3y.jpg

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106

Ой, извиняюсь, вот начало)))

Вложение
x0v62dmphj0.jpg
Россия
: Москва-Клин
26.02.2017 - 20:20
: 25

То же заложено пять яиц кряквы. Посмотрим что будет? Будем экспериментировать!

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

А зачем Вам это надо? Дикая утка выгоднее, перед открытием охоты, у нас, стоит 1500р. И разбирают, а вот за простую и половины не возьмёшь. Дикими я занялся случайно. Соседи по даче, богатые люди и охотники. Но охотники, как в фильме, готовятся основательно, а охота сводится к несколько дневной пьянки. Вот мне и отдали своё подсадную. Я вначале начал её предлагать знакомым, у кого есть, но мне сами предложили селезня, так и прижились, выводят хорошо, сами водят. У меня на участке есть прудик, вот они там до замерзания и обитают. Если корма вдоволь, то и никуда не улетают, более того по осени к ним прибиваются настоящие дикие и если продолжать кормить то и новенькие остаются. В 16-ом году прибились 12 штук.
Ну теперь про скрещивание, Была у меня семья хохлаток селезень и три утки, довольно крупные и семья уток тоже селезень и три утки. Так они и плавали семьями, но если от какой либо семье уточка отобьётся, селезень из другой обязательно воспользуется и попробует чужачка. Причём что один, что другой. Интересно было наблюдать как это делает дикий селезень, он больше чем в два раза меньше хохлатой партнёрши. Потомство у них среднее , что яйца по размеру средние между дикими и домашними, оплодотворённость 100% и так же выводятся. Потомство тоже по размерам среднее, вообщем ни рыба ни мясо, на охоту не пойдёт и на мясо мало. Про пух ничего сказать не могу, я даже гусиный выбрасываю, из за низкой цены на него.

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106
Leonid62 пишет:

Мне они нужны для того, чтобы давали мясо(хочу сначала дикую скрестить с домашним, а их детям уточкам опять посадить домашнего селезня для увеличения массы, но раз в 2-3 года буду подмешивать диких, чтоб совсем их кровь не вывелась), выводили сами,т.к. не очень люблю выводить инкубатором, а наседкой лучше, она и обогреет, и защитит и лучше они растут под мамкой, а домашние сидят плохо, не усидчивые и выводят 2-5 утят, и чтобы красивые были, а то у нас в области все породы перемешались и не очень красивые стали, нету таких окрасом, чтобы прям как дикая кряква, ещё чтобы выносливее были, их же никто в дикой природе не кормит, сами себе еду ищут и утята никакой нулёвкой не питаются. А на счёт того, что дикие утки по 1500 стоят, так у нас в области их никто даже за 500 не берёт,так что не очень то и выгодно их держать.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Артём056 пишет:

их же никто в дикой природе не кормит, сами себе еду ищут и утята никакой нулёвкой не питаются.

Значит и расти так будут. А чтоб сами сидели отбирайте обычных деревенских, а селезня меняйте, чтоб кровь не мешать, вот и будут и крупные и высиживать будут и водить.

Россия
: Новосергиевка
09.12.2012 - 16:24
: 106
Leonid62 пишет:
Артём056 пишет:

их же никто в дикой природе не кормит, сами себе еду ищут и утята никакой нулёвкой не питаются.

Значит и расти так будут. А чтоб сами сидели отбирайте обычных деревенских, а селезня меняйте, чтоб кровь не мешать, вот и будут и крупные и высиживать будут и водить.
[изображение]
[изображение]

У нас никто обычных деревенских не держит, все покупают на рынках инкубаторских, так что буду подмешать кровь диких, а кормлю и содержу я птицу хорошо, имел в виду то, что неприхотливые будут ни в еде, ни в содержании, а это всегда отлично.

Украина
: Киев
22.08.2015 - 10:29
: 335

Получилось?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах