Вы здесь

Молочные породы овец. Страница 4 из 6

Перейти к полной версии/Вернуться
167 сообщений
широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Или завести коз - всё же они менее притязательны в кормах, веточный хорошо подходит, что может оказаться дешевле. Ну и (вдруг) молока больше получится. Нет?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

про удои "среднестатистические"... по моим наблюдениям, скажем так - если для козы 3 литра нормальный показатель, то для овцы 2 это уже очень неплохо :)
про продукцию (уже писал, но повторюсь) - йогурт более густой (кто на пробу брали козий и овечий, потом заказывают овечий), выход сыра в ~2 раза больше чем из такого же кол-ва козьего-коровьего молока, то есть для сыров, коза и овца примерно одинаковы.

по корму - лактирующим животным даш плохой/скудный корм и молока не получиш, так что тут врятли можно искать выгоду. хотя да (опять же, по моим наблюдениям) козы любят другой состав трав в сене.

держали одновременно коз и овец, что бы определиться с кем дальше работать, в этом году уже коз всех пристроили, оставили себе овец.
основные их "козыри" получились - более востребованна продукция из-за вкусовых качеств и всетаки более спокойное поведение... огород с садом вседки хочется тоже иметь, мне коз гораздо труднее "удержать" на пастбище, и с соседями вседки хочется жить "в мире" :)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А каких коз держали?
Да, с овцами легче в этом плане, они спокойны и терпеливы. Но шумнее всё же.
Ну и стрижка овец... Всё-таки не особенно приятная процедура. Ну, на любителя, конечно.
Про корма - овцам нужны нежнее и качественнее. Козам хороши веточные, веники и пр. Хотя и с добавлением концентратов, конечно. Но и овце придётся их давать.
У козы дольше лактация, так что выход конечный будет равен овечьему - в смысле, по количеству белка-жира за всю лактацию они вполне сравнятся, наверное.
Хотя да, с овцами легче в содержании. Хотя бы не прыгают и не лазают. dread

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

козы были и дворяне и по "документам" с кровями - немецкая белая, заанская, гдето нубийские в предках.. да и с другими хозяйствами общались, подсматривали/анализировали :)
+- взвещивали для своих условий. Длинная лактация получается уже на сене, сразу меняется вкус сыра в худшую сторону, так что старались и коз и овец запускать как с травы уходим.

Для нас, у коз был большой "+" что они доступней и дешевле стоят уже лактирующие, можно в первый сезон получать продукцию. Овец гораздо сложней преобретать... но коз заменили на коров, а овцы остались :)

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
kolka пишет:

козы были и дворяне и по "документам" с кровями - немецкая белая, заанская, гдето нубийские в предках.. да и с другими хозяйствами общались, подсматривали/анализировали :)
+- взвещивали для своих условий. Длинная лактация получается уже на сене, сразу меняется вкус сыра в худшую сторону, так что старались и коз и овец запускать как с травы уходим.

Для нас, у коз был большой "+" что они доступней и дешевле стоят уже лактирующие, можно в первый сезон получать продукцию. Овец гораздо сложней преобретать... но коз заменили на коров, а овцы остались :)

А кто крепче по здоровью козы или овцы? У овец понятно жирность молока выше, чем у козы.. У козы преимущество , что можно сыры делать и молоко в тетрапак и продавать для детей от года.. Но овечий сыр вкуснее чем козий.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

по здоровью немогу сказать чего то определенного "козы-овцы" - малое поголовье, да и небыло особо болезней... в прошлом году понос при переходе на траву был тяжелый (наша ошибка, с сеном нерасчитали на затяжную весну) - козы перенесли легче. Еще было пару случаев "поплохело после родов", у самых продуктивных овец.. как поняли - резкое начало лактации баланс кальция нарушает. Мастит несколько раз - тоже самые продуктивные страдали, по большому счету тоже из-за наших ошибок - хорошо лактирующее животное требует внимания повышенного.
Вобщем, могу подтвердить, что чем менее продуктивное животное, тем выше иммунитет - козы "дворянки-однолитровки" вобще беспроблемные в этом плане... займусь навозом - надо будет к ним присмотрется :)

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
kolka пишет:

по здоровью немогу сказать чего то определенного "козы-овцы" - малое поголовье, да и небыло особо болезней... в прошлом году понос при переходе на траву был тяжелый (наша ошибка, с сеном нерасчитали на затяжную весну) - козы перенесли легче. Еще было пару случаев "поплохело после родов", у самых продуктивных овец.. как поняли - резкое начало лактации баланс кальция нарушает. Мастит несколько раз - тоже самые продуктивные страдали, по большому счету тоже из-за наших ошибок - хорошо лактирующее животное требует внимания повышенного.
Вобщем, могу подтвердить, что чем менее продуктивное животное, тем выше иммунитет - козы "дворянки-однолитровки" вобще беспроблемные в этом плане... займусь навозом - надо будет к ним присмотрется :)

Лучше подваленное сено.. Зелёнка -опасна, если сразу переходить.
Мне так и сказали 700-900 за лактацию , будут крепче -чем которые промышленные по 1000-1300 и выше.
А что с навозом ?) гумус хотите делать

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

1300л/365дней=3,5л/день круглыйгод :) ....ну цифры пусть остануться на совести того кто это сказал.
опять же, в этих цифрах есть нюансы, не все молоко в удое стоит одинаково :
Пример:
мои лактируют с марта по октябрь (чтобы максимальный период паслись на траве) - 240дней, молоко на пике до 2,5, в расчетах закладываю средний удой 1,5л/день. ну получается "теоретиски" 360л за лактацию "дешевого" молока (2 дойки в день, перед выходом на пастбище и после возрашения. Весь день пасутся - я занимаюсь переработкой молока.

Дальше можно делать 3 дойки/в день ( уже надо помошника, чтобы одновременно гонять с пастбища днем, доить и перерабатывать молоко), "молокогонные" всякие пищевые хитрости в период отсудствия травы на пастбище и орошаемое пастбище в середине лета, нежарко чтоб им днем было (строения какието на пастбищах, может и с кондишками... но надо очень посчитать, чтобы увеличение удоев эти действия окупало.
...а так, без уточнения технологий содержания/сбора молока, эти цифры удоев - неочем, себистоимость литра молока - неясна :)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

1300 - коза стоит на ферме беспробудно, на спецпайке. Это не ваш случай.
По вашей системе коза будет до 800 (максимум) давать. Вообще - 500-600. Но зато без особых затрат.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мне вот тоже всё молочных овец подсовывают. Пока сопротивляюсь. tomato Не любы.

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

ну породы это конечно сложновато, доступны с фермы животные пород : романовская, эдельбаевская, и помеси, но я думаю, можно договорится с узбеками, кыргызами и они через границу притащут пешком, вопрос только кого надо тащить то? а овца предпочтительнее все равно хоть не скачет по заборам yes2

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

в объявлениях о продаже вот какие есть, на кого они похожи? и еще, овцы-дворняжки по деревням от кого происходят примерно?

Вложение
ovcy0.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Kyky пишет:

вопрос только кого надо тащить то?

тут все просто - кого угодно, но с фермы которая занимается молоком и животных отобранных на производство молока, а не отбраковку на мясо.
"молочники" всех животных практикуют ранний отъем "бесценного" молодняка, потом раздают-дарят
дорашивают на ЗЦМе до мясокомбината... вот такое покупать нестоит.

Бурочка пишет:

Мне вот тоже всё молочных овец подсовывают.

была мода "на молочных", когда люди поняли что их и доить надо - мода прошла овцы остались :)

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

еще у нас продают овец породы Карабах, славные вроде на вид, и Тувинские жирнохвосты laugh от одного названию как то ржачно даже, про овец и не подумаешь, тем более про молоко lol

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

сейчас наверно испорчу комуто мечты, кто хочет 1-2 овцы держать ..
надо понимать что дойка весной-летом-осенью каждый день с утра и вечером, вы получите, хоть и ценного но 1-2л в сутки... и честно сказать, от коровьева, на вкус завязанными глазами... не каждый наверно и отличит.

для переработки - от 15-20 шт надо, чтоб кастрюли зря не пачкать, и это будет получаться одна шайбочка сыра (3-4кг) в день (это вобшемто минимум для ферментированных, меньшие уже очень капризны в созревании), умножте на цену 1 кг, отнимите расходы и трудозатраты, посчитайте доход за день.. такая вот арифметика... , забыл - еще продать надо и поделиться с продавцом :)

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
kolka пишет:

дорашивают на ЗЦМе до мясокомбината... вот такое покупать нестоит

Почему? Даже молочных коз в производстве растят на ЗЦМ, потом их же и доят у себя.
Гены-то сохраняются. Если родители молочные - чем дети хуже будут, хоть и с ЗЦМ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Бурочка пишет:

Если родители молочные - чем дети хуже будут, хоть и с ЗЦМ?

тут дело не совсем в ЗЦМ - ягнят ростят на мясо, это для "молочников" побочный продукт, и часто упращают систему кормления - недохнут и уже хорошо, да и на ЗЦМе экономят - сыворотку скармливают, а она "пустая". ну и наблюдал у себя, что на молоке под мамкой развиваются лучше, правда по удоям и иммунитету ничего сказать немогу - нет у меня в дойном стаде "ЗЦМщиц", эта рекомендация из сооброжений минимизации рисков преобрести не то животное.

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166
kolka пишет:

сейчас наверно испорчу комуто мечты, кто хочет 1-2 овцы держать ..
надо понимать что дойка весной-летом-осенью каждый день с утра и вечером, вы получите, хоть и ценного но 1-2л в сутки... и честно сказать, от коровьева, на вкус завязанными глазами... не каждый наверно и отличит.

для переработки - от 15-20 шт надо, чтоб кастрюли зря не пачкать, и это будет получаться одна шайбочка сыра (3-4кг) в день (это вобшемто минимум для ферментированных, меньшие уже очень капризны в созревании), умножте на цену 1 кг, отнимите расходы и трудозатраты, посчитайте доход за день.. такая вот арифметика... , забыл - еще продать надо и поделиться с продавцом :)

а вот если мне больше и не надо, почему бы 2 овец не держать? продавать я ничего не собираюсь, сами выпьем, а корова слишком огромное животное и столько молока мне и не надо вовсе, перерабатывать я ничего не могу, я еще работаю весь день, успеть подоить бы и то хорошо yes3

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166
Бурочка пишет:

kolka пишет:

дорашивают на ЗЦМе до мясокомбината... вот такое покупать нестоит

и скажите пожалста, что такое зцм?

Россия
: Оренбург
29.03.2014 - 11:07
: 221
Kyky пишет:

что такое зцм?

Заменитель цельного молока

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Kyky пишет:

я еще работаю весь день, успеть подоить бы и то хорошо

Kyky пишет:

а вот если мне больше и не надо, почему бы 2 овец не держать?

вы сами отвечаете на свои же вопросы :) помимо дойки их еще надо вывести на пастбища, там обеспечить водой и защитой от солнца... плюсуйте время.

и конечно куча нюансов, отступление от которых может не просто снизить удой, а вобще молока небудет:

Дойка:
Ежедневно, в начале лактации 3 раза, затем 2
В одно и то же время
Крайне желательно один и тот же человек

выпас:
на огороженной территории с хорошим составом трав на пастбище
отсутствие стрессов - собак, других животных.

Да - можно на сене в сарае, да - можно на растяжках в саду.... да - получать 200гр молока.

и таки да - покупать "по понедельникам и средам трехлитровку у соседской коровы" целессеобразний, если надо 3л молока :)

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

эх, разбили мечты мои cry придется до пенсии подождать, потом обязательно заведу и буду с ними бродить по полям и доить хоть сколько ya осла еще хочу для этих целей взять, не пешком же ходить laugh

: Москва-Калужская обл.
16.12.2013 - 19:24
: 20

Здравствуйте всем,кто в теме.Возник вопрос .Покупаем для начала трёх ярочек -романовок,а барашка надо искать в другом хозяйстве,может сразу поискать ост-фриза для улучшения молочности?Подскажите пожалуйста,что лучше,или всё таки романовца?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

на романовок, черноголовых и мериносов у меня брали.
вцелом я "за" породное разведение (хотябы на начальном этапе), скрещивание - это спецы должны заниматься... и лучше без романовок :)

самое удачное сочетание из того сто удалось потом посмотреть -года 3 назад брали остфриза на мериносиков/мериноленд, у нас "немецкие мерино" обзывают (как бы такие), удалось посмотреть потомство - помойму довольно удачное сочетание вышло. Породы вобщем то близкие, брали чтобы кровь новую подпустить - и как то сразу чуствуется где матка доминирует, а где баран.

а так брали и на романовок и на черноголовых (латвийских)... сам видел только приплод - в ягнятах проглядывались черты остфризов, черноголовые получше, а романовцы мелковаты, но хочу оговориться что там и в матках я не разгледел "лучших представительниц породы" .

от "силы ген барана" не все зависит - многое зависит и от "силы ген матери"... и от степени деградации маток тоже - если из поколения в поколение крыли плохими баранами, один хороший много не поможет.

: Москва-Калужская обл.
16.12.2013 - 19:24
: 20

Спасибо за ответ.Но я планировала улучшить молочность,мясо не сильно волнует.Поняла,что покрывать девочек не раньше 1-1.5 лет,кормить как козочек(которых дежу несколько лет) и т.д и т.п. С этой целью и искать начала ост.фризена.Романовца есть возможность взять в другом хозяйстве,так же 4-5 месячного и самой создавать все условия для роста.И всё таки его?

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Почему не раньше года-полутора? С 9 месяцев можно спокойно крыть.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

по этому вопросу у меня даже с женой нет единого мнения :)

у остфризов сезонная "охота" - конец лета-осень, я своих стараюсь крыть как можно попозже октябрь-ноябрь, чтобы рождались март-апрель. соответственно молодые ярки этого сезона к ноябрю им 8-9 мес только только....

: Москва-Калужская обл.
16.12.2013 - 19:24
: 20

Овечкам сейчас 4 месяца.К декабрю будет 10 месяцев.Но порода не крупная и,кажется,здесь говорилось,что крыть крупной породой лучше попозже.Должны подрости,тяжело рождаются.Или ничего?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

по породам есть рекомендации с цифрами - какой вес/рост должен быть при покрытии, какой возраст, если возраст есть а веса/роста нет - животное не развилось. И тут сами должны анализировать причины и принимать решение - дорашивать и пускать в разведение или браковать и убирать из стада.

первокоток лучше конечно побереч, короводы даже специально мелкую породу подбирают для осеменения телок, с овцами хорошо бы того же принципа придерживаться.

про 1,5 года это второй сезон покрытия у остфризов, и если не крыть в первый, просто раньше следующей осени они в охоту не приходят.

: Москва-Калужская обл.
16.12.2013 - 19:24
: 20

Спасибо.Понятно.Значит покроем сначала романовцем,а там видно будет.По поводу кондиции самочек к покрытию - это как у коз,знакомо.Ещё раз спасибо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах