Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 27 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Мне очень понравился бычок джерси ,только мой с прослоичками был .Говядину не особо люблю .А свой очень понравился

Россия
: Алтай
05.03.2011 - 09:21
: 250

Юль, а не жалко было? Лучше продать маленьким.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Я на форуме - новичок, так же, как и в сельском хозяйстве. Молоко вся наша семья пьет с удовольствием, вот и решили завести коровку. Увидели однажды в соседней деревне, как мужик вел с пастбища желтую коровку с огромными глазами , и влюбились. Решили, что заведем такую же. Тогда не знали даже, как порода называется, какие особенности и т. д.
И вот она приехала, наша долгожданная животинка. Покупала у частников, поэтому никаких документов и гарантий чистопородности нет.
Хочу показать фото и узнать у более опытных форумчан, насколько соответствуем моя корова типу породы, есть ли примесь других пород и т.д.
Кстати, анализ молока показал:
жирность 5,55
белок 3,50
плотность 1, 030
на последнем фото - бычок от моей коровки. Еще один вопрос: у чистопородных животных бывают такие вот белые отметины на голове?

Вложение
4-e-628.jpg
4-e-636.jpg
img2053.jpg
Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Суматошка пишет:

Решили, что заведем такую же.

Классные пупсики. Первую фотку поставил заставкой на экран компа blush2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:

на последнем фото - бычок от моей коровки. Еще один вопрос: у чистопородных животных бывают такие вот белые отметины на голове?

Корова чистопородная или очень высококровная.Отметины бывают,но обычно меньшего размера.Не знаете каким быком крыли.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Со слов прежних владельцев, осеменяли спермой чистопородного джерси. Пытаюсь выйти на зоотехника, который этим занимался, узнать кличку, но пока не выходит .
Спасибо за комплимент. Вот еще бычок, с мамой, тут ему месяц.
Кстати, реально ли пристроить такого бычка? Очень жалко делать из него котлету :(

Вложение
8.jpg
88.jpg
888.jpg
8888.jpg
888888.jpg
8888888.jpg
Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

И еще один вопрос, уж извините за назойливость :)
Молоко у коровы очень вкусное, мы довольны (тьфу три раза). Но все попытки сделать сметану или творог ни к чему не приводят: молоко НЕ КИСНЕТ. Стоит пять - шесть - семь дней, потом просто портится (прогоркает что ли?). Корку хлеба клала, сметану магазинную тоже - результат один. Снимаю сливки, они в тепле скисают, в отличие от молока, достаточно быстро. Ставлю в холодильник. Вечером хочу достать сметану, а там - вуаля - масло!Ложкой не взять, только ножом разрезать можно, вкус как у сметаны, на вид твердая поупрозрачная масса.........Как быть? Что делаю не так? Все знакомые черно-пестрые и голштинские животноводы злорадствуют - мол, нечего за экзотикой было гоняться, корова неправильная твоя и молоко у нее тоже неправильное :(
Может, есть какие-то чисто джерсейские хитрости?
Еще раз заранее спасибо за ответ.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Суматошка пишет:

Очень жалко делать из него котлету

Нууу рано или поздно котлеты все одно будут. А вы где находитесь, обозначите, может и котлеты подождут, тут народу много, примут как родного.

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005

[Вы зайдите на ветку помощь для начинающих короводов, там вам опытные подскажут. А то на мой лично взгляд ваша коровка жирновата (все одно прелесть). А там опытные люди подскажут и с молоком и с кормежкой. Удоев вам хороших и здоровья крепкого. super

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Суматошка пишет:

Вечером хочу достать сметану, а там - вуаля - масло!Ложкой не взять, только ножом разрезать можно, вкус как у сметаны, на вид твердая поупрозрачная масса.........Как быть

Молоко вашей коровы еще раз подтверждает ее чистопородность.Поэтому многие владельцы джерсеев держат их с менее жирномолочными породами для разбавления.Попробуйте сепарировать.Обрат лучше дышит без жира и быстрее закиснет.У меня на сегодняшний день голштинки не доятся-тоже мучаюсь с творогом.На всякий случай проверьте на мастит.Не нравится мне как у вашей коровы задние соски на зад смотрят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Суматошка пишет:

Вот еще бычок, с мамой, тут ему месяц.

А зачем вы держите бычка с коровой ?

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Здравствуйте, не знаю как к вам обратиться,а можно узнать- зачем ждать 6 , 7 дней чтоб молоко закисло? Оно не закиснет, а прогоркнет !сейчас зима, молоко само не скваситься, как летом, я всегда подогреваю зимой посильнее ,градусов 45, ставлю в тепло на 8 ч, укутываю, как в термосе.затем смотрю на излом, режется или нет, затем охлаждаю и откидываю , стечет и в холод.А знакомые злорадствуют от зависти, потом посмотрите на них когда все к вам будут за молоком проситься!

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Коровка конечно не чистопородная,но уже близко .Я продала такую нетель ,ну почти чистопородную,в мордахе не хватает курносости,и глазки должны быть как бы выпуклые,вы только не обижайтесь,это мое мнение,ведь самое главное в ней- это вкус молока и всех изготавливаемых продуктов из него.Пятнышки у нас допускаются,за границей - нет.Коровки безпроблемные -едят и пьют и какают ,как все другие коровы.Так что не переживайте вы так ,все у вас наладиться ,а доброжелателей у нас полно.У нас в Московской области уже много коров этой породы,ну если не чистопородных ,то помесей уже полным полно.,качество молока ничем не хуже чем у чистокровок.

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Помесь - нетель.

Вложение
img2626.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

К пятнышкам придирчиво относятся как раз наши заводчики.за границей полно и пегих животных.На сайте одной из фирм,занимающейся завозом семени из Европы и америки,есть фотографии племенных стад джерсеев.Там каждая пятая корова вообще черно-бурая с большими белыми отметинами на голове,спине и ногах.У нас такие обычно получаются,когда джерсеек кроем айширскими быками и на 1-2 поколениях возвратного скрещивания.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Тёмная Ночь пишет:

!сейчас зима, молоко само не скваситься, как летом,

Как это Оксана не скваситься.Отлично всё скисает good
У меня дома стоит на столе..Может у вас в холоде стоит.Если нет то проверьте на мастит Суматошка.
И глистов пора уже гнать.
Оксана ты чем гоняешь глистов-фасциолёз.Вроде так написала laugh
Какие эти коровки милахи.Просто хоться зацеловать wub
А телёнок маленький бембик.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Максима, спасибо за ответ!
Сергей Анатольевич, спасибо за консультацию. А как можно проверить коровку на мастит?
nad, я не держу быка с коровой, они живут в соседних смежных, не знаю как это правильно называется, но по-лошадиному - денниках :) Теленок растет на подсосе (читала, чтобы вырастить хорошего бычка нужно его вволю поить молоком), да и для коровки вроде бы полезно во избежание мастита чтобы теленок ее высасывал. Два раза в день я его подпускаю к мамке, утром и вечером, во время дойки, а потом они вместе гуляют час - полтора. Может, я что-то делаю неправильно? Мне сложно разобраться пока, повторяюсь, я совсем начинающий, но стараюсь побольше читать литературы и советоваться с опытными людьми. Кстати, в разных источниках разные, порой противоположные мнения, и на практике тоже встречаются разные способы содержания, кормления, доения и т.д.
Темная Ночь, спасибо за совет. Зовут меня Светлана. Я не совсем поняла, молоко нагревать и укутывать парное, сразу после дойки? Или можно брать охлажденное, вчерашнее?
Кому пора гнать глистов? Коровке или бычку? Каким лучше препаратом пользоваться и в какой дозировке?
Заранее благодарна за ответ.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

палешанка, спасибо :)

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Светлана,молоко я снимаю, и подогреваю.От глистов сейчас ни чего не делаю,раньше колола Ивермек,мы сдаем кровь на анализ 2 раза в год и какашки тоже с ними сдаем,вроде все хорошо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Добрый вечер,Светлана.Не знаю,делают ли в вашей ближайшей ветстанции засевы молока на возбудителей мастита,но масттест быть должен или спросите там где определяли жир и белок.

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Сергей Анатольевич, благодарю за ответ.
В нашей ветлаборатории, где исследовали молоко, дали заключение по многим другим параметрам, кроме жира, белка и плотности. К сожалению, я не знаю, что обозначают все эти буковки и аббревиатуры, там очень много показателей . Доктор сказал, что все показатели очень хорошие. К сожалению, нет при себе бумаги с результатами. Какой именно показатель указывает на наличие-отсутствие мастита?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Суматошка пишет:

Какой именно показатель указывает на наличие-отсутствие мастита?

Соматические клетки .

Россия
: Коломна
13.12.2014 - 17:54
: 268

Соматические клетки у нас в полном порядке - в полтора раза меньше, чем допускается для молока высшего сорта.
Спасибо за подсказку, nad.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

И у нас прибавление в полку. super

Вложение
20150105152452.jpg
20150105110105-1.jpg
20150105110653.jpg
Россия
22.10.2012 - 14:44
: 60

Поздравляю с прибавлением!!!!! прибавился то кто? dri

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124
Olmax пишет:

Поздравляю с прибавлением!!!!! прибавился то кто? dri

Спасибо! Отелилась телочкой. Малиной! clap

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Поздравляем!!!

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124
Тёмная Ночь пишет:

Поздравляем!!!

Спасибо Оксана! Блогадаря Вам я заболел этой замечательной породой! Спасибо еще раз! super

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414

Молочка побольше вашей коровке!ближе к лету тоже поеду за новой кровью, а то мои уже по 3 и 4 отела, а нетелей со стельностью 5 6 мес, продала . Уже еще 3 отелились, а телочка только одна, вот так , продала , и остался сапожник без сапог, хозяевам новым сказала, надумаете продавать, звоните , заберу. , ведь уже проверено, все, коровки высокоудойные, В декабре у новых хозяев отелилась моя Нетель , дает 24л, пока еще раздваивается. Удачи вам, я думаю у вас все будет хорошо.

: Andijan
21.08.2014 - 12:02
: 124

Спасибо Оксана! Жена в восторге от нее. Спокойная и умная коровка. Легко доится.
Стоит как вкопанная. Молозиво дает 15-16 литров за три дойки.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах