Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 31 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Москва
12.02.2015 - 15:31
: 648

Темная ночь, спасибо, позвоню

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

Ярославскую породу и держали для сыров и особого качества масла .
Вы всё найдёте в инете .

А как они в сравнении с красногорбатовскими?

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417

Извините, может за глупый вопрос, а айширок можно крыть джерсейским семенем или не стоит?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Татанка пишет:

А как они в сравнении с красногорбатовскими?

В смысле производства сыра ? Вне конкуренции . Добавлю , а то не понятно написала . Ярославские вне конкуренции .
Кр.горбатовские имеют вкусное молоко , хороший жир , средний белок . Они ценны высоким иммунитетом и неприхотливостью , долгожительством .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Счастливая Алёнка пишет:

Извините, может за глупый вопрос, а айширок можно крыть джерсейским семенем или не стоит?

Джерсеи могут использоваться для всех молочных пород как улучшающая порода .

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
nad пишет:
Счастливая Алёнка пишет:

Извините, может за глупый вопрос, а айширок можно крыть джерсейским семенем или не стоит?

Джерсеи могут использоваться для всех молочных пород как улучшающая порода .

Марина Александровна, спасибо))

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
nad пишет:
Счастливая Алёнка пишет:

Извините, может за глупый вопрос, а айширок можно крыть джерсейским семенем или не стоит?

Джерсеи могут использоваться для всех молочных пород как улучшающая порода .

Марина Александровна, и еще вопрос, телочку помесную дальше кем крыть, снова можно джерсеем или уже только айширом?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Счастливая Алёнка пишет:

Марина Александровна, и еще вопрос, телочку помесную дальше кем крыть, снова можно джерсеем или уже только айширом?

Только ваше решение и желание .
Один раз перекрыть джерсеем - это называется прилитие крови для ввода потомству каких-то улучшающих качеств .
А дальше той же породой осеменять полученное потомство с целью получения желаемой породы - это поглотительной скрещивание .
Вы решите - вам нужна джерсейка или вас устраивает ваша айрширка и хочется только освежить кровь и попытаться качество молока изменить .

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
nad пишет:
Счастливая Алёнка пишет:

Марина Александровна, и еще вопрос, телочку помесную дальше кем крыть, снова можно джерсеем или уже только айширом?

Только ваше решение и желание .
Один раз перекрыть джерсеем - это называется прилитие крови для ввода потомству каких-то улучшающих качеств .
А дальше той же породой осеменять полученное потомство с целью получения желаемой породы - это поглотительной скрещивание .
Вы решите - вам нужна джерсейка или вас устраивает ваша айрширка и хочется только освежить кровь и попытаться качество молока изменить .

Марина Александровна, спасибо большое.)))

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Джерсеи мелкая порода скота, айрширы относяться с средним породам, какую цель преследуется при скрещивании двух пород этих - немного не понятна. Особенно в ЛПХ, где одна-две коровы. Появись, по воле проведения два бычка и вот тебе "бабушка" и хорошая корова, два худосочных не крупных быка, что соответственно ударит по бюджету семьи. К тому же айрширы легко селекционируются по велечине удоя без снижения МДЖ и МДБ. К тому же выбор быков айрширской породы куда более широк, чем джерси. Так что, хорошо подумайте, прежде чем бить себя по карману. К тому же вкус молока зависит от ряда факторов: белок, жир, качество кормов, условия содержания животных, гигиена доения животных, здоровье животных, генетика животного( хорошее племя водят очень много поколений), поддержание нормативных сроков физиологии. Поверьте, при высокой жирности, молоко может быть "говном". Я сторонник больше чистопородного разведения. И в практике ( моей) джерси оправдали себя только на голштинках, и эстонках, те что давали 50 -60 литров при низком жире и белке. А в остальном незачем расшатывать генетику породы. Уж очень это хрупкая материя - порода.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

В смысле производства сыра ? Вне конкуренции . Добавлю , а то не понятно написала . Ярославские вне конкуренции .
Кр.горбатовские имеют вкусное молоко , хороший жир , средний белок . Они ценны высоким иммунитетом и неприхотливостью , долгожительством .

Спасибо. С красногорбатовскими швах. В борисоглебском, что Зименки купили - лейкоз. Красногорбатовок поставили вместе с лейкозными ч-п. И вот результат. Осеменяют их теперь ч-п.Есть еще в колхозе "вперед". Но там с лейкозом еще хуже. Ярославские у нас же в соседней ивановской есть. А какой у них вкус молока?
Иммунитет и неприхотливость красногорбатовских думаю уже уходит в прошлое всместе с поголовьем. Увы, мало их совсем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Татанка пишет:

Иммунитет и неприхотливость

Это особенность этой породы . А то , что с ней сделали , это на совести человека . Этот человек всё что угодно может сделать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Татанка пишет:

А какой у них вкус молока?

Вот здесь лучше спросить .
https://fermer.ru/forum/ya-i-moy-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovodstv...

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Татанка пишет:
nad пишет:

В смысле производства сыра ? Вне конкуренции . Добавлю , а то не понятно написала . Ярославские вне конкуренции .
Кр.горбатовские имеют вкусное молоко , хороший жир , средний белок . Они ценны высоким иммунитетом и неприхотливостью , долгожительством .

Спасибо. С красногорбатовскими швах. В борисоглебском, что Зименки купили - лейкоз. Красногорбатовок поставили вместе с лейкозными ч-п. И вот результат. Осеменяют их теперь ч-п.Есть еще в колхозе "вперед". Но там с лейкозом еще хуже. Ярославские у нас же в соседней ивановской есть. А какой у них вкус молока?
Иммунитет и неприхотливость красногорбатовских думаю уже уходит в прошлое всместе с поголовьем. Увы, мало их совсем.

Вот это да! shok

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

Это особенность этой породы . А то , что с ней сделали , это на совести человека . Этот человек всё что угодно может сделать .

Да, увы. Просто не остается выбора семени. Двигаться в сторону красных датский и англеров.. Но это уже все меньше той красногорбатовской. А хочется неприхотливую коровку с вкусным молоком.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Татанка пишет:

А хочется неприхотливую коровку с вкусным молоком.

Это ярославка .

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
nad пишет:

Это ярославка .

Будем искать. Спасибо!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Очень отличное молоко по вкусу у дочерей быка Залп с ГВЦ г. Подольск. Коровы коренастые, при этом нога ближе к сухой, лёгкодойкие, быстро отделяются сливки, хорошо восстанавливаются после зимовок. Лёгкие отёлы. Многие носят красивую вишнёвую рубашку при звёздочке во лбу.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
nad пишет:

Будем искать

Будете искать, обратите внимание на животных в чьей родословной числится бык по кличке Град.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Будете искать, обратите внимание на животных в чьей родословной числится бык по кличке Град.

Спасибо, запомню. Мы во Владимирской, возле Мурома. В понедельник поищу по племхозам.

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Очень отличное молоко по вкусу у дочерей быка Залп с ГВЦ г. Подольск. Коровы коренастые, при этом нога ближе к сухой, лёгкодойкие, быстро отделяются сливки, хорошо восстанавливаются после зимовок. Лёгкие отёлы. Многие носят красивую вишнёвую рубашку при звёздочке во лбу.

А порода айширская у него? Я бы с радостью и айширской крыла, но покупала телку у хозяев, которые свою корову приобрели в агрохолдинге "Надеево" племенной нетелью, а документы на корову не сохранили, я даже с зоотехником в Надеево общалась, мы вместе в племпредприятиии только одного быка смогли подобрать, чтобы он моей корове был не родственник, т.к. номер не известен. Мне нарисовали как на ушах по прорезям прочитать номер коровы, но хозяева до сих пор молчат. Вот и не знаю как дальше крыть, поэтому и думала про джерсейское семя.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Современных длинноногих айширов как с МКЗ есть смысл крыть джерсеями для повышения жира.Моя знакомая почти всех джерсеями кроет,но одну маленькую айширку из Вологодской области только айширами.Со второго отела она доит по 30 и молоко не с кем не сравнить.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Счастливая Алёнка пишет:

А порода айширская у него?

Прода у Залпа красная горбатовская.

Татанка пишет:

Град.

Град -ярославский бычок, из старых. Этот бык не с искуственного осеменения, а естественной случки с Ивановской области. Если найдёте потомков, думаю, не пожалеете, я был потрясён экстерьером этого быка. Он должен быть у теперешних ярославок в 4 колене материнской сетки. У его внучек, экстерьер был унаследован от него. Когда-то в Горшихе с таким экстерьером блистала корова Гагара.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Счастливая Алёнка пишет:

"Надеево"

Елена Николаевна, обратитесь за семенем в Череповецкое племобъединение. Если просмотреть гениалогию "Надеево", то с уверенностью могу сказать, что вашей "девушке" подойдут три быка, которые ни как не будут родственными: Усмо, Колорадо, Кентавр. Кентавр - вообще уникальный бычок, он потомок старой карело=финской ветви айрширов.,и у него самый высокий процент выживаемости телят и их сохранности. Да и хозяйка племпредприятия очень замечательный человек.

И главное, давайте писать о той или иной породе в ЕЁ ТЕМЕ.) Оставьте, эту веточку, для прекрасной джерсийской породы.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Николай Пермяков-Палеолог пишет:

Град -ярославский бычок, из старых. Этот бык не с искуственного осеменения, а естественной случки с Ивановской области. Если найдёте потомков, думаю, не пожалеете, я был потрясён экстерьером этого быка. Он должен быть у теперешних ярославок в 4 колене материнской сетки. У его внучек, экстерьер был унаследован от него. Когда-то в Горшихе с таким экстерьером блистала корова Гагара.

Спасибо!

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Николай Пермяков-Палеолог пишет:
Счастливая Алёнка пишет:

"Надеево"

Елена Николаевна, обратитесь за семенем в Череповецкое племобъединение. Если просмотреть гениалогию "Надеево", то с уверенностью могу сказать, что вашей "девушке" подойдут три быка, которые ни как не будут родственными: Усмо, Колорадо, Кентавр. Кентавр - вообще уникальный бычок, он потомок старой карело=финской ветви айрширов.,и у него самый высокий процент выживаемости телят и их сохранности. Да и хозяйка племпредприятия очень замечательный человек.

И главное, давайте писать о той или иной породе в ЕЁ ТЕМЕ.) Оставьте, эту веточку, для прекрасной джерсийской породы.

Спасибо большое)))

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
nad пишет:
Олелукойе пишет:

Сейчас в соседней темку по сыру выложили табличку по качеству молока по породам. Получается, что после Джерси идут ярославские

Где это ? Соседних тем сотни . Почитать бы.
Ярославки идут особой строчкой , они не в рейтинге . Их молоко по качеству нельзя сравнивать ни с каким .

roma clap air_kiss

Россия
: Москва
25.01.2011 - 20:09
: 1414
Олелукойе пишет:

Темная ночь, спасибо, позвоню

Ольга,посмотри в личку,там очень интересное предложение.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Тёмная Ночь пишет:

Ольга,посмотри в личку,там очень интересное предложение.

А мне?!!! И я хочу!!!! wub

россия
: Ставропольский край
02.02.2015 - 00:23
: 229

Здравствуйте. Всем доброго времени суток. Я новенькая на вашем форуме. Кто знает сколько сейчас стоит нетель джерсейки и где можно купить?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах