Вы здесь

Джерсейская порода. Страница 154 из 218

Перейти к полной версии/Вернуться
6519 сообщений
Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
карасева анна пишет:

но корова же не лошадь и её достоинства не скакательные суставы, а вымя и надой

Я, конечно, тоже не специалист, но знаю, что в селекции очень много уделяется внимания здоровью конечностей и копыт.
А такая постановка приводит к отсутствию амортизации и сверхнагрузкам на скакательный сустав, и, как следствие, преждевременному повреждению хрящей суставных поверхностей. Если корова не сможет ходить,то хоть какое там будь вымя и удой...

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Margit пишет:

Ждала, что кто-нибудь из специалистов ответит на этот вопрос, но увы....

Вот, нашла, что пишет Марина Александровна по поводу слоновой постановки задних конечностей

nad пишет:

Любое отклонение от стандарта в постановке ног у коровы всё же несёт с собой некоторые проблемы , особенно у тех , кто пасётся много , иначе на этот параметр не обращали бы внимания .
Здесь слоновость выражена довольно сильно , а это обязательно ограничение в движении и предрасположенность к заболеваниям суставов из-за того , что связки в таких суставах менее эластичны , весь вес крупной симментальской коровы почти перпендикулярно давит на суставы .
Такой корове труднее успеть за стадом на пастбище , она больше времени тратит на ходьбу , чем на еду .
Ей нужно пастись на очень хороших пастбищах с богатым травостоем и с коротким перегоном . Если в пастбищах проблем нет (а пастбища для симменталок важнее , чем для голштинок ) , то этот недостаток никак не скажется на продуктивности .
Но у неё ещё и суставы передних ног со слабой рельефностью .
При хороших пастбищах , где корова быстро будет наедаться и у неё будет много времени на отдых , чтоб полежать и разгрузить суставы , не должно это как-то уж совсем отрицательно сказаться .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Из-за ранней случаи и одностороннего отбора в экстерьере джерсейского скота часто присутствовал ряд недостатков,среди которых была саблистость задних конечностей.Видимо,чтобы уйти от этого стали отбирать животных с прямой постановкой.Думаю если ту корову отпустить гулять угол появится.Посмотрите выставочные фото коров и быков,у многих в стойке ноги почти прямые,даже у тяжёлых пород.Судьи же оценивают не только по стойке,но и смотрят проводку.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Здесь много раз писалось, в каком возрасте лучше осеменять джерсейскую тёлочку. Хотели осеменять по этим рекомендациям, в 15 месяцев, но я что-то беспокоиться стала. У телки охота раньше длилась по три дня, сейчас в один день всё укладывается, с утра крики, после обеда стоячая охота, к ночи уже всё, тишина, крови ни разу не было. Гуляет с 4-ёх месяцев. Вес у телочки нормальный 360 кг (у матери 450 кг), возраст телочки ровно год, недавно исполнилось. Посоветуйте, ждать до 15 месяцев, или осеменить в следующую охоту? Боюсь, потом придется охоту стимулировать, или надеяться, что весеннее солнышко разбудит её?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Имелось в виду,что ранние случки были в процессе формирования породы,при естественном спаривании на острове плюс инбридинг.Сейчас и инбридинга нет и осеменяют после года,а не до как раньше.Считаю что от 13-15 мес для джерсеек самое оно,но ваша слишком большая.Обычно голштины в год 360.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

ваша слишком большая.Обычно голштины в год 360.

Я второпях неправильно написала, действительно, у голштинов при обхвате 165 см по обмерочной ленте 360 кг, у джерсеев наверное, 350 кг, если смотреть по Гернзеям на ленте. Выглядит она небольшой, если не изменяет мне память, гораздо меньше предыдущих выращенных нами телок.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

ваша слишком большая.Обычно голштины в год 360.

Я второпях неправильно написала, действительно, у голштинов при обхвате 165 см по обмерочной ленте 360 кг, у джерсеев наверное, 350 кг, если смотреть по Гернзеям на ленте. Выглядит она небольшой, если не изменяет мне память, гораздо меньше предыдущих выращенных нами телок.

У меня по ленте взрослые коровы 330,но лента общая,в сантиметрах не помню,завтра померю.Даже помеси джерсеек значительно легче голштинов.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

У меня по ленте взрослые коровы 330,но лента общая,в сантиметрах не помню,завтра померю.Даже помеси джерсеек значительно легче голштинов.

У вас чистопородные, а у нашей мама 87,5%, тёлочка получается 96%, она родилась с весом 27 кг
Тёлочки с каким весом у вас рождаются? У нас месяц назад 50/50 ярославка/джерси родила 18 кг тёлочку, фото ее выше. Такие они разные)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня по ленте взрослые коровы 330,но лента общая,в сантиметрах не помню,завтра померю.Даже помеси джерсеек значительно легче голштинов.

У вас чистопородные, а у нашей мама 87,5%, тёлочка получается 96%, она родилась с весом 27 кг

Тёлочки с каким весом у вас рождаются? У нас месяц назад 50/50 ярославка/джерси родила 18 кг тёлочку, фото ее выше. Такие они разные)

Я никогда не вешаю и не мерю,но примерно с пуд,может немного больше.У помесей даже когда близко к 100% рождаться могут и крохи,а годам к двум лошадь выростет.Да собственно и импортные чистопородные сейчас намного крупнее,чем были раньше и удой как у голштинов,вот бы ещё жир держали как у старых типов.

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191

Нашей телочке 14 месяцев, еще не осеменяли ее, планируем на март. Охоты ну очень тихие, без какой либо крови или слизи. Чисто по поведению и по цвету вульвы определяем. Обхват ее по ленте 146 см, получается примерный вес 254 кг. Встает вопрос как ее осеменять и как увидеть именно тот день, когда это надо сделать. Вызывать то придется из Пскова - а им надо звонить заранее...

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191

Вчера к нам приезжали ребята, формировали у телочки правильный постав копыт. Карамелька была в шоке... Ребята ездят и по псковской и по московской и по ленинградским областям, помогают... Спасибо им огромное, там они еще и вычистили копыта так, как у нас не получалось у двух проблемных коз.
https://vk.com/wall2550800_6459
https://vk.com/id5000951 это ребята

Вложение
dsc00671.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Bonpompon пишет:

Вчера к нам приезжали ребята, формировали у телочки правильный постав копыт. Карамелька была в шоке... Ребята ездят и по псковской и по московской и по ленинградским областям, помогают... Спасибо им огромное, там они еще и вычистили копыта так, как у нас не получалось у двух проблемных коз.
https://vk.com/wall2550800_6459
https://vk.com/id5000951 это ребята

Здесь нужны специалисты экстра класса.Потому если что не так,корова всю жизнь мучиться будет.

Bonpompon пишет:

Нашей телочке 14 месяцев, еще не осеменяли ее, планируем на март. Охоты ну очень тихие, без какой либо крови или слизи. Чисто по поведению и по цвету вульвы определяем. Обхват ее по ленте 146 см, получается примерный вес 254 кг. Встает вопрос как ее осеменять и как увидеть именно тот день, когда это надо сделать. Вызывать то придется из Пскова - а им надо звонить заранее...

Если есть подружка у неё вычислить будет легко,если одна сложно.

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191

Подружки нету, она одна.

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь нужны специалисты экстра класса.Потому если что не так,корова всю жизнь мучиться будет.

Как мне объяснили ,профессионализм того, кто ездит расчищать копыта, выше экстра-класса. У него высшее с/х образование,кандидат с/х наук (Всероссийский Институт Животноводства),Советская и Голландская школа по расчиска копыт,стаж с 2002 года. Через его руки прошло более 100тыс.голов только крс, мрс не считаем.

Россия
: ЛенОбласть - Псковская обл
05.11.2015 - 13:49
: 191

Забыла написать: С 2002 года он один из участников-организаторов павильона животноводства на Всероссийской выставке "Золотая осень),ВДНХг.Москва.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Нашла информацию: Джерсийские тёлочки, интересно. good

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Я никогда не вешаю и не мерю, но примерно с пуд, может немного больше. У помесей даже когда близко к 100% рождаться могут и крохи,а годам к двум лошадь вырастет. Да собственно и импортные чистопородные сейчас намного крупнее, чем были раньше и удой как у голштинов, вот бы ещё жир держали как у старых типов.

Очень интересная порода, нравится мне с ними работать. super

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

А у нас тёлочка родилась, ИО Нильс. Позировать не хотим, отворачиваемся. angel

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Margit пишет:

А у нас тёлочка родилась

Ай, поздравляю!! roma
ТТТ, какой плохой олененок wink

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449


Купил вчера. Папа Нильс, дед Аватар. Бабушка голштинская ч/п.

Россия
: Рязань
27.03.2016 - 16:21
: 661
Павел ЛПХ пишет:

Купил вчера. Папа Нильс, дед Аватар. Бабушка голштинская ч/п.

Фото на стену - невероятно классное good Поздравляю с покупкой!

Margit пишет:

А у нас тёлочка родилась

Поздравляю! Обожаю этих оленят - глазищи- утонуть можно. roma

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Margit пишет:

ИО Нильс

Павел ЛПХ пишет:

Папа Нильс

Вот и породнились laugh
Паша - с приобретением!!! Пусть растет классной коровкой!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
ЛегендаГалл пишет:

Margit пишет:

ИО Нильс

Павел ЛПХ пишет:

Папа Нильс

Вот и породнились [изображение]

Паша - с приобретением!!! Пусть растет классной коровкой!!!

Магда пишет:

Павел ЛПХ пишет:

Купил вчера. Папа Нильс, дед Аватар. Бабушка голштинская ч/п.

Фото на стену - невероятно классное [изображение] Поздравляю с покупкой!

Margit пишет:

А у нас тёлочка родилась

Поздравляю! Обожаю этих оленят - глазищи- утонуть можно. [изображение]

Спасибо))))
Моя Матрёшка все ни как не отелится Гермесом ио.
Позавчера Нарядку Сюжетом осеменили.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

А у нас тёлочка родилась, ИО Нильс. Позировать не хотим, отворачиваемся. [изображение]
[изображение]

Рита, поздравляю с красотулькой!!!Важная такая мадам.Как буд то уже знает себе цену super

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Павел ЛПХ пишет:

Купил вчера. Папа Нильс, дед Аватар. Бабушка голштинская ч/п.

Поздравляю, Паша!!! roma Надеюсь потом подробно расскажешь, что получается с такой помеси.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ЛегендаГалл пишет:

Ай, поздравляю!! roma
ТТТ, какой плохой олененок wink

Магда пишет:

Поздравляю! Обожаю этих оленят - глазищи- утонуть можно. roma

лЕнАчКа пишет:

Рита, поздравляю с красотулькой!!!Важная такая мадам.Как буд то уже знает себе цену super

Спасибо!!! roma roma roma

Павел ЛПХ пишет:

[изображение]

Купил вчера. Папа Нильс, дед Аватар. Бабушка голштинская ч/п.

Поздравляю! Теперь мы и вправду почти породнились!

ЛегендаГалл пишет:

Вот и породнились laugh

clap

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Отелилась Матрёшка бычком. Крупный. Осеменена была 6 июня отел 26 марта.
Сенодея уже увезли под новую новотельную мамку подпустить чтобы.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Красотку джерси в ленту

29.03.2019 - 10:04
: 1

Я из Ростовской области, кто держит этих коров ближе к нам. Заболела этой породой, а что бы купить, нужно кредит брать, стоит ли... Занимаюсь сыроварением, нужно соответствующее молоко. Джерси молоко не пробовала, отзывы конечно хорошие, но все равно страшно)

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Павел ЛПХ пишет:

Отелилась Матрёшка бычком.

Правда крупный мальчуган. super

Павел ЛПХ пишет:

Красотку джерси в ленту

Красотка... скачала картинку в телефон на главный экран))) good
Ой, Паша, похоже влюбился ты в Джерсеек. sos

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах