Вы здесь

Герефорды. Хочу начать разводить, есть ли смысл?. Страница 2 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
549 сообщений
Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Алексей 2" пишет:

Алексей 2

спасибо) roma

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Митяй растюхтяй" пишет:

Кстати вчера узнал цену герефорда-200рублей живьем в среднем нетель 400 кг=1голова 80000рублей отел раз в год если телята за год вымахают до 170кг мясом при цене 150 руб то прибыль(валовая) с одной коровы в год 25500

Тоже думаю о мясном скотоводстве! Но у вас цены на чистопородный племенной скот! Да и покупать лучше телок (весом 150-200 кг) дешевле будет! А бычков этих просто грех резать когда вес 170 кг. мы телок от черно пестрых в 2 -2,5 года режем у них мяса 150-180 кг. А быков надо минимум до 2-2,5 годов кормить чтобы 300 - 400 кг мяса было, это в пол не реально у нас сименталов, черно пестрых до такого веса выращивают чтобы с одной коровы как можно больше мяса получалось!

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Antonioo" пишет:
"Antonioo" пишет:

Добрый день. Вот ну не пойму, как Вы считаете, один считает по живой массе

"Antonioo" пишет:

за год вымахают до 170кг мясом при цене 150 руб то прибыль(валовая) с одной коровы в год 25500

Вы Антон (извините если не так имя Ваше поняла) по мясу-выходу... так как же правильно.
Мои герефорды в возрасте года(в среднем)-240 кг
Симменталы-230 (но есть и 250)
голштины-200(но по росту выше симменталов( и казалось бы смотрятся выгоднее), а гереки вообще как бочонки, короткие, толстенькие, зато мышца(мясо) идет у них уже от путового сустава...)))

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
"Buruschka" пишет:

Добрый день. Вот ну не пойму, как Вы считаете, один считает по живой массе

Я писал про мясо ибо живой вес точно неизвестен, никто их просто живых не взвешивает нет весов таких!

"Buruschka" пишет:

Мои герефорды в возрасте года(в среднем)-240 кг
Симменталы-230 (но есть и 250)

А Вы пишите как я понимаю про живой вес?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Antonioo" пишет:

про живой вес

Да и не только я, на сколько я понимаю...У нас стоят новые эл.весы(разорились, но мера необходимая, так как идет контроль веса групп на откорме, случной вес, вес на реализацию(дабы не обманывать не покупателей, не себя"на глазок"-у меня не катит, а то они у всех набиты по разному, а желание всегда одно, набить, не ПОДбить-натурально, очень большое хамство со стороны покупателя )). И живой вес(а у нас берут только так, поскольку без убоечной площадки-убой может быть последним в жизни хозяина, фермера) у наших быков не должен быть более 530кг, уж вот такой вот требовательный стал потребитель. Так что мне без весов...ну никак.

"Buruschka" пишет:

Мои герефорды в возрасте года(в среднем)-240 кг
Симменталы-230 (но есть и 250)
голштины-200

ОПИСЬКА, в возрасте полугодовалых blush2 в год они уже уезжают в "командировку"

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Здравствуйте!подскажите почему на фото везде гериф огромные а когда и.о. семенем геиф. местный скот в основном крас. степную, получаются низкорослые ниже даже телят аборигенов?

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Новичок161" пишет:

А что в итоге вырастает у Вас? Я Вам так скажу,про свое хозяйство, телята у чистопородных гереков рождаются маааааленькие, ну чуть больше козленка(20-25 кг, хотя это я конечно загнула про козленка)))), но к трем месяцам в разы обгоняют сверстников симменталов. И эта дистанция постоянно увеличивается к году при благоприятном содержании. Молока у коров не очень много, но очень жирное и питательное, на нем как на дрожжах.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Antonioo пишет:

быков надо минимум до 2-2,5 годов кормить чтобы 300 - 400 кг мяса было, это в пол не реально у нас сименталов, черно пестрых до такого веса выращивают чтобы с одной коровы как можно больше мяса получалось!

А перерасход кормов? Ведь взросло животное, это не телёнок, у него аппетит недетский. А если недокармливать, то тем более смысл содержать ещё меньше...

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Алексей 2 пишет:

А перерасход кормов? Ведь взросло животное, это не телёнок, у него аппетит недетский. А если недокармливать, то тем более смысл содержать ещё меньше...

Так там и привесы недетские! Кормить в волю сеном по крайней мере!
Мы раньше поросят тоже резали в 50 кг, а 60 кг. батя уже начинал ругаться что передержали! А я его все уговаривал хотя бы до 75 - 90 кг. держать. Потому что есть биологическая ценность животного и если мы к примеру возьмем 10 поросят и зарежем их и продадим когда у них 55 кг. то получиться у нас всего 550 кг, а если по 80 то уже 800 кг. это почти на 50 % больше, получается что доход возрастает на 50%, а расходы ну не как на 50% не увеличатся чтобы докормить поросят!

Теперь если кг. 70 батя заявляет - маловат!! Понял он че к чему!

А про быков от коровы 1 теленок в год рождается! У нас за зиму корова рулонов 15-20 съедает по 300 кг, рулон я подорвал с доставкой по 1500 получается что на корову только сена нужно на 22500-30000, ( но это черно пестрые! молочные, может они больше едят? ведь молока то много дают:))
и если бычка резать когда он будет 200 кг. то даже по 200 р. за кг. это 40 т.р. Так его то тоже нужно кормить тыс. 15 то все равно уйдет. получается на 37,5 т.р. (вместе с мамой) а мы его продадим и заработаем 2,5 т.р. - не густо. Да если нет возможности сено продать, а есть возможность его накосить то можно заниматься, а у нас на сено спрос есть смысл ради 2,5 т.р заморачиваться. А вот если мы до 400 кг дорастим то расходы на корову будут уже не так заметны тут можно уже заработать - около 20 т.р.. РАСЧЕТЫ ГРУБЫЕ.

Но к примеру если у вас скот можно пасти почти круглый год то там другой расклад. Но опять таки выгода чем больше мяса тем выгоднее! Но в Иркутске в принципе условия с Красноярском почти одинаковые!

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473
Алексей 2 пишет:
Antonioo пишет:

быков надо минимум до 2-2,5 годов кормить чтобы 300 - 400 кг мяса было, это в пол не реально у нас сименталов, черно пестрых до такого веса выращивают чтобы с одной коровы как можно больше мяса получалось!

А перерасход кормов? Ведь взросло животное, это не телёнок, у него аппетит недетский. А если недокармливать, то тем более смысл содержать ещё меньше...

вес в 400кг мясом очень трудно продать у нас самый ходовой вес 250 - 300 кг мясом это примерно13-15 мясяцев.своего в этом году зарезала в 18 месяцев вес туши 330 кг.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
andnat пишет:

вес в 400кг мясом очень трудно продать у нас самый ходовой вес 250 - 300 кг мясом это примерно13-15 мясяцев.своего в этом году зарезала в 18 месяцев вес туши 330 кг.

Нужно что - то придумывать! там отрезал здесь обрезал - и будет меньше мяса его другим продал!

Как с поросятами делаем - продаем частями четвертями кому много - у кого сала срежем, у кого ребер
Сало солим и продаем, как много накапливается коптим!

: липецкая обл
07.04.2013 - 18:10
: 473
Antonioo пишет:
andnat пишет:

вес в 400кг мясом очень трудно продать у нас самый ходовой вес 250 - 300 кг мясом это примерно13-15 мясяцев.своего в этом году зарезала в 18 месяцев вес туши 330 кг.

Нужно что - то придумывать! там отрезал здесь обрезал - и будет меньше мяса его другим продал!

Как с поросятами делаем - продаем частями четвертями кому много - у кого сала срежем, у кого ребер
Сало солим и продаем, как много накапливается коптим!

good было бы здорово но самой торговать не когда а скупщики строго следят чтоб туша была целой

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Antonioo][quote=Алексей 2 пишет:

А я его все уговаривал хотя бы до 75 - 90 кг. держать.

Тут вопрос в том, какой срок держать... Если год, то нахрен он, такой, нужен, поросёнок этот ... wacko2

Antonioo пишет:

Но в Иркутске в принципе условия с Красноярском почти одинаковые!

Всё верно, у вас даже более благоприятные. Рулоны примерно так же стоят, 1500-1700.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Алексей 2 пишет:

Тут вопрос в том, какой срок держать... Если год, то нахрен он, такой, нужен, поросёнок этот ... wacko2

А в 8 месяцев и 50 кг этот нужен? cry Ну к году это уже 100 - 110 кг

поросёнок как и теленок стоит денежку поросенок у нас 3000-4000 т.р 2-3 мес. это весной! бычков давно не слышал чтобы кто-то продавал! Тут экономика проста чем больше мяса тем больше окупаемость первоначальной стоимости!

Здесь каждый выбирает свой путь по его возможностям! Но Все мы здесь в поисках нового и более рационального ведения хозяйства! увеличение массы туши один из простых приемов, в большинстве случаях! Конечно если у Вас нет возможности продать тушу 400 кг то нет смысла ее растить! Но может потихоньку получиться приучить сперва 310, потом 320, ......... и 400!! Конечно в розницу продать тушу в 400 кг проблематично. Мы говядину сдавали в столовые (телки около 200 кг) даже не знаю согласились бы они на 400 кг. Но думаю попробовав раз говядину мясных пород посмотрев выход _ кости-мясо потом будут умолять привезти им 400 кг еще и еще! clap

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Алексей 2 пишет:

Всё верно, у вас даже более благоприятные. Рулоны примерно так же стоят, 1500-1700.

1500 - это лето начало осени рулоны из пресса ПРФ-145 (с доставкой, с поля 1200), конец осени смотря по сколько просили привезти за 1 брал и по 2000, но за 5 (полный газик ) просил по 1700 - 1800. В том году весной пасти некому было покупали 2 рулона по 3000 cry bang просто жуть!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Antonioo пишет:

А в 8 месяцев и 50 кг этот нужен? Ну к году это уже 100 - 110 кг
поросёнок как и теленок стоит денежку поросенок у нас 3000-4000 т.р 2-3 мес.

То есть тут решается дилемма: что выгоднее - заплатить за породистого поросёнка побольше и вырастить его за полгода либо купить его подешевле и растить подольше, невзирая на больший расход кормов и лишнюю работу? scratch_one-s_head

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Алексей 2 пишет:

То есть тут решается дилемма: что выгоднее - заплатить за породистого поросёнка побольше и вырастить его за полгода либо купить его подешевле и растить подольше, невзирая на больший расход кормов и лишнюю работу? scratch_one-s_head

Тут не чего не решается, а был приведен пример ((у нас поросята свои), на поросятах так как у нас их много в год режем 50-80 штук, и то что писал проверено на практике).
Ну племенной поросенок стоит на много дороже обычного и без хороших кормов он вряд ли вырастит намного быстрее. А в год мясом 100 кг. это нормальный результат даже отличный (если учесть что кормим отрубями и 15-20% мясокостной муки).

Не знаю как еще объяснить:
2 бычка стоят 24 000 р.
мы их вырастили до 200 кг * 200р.за кг*2=80 000 итого 56 000 (корма не считаем)

а. 1 бычек 12 000
мы его вырастили до 400 кг * 200р.за кг=80 000 итого 68 000 (корма не считаем)

б. 2 бычка стоят 24 000 р.
мы их вырастили до 400 кг * 200р.за кг*2=160 000 итого 136 000 (корма не считаем)

Вы можете сказать что вы всего не заработали 12 000 рублей, а я скажу что вы не заработали 80 000 рублей! (ну естественно нужно вычесть корма).

в. 2 бычка стоят 24 000 р.
мы их вырастили до 400 кг * 200р.за кг*2=160 000 итого 136 000 (корма не считаем)

Если вы считаете что два бычка корма съедят меньше, возможно это и так. (сравниваем вариант а и б)

Вопрос с реализацией это другое дело!

Я просто озвучил свои мысли по поводу мясного КРС (с технологией именно для мясного скотоводства - есть у тебя мясная корова ты от нее получаешь теленка выращиваешь и реализуешь) и прибыль будет только когда мясом будет кг. - 350 - 400. Либо прибыль будет в тех регионах где мало снега (или теплее) и пасти можно более продолжительное время! Либо в крупных объемах когда сена ну очень много не продать, а оно есть то перевести его в мясо! Либо уменьшать стоимость кормов производить сенаж!

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Antonioo пишет:

Ну племенной поросенок стоит на много дороже обычного и без хороших кормов он вряд ли вырастит намного быстрее.

Так я про то и говорю - вместо интенсивной технологии с более высокими затратами кормов применяется экстенсивная - хоть и дольше, зато с меньшим количеством и более дешёвым кормом.

Antonioo пишет:

Я просто озвучил свои мысли по поводу мясного КРС (с технологией именно для мясного скотоводства - есть у тебя мясная корова ты от нее получаешь теленка выращиваешь и реализуешь) и прибыль будет только когда мясом будет кг. - 350 - 400.

Тут опять же вопрос в сроке выращивания - если он у тебя наберёт за два года 300-400 кг мясом, то это одно. А если ты его года 4 будешь растить до такого веса, то это уже другое. Я именно про это говорил.
Конечно, если он у тебя ходит сам по себе где-то, питается тем, что попадётся, а потом ты его выловил и забил, то да, тебе, в принципе, наплевать и на сроки и на расходы - всё равно какая-нибудь прибыль у тебя да будет. А если целенаправленно держать - пасти, кормить, обработки проводить, то не особо выгодно будет держать более длительное время.

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Алексей 2 пишет:

Тут опять же вопрос в сроке выращивания - если он у тебя наберёт за два года 300-400 кг мясом, то это одно. А если ты его года 4 будешь растить до такого веса, то это уже другое. Я именно про это говорил.
Конечно, если он у тебя ходит сам по себе где-то, питается тем, что попадётся, а потом ты его выловил и забил, то да, тебе, в принципе, наплевать и на сроки и на расходы - всё равно какая-нибудь прибыль у тебя да будет. А если целенаправленно держать - пасти, кормить, обработки проводить, то не особо выгодно будет держать более длительное время.

good
Было бы здорово! Выпустил потом поймал!
У нас герефордов не было ни разу!
Но как я понял что они хорошо растут и на не очень хорошем корме, и вроде он должен за 2-2,5 года нагулять мяса до 400 кг!
Да 4 года кормить его не стоит! Но если рассмотреть вопрос что лучше будет когда коровы телятся весной то получиться что 2 года теленку будет весной ну и до осени пусть пасётся - растет!

Но тут возникнет другой вопрос - за короткое время будет необходимо продать большое количество мяса что проблематично! А боле менее нормально в месяц несколько штук продавать! Но все равно будут какие-то телята быстрее расти другие дольше - начинаем с больших - когда они закончатся подрастут малые!

У нас осенью мужик черно пестрого сдал триста с лишним говорил что немного больше 2 лет ему но у него привязь летом трава отруби осень зима - сено + отруби, причем для телят и быков он у меня плохое сено покупал (некошь с бурьяном).

РФ
: Новосибирская область, Неудачино
26.10.2013 - 08:26
: 73

У меня бычок в этом году, полукровка по герефордам (мама-чернопестрая, папа- чистый герефорд) дал приличную тушу, вес не знаю резал для себя, поэтому не взвешивал. Но шкура при продаже весила 35 кг, бычку 10 дней не хватило до полного 1-го года. Мясо классное.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Antonioo" пишет:

1500 - это лето начало осени рулоны из пресса ПРФ-145 (с доставкой, с поля 1200), конец осени смотря по сколько просили привезти за 1 брал и по 2000, но за 5 (полный газик ) просил по 1700 - 1800. В том году весной пасти некому было покупали 2 рулона по 3000 просто жуть!

Дорогое у вас сено, а сколько зерновые стоят?

Россия
: Красноярский край пос. Березовка
21.12.2011 - 18:06
: 2796
Александр65 пишет:

Дорогое у вас сено, а сколько зерновые стоят?

В этом году урожай хороший осенью за дроблёную (20%овес+80%пшеница - 7р. кг), ячмень находили дроблённый по 6 р. но нужно было брать 10 тонн (так и не купили). отруби 3,2 р. за кг

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269

Герефоводы здравствуйте. Вот такой вопрос, но прежде предисловие: с герами мы только начали, и мне сейчас сложно объяснить, что именно я имею в виду, по этому объясню на собаках(логика, блин, практически как у блондинки, но с собаками я 7 лет работала, а с коровами пришлось относительно недавно)итак: есть собака-порода шнауцер, но есть ризеншнауцер(большой), миттельшнауцер(средний) и цвергшнауцер(карликовый)-все это шнауцеры, экстерьерная разница практически никакая, а вот так сказать весовая...)))) глупость конечно, однако ж. Вот теперь о моих баранах, тю, герефордах, смотрю, читаю, изучаю, и складывается практически такое же оСЧУЧЕНИЕ, что среди них есть миттели, цверги и ризаны...или все же это родительские линии? но ведь я точно знаю, что такое есть и среди лошадей, орловчан допустим...Так, кто же мои сомнения развеет или подтвердит, дерзайте, расскажите про своих. И второе, я как то встретилась с выражением, что если крыть комолыми быками-это может привести к бесплодию следующих поколений, ну пожалуйста, растолкуйте мне не разумной, от чего оно так. Как естественное отсутствие рогов прямо влияет на репродуктивные качества?

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Buruschka пишет:
"Новичок161" пишет:

А что в итоге вырастает у Вас? Я Вам так скажу,про свое хозяйство, телята у чистопородных гереков рождаются маааааленькие, ну чуть больше козленка(20-25 кг, хотя это я конечно загнула про козленка)))), но к трем месяцам в разы обгоняют сверстников симменталов. И эта дистанция постоянно увеличивается к году при благоприятном содержании. Молока у коров не очень много, но очень жирное и питательное, на нем как на дрожжах.

Привет всем ! все правильно рождаются маленькими ростут быстро, но я имел в виду годовалых они ниже сверстников аборигенов но гораздо шире и мощней.выход мяса не знаю, так как это не у меня дома, а у тех кому я осеменл.а в этом году осеменил герифордом и дома но правда голштинок и айширок посмотрим что получится

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"Antonioo" пишет:

В этом году урожай хороший осенью за дроблёную (20%овес+80%пшеница - 7р. кг), ячмень находили дроблённый по 6 р. но нужно было брать 10 тонн (так и не купили). отруби 3,2 р. за кг

Это не дорого, особенно отруби. Почему тогда столько сена скармливаете, при таких ценах на зерно выгоднее его больше использовать, конечно, не в ущерб здоровью коров?

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Влияния комолость никакого не оказывает. лично сам осеменял комолых метисов ректалил стельные не однократно!

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Новичок161" пишет:

кому я осеменл

давайте дружить!!! по этому направлению есть ряд вопросов и проблем!!!

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Новичок161" пишет:

ниже сверстников аборигенов но гораздо шире и мощней

...может это подтверждает мою теорию"герефордо-шнауцеров" laugh

Россия
: Волгоградская область
17.01.2014 - 15:49
: 269
"Новичок161" пишет:

Влияния комолость никакого не оказывает

"Николай Пермяков-Палеолог" в сообщении №1 пишет...

Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254

Дружить я всегда рад!теорию попробуем подтвердить, но главное чтобы"герефордо-шнауцеры не начали лаять от наших подтверждений

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах