Вы здесь

Возрождение русских отечественных пород крс.. Страница 13 из 26

Перейти к полной версии/Вернуться
764 сообщения
Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
карасева анна пишет:

Лет 20 назад почти все коровы были рыжие, красные, бестужевские. За последнее время таких почти не стало, большинство уже черно-пестрые и черные.

а рога как были так остались по наследству как ухваты,наша(уже цветом чёрная) вожаком в табуне ходит,некоторые человеки пальцем тыкают,ведь запорет кого нибудь huh

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

А расскажите, пожалуйста, об англерах, кто что знает. Порода не отечественная, конечно, но интересно. У меня телочка от англера подрастает.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

А расскажите, пожалуйста, об англерах, кто что знает. Порода не отечественная, конечно, но интересно. У меня телочка от англера подрастает.

У меня красногрбатовская с 50% красной датской. Ее осеменяли быком, где большая часть англер. Сейчас доится ее дочь. Молоко не отличается от матери.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Родственная кр. степной и датской, нормальная порода, тоже скоро одна отелится у меня.

Типа такой.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

То есть молоко должно быть неплохим. Здорово!
Пожалуйста, подскажите как выделять цитаты, имя к кому обращаешься. Я с интернетом очень на Вы.
Меня Татьяна зовут.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

Для цитирования автора выделяем пустой пробел между словами и нажимаем "Цитата".
Молоко красного скота и швицов более вкусное и пригодное к переработке.
я вот этого англера использую, от него часто двойни и не так давно тройня была, все тёлки.

Да простит автор темы, породы явно не отечественные.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160
Михаил 01 регион пишет:

Молоко красного скота и швицов более вкусное

Это я учусь. С планшета не очень удобно. Показатели у бычка, отличные, но у нас, максимум что можно выпросить у оссеменатора- это породу. И если раньше кличку можно было узнать, потеребив её перед этим, то теперь говорит что сама ничего не знает, ни какой бык, ни откуда приехал. Вообще никакой информации. Только название породы. Женщина уже пожилая, если ей эта свистопляска наскучит, как коров крыть будем не знаю. Всё чаще задумываюсь, что придется учится самой. Но как то страшновато.
А тёлочка которая англерок, когда родилась, так похожа была на выставленых здесь на фото джерсейчиков, что я только удивлялась - светло-золотисто-рыжая, с огроменными глазами (я всё боялась что она этими глазами за что нибудь зацепится) , какая то масласто-голенастая, ну, красотка. А сейчас ей около 8 мес. - просто красная тёлка. Надеюсь получится что нибудь путёвое из неё.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Михаил, у меня только с текстом получается, а чтобы только имя - просто "цитата" нажать? Если на неё жму, весь текст вырисовывается...
Спасибо большое Вам, за подсказки, и простите, дёргаю Вас.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

.

точку оставляем и цитировать жмём wink

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

КуБаНоЧкА 73 а
С китайского планшета или смартфона сложно цитировать только нужный текст методом выделения. Просто снизу нажмите на цитата, а потом все ненужные слова и предложения уберете, а нужные оставите. Сама пишу со смартфона и мучаюсь. Китайцы русский язык коверкают страшно, Т9 подставляет слова, которых в русском алфавите вообще нет. dntknw

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

.

Алексей И. пишет:
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

.

точку оставляем и цитировать жмём wink

[quote=Margit]КуБаНоЧкА 73 а

По-всякому пробую посмотрю как получится. Спасибо всем вам друзья.

Россия
: Краснодарский край
08.03.2016 - 09:36
: 160

Мдаа, учится мне ещё и учиться.
Прошу прощения у автора темы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
КуБаНоЧкА 73 a пишет:

что нибудь путёвое

От ИО с большой вероятностью получиться.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

А у нас от ИО - полушвицкая телушка растет. Рада безумно. Все , что с мамашки ейной сдоили, второй месяц полностью Дашке отдаем. Мамань тоже частично швиц, но от старой советской линии, которая еще в тульских местах встречается.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Вложение
0126a011a50b274xxxl.jpg
0126a02a898dfa6xxxl.jpg
0126a0325d85829xxxl.jpg
Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

http://www.booksite.ru/fulltext/but/ter/vol/ogda/11.htm РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОГО ЖИВОТНОВОДСТВА Вологодская губерния вместе с Архангельской, Северо-Двинской и областью Коми входила в Северный край с территорией свыше миллиона кв. км (1 103 518 кв. км). Большую часть территории занимали леса и кустарники: в Вологодской губернии 52,2, в других, более северных, 73,3-81,6 %. Около 18 % земель были непригодными для использования.

Сельскохозяйственные площади составляли в Вологодской губернии 26, в Северо-Двинской 14,3, в других - лишь 0,4-0,8 %.

По структуре сельскохозяйственных площадей, по естественно-климатическим условиям с коротким и холодным летом как в Северо-Двинской, Архангельской, так и Вологодской губерниях целесообразно было заниматься молочным животноводством, а не зерновым хозяйством.

В Вологодской губернии из 26 % сельскохозяйственных площадей только 6,3 % составляли пашни; сенокосы - 8,7 % и выгоны - 10,7 %. Основная масса населения в губернии была сельским и составляла 91 %.

Молочное животноводство как ведущая отрасль сельского хозяйства Вологодской губернии стало формироваться с 70-х годов XIX столетия. Этому способствовало наличие богатых по разнотравью зеленых пастбищ, не выгорающих все лето, заливных лугов и близость крупных потребительских центров (Москва, Санкт-Петербург).

До отмены крепостного права молочный скот разводили в центральном и юго-западном районах губернии: сначала в Вологодском, Грязовецком, а позже Кадниковском и Тотемском уездах. Корова больше содержалась для производства навоза (как органического удобрения для пашни), а также удовлетворения потребности семьи в молоке. Поэтому не обращалось внимания на условия содержания, кормления и породности коров. Летом они находились на выпасах, а зимой им скармливали солому и сено, содержали в холодных грязных коровниках.

Удои были низкие и не оправдывали почти двойные затраты на корм, особенно в зимнее время. Лишь в помещичьих хозяйствах оставались излишки молока, которые перерабатывались в основном на "русское" топленое масло.

После реформы 1861 года животноводство в Вологодской губернии стало приобретать молочно-товарное направление, особенно после построения Вологодско-Ярославской железной дороги (1872 г.). Разведение молочного скота и переработка его на масло и сыр стали выгодны и начали приносить доход.

Сначала в основном в помещичьих, а затем и в крестьянских хозяйствах стали улучшать условия содержания и кормления коров с введением в рацион сильных кормов, проводить отбор коров по молочной продуктивности, интересоваться племенным делом. Известную роль в этом сыграли прогрессивные помещики Вологодской губернии Лихачев, Зубов, В.Васильев, Н.Куприянов, Г.Бирилев и др.

С повышением внимания к молочному животноводству в губернии стало увеличиваться поголовье скота. Так, если в 1862 г. насчитывалось 340 370 голов крупного рогатого скота, то в 1873г. - 489861, в 1892г. - 559681, в 1902 г. - 623900.

Россия
18.07.2016 - 13:14
: 11

Россия всегда гонялась за иностранщиной, а своего пинала или забывала навсегда вот и результат.
все хвалят заморских коров,а чем хуже горбатовки да мне понравилось описание джерсеек,но игорбатовки не хуже.хоть у меня нет ни тех и не других.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ахмед Гамидов пишет:

Для российских условий краснота более подходит чем голштин, но если голштинов прилить однократно к местным породам, то получается очень неплохо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Угорбатовок ни разу не было мастита даже после укуса доля долго твердая была,но растит не развился,у голштинки в таком же случае хлопья,сдаивание через катетор и лечение термоядерным антибиотиками.

: Кемеровская область
19.01.2012 - 11:43
: 18

Действительно тема очень интересная, но где сейчас можно найти наше родное чистопородное? если только где-то совсем в глубинке, у бабулек древних.... Мы в этом году расширяли поголовье и хотели взять с племзавода но правда голштинов нетелей, так нам по секрету доярка сказала чем брать этот племенной скот лучше дворняжек по деревням поискать спокойней жить будешь .......

Россия
18.07.2016 - 13:14
: 11

здравствуйте

Россия
18.07.2016 - 13:14
: 11

здравствуйте всем. я пишу к тому что почему наши селекционеры не улучшают и не сохраняют наш плем.скот. . почему такой ажиотаж вокруг импортного как будто джерси за поллимона маслом в золотых слитках доится. да хорошая жи
рность ну и разве у наших не могут поднять эту жирность.

Россия
18.07.2016 - 13:14
: 11

с 7го класса родители купили корову . корова хорошая вот и хочу ее ио Горбатовкой или джерси но у нас в дагестане нет плем хозяйств которые продают семя ихнее

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ахмед Гамидов пишет:

По своему опыту знаю, что если корова беспородная с неизвестным происхожден. , то лучше её в первый раз крыть голштином, для ЮФО желательно красн-пёстрым, а тёлку от неё уже можно и горбаткой и датской и степной и англером, это всё неплохие породы. Хотя это не в тему, но элитные быки местных пород проверенные по потомству почти не встречаются, можно использовать родственные породы.

Россия
18.07.2016 - 13:14
: 11
Михаил 01 регион пишет:
Ахмед Гамидов пишет:

По своему опыту знаю, что если корова беспородная с неизвестным происхожден. , то лучше её в первый раз крыть голштином, для ЮФО желательно красн-пёстрым, а тёлку от неё уже можно и горбаткой и датской и степной и англером, это всё неплохие породы. Хотя это не в тему, но элитные быки местных пород проверенные по потомству почти не встречаются, можно использовать родственные породы.

Михаил. спасибо за совет ю я живу в горной местности и крупные коровы мне не подойдут да и не нравятся мне эти голштины что тою

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Ахмед Гамидов пишет:

Это предубеждение, погонял по горам крупные породы (ч/п в частности) до 300 гол бывали стада, выделяли по несколько тыс га под самым снегом и голштинизированная местная порода очень неплохо, хотя и бывают неудачные.

Россия
18.07.2016 - 13:14
: 11
Михаил 01 регион пишет:
Ахмед Гамидов пишет:

Это предубеждение, погонял по горам крупные породы (ч/п в частности) до 300 гол бывали стада, выделяли по несколько тыс га под самым снегом и голштинизированная местная порода очень неплохо, хотя и бывают неудачные.

у нас крупные породы не будут такими продуктивными как в равнинной части хоть наши горные пастбища считаются субальпийскими . чп скот помню двоюродный брат привозил не выжили.

Россия
18.07.2016 - 13:14
: 11

моя корова одна крупная из крупных со стада и то трудно поднимается.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ахмед Гамидов пишет:

у нас крупные породы не будут такими продуктивными как в равнинной части хоть наши горные пастбища считаются субальпийскими . чп скот помню двоюродный брат привозил не выжили.

Уважаемый , это на 99% зависит от ухода и содержания .

Россия
18.07.2016 - 13:14
: 11
nad пишет:
Ахмед Гамидов пишет:

у нас крупные породы не будут такими продуктивными как в равнинной части хоть наши горные пастбища считаются субальпийскими . чп скот помню двоюродный брат привозил не выжили.

Уважаемый , это на 99% зависит от ухода и содержания .

конечно от содержания зависит,но ходить по горам крупной корове трудно будет. очень хочу свою корову осеменить семенем породного скота,но у нас нет осеменатора да и семени тоже.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах