Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 9 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
Россия
: Ростовская область Азовский район
03.01.2014 - 19:22
: 254
Владимир_69 пишет:

Здравствуйте! А никто не подскажет, где можно приобрести коровку айширской породы? Желательно, в ЮФО, а еще лучше - в Ростовской области.

север краснодарского края имеет не маленькую популяцию, а именно каневской,староминский районы и не сильно то уж боятся жары айширы.

Россия
: Краснодар
09.01.2010 - 00:44
: 198

Подтверждаю, но и не только север Кубани. В 30 км от Краснодара один из лучших ПЗ им. Чапаева по айрширам. И в Адыгее их много. Да и в частном секторе у нас они повсеместно. Жара летом бывает 40 градусов - выдерживают не хуже красных степных.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
Vadim_83 пишет:

Жара летом бывает 40 градусов - выдерживают не хуже красных степных.

Для меня это очень удивительно!!
У нас климат совсем не жаркий, но летом как-то стояла жара около 30 целую неделю, так моя айширка ничего почти не ела, вся мокрая постоянно была, и молока сбавила чуть не в половину. Это несмотря на то, что мы ей вентилятор ставили возле стойла.
И гулять отказывалась! Только выведешь - она назад домой бежит!!
Как только стало прохладнее - все вернулось на круги своя - и аппетит и удой.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

меня это очень удивительно!!
У нас климат совсем не жаркий

Поэтому они и не привыкли к жаре.К тому же у нас высокая влажность.Рабочие из средней Азии летом при 30 градусах чувствуют себя хуже.чем дома при 40.Кроме айширов у меня три породы и жару переносят в плане породы все одинаково,есть только индивидуальные отличия.Как и у людей температурный порог у каждого свой.что зависит от работы сердечно-сосудистой системы.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
попов сергей анатольевич пишет:

у нас высокая влажность. летом при 30 градусах

Так вы в Московской области или южнее????

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Красно степная у меня была молока было достаточно но пришлось зарезать из за того что молоко стало как вода светлого цвета .а так у нас дворняги в основном по этому хочу породную крс чтоб получать молока много и потомство для развития

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Так вы в Московской области или южнее????

Северо-запад Московской области.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
попов сергей анатольевич пишет:

Северо-запад Московской области

Ну так у вас же не Краснодарский край, и не Ростовская область, а тем более не Казахстан.....
А какая там погода я знаю не понаслышке...
8 лет на 34 км Ленинградки прожила...
Климат очень похож на наш, я живу на юго-востоке Ленинградской области...
И в наших краях по всем хозяйствам исключительно айширы!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Климат очень похож на наш, я живу на юго-востоке Ленинградской области...
И в наших краях по всем хозяйствам исключительно айширы!

Я не за Кубань пишу.У нас за 90 дней лета как минимум 30 дней было 30-35.Дождей почти не было.У вас в этом году было гораздо прохладнее.Суть не в этом.Южные породы я не держал.а в сравнеии с теми,что есть у нас,айширы жару переносят ничуть не хуже.Если вы жили у нас давно,то тогда за все лето 30 могло быть дня два или не быть вообще.Сейчас бывает и в мае и в сентябре.а в июле 40 может быть.

Россия
: Краснодар
17.02.2015 - 16:42
: 1

А кто-нибудь знает с ПЗ Нивы или Чапаева Краснодарский край можно приобрести нетелей?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
попов сергей анатольевич пишет:

У вас в этом году было гораздо прохладнее

У нас точно так же , только жара перемежалась прохладой. Неделя пекла - неделя около 20 - потом опять на неделю за 30... А дождей 2 месяца не было - все поля и огороды выгорели....
Сено косили в конце мая - оно под косой уже хрустело....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

У нас точно так же , только жара перемежалась прохладой

Каждый день слушаю погоду.На Питер обращаю внимание,потому как обычно через день у нас похоже,за исключением когда блокирующие антициклоны.Все лето вам завидовал,потому как дожди у вас передавали.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
попов сергей анатольевич пишет:

потому как дожди у вас передавали.

Врали безбожно!!! С мая по июль если и прошло 2-3 дождика, и то землю не промочили.
Не, может в Питере и лило... Но у нас, за 150 км засуха стояла.
Картошку копали - навоз слежавшийся сухими лепешками выкапывала...
Дожди у нас начались в августе и до ноября не прекращались...
У некоторых даже подвалы позаливало в сентябре, как весной....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:

Врали безбожно!!! С мая по июль если и прошло 2-3 дождика, и то землю не промочили.

Даже в одногм районе погода совсем разная по осадкам.У нас с трех сторон водохранилище,так в жару теплая вода дождевые тучи оттягивает,а холодная вода в холод притягивает.За 5 км от нас машины вязнут,а у нас пыль столбом.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
попов сергей анатольевич пишет:

теплая вода дождевые тучи оттягивает,а холодная вода в холод притягивает.

С этим согласна на все 100!!!
А вот какое водяное окружение у нас....

Вложение
dscn0381.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас точно так же,только вместо рек с 36 года водохранилище шириной где километр,а где под 3.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Отмечусь, чтобы тему не потерять. hi

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

по характеру, я б не сказал что айширки как-то по особому агрессивны, но что мне сразу бросилось в глаза- это резкость в движениях..как махнет головой, только успевай отлетать.. и телочка уже у меня рожденная такой же растет.. -черезчур подвижные..я как -то совсем к такому не привык- остальные мои коровы поспокойнее будут.. эти обе ещё и чуть что не так ор поднимают, аж уши закладывает..
летом айши просто до невероятности донимали насекомые- больше чем остальных моих коров во много раз.. может у айши кровеносные сосуды находятся ближе к поверхности и кровушку учуять лехше всяким жужащим, я не знаю.. на жару реагировала острее всех остальных и удоем и аппетитом.
по сырам- выход российского летом с 10 литров 1,3 кг, сейчас с зимнего молока 1,7-1,8 кг.

Малютка, нетелью, за недельку до отела, лето 2014г

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Агрессивные они не по отношению к людям,просто любят бадаться между собой.Лучше их обезроживать.Движения у них очень резкие,поэтому и с рогами надо осторожно и с ногами,особенно при раздое первотелок.Рогатых коров в стойлах лучше разделять глухими перегородками.У меня дырка для общей поилки,так они даже пить друг другу спокойно не дают.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Ильсур, это же вроде не Михаила корова? Сколько их у тебя?

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
Камиль Валеев пишет:

Ильсур, это же вроде не Михаила корова? Сколько их у тебя?

его yes3 всего у меня их две- еще телочка восьмимесячная

Россия
: Уркарах
27.02.2015 - 11:03
: 1

добрый день.
я вот сколько занимаюсь животноводством не возникало желание увеличивать поголовья.
последнее время все часто думаю об увеличении поголовья,но никак не могу выбрать породу скота для разведения.думал абердин- ангусов разводить,но у них удой маленький,так порода для мяса.а что косается для молока не знаю какую выбрать.у нас географическое место положение фермы или так сказать поля для пастбища находятся высокогорном районе Республики Дагестан.летнее время жара бывает сильная.в прошлом году засуха была дожди до октября не шли можно сказать.так как через фазенду течет речка Бугай спасла животных и так же окруженный кустарниковый лес пошла на пользу.в этом году на другом конце населенного пункта получил на пользование 10 га земли и хочу с этого года перевести ферму на новое место,а на старом построить теплицу.так как новое место находиться на высоте 1300-1500 метрах от уровня моря.так вот утром уже 7 часов стоит жара и духота в этих местах,а зимнее время холод сильный.какую породу скота порекомендовали бы мне.желательно мясо молочной или молочной породы.
заранее благодарю.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219
Ильсур Хамиди пишет:
Камиль Валеев пишет:

Ильсур, это же вроде не Михаила корова? Сколько их у тебя?

его yes3 всего у меня их две- еще телочка восьмимесячная

У Михаила на фото на рубашке коровы больше красного и она с рогами. Ни чего не понимаю scratch_one-s_head

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
Камиль Валеев пишет:

У Михаила на фото на рубашке коровы больше красного и она с рогами. Ни чего не понимаю scratch_one-s_head

у Микаэля было две айширки, одна чуть раньше, моя чуть позже)

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

А может мы о разных людях говорим, Микаэль и Михаил Татарстан.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
Камиль Валеев пишет:

А может мы о разных людях говорим, Микаэль и Михаил Татарстан.

нет, не о разных))

: Нижний Новгород
19.02.2015 - 15:01
: 35

Добрый день всем.
Хотим купить племенное поголовье айширок. 100 голов. Подскажите где лучше взять. Мы находимся в Нижнем Новгороде.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11443
mare-c пишет:

Хотим купить племенное поголовье айширок. 100 голов. Подскажите где лучше взять. Мы находимся в Нижнем Новгороде.

Пост 238 этой ветки на предыдущей странице. Там Госрегистр племенных хозяйств по Федеральным округам. Посмотрите, где ближе к вам есть хозяйства.

Россия
: д.Маурино Наро-Фоминский район Московская область
19.10.2010 - 00:52
: 2931
Тимур Ибрагимов пишет:

какую породу скота порекомендовали бы мне.желательно мясо молочной или молочной породы.

а как насчет гибридов зебу? Вроде они неплохо показывают себя в условиях гор? айширки и красные степные больше для равнинных районов. И кормежка. В Приморске на коров жалко смотреть- как собаки ходят по помойкам- подбирают все что можно. народ по 3-5 л молока с коровы имеет.

рекомендуют кавказскую бурую

Чувашия
: Чувашия
10.09.2012 - 21:43
: 19

Как то я переписывался на счет нетелей айрширской породы с республики марий эл но теперь не помню куда сохранял ее контакты если кто знает сообщите пожалуйста контакты.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах