Вы здесь

Айширская порода коров. Страница 47 из 62

Перейти к полной версии/Вернуться
1847 сообщений
OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Elloluv пишет:
OPC пишет:

Больше интересует лёгкость отелов.

В Симексе никого подходящего нет?
Хьюмор даёт ну очень маленьких телят, если он подходит Вашей корове по происхождению

На нашем Белсимексе нет пока айрширов.
У меня для нее Волан есть, вот с ним сравниваю размеры Вожака. Просто боюсь, что доз малова-то. Сомневаюсь, что с первого раза она покроется. Придется тогда снова в путь-дорожку собираться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Лично у меня с отделами айширов никогда проблем не было,даже крупных телят от Лоска сами телили.Зато с каппа-казеином ВВ быков у нас нет в МО,вот это проблемка.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
попов сергей анатольевич пишет:

Зато с каппа-казеином ВВ быков у нас нет в МО,вот это проблемка.

Сергей Анатольевич, бык с каппа-казеином ВВ, Аргон, всего один на всю Россию! А не то,что в МО их нет.
Семени Иртыша тоже не осталось sad
Несколько быков есть в Симексе (в Канаде), в том числе геномных, один даже ВВ и бета-казеин А2А2!!!
Но, руководитель российского Симекса только пообещал привезти под заказ,а потом пропал со связи sad
Поэтому, кому интересна эта тема, давайте брать Симекс измором wink
Мне, к примеру, совершенно не интересны удои 7 тыс, устроит даже 5. Но нужна айрширка с устойчивой ровной лактацией, с отсутствием горечи в молоке, низкой соматикой, особенными вкусовыми качествами (это всё у них есть) и сыропригодное — единственное, чего не хватает этой породе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как раз к айширам претензий по поводу горечи и лактационноц кривой у меня нет.Сыр не делаю.От одной коровы брали на пробу,говорят сгусток не очень,зато от её дочери в другом хозяйстве сыра получают больше,чем от сычевок.Не думаю,что ВВ прям гарантирует качество.Мне например творог от джерсеев не очень нравится,хотя у них каппа-казеинВВ за редким исключением.Выход большой,а именно вкус не нравится,вернее его отсутствие.На перспективу конечно думаю о сырах,поэтому ВВ все же предпочел бы.На практике и АВ хорошо,но здесь меньше наследуемость.да и жир с белком у современных айширов надо реанимировать,а то все больше уходят в сторону голштинов.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Сыропригодность оценивается по сгустку или выходу сыра из определенного количества молока?

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
попов сергей анатольевич пишет:

Как раз к айширам претензий по поводу горечи и лактационноц кривой у меня нет.

И у меня нет. Я про это и писала.
АВ тоже дают хороший результат, но, да, если оба родителя АВ, то 25% вероятности получить АА.

попов сергей анатольевич пишет:

Не думаю,что ВВ прям гарантирует качество.

Не только ВВ гарантирует качество.
Вот у айрширов в основном АА, ещё и АЕ проскакивает, вот у них выход невелик, сгусток, как писали, "кефирчик", а вкус хороший.
Поэтому, если ко всем имеющимся достоинствам айрширской породы добавить хотя бы одну аллель В, дело бы выглядело совершенно иначе.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
OPC пишет:

Сыропригодность оценивается по сгустку или выходу сыра из определенного количества молока?

И то, и другое :-)
Я обзавидовалась, когда узнала, что с 6 литров молока швицкой коровы получают 1,6 кг творога.
А у швицев сам по себе белок тоже невелик (3-3,2). Но он именно тот, который нужен, который весь идёт в дело smile3

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

У меня с 18 литров простокваши получается зимой - 4 кг творога, летом - 4,5, пока не разобралась почему. Адыгей с 8 литров 1,9-2,2, сулугуни с 17 литров - 2-2,1. Это мало?

Украина
: Запорожская область
20.03.2018 - 11:06
: 78

Добрый день, примите новичка! Держу коров уже давно,читаю ваш форум и задаюсь вопросом, как приобрести молодняк или нетель швица или айршира в Украине?? Племхозяйства не продают тёлочек,а нетели только оптом. Держу две коровы сейчас,но не хватает хоть и хороши, хотелось бы развиваться дальше.

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
OPC пишет:

У меня с 18 литров простокваши получается зимой - 4 кг творога, летом - 4,5, пока не разобралась почему. Адыгей с 8 литров 1,9-2,2, сулугуни с 17 литров - 2-2,1. Это мало?

Оля good !!! а если еще учитывать отличный вкус айрширского молока, то вообще здорово!!!

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Вкус, это да. Она клиентка уже третий год молоко берет, все пытает что мы в него добавляем, говорит все равно брать буду, скажи в чем секрет. Объясняю коровы такие, не просто так я их издалека везла и гражданство им меняла. Не верит.

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
OPC пишет:

все пытает что мы в него добавляем, говорит все равно брать буду

laugh я когда первый раз попробовала молоко айрширской породы тоже была ооооочень удивлена приятно конечно же вкусу, оно очень отличается по вкусу от наших местных беспородных коровок а также сименталок и черно-пестрых очень!! конечно же у всех рецепторы вкусовые разные, но я не пробовала молоко ярославской породы и костромской надеюсь еще попробую. А вот очень интересно мнение от знатоков узнать кто знает вкусы молока ярославской, айрширской и костромской.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
Евгения_М пишет:

вообще здорово!!!

Женя, у Ольги наверно смешанное молоко, поэтому выход продуктов неплохой.
Кто-то и 1 кг с 6 литров айрширского молока считает хорошим результатом, читала ведь smile3
Это значит, что вместо 600 г творога получаем 600 г сыворотки, которую в большинстве случаев приходится выливать...

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Elloluv пишет:
Евгения_М пишет:

вообще здорово!!!

Женя, у Ольги наверно смешанное молоко, поэтому выход продуктов неплохой.
Кто-то и 1 кг с 6 литров айрширского молока считает хорошим результатом, читала ведь smile3

Молоко от всех девушек действительно смешиваю ( у нас только айрширки), но периодически смотрю у кого какой выход сливок и почему-то адыгейского сыра. Так вот даже у девушки, молоко которой я считаю жидковатым, выход сыра не особо-то отличается от остальных, а вот отстоя у нее поменьше, но у нее и жир меньше (4,5), но я уже писала, она берет количеством, может, если бы молока у нее было бы меньше, оно было бы другого качества.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Кстати, сыворотка от творога, ТТТ, неплохо пользуется спросом.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
OPC пишет:

Кстати, сыворотка от творога, ТТТ, неплохо пользуется спросом.

Это Вам повезло!
У нас все выливают на навозные кучи. sad Или просто так отдают держателям свинов.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
OPC пишет:

периодически смотрю у кого какой выход сливок и почему-то адыгейского сыра.

Если интересно, посмотрите выход творога от той, у которой Иртыш в племке smile3

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Elloluv пишет:
OPC пишет:

Кстати, сыворотка от творога, ТТТ, неплохо пользуется спросом.

Это Вам повезло!
У нас все выбивают на навозные кучи. sad Или просто так отдают держателям свинов.

Вы покупателям расскажите как блины на ней жарите, а лепешки какие вкусные, пироги можно на ней печь, хлеб, булки, кстати, на сыворотке долго не черствеют.
А как она с похмелья помогает (покупатели рассказывали), не хуже рассола.
А ванночки для рук и ног трещинки заживляют.
А как она чайники отмывает! Накипь слетает вместе с эмалью.
Она ещё и унитазы отлично отмывает.
А радиаторы в машинах чистит замечательно, 10 литров залил и месяц катаешься, радиатор, как новый.
Ещё капусту опрыскивают, лекарства делают и много чего. Это покупатели меня так просвещают.

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
OPC пишет:

Это покупатели меня так просвещают.

shok lol mail
Блины-то я пекла, и тесто заводила...а вот остальное wacko2 laugh

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
OPC пишет:

А радиаторы в машинах чистит замечательно, 10 литров залил и месяц катаешься, радиатор, как новый.

Со всем остальным согласна ,кроме радиатора .Радиатор -это часть системы охлаждения двигателя ,у меня в авто там был тосол,щас антифриз ..на морозе не мерзнет,густеет только ..надо проверить конечно ,но страшно ,какой нить датчик выйдет из строя и привет wacko2
Сыворотка вообще то с каким то процентом жирности же dntknw
.Помню личико свое протирала ею ,как лосьоном ,питает тонизирует хорошо кожу .

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

а бычкам скармливать, кошкам, собакам, курам :)

Россия
: Свердловская область
07.04.2013 - 23:06
: 680
maxwer пишет:

а бычкам скармливать, кошкам, собакам, курам :)

"Понос на 3 метра против ветра, не считая мелких брызг"

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

главное по немногу приучать и здоровье нормальное было
а так бычки растут очень хорошо с сыворотки
да и собаки на четверых ведро выпивают
потом правда приедается

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Со всем остальным согласна ,кроме радиатора .Радиатор -это часть системы охлаждения двигателя ,у меня в авто там был тосол,щас антифриз ..на морозе не мерзнет,густеет только ..надо проверить конечно ,но страшно ,какой нить датчик выйдет из строя и привет wacko2
Сыворотка вообще то с каким то процентом жирности же dntknw
По поводу радиаторов: работает. Много кто из знакомых и не очень уже воспользовался этим способом. И машины попроще, и внедорожники всякие. Сосед, например, очень доволен. Раньше пользовался специальными жидкостями, так они прокладки разъедали, а сыворотка считается самым щадящим средством. Месяц катался с сывороткой, она, кстати, не закисает, а приятно пахнет блинами. Зимой для этих целей сыворотку не берут, только в теплое время года.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
OPC пишет:

По поводу радиаторов: работает.

good попробую,когда будет много сыворотки yes3

Россия
: Челябинск
03.10.2015 - 13:52
: 343
Elloluv пишет:

Это значит, что вместо 600 г творога получаем 600 г сыворотки, которую в большинстве случаев приходится выливать...

Да с этим не поспоришь, сыворотка не творог конечно но тоже ценный продукт только вот у нас тоже не пользуется спросом 1,5 литровая бутылка 18 рублей, бутылка дороже.

amazonka2011 пишет:

Сыворотка вообще то с каким то процентом жирности

в сыворотке и белок есть.

OPC пишет:

Это покупатели меня так просвещают.

Да блины хорошие на сыворотке и выпечка и хлеб хорошо получаются, а про чайник и унитазы и радиатор вообще первый раз слышу shok

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Евгения_М пишет:

а про чайник и унитазы и радиатор вообще первый раз слышу shok

Чайник и унитаз сама отмывала, налет действительно уходит. В чайник налила сыворотку и кипятила какое-то время.

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582
amazonka2011 пишет:

попробую,когда будет много сыворотки

И только в тёплое время года.Сыворотка-это вода,а не антифриз и поэтому замёрзнет зимой и Вы разморозите двигатель.Сам Я таких вещей не делал,но тоже слышал.Попробуете и Нам не забудьте рассказать. laugh roma

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
Кузен пишет:

и Вы разморозите двигатель.

laugh huh не разморозите -двигатель просто перегреется и выйдет из строя .Радиатор -это часть системы охлаждения двигателя .Я рабираюсь в машинах чуток и ваше

Кузен пишет:

И только в тёплое время года.Сыворотка-это вода,а не антифриз и поэтому замёрзнет зимой

я уже ранее засомневалась в использовании зимой

amazonka2011 пишет:

Со всем остальным согласна ,кроме радиатора .Радиатор -это часть системы охлаждения двигателя ,у меня в авто там был тосол,щас антифриз ..на морозе не мерзнет,густеет только ..надо проверить конечно ,но страшно

Когда будет много халявной сывортки и будет некуда девать ,конечно я попробую в радиатор ..хотя и антифриз с тосолом не так уж и дорог ))

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
amazonka2011 пишет:
Кузен пишет:

и Вы разморозите двигатель.

laugh huh не разморозите -двигатель просто перегреется и выйдет из строя .Радиатор -это часть системы охлаждения двигателя .Я рабираюсь в машинах чуток и ваше

Кузен пишет:

И только в тёплое время года.Сыворотка-это вода,а не антифриз и поэтому замёрзнет зимой

я уже ранее засомневалась в использовании зимой

amazonka2011 пишет:

Со всем остальным согласна ,кроме радиатора .Радиатор -это часть системы охлаждения двигателя ,у меня в авто там был тосол,щас антифриз ..на морозе не мерзнет,густеет только ..надо проверить конечно ,но страшно

Когда будет много халявной сывортки и будет некуда девать ,конечно я попробую в радиатор ..хотя и антифриз с тосолом не так уж и дорог ))

перегреться то он не перегреется
раньше на воде ездили
пока там сыворотка есть ничего не станет
а вот разморозить можете с печальными последствиями

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах