Вы здесь

Новозеландская Красная (НЗК). Страница 18 из 38

Перейти к полной версии/Вернуться
1127 сообщений
Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

В дополнение к сказанному Виктором, я не верю в существование идеальных кроликов, таких, которые у самого пристрастного эксперта получат 100 баллов. Идеал конечно должен быть (в голове), к нему надо стремиться, бла-бла-бла...

В ходу у кроликовода должен быть стандарт и классификация по соответствию стандарту (Элита, 1, 2, 3 класс, брак). В стандарте есть допуски, которые в принципе могут позволить отнести неидеального кролика к классу Элита, это нормально.

Но если глаз не замылен, то придраться можно к любой мелочи, особенно если речь идет о породах с заморочками по окрасу, поэтому для меня НЗК без мельчайших косяков - это мифическое существо.

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533

Спасибо за ответ,Beso.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Beso,я согласна с тем,что вы написали...я имела в виду,что продавать стараюсь не мифические существа,а тех,у кого Я ТОЧНО САМА ЗНАЮ,нет НИКАКИХ ни внешних (соски,гениталии,шкура и т.д.) ни скрытых внутренних( например-1.зачихал,а его в продажу и потом сделать круглые глаза,что его покупатель по дороге простудил 2.понос,а его в продажу и кричать потом с пеной у рта,доказывая,что покупатель его накормил не тем комбикормом 3.были косяки в родах,в отношении к детям(каннибализм) и т.д.)
Если эта взрослая самка,то в продажу она пойдёт,если 1.рожала хорошо 2.молочная (молока хватало) 3.нет снижения продуктивности (в силу возраста,после болезни и т.д.) И стоить она будет "как полсамолёта",но она будет ТОГО СТОИТЬ...И не стыдно потом будет перед покупателем.
Все мы были новичками.Человеку,не имеющему опыта, начинающему можно,конечно,"впарить" и бургундца,выдавая его за НЗК...Вот это и грустно.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

а вообще,чтоб уж покончить с этим вопросом.хочется написать,что НЗК-это замечательная порода и пусть ЛУЧШИХ представителей этой породы будет всё больше и больше smile3

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Зашла на секундочку на форум, а тут такие дебаты. Не волнуйтесь, Vinsenta, все у Вас будет хорошо с такой убежденностью и верой в себя. Давайте лучше фотки Ваших новичков, полюбуемся и что-то новое почерпнем.
У меня вопрос. Не считается ли браком в "характере" НЗК - ярое желание дезертировать из клетки? Самец- 5 мес , стоит только на секунду отвернуться за сеном или морковкой при открытой дверце, выскакивает с 1,5 метров, а потом лови его на 25 сотках. Это точно не испуг, нормальный, социальный крол. Родился и вырос, как и все-без особенностей.
Этот летун - "долинивает".

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Афанасий,доставленный из Московии smile3 Красная магия"
в жизни он темнее и краснее,как то фото неудачно получилось

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Олеся81" пишет:

Не считается ли браком в "характере" НЗК - ярое желание дезертировать из клетки?

laugh
Прыткость для кроля скорее достоинство чем недостаток.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Vinsenta, куда ж еще краснее, Вы "много кушать", в смысле заелись (шутка):laugh:

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Олеся81 пишет:

Vinsenta, куда ж еще краснее, Вы "много кушать", в смысле заелись (шутка):laugh:

я не знаю почему,но мой вроде как профессиональный фотоаппарат ну никак не желает делать тёмные цвета,всё уводит в более светлые scratch_one-s_head
Смотрю я на своих НЗК и вижу,что все те,кто был привезён из Европы,всё же краснее....

У меня тоже есть девочка Агриппина,любительница сигануть из клетки куда глаза глядят...и всё это с таким невинным видом и жалостливым взглядом smile3

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Я сейчас за цвет не переживаю, меня устраивает, может на фото мои нзк не очень яркие, т к когда фоткала после обеда, уже почти смеркалось и без вспышки. Попробую работать с качеством шерсти. По новому стандарту - Волосяной покров - густой, жесткий, короткий и грубый. У меня была недавно дочка-максимально приближенная под это описание, но недавно продала, тк не было не родственника для нее. Сейчас надеюсь, что в следующих пометах от этой пары родится то, чего жду и хочу. Тогда буду подыскивать жениха.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

а мне кажется(по крайней мере по вашим фото) что цвет офигительный smile3

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Ох, спасибо, ... blush2
Хочется убрать излишнюю длину волоса.
Мой любимец - скоро год, 4.800 кг, но никак не жесткий, короткий и грубый волос, а совсем наоборот. bang

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Олеся81" пишет:

По новому стандарту - Волосяной покров - густой, жесткий, короткий и грубый.

Интересно, можно тру-источник в студию ?
Как по мне НЗК, жесткость и грубость - несовместимые вещи.

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423

Я к сожалению не могу сослаться на истинный источник. Но в интернете (сама не склонна доверять и-нету на 100%, но...) сплошь и рядом именно такое описание шерсти у НЗК. Сама была бы рада, если бы знающие люди подтвердили, что я не права.
Я посмотрела видео от Дмитрия (Моряка) с чешской выставки, где оценивали самку. Мне даже удивительно, почему никто не отписался по шерсти. Какой у нее короткий, густой волос, да у нее шерсть почти как у рекса. Да еще получила снижение баллов, что шерсть не возвращается, как Вы думаете почему? Мне кажется, потому-что волосы должны быть еще жестче по стандарту. Извините меня, но если у кролика шелковистая шерстка с волосом до 3,5 см то она никогда не вернется обратно, тем более если пуховой подшёрсток.
Это чисто мое мнение, возможно я ошибаюсь, но в голове что-то засело, типа, что у нас- на славянской земле , ну не такие НЗК, как в Западной Европе.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

Я бы купил у Вас кролика, Олеся roma

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Олеся81" пишет:

Да еще получила снижение баллов, что шерсть не возвращается, как Вы думаете почему? Мне кажется, потому-что волосы должны быть еще жестче по стандарту. Извините меня, но если у кролика шелковистая шерстка с волосом до 3,5 см то она никогда не вернется обратно, тем более если пуховой подшёрсток.

Может ошибаюсь, но на возвращение шерсти в исходное состояние влияет кроме жесткости, плотность и упругость, а также наверное лоск.
Вот эти три последние качества у своих НЗК я хотел бы видеть, а жесткость - нет.

03.11.2012 - 21:29
: 385
Vinsenta пишет:

Всех детей она сьела.

Обычно причиной того что матка кушает новорожденных крольчат называют нехватку воды. Типа начинается нестерпимая жажда и всё такое. Вспомните, может при окроле действительно у матки была проблема с водой? Вода была?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Вики пишет:
Vinsenta пишет:

Всех детей она сьела.

Обычно причиной того что матка кушает новорожденных крольчат называют нехватку воды. Типа начинается нестерпимая жажда и всё такое. Вспомните, может при окроле действительно у матки была проблема с водой? Вода была?

С водой всё было в порядке. Для себя я объяснила этот неприятный случай так: беременность могла произойти только от подрастающих детей,сидевших рядом с ней в клетке.Ветром задуть не могло.Отсюда следует,что результатом такого инбридинга могли быть,скорее всего,неполноценные крольчата.Она съела больных детей.Двое из выживших умерли своей смертью через несколько часов после окрола. Самка была покрыта уже мной 4-го ноября.Ждём в начале декабря окрола.Если что то не так-суп. Но,я надеюсь,что всё будет хорошо. smile3

03.11.2012 - 21:29
: 385
Vinsenta пишет:

С водой всё было в порядке. Для себя я объяснила этот неприятный случай так: беременность могла произойти только от подрастающих детей,сидевших рядом с ней в клетке.Ветром задуть не могло.

А вы не знаете какого возраста были её дети когда вы её брали? Я читала что вроде кролик скороспелый, да? Значит держать молодняк с матерью можно до определенного возраста, а тут раз такое случилось, пропустил прежний хозяин выходит своевременную отсадку. Тоже надеюсь, что всё у вас будет отлично.)

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

крольчатам было 3.5 месяцев. Прежний владелец тогда уезжал в командировку,не успел отсадить вовремя.

03.11.2012 - 21:29
: 385

Да, бывает, надо было до командировки сделать ему это конечно. Просите с него теперь компенсацию за моральный ущерб:-)))) Мне интересно, сколько стоит такой кролик? Какие цены на него сейчас в моде? )))

: г. Александров
16.10.2012 - 14:10
: 423
kani.ani пишет:

Я бы купил у Вас кролика, Олеся

kani.ani Это как то не корректно, есть ЛС.

Beso Видеть и желать у своих кроликов мы можем что угодно, но если мы их продаем, как породистых, другим людям, наверно нужно максимально стараться придерживаться стандарту на эту породу.

Vinsenta Если при покупке Вы видели, что самка сидела с 3,5 мес молодняком – это должно было Вас насторожить!!! Значит хозяин это допускает – происхождение и «генеалогическое древо» теперь Вашей самки под ?

Всем остальным – Ребята давайте жить дружно! dri

03.11.2012 - 21:29
: 385
Олеся81 пишет:

Vinsenta Если при покупке Вы видели, что самка сидела с 3,5 мес молодняком – это должно было Вас насторожить!!! Значит хозяин это допускает – происхождение и «генеалогическое древо» теперь Вашей самки под ?

Инбридинг он допускает это точно, как зовут этого кроликовода, интересно знать, не думаю что такое положение вещей у него исключение и хотелось бы не нарватся на подобный "казус" тоже. Имя можно? Для внесения в черный список.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Олеся81 пишет:

Vinsenta Если при покупке Вы видели, что самка сидела с 3,5 мес молодняком – это должно было Вас насторожить!!! Значит хозяин это допускает – происхождение и «генеалогическое древо» теперь Вашей самки под ?

генеалогическое древо своей мамзели я проверила досконально smile3 .всё в порядке.причин не верить у меня нет. Командировка - такое дело:уехал на день,вернулся через месяц.Будем поглядеть в дальнейшем на молодняк smile3
у нас вчера был окрол.Ульяна порадовала. beer

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"Олеся81" пишет:

Видеть и желать у своих кроликов мы можем что угодно, но если мы их продаем, как породистых, другим людям, наверно нужно максимально стараться придерживаться стандарту на эту породу.

В общем случае - конечно же да. yes3
В конкретном случае с кроликами - от "да" остаются рожки да ножки, ибо:
1. Единых всемирных стандартов на породы кроликов нет (в каждой стране свои);
2. В России / Украине их вообще нет (советские не считаем);
3. Имеющиеся стандарты отдельных стран недостаточно четки и подробны, почти по каждой статье есть место для маневра, что подразумевает довольное большое количество породных групп с разным типажем, представители которых будут на вид очень разными, но таки породистыми.
Такова реальность.
dntknw
п.с.: Очень прошу всех, кто не согласен, ткнуть меня носом в "хорошие" стандарты пород кроликов (конкретно НЗК) - официальные, подробные, современные.

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96

Пожалуйста подскажите кто это

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96

самец 3500

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96

самочка 4200

РОССИЯ
: Краснодар
20.01.2011 - 22:32
: 1007

Осмелюсь предположить, что это бургунь. Красный по соседней улице тоже пробегал.

: г.Белгород
09.11.2012 - 22:10
: 96

Здраствуйте Александр.Ну самочка может быть,а самец всётаки больше к НЗК.но спорить не буду темы незнаю только учусь