Вы здесь

Немецкая ангора. Страница 63 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1989 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
ИринаЯ пишет:

Ну вот.Три дня эксперимента закончились полным провалом.Пальто не получилось.Фактура красивая очень.Можно на коврик или тапочки испорченный войлок пустить.Но это уже не пальто.
Что бы не линял,попробовала до валять в стиральной машине.Переваляла. lol
А фактура красивая.Пушистая.
Говорят войлок не бывает испорченным.Его всегда можно куда то переделать.Вот и буду придумывать что теперь из не удавшегося пальто сделать.

Тапочек нашить))

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Привет всем!

Новый фильм - обзор книг об ангоре выложила сегодня в СЕТЬ.

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Привет и снова продолжаю популяризировать нашу любимую породу кроликов - ссылка на видео на канале о современном вязании Мастерская Катюши

Наш разговор состоялся пару недель назад, вчера был опубликован и за одни сутки уже собрал более 1200 просмотров, география просмотров - весь мир;
Вот что примерно говорят зрители "Спасибо !!!Очень познавательно и Трогательно... Захотелось кролика )))"

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

Да)))и мне оч понравилось,можно только это видео посмотреть и без всяких книжек захотеть кролика...даже не одного.
Я не могу понять почему в Москве плохо с выставками и оценкой кролика.В Питере очень часто и недорого -или мне так кажется?

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

Выставки важны людям с одним,двумя кроликами(да и с 20)-она дает ориентиры по экстерьеру,конституции и др вопросам.Ангорские вообще имеют большой плюс-)))они могут выставляться как с декоративными домашними питомцами(кошками,свинками и ежиками),так и с сх мясными породами.Пух пухом...но как домашний красавчик из которого можно связать и варежки...и носочки и шапочку))а можно и не вязать.Можно просто любоваться и общаться.Можно гулять и дрессировать.Чем мы хуже морских свинок?Запах при правильном уходе,воспитании -как у цветочка)))
вот мой цветочек)))надо было в вет. выйти-а на улице-20-утеплились..

Вложение
prum.jpg
Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

По поводу выставок. Да, в Питере с этим вопросом получше. В прошлые выходные, 24 и 25 февраля, была выставка кроликов с оценкой международным экспертом DACE KAULA "Парад ушастых звезд". Все пуховые кролики, представленные на выставку, получили высокие и допущены в разведение. Стоимость участия, действительно не высокая. Для членов ДОК участие бесплатное, оценка одного кролика 400 руб.
Напишу немного подробнее про выставку и то, что я там узнала.
Очень интересным и познавательным был круглый стол. Обсуждались вопросы питания кроликов и что очень важно, вопросы болезней ЖКТ кроликов. Кролики очень подвержены желудочным заболеваниям, поэтому кормить их надо стараться разнообразно с одной стороны и не перебарщивать с каким-то типом питания с другой.
Самым основным питанием для кроликов является сено. При этом если даже в сене оказались какие-то ядовитые растения типа лютика, куриной слепоты, хвоща и пр., они не страшны, т.к. при высыхании теряют свою ядовитость. Но сено должно быть очень хорошо высушено потому, что основная опасность для кроликов содержится в плесени. Плесень практически всегда вызывает у кроликов те или иные расстройства ЖКТ.
Если все-таки что-то случилось с желудком или кишечником у кролика. Прежде всего надо добиться того, чтобы кролик ел. Не важно что конкретно — сено, вкусняшки, овощи. Т.к. когда кролик не ест у него происходит остановка пищеварения и кролик погибает.
Что может помочь кролику, если он вдруг перестал есть? Это прежде всего горькие травы и ветки — полынь, верба, ива. Вербу и иву можно давать и зимой, кролики прекрасно грызут ветки. Хорошо так же помогает церукал. Колоть надо подкожно в шкирку из расчета 0,1 мл. на 1 кг. веса 2 раза в день 3 — 5 дней. Не плохо стимулирует аппетит, да и вообще жизненные силы, гаммавит. Его надо колоть чуть больше. На 3 кг. кролика 0,5 — 0,6 мл. один раз в день так же 3 — 5 дней. Так же можно давать вместо воды крепко заваренную ромашку, хорошо стимулирует ЖКТ укроп, зимой сушеный.
Пододерматит не сильно страшен пуховым кроликам. Но если все-таки возникла такая проблема, то хорошо действует ветеринарная синька с антибиотиком. Она есть в виде спрея и заматывать лапы не надо.
Еще был интересный момент. Оказывается, если крольчиха после окрола съела своих новорожденных крольчат, то перед следующим окролом, за 1 два дня до, ей надо дать сырое яйцо. Тогда крольчата будут в порядке, мать их не тронет.
На выставке мне еще подсказали некоторые моменты по поводу пуха моих кроликов. В частности то, что Тяпу лучше щипать, а не стричь. У нее пух очень хорошо подходит для щипки. И вот, что у меня из этого получилось.
Тяпа ощипалась под ноль. Но чувствует себя абсолютно нормально - ест, пьет, хулиганит. Правда она у меня живет в доме, дома тепло +23, поэтому не замерзнет.
Я сняла с нее 300 гр. щипанного пуха и еще 60 гр. достригла в неудобных местах. 360 гр. - я считаю очень не плохо. Тем более, что пух у нее интересного цвета - топленое молоко. Конечно, Тяпка сейчас обнять и плакать, но ничего, скоро обрастет.
На фото против часовой стрелки - Тяпа не стриженная (в субботу на выставке), Тяпа ощипанная но еще не стриженная, Тяпа острижена полностью и ее щипанный пух.
И пара фоток с выставки.

Вложение
strizhka.jpg
img5706.jpg
img5720.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Вот спасибо за информацию!
Очень интересно!

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Еще немного информации по оценке кроликов. Из того, что я запомнила.
Оценочный лист содержит следующие пункты:
1. тип, форма тела, строение. Максимальная оценка 20 баллов. Что смотрят прежде всего? Достаточно ли мускулатуры у кроликов, не тощие ли они. Даце утверждала, что это генетическое, не зависит от количества движения. Возможно, но я с этим не согласна на 100%. Еще смотрят на строение тела. Что Даце, что на предыдущей выставке Петер Супука, не нравится очень "крутой" круп, который идет резко вниз. Тело д.б. плавной овальной формы. Щупают хвостик, нет ли излома.
2. Вес. Максимальная оценка 10 баллов. Он не должен быть ни маленьким, ни большим. Идеальный вес от 3,5 до 5 кг. 3 кг. считается уже недостатком веса. Что делать если кролик малоежка, как у меня Чебурашка, так толком так и не знаю. Летом ест клевер, даю семечки, но большого толка не вижу.
3. Шерсть, опушение. Максимальная оценка 15 баллов.Тут смотрят на то на сколько хорошо опушен кролик и структуру пуха. Если кролик был подстрижен месяца 2 назад, то смотрят насколько ровной и качественной была стрижка. Немецких ангор с длиной пуха меньше 8 см. на экспертизу не допускают. Идеальной структуру пуха считают, если он чуть волнистый. Не должно быть много остевого пуха, но с другой стороны он не должен быть как вата.
4. Окрас. Максимальная оценка 15 баллов. Ну... тут кто что увидит. Даце нравятся больше классические окрасы (белый, черный, агути). Петер отдает предпочтение более редким окрасам.
5. Расцветка. Максимальная оценка 15 баллов. Расцветка должна точно соответствовать окрасу. Т.е. у агути пух должен состоять из 3-х цветов: на спинке переходы из рыжего к серому и обратно, на животике светло серый, почти белый. Не должно быть черных вкраплений. Да, важно! У белых, желтых и красных ангорских кроликов не должно быть черных когтей! Ни одного черного когтя. А у черного кролика не должно быть ни одного белого ногтя. Это считается браком и кролик сразу снимается с экспертизы.
6. Уход. Состояние. Максимальная оценка 5 баллов. Ну тут по-моему у всех пятерки. Ни один здравомыслящий заводчик не повезет больного кролика на выставку. А... вспомнила. На прошлой выставке Петер снял один бал с ангорского кролика у которого была грязная попа.
Да, к разведению допускаются кролики, набравшие более 90 баллов по Европейской системе оценки. В Нидерландах система оценки другая. И если оттуда приедет кролик с оценкой 85 - 88 баллов, то это очень хорошо. Там эксперты всегда ставят оценки ниже.

Вложение
img5728.jpg
: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

Да очень интересно,а про ногти -я даже на немецких форумах не откопала.у американцев ESOP -электронная версия ARBA -"Стандарте Совершенства ".пытаюсь заказать,чтобы иметь представление о экстерьере,конституции и отдельно конечно пух-плотность,текстура.
Татьян есть что то про зубы,длину,посадку ушей?
Несмотря на то что Чебурашка весит меньше 3.5,Макс(сыночек ваш)-4100вымахал...удивил меня недавно-отказался заниматься сексом без любви,песен и поцелуев.Все к хвостику лезут-а он глазки Зае поцеловал,песенку спел-но отказала она ему..пошел ждать взаимности-без домогательств.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Татьян есть что то про зубы,длину,посадку ушей? Зубы не смотрел никто, ни Петер, ни Даце. Смотрят общее строение тела, длину ушей и пр. сантиметром не меряют. Голова должна быть аккуратной. Вообще, к строению тела, по моему мнению, Петер относится более внимательно нежели Даце. На посадку ужей Даце практически не смотрела, во всяком случае ничего не говорила.
Вообще, при экспертизе очень большое влияние оказывает человеческий фактор. Одному эксперту важнее одно, другому другое. Пока у меня было всего две экспертизы с кроликами. Надо набрать статистику.

Так у Макса мама Лапка 5,5 кг. Не удивительно, что он 4100. А про песенки и любовь он от Чебра взял. Тот тоже не будет заниматься сексом без поцелуев и взаимности. wub

Россия
: Людиново
25.04.2015 - 06:26
: 27

Татьяна - огромное спасибо! очень ценная информация... а Церукалом я когда то своего первого немца"вытащила" , когда у него желудок встал - сразу после укола появился аппетит и урожай "попкорна", но пришлось неделю колоть, так как без укола сразу переставал есть и все начиналось сначала... и про щипание-вот на что я приверженец щипания, а есть у меня две "мадамки" у которых я не могу выщипать пух - не отдается... и даже когда одна из них окролилась - то кролица не смогла выщипать у себя пух для мальков ( вот таких бы на манто - шучу конечно)...какие они всё таки разные - наши любимцы...

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Для аппетита хорошо горечи помогают.
Полынь, ива и английская соль.

РФ
: Уфа
28.02.2018 - 22:16
: 2

Всем доброго вечера. Я с радостью присоединяюсь к беседам о немецкой ангоре. Я проживаю в г. Уфа, Башкирия. Разведением пуховых кроликов я занимаюсь 5 лет, но очень мечтала о немецкой ангоре. И вот в январе я приобрела 4 прекрасных кроликов немецкой ангоры разного окраса: белый, серый, рыжий и агути..... теперь жду не дождусь когда они обрастут и их можно подстричь и поработать с пухом. Очень люблю это дело. И по этому поводу у меня вопрос: при какой температуре пух растет быстрее? У нас довольно таки не тропический климат, и в сарае тоже не тепло. Но кролики активные и чувствуют себя вполне нормально.

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

Здравствуйте) по опыту содержания и размножения во всевозможных местах- без отопления во дворе и в квартире с постоянной температурой-имею мнение что надо смотреть конкретно по кролику.
Тип который только стрижется и невозможно ощипать-намного лучше обрастает при ровной температуре около 20.Холод он выдержит-и пух уплотнится-но качество хуже
Ну а типу, который возможно ощипать, по моим наблюдениям значительно лучше на природе и при низких температурах.Я таки была глубоко разачарована одной из таких своих самок притащив ее зимовать в квартиру.
А есть тип которому без разницы.Корми,пои.ухаживай-красота -универсальные.
и В целом на рост пуха влияет питание-(сильней всего )и наследственность...и уход.Продувание повышает плотность и улучшает структуру.

РФ
: Шарья
23.06.2015 - 14:49
: 132

Всем доброго времени суток! В наших лесах таких выставок нет и не ожидается, но информация очень нужная. Спасибо большое, что делитесь опытом и информацией.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Ирина Глухова 1 пишет:

Здравствуйте) по опыту содержания и размножения во всевозможных местах- без отопления во дворе и в квартире с постоянной температурой-имею мнение что надо смотреть конкретно по кролику.
Тип который только стрижется и невозможно ощипать-намного лучше обрастает при ровной температуре около 20.Холод он выдержит-и пух уплотнится-но качество хуже
Ну а типу, который возможно ощипать, по моим наблюдениям значительно лучше на природе и при низких температурах.Я таки была глубоко разачарована одной из таких своих самок притащив ее зимовать в квартиру.
А есть тип которому без разницы.Корми,пои.ухаживай-красота -универсальные.
и В целом на рост пуха влияет питание-(сильней всего )и наследственность...и уход.Продувание повышает плотность и улучшает структуру.

А как ухудшается качество пуха на холоде?
Что конкретно хуже?
Просто мой ангорчик не любит сарай. На улице ему лучше.

Россия
: Людиново
25.04.2015 - 06:26
: 27

[quote=Ирина Глухова 1;1078471652][/quot
извините, Ирина... я насчет продувания... ))) вы пробовали зоофен? не просстужаются от него кролики?

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

Марин,конкретно сваливается сильно.Я беру зрелых кроликов-от1года.Одни на улице расцвели,распушились и не свалялись вообще.а часть кроликов с отличным пухом превратилось в баранов с дредами.При этом дома они без проблем отращивают(я к выставке пробовала)30см(но за 4-5мес)если их еще и продувать регулярно--вообще нереальная красотища,занимающая 1кв.м пространства.
У меня приучены и к обычному фену без подогрева и к машинке и можно хоть пылесосом их обрабатывать-к грохоту приучаю с рождения.Мыть,купать не понравилось-сушить потом сутки и смысла не вижу.
В деревне у меня оч.большие клетки-по 2м на каждую морду минимум-есть и домики с подиумом-но это не дает кроме здоровья,иммунитета и заячьего счастья -особого пуха.Возможно эффект и результат надо смотреть через поколение-на правнуках.мы бегаем,прыгаем,даже в песочке копаемся-норы копаем....по очереди.Вместе мрак и никакой дружбы.

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Читаю и вспоминаю какие у меня были кролики тридцать лет назад.Это были по нынешним меркам чудо-кролики.Жили на улице в клетках.Ряд клеток,закрытых от дождя сверху шифером.
Снег,дождь,жара не по чём были им.
Кормила я их сеном,ветками и пшеницей.Морковка,трава с огорода,яблоки.Как все тогда кормили.Не заморачиваясь о добавках и прочем!
Кроликов щипала,не стригла.Пух был настолько великолепным в работе.
А находила я их как выбраковку тогда,от советской шиншиллы.
И сейчас.То свалялся пух,то жара,то холод.Питание и прочее сказывается на пухе.

: Москва
14.02.2016 - 15:15
: 100

Я тоже спряла и связала кофту ребенку 30лет назад и были у меня пуховые-черные и белые.
Немец мне нравится намного больше и по количеству пуха и по сбору и по характеру..Говоря хуже пух или лучше-имеется ввиду разница с выбраковкой в30- 40гр.
Продул(никто не простужается)подстриг -30мин кролик готов.Это я ношусь излишне-а так они выносливей обычных пуховых.(всех по живучести карлик превосходит)Мне кроме немца никого и не надо.
Есть у меня -посадил под шифер-итд-и пух щипучий...не сваливается вообще.И карлик ,так вообще -пух шелк-и общения не требует.
А немцы общительные,деликатные -аж лапки тянут и рожицы корежат-внимания хотят.Я чегото их больше всех люблю.
Да и по количеству пуха-никто не сравниться.

РФ
: Уфа
28.02.2018 - 22:16
: 2

Да.... это точно... У моей бабушки были обычные пуховые кролики серого окраса, и никаких других цветов. Щипали их наголо, неделю держали зимой дома, а потом в клетку. Клетки находились под навесом и никакого сарая..... Прекрасно обрастали пухом.... Мои "ангорцы" обрастают плотным пухом, колтунов не наблюдаю. За месяц пух вырос примерно на 2 см у рыжего и по 2,5 см у остальных. А продувать кроликов обязательно? Если дома их продуть феном, а потом в сарай отнести они не заболеют? И получается перепад температуры.... Это им не навредит? А вот еще такой вопрос: к какому возрасту у них ушки обрастают кисточками? Одного кролика из четырех я купила 5 месячного, у него ушки уже с кисточками.... а у тех, что по 3 мес еще нету...

Россия
: Бердск Новосибирская область
28.06.2017 - 09:29
: 16

Лада, отличное видео! super У меня вопрос : какие витаминные добавки в воду для роста пуха используете?
И второй вопрос по поводу перхоти. Где-то было видео, как вы купали кролика у которого перхоть, но найти не могу. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Россия
: Бердск Новосибирская область
28.06.2017 - 09:29
: 16

А моя эпопея с агрессивной самкой продолжается sad Подсадила к кролу, пока ходила сукрольная, так не кидалась, только хрюкала и кряхтела. Гнездо не обустроила, пуха не нарвала, родила 12 штук и всех разбросала по клетке, я не успела поймать момент, спасать уже было некого (((. И сразу же опять агрессия, в первый день после окрола. Мне вот интересно: такое поведенческое отклонение передается по наследству или это отдельно взятая самка так себя ведет? И что же дальше-то с ней делать? Имеет ли смысл от нее детенышей пытаться еще получить?

Казахстан
: Алматы
15.09.2014 - 19:54
: 512

Мария,я по своему опыту могу только сказать,что такое поведение самки в охоте.Она только родила,а хочухи сразу снова начались.Большой помёт был,жалко очень.
Я с такими самками поступала так.Снова как родила под самца.Всегда помогало,самка успокаивалась и принимала деток нормально.Иногда оставалась пустой.
Чаще всего так вели себя самки молодые.Позже они же рожали спокойно и кормили спокойно.Наверное это гормоны.
Я бы снова под крола её.Пусть природа сама исправит неприятность в поведении.
Насчёт наследственности.Не думаю,что это генетика.От таких самок были доченьки спокойные.

Россия
: Бердск Новосибирская область
28.06.2017 - 09:29
: 16

Спасибо, Ирина, за ваш комментарий. Вы мои переживания ослабили. Завтра еще раз попробую с кролом свести. Пуха, вот только с такими экспериментами совсем мало будет. Ну что тут поделаешь. Посмотрим, может с возрастом успокоится. Пух, кстати с нее очень легко снимается простым выщипыванием, даже стричь не надо. Ощипаю ее,наверное, на спинке, а бока и живот оставлю, вдруг в этот раз нормальное гнездо сделает. У нее первый помет тоже сохранить не удалось, сразу всех раскидала и замерзли. Из второго удалось сохранить двоих. Этот был третий. Надеюсь на четвертом будет лучше. smile3

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576
Мария Кочеткова 1 пишет:

Лада, отличное видео! super У меня вопрос : какие витаминные добавки в воду для роста пуха используете?
И второй вопрос по поводу перхоти. Где-то было видео, как вы купали кролика у которого перхоть, но найти не могу. Подскажите, пожалуйста, чем лечить?

Девочки, привет!
По поводу добавок решение может быть только своё, уникальное. Потому что, у каждого из нас свой рацион и свои дефициты в нем. Тут только принцип: см в Блоге Лада Кирисенко, тут на портале, перевод статьи про питание, бери за основу таблицу, смотри свой рацион и решай чего не хватает.
С перхотью я так и не справилась, ни тогда, не сейчас, точную этимологию не знаю. Острота проблемы спала, переключалась на другие заботы. Но, перерабатывать шерсть такого кролика - прясть - надо отдельно. Как шерсть особого сорта. И не потому, что она какая то ядовитая, а потому что в ней есть включения, требуется особый подход, например, более тщательная Мойка и тп

Россия
: Бердск Новосибирская область
28.06.2017 - 09:29
: 16

Спасибо за разъяснение, будем изучать тему.

Россия
: Санкт-Петербург
13.10.2016 - 16:48
: 125

Все смешалось в моем доме - кошки, собаки, кролики. wacko2 Сегодня ночью открыла клетку и удрала на прогулку Тяпа. ya Вот такую идиллию я обнаружила в 3 часа ночи, когда проснулась. shok
Тяпу я отправила в клетку, а Одри (8-ми месячный щенок ВЕО) обиделась на мое поведение... и к 5.30 утра разорвала новый коврик в прихожей и.... ботинки мужа, которые он по недосмотру не убрал с вечера. bang

Вложение
dsc9837.jpg
dsc9838.jpg
Россия
: Бердск Новосибирская область
28.06.2017 - 09:29
: 16

Ура! Я победила перхоть. У мальчика появилась перхоть сначала на холке, а потом и на задней части, ближе к хвосту. Ну и, пух, конечно, тоже был в мелкую белую крапинку. Спустя неделю после лечения, я заметила улучшение и перхоти практически нет. Результат меня порадовал, буду наблюдать дальше.Пока не могу однозначно сказать, что явилось причиной появления перхоти, т.к. анализы не сдавали.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Я к вам. За опытом.Здравствуйте)))