Вы здесь

Немецкая ангора

Перейти к полной версии/Вернуться
1989 сообщений
Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Поздравляем с приближающимся Новым годом!
Добавлено модератором.
Арт-Ферма RUSANGORA глазами ФЕРМЕР.RU. Фото и видео. Прямая ссылка


Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27

похож на пуделя

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Поздравляю с 1 сентября всех фермеров-родителей и сообщаю, что решила начать по мере сил вести блог по вопросам пухового кролиководства и, в первую очередь, по породе German angora. Поделиться не без труда и личных ошибок приобретенным опытом содержания, кормления, разведения ангорских кроликов, сбора и переработки "урожая" теперь могу не столько как начинающий фермер, но как заводчик с 1,5-летним стажем и, пожалуй, что не менее важно, как fiber artist (так в англоговорящих странах называют тех, кто умеет прясть и красить шерсть, вязать и делает это красиво).
Читайте для начала в моем блоге краткую историю возникновения почти 300 лет назад в домашних хозяйствах Европы первых ангорских кроликов.
Счастливого кролиководства!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Немецкая ангора - единственная из всех пород ангорских кроликов выведена специально, чтобы ее можно было стричь ножницами или машинкой, как овцу, а не щипать. С моей точки зрения в этом способе "сбора урожая" шерсти есть неоспоримые преимущества.
При определенном навыке и приспособлениях вы сможете научиться стричь кролика за 15-20 минут. Норматив для китайских стригалей несколько выше - 10 минут)).
Кроме того, кролики породы немецкая ангора не склонны к сваливанию, по крайней мере в течение после 3-х месяцев после стрижки, поэтому уход за ними между стрижками (проверено на своем опыте) минимален.
Я расскажу о принципах ухода за одеянием кроликов несколько позже, а сегодня в своем блоге я публикую перевод "Стандарт породы немецкая ангора".
Счастливого кролиководства!

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Lada добрый вечер. Побольше пожалуйста информации и фото выкладывайте yes3 .Очень интересные кролики super . Пользуясь случаем хочу пригласить Вас на IV Cамую престижную выставку страны good с Вашими замечательными кроликами. Можем Вам выделить время на круглом столе для презентации этой породы. thank_you

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

С благодарностью за Ваше приглашение, уважаемый НП "ДОК", продолжаю делиться накопленным не без усилий)), личным опытом пухового кролиководства.
Поскольку наши кролиководы принципиально знакомы с вопросами кормления, содержания, разведения кроликов, я оставлю их на потом, хотя у ангорок и здесь есть специфика. А начну с конца, с вопроса: "Что делать с шерстью?" Надеюсь, мои рекомендации помогут заинтересованным в разведении кроликов пуховых пород фермерам решиться завести у себя небольшое экспериментальное мохнатое стадо.
Я буду рассказывать в своем блоге и показывать как стричь, хранить, готовить к прядению и прясть, красить и стирать шерсть кроликов различных пуховых пород, и, прежде всего, кролика породы Немецкая ангора.
Для начала запомните, что шерсть ангорских кроликов растет со скоростью 2,5 в месяц, таким образом, через 12-14 недель она достигает нужных нам для изготовления высококачественной пряжи 7,5 см длиной и мы можем приступать к стрижке.
Как грамотно стричь кролика, читайте сегодня в моем блоге.
Счастливого кролиководства!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Продолжаем стричь Немецкую ангору ножницами - публикую сегодня в своем блоге.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Слежу за Вашим блогом. wink Очень интересно good .

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Содержание кроликов Немецкая ангора - трудоемкое занятие, которое, вдобавок, требует знания многих профессий. Но пуховое кролиководство - дело еще и благодарное. Особенно тогда, когда видишь результат своего труда.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Ваши изделия займут достойное место на Самой престижной выставке в России good . Так же готов рассмотреть варианты сотрудничества по изделиям, но это уже в личной переписке. yes3

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

После того, как подстригла ножницами 12 кроликов, решила отдохнуть и выполнить обещание - напишу сегодня в моем блоге "Как стирать сырую шерсть ангоры".
Счастливого кролиководства!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Осень и творчество - для меня почти синонимы. И хотя за окном льет дождь, я вышла в сад и сфотографировала только что спряденные ниточки осенних цветов, которые сделала, конечно же, из шерсти немецких ангорских кроликов.
Это как раз пример того, что делать с "сырой" шерстью после ее стирки. Ну конечно же, красить! (в микроволновке)).
Если вы предпочитаете нить натурального цвета, то вам пригодятся мои рекомендации как поступать с нитками, которые вы только что спряли и ссучили (или скрутили), кому как больше нравится, между собой. Читайте в моем блоге "Правила стирки пряжи из ангоры".
Счастливого кролиководства!

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

super

Россия
: Орел
09.11.2009 - 13:19
: 844

Здравствуйте! У меня возник вопрос. Я так понимаю, чтобы шерсть у кролика была чистая, то его надо держать на сетчатых полах? Или не обязательно? И не будет ли проблем с лапами, если все таки кроликов держать на сетке?
Не задумывалась раньше, что из их шерсти можно делать такую красоту good !!!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Здравствуйте, Ирина, да, надо держать на сетке, но установить дополнительно пластиковый полик, чтобы было где отдохнуть. См. фотку. Тогда риски получить проблемы с лапками снижаются. Но, из опыта скажу, что проблемы все-таки иногда случаются. Вот лично мои типовые случаи. 1 тип - кормящие самки. Ангору держат с мамой до 10 недель. За это время самки набирают значительный вес, отсюда - перегрузки задних лапок. Рекомендую просто регулярно их осматривать. Если поверхность лапки утратила шерстку, или появилась болячка большой площади - сделать мягкую повязку из ватного диска, обычного бинта и бинта для животных http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1062&id=6587. Ватный диск можно пропитать подходящим ранозаживляющим средством. Менять раз в 3 дня, например. Если площадь маленькая - спрей Чемиспрей. Можно проколоть курс Травматина. И еще - проверить когти, если отросли - подстричь.
2 случай - слабый иммунитет, внутренние инфекции по наследству и на фоне пододерматита развитие гнойных осложнений. Пугать не буду. Просто мне не повезло по началу моего кролиководства. Я с таким случаем имела дело.
В целом скажу, что как в любом кроличьем стаде, процент всяких хворей и "засад" распределяется по принципу "хвостик вытянешь, клювик увязнет", так что переживать особо не надо: кролики, как кролики. А, кроме того, если говорить о поддержании шерстки в порядке, то она у них обладает антистатическими свойствами и отталкивает грязь, сено, если попадает, не запутывается - при движении вытряхивается и сваливания не вызывает. (А сено им нужно в рационе обязательно).
Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос, всегда рада слышать!

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Судя по тому, что интерес форумчан к теме стрижки ангорских кроликов в 5 раз превысил интерес к теме стирки готовой пряжи, можно сделать вывод о том, что многие, как я когда-то, наивно полагают, что главное - вырастить и собрать урожай кроличьего пуха, ну а прясть-то будет "тетенька". Хочу "обрадовать" - те, кто умеет прясть, тем более кроличьй пух вымерли, как мамонты. Остались на Руси только те, кто чего-то там прядет из собаки, ну, может быть, из овцы. Но эта шерсть, уж поверьте, просто металлическая проволока по сравнению с тончайшей и нежнейшей шерстью кролика. Так что я решила опубликовать в блоге "Ликбез. Что потребуется, чтобы спрясть пряжу из кролика". Следите за публикациями в блоге, счастливого кролиководства!

Россия
: Орел
09.11.2009 - 13:19
: 844

Спасибо, Лада, за то, что ответили на мои вопросы thank_you .

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

"Практика пухового кролиководства" так называется большой блок вопросов, которое я начинаю сегодня публикацией о том, как правильно содержать пуховых кроликов: размеры и устройство клеток, температура окружающей среды, влажность воздуха, уровень освещенности и т.п. Читайте в моем блоге "Жилье для немецкой ангоры".
Задавайте вопросы, буду им очень рада.
Счастливого кролиководства!

Россия
: Орел
09.11.2009 - 13:19
: 844

good good good

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

"Аграрный спецназ" на "АГРО-ТВ", эфир 2013 года, ведущий Алексей Малыхин о нашей ферме немецких ангорских кроликов.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Отличный фильм good .

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Лада, а почему выбрали именно немецкую ангору? Шерсти то от нее много, но вот мягкость по сравнению с другими- хуже. Мы тоже в свое время увлеклись именно немецкой, так как она самая большая и самая продуктивная, но когда понадобилась очень тонкая нить- увидели, что не все представители этой породы имеют достаточно тонкую шерсть для очень тонкой пряжи. И уже присматриваемся за английской...

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Меня впечатлила "технологичность" породы. Именно то, что ее можно стричь. Позже, когда я узнала о том, что пуховые кролики страдают и даже умирают от т.н. "блоков" шерсти, попавших в пищеварительную систему, я укрепилась в своем решении, ввиду того, что "немцы" не линяют, а значит, меньше шансов "наесться" шерсти. Пока, за 1 год и 8 месяц работы с этой породой я не имела проблем с "блоками". Ну и третья причина, желание в начале пути сконцентрироваться, ведь ни в одной из специальностей, будь то кролиководство или прядение я была полным нулем.
Что же касается тонины нити и органолептики пряжи, то это - следующий этап, видимо. Я сейчас и от толстой нити продолжаю получать массу положительных эмоций: прясть хорошую толстую нить труднее, чем тонкую; толстая нить уникальна, ее промышленных заменителей нет и в помине; изделия из толстой нити скорее напоминают меховые, чем вязаные и т.п.
Хотя тонкая нить мне тоже очень нравится. Я с удовольствием допряла вчера 0,24 г/м (и это, понятно, не предел). Чтобы прясть тонкую нить, кроме кроликов, нужно еще и оборудование, соответствующая прялка, чтоб крутить на высокой скорости, как Вы понимаете.
Резюмируя: мой выбор обусловлен моей стадией эволюции.
Счастливого кролиководства!

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Спасибо за ответ :)
На самом деле они все равно наедаются шерсти когда чистятся- расчесываются, но для этого есть ветки. Когда получают достаточно веток- "блоков" небывает.
А нам наоборот- больше нравится ощипывать. В холодное время, конечно, более проблематично, но кажется, что шерсть таким образом получается качественней. Ну и длиней на 1 см :). Когда покупали кроликов в Германии, нам говорили, что немецких ощипывать нельзя, так как шерсть не отрастает, но это не так, отрастает за две недели как положено.
Мы прядем тонкую нить на электрической прялке, вполне достаточная скорость, хотя могу точно сказать, что такого качества нити (ровности и крепости), какая получается при прядении веретеном, не получить никаким другим способом. Правда, в несколько раз медленнее, но когда нужно сделать особое качество- прядем на веретене.
Согласен с вами, что сделать качественную толстую нить сложней чем тонкую. Кроме, конечно, ультратонкой, когда уже глаза устают... Ваши вязаные изделия очень красиво смотрятся :).
А вы непробовали валять из кроличьей шерсти?

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

Согласна в теории (читала в англоязычной литературе), что щипаная шерсть лучше стриженой. По нескольким причинам: длиннее, как и Вы говорите; ее можно сразу прясть с кролика; из собранной таким образом шерсти, когда кончики волос смотрят в одном направлении, проще получить более гладкую и ровную тонкую нить. И так далее.
По электропрялке согласна полностью - у меня уже месяц как появилась электропрялка Ashford и дело пошло)). Веретено же для продвинутых. Новичкам, а именно их я бы хотела воодушевить своим блогом, будет трудно с веретеном.
Валять я пока не пробовала, но собираюсь на след. неделе на мастер-класс по этой теме - наконец-то руки дошли.
Принципиально, меня валяние "не прикалывает". Лично у меня было и до сих пор сохраняется предубеждение, что хорошее дело валянием не назовут. Однако, имея в виду остатки шерсти, такие как: короткие, от первой стрижки крольчат и т.п., считаю необходимым попробовать валять из кролика. Кроме того, в мире встречаются "высокие" образцы валяния, так что по мере появления опыта на эту тему расскажу о своих ощущениях. Один мой знакомый американец - владелец фермы Альпаки не только пряжу и трикотаж делает, но и ОТКРЫТКИ из бумаги из шерсти альпак! См. фото.
Спасибо за добрые слова о наших изделиях!

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Валяные изделия из чистой кроличьей шерсти- на самом деле не очень практичные и выд не особый. Но комбиноравана с овечьей или на шелк- уже другое дело.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Еще очень интересно про кормление. Чем кормите ангорских? Даете какие- нибудь специфические добавки для лучшего роста шерсти?

Russia
: Moscow
23.12.2012 - 19:20
: 576

По кормлению я хотела высказаться отдельно, поясню почему: как раз сейчас эта тема меня волнует больше других. Я начиталась разных там иностранных книг, блогов-форумов, подняла свою статистику по сбору шерсти, изучила рецептуры наших комбикормовых заводов и просто нахожусь в состоянии близком к гневу. Захочешь разводить кроликов по-научному, сразу можешь делать себе харакири)).
Предлагаю идти таким путем - я изложу, что знаю, а потом обсудим, что из этого жизнеспособно. Может у Вас есть какой-то свой секрет или совет.

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130
Lada Kirisenko пишет:

Предлагаю идти таким путем - я изложу, что знаю, а потом обсудим, что из этого жизнеспособно.

Хорошо ;)

Россия
: Москва
12.06.2010 - 10:48
: 184

А что немецкая ангора не линяет?

Литва
: Kaunas
15.06.2012 - 00:11
: 130

Линяет. Если вовремя не собрать шерсть, начинает расти новая и старая спадает. Вернее, так просто не спадает, а сцепляется с новой, сваливается и тогда уж страшно бывает... :)