Вы здесь

Бельгийский великан.Содержание и уход.. Страница 5 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
861 сообщение
Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11

Clair, благодарю good
Конечно, иногда наше упорство достойно лучшего
применения. Тут тоже намедни общался с опытным
кролиководом, он узнав о моём желании разводить
только кроликов крупных пород, вылил мне на голову
ушат холодной воды, сказав что во первых - мало
крольчат в помёте, во вторых трудно случить,
а самое главное, покупать тушку весом больше 2 кг.
как правило не желают...
Тем не менее, считаю что только личный опыт
подскажет правильный путь. yes3
Я всё же решил подсадить самку фландра к самцу
в большую клетку, сидят уже 2 дня, он неустанно
скакал за ней следом, буду надеятся что у них всё же
случатся дети laugh

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Rabbit пишет:

Clair, благодарю good
Конечно, иногда наше упорство достойно лучшего
применения. Тут тоже намедни общался с опытным
кролиководом, он узнав о моём желании разводить
только кроликов крупных пород, вылил мне на голову
ушат холодной воды, сказав что во первых - мало
крольчат в помёте, во вторых трудно случить,
а самое главное, покупать тушку весом больше 2 кг.
как правило не желают...
Тем не менее, считаю что только личный опыт
подскажет правильный путь. yes3
Я всё же решил подсадить самку фландра к самцу
в большую клетку, сидят уже 2 дня, он неустанно
скакал за ней следом, буду надеятся что у них всё же
случатся дети laugh

Добрый день! То, что не получилось у одного, не значит, что не получится у другого. Есть масса факторов, влияющих на «стечение обстоятельств». Это и конкретная особь с «хорошей» или «плохой» наследственностью, и недокорм-перекорм в течение жизни кролика. У нас друзья мучаются с породой Бабочка - тоже не случаются, не оплодотворяются. У кого-то с Калифорнийцами беда... А сосед, наоборот, говорит: "чё там в кролике есть-то? полтора килограмма костей? вот породу Баран где бы достать!"
"А Васька слушает, да ест". Делайте, как считаете нужным и всё получится!
Удачи!

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Rabbit,ну что догнал ваш самец самку ?

Россия
: Зеленодольск
07.12.2009 - 13:08
: 125

привет всем
я слышал что на полу из сетки флендр плохо живет так ли это

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Все верно, для Фландра только сплошные полы.

Молдова
: Молдова г. Чадыр-Лунга
06.08.2009 - 12:57
: 26

Изменено Редактором.
Вопросы по ветеринарии задаются в форуме "Ветеринария", ветка "Животные"

Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11
fireman35 пишет:

Rabbit,ну что догнал ваш самец самку ?

Наконец то могу вписать ответ в свой пост bang
Успокоился мой самец, я их разделил уже, скоро будет понятно, ждёмс! yes3

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

В юности занимался разведением кроликов в гараже, до 150 штук разводил( шиншиллы бабочки).
Примерно с год назад решил снова заняться, съездил ,купил в Волгограде Фландров , привез.
За год пришел к выводу- порода гораздо капризнее и требует к себе намного больше внимания. Материнские качества (может только у моих самок), гораздо менее ярко выражены , по сравнению , к примеру с Шиншилой и беспородными особями. Со случками тоже гемор присутствует.
Короче - подход тут нужен совершенно иной...
Походу не посто так во времена Союза порода( такая на первый взгляд шикарная) не получила широкого распространения, а на ее основе вывели Серого великана. dntknw

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Rabbit пишет:

Clair, благодарю good
Конечно, иногда наше упорство достойно лучшего
применения. Тут тоже намедни общался с опытным
кролиководом, он узнав о моём желании разводить
только кроликов крупных пород, вылил мне на голову
ушат холодной воды, сказав что во первых - мало
крольчат в помёте, во вторых трудно случить,
а самое главное, покупать тушку весом больше 2 кг.
как правило не желают...
Тем не менее, считаю что только личный опыт
подскажет правильный путь. yes3
Я всё же решил подсадить самку фландра к самцу
в большую клетку, сидят уже 2 дня, он неустанно
скакал за ней следом, буду надеятся что у них всё же
случатся дети laugh

Стокнулся с подобной поблемой в период: с августа - по ноябрь 2009 года.
Подпускаю к кролу вобщем крольчих, далее контроль, как положено - результат нулевой. Причем у всех крольчих. И так раз за разом.
Потом наблюдаю картину: Крол наотрез перестал проявлять интерес к самкам. Я весь в недоумении естесственно. Стукнулся на Зоо-форум с этой проблемой, но там , кроме как сделать кролу спермограмму - ничего не посоветовали.
В недоумении начал рыть в инете - безполезно- полный ноль информации, кроме сказки про провинцию Фландрия :lol:.
ИТОГ: в книге В.С. Сысоева "Приусадебное кроликрводство 1990 г." нашел пичину.
Короче - для половой активности кроликов, световой день должен быть не менее 16-18 часов. Вот так!
В ноябре наладил досветку по таймеру - крол ожил и как результат - 17 декабря окрол.
Но закон подлости, пилять - морозюка -35 , весь замерз. cry
Тока факт -то ,остается фактом - окрол был, следовательно причина найдена.
Поражает то , что на форумах "динозавры кролиководства" (у которых по 150 самок, и пр. племенные заводчики) по этому поводу инфу умалчивают и как будто нарочно переливают из пустого в порожнее - чтоб секретов не разглашать походу. Бизнес же у них, кому охота dont конкурентов-то наживать?!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

laugh не знаю как в журнале -но у нас световой день-6-7 часов- и если была садка то будут и крольчата. А летом у нас световой день -24 часа и то же самое. Крол - он и в Африке крол. в Советское время хорошие самцы стоили как две взрослые самки-это же самый ценный зверь ...А сейчас-вырос большой-ту вот-" племенной".Хороший самец -у которого 100процентный оплод. ну или почти. В любое время года и не зависимо от погоды и настроения.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
Олеганос пишет:

...Поражает то , что на форумах "динозавры кролиководства" (у которых по 150 самок, и пр. племенные заводчики) по этому поводу инфу умалчивают и как будто нарочно переливают из пустого в порожнее - чтоб секретов не разглашать.

Олеганос, конкретно на этом форуме, в разных темах проблема с размножением осенью затрагивалась раз 10, если не больше. И почти везде рекомендовали продление светового дня.
Матерых кролиководов тоже можно понять - они ж не нанимались нам по сто раз одно и то же разжевывать.
huh

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Че -та не видал я нигде такого. dntknw вот в этой конкретно теме lol мож не внимательно глядел...
Вон чел утверждает , что при 7 час. световом дне все "атас " у него.
Но у него не фландры, а тема про фландров... бабочки у содеда, вон плодятся- не вопрос.
А вот у хозяина темы Фландры трахаются продуктивно, говорит.
Хотелось бы узнать: досвечиват или как то по другому стимулирует? fotku

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Вот он наш мужик. дочька еле прет good
Файлы:
img_0760.jpg

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

УВ.Олеганос.У меня Проблем с самцами нет .Я держу на 20 самок 4-5 проверенных самцов.Скорее всего у вас проблема была в возрасте.Бельгийцы созревают как минимум в 8 а большинство в 10 месяцев. они и могут покрывать но сперма у них пустая.Скорее я думаю что ваш самец был попросту молодой.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Весной и летом крольчихи кролились, а осенью крол стал молодым lol
Счас оставил июньского самца на подмогу прежнему- до весны берегу.
У вас не встречаются агрессивные особи, Иван wink ?

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474

Ну какой с кролика агресор ?

Украина
: г.Киев
05.11.2009 - 13:32
: 6

Добрый день, увважаемый Иван Иванович!
Нам очень понравились Ваши кролики, и клетки!
Подскажите пожалуйста, можно ли купить кролика породы Бельгийский фландр в Киеве? Мы держим кролика великана и калифорнийского великана.
Буду благодарен за помощь!
Если можете, ответьте , пожалуйста, на наш вопрос по разведению кроликов по ссылке: https://fermer.ru/forum/kroliki/47933
Большое Вам спасибо ! Удачи!!

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
fireman35 пишет:

Ну какой с кролика агресор ?

Еще какой! Крольчха у меня есть- злая как бандит.
материнские качества нормальные, молока хватает.
НО!!!
В клетку не сунешься- рычит и кидается , что собака dont Погоняло - " Монстра"
Жена с дочкой не рискуют достать -кусается! shok
А казалось бы кролик...
Преобретал достаточно взрослой- поначалу думали может издержки предыдущего содержания- заблуждались!!! Яблочко от яблони не далеко падает.
Потомство- монстрята yes3
Необычное явление для кроликов . Не находите?

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Олеганос пишет:

Весной и летом крольчихи кролились, а осенью крол стал молодым lol
Счас оставил июньского самца на подмогу прежнему- до весны берегу.
У вас не встречаются агрессивные особи, Иван wink ?

Надо писать возраст Во вторых Зачем спрашивать если все и сам знаешь?
Мое имя Иван Иванович.
Агрессивных я не оставляю

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Как скажите Иван Иваннович, дело хозяйское thank_you
Значит агрессивные все-же не у меня одного встречаются?!
По первому времени был немало такому поведению кролика.
А знаю и спрашиваю, потому, что хочется лишний раз убедиться не заблуждаюсь ли я?! А у кого еще спросить про фландров как не у человека профессионально ими занимающегося.
Ну и плюс к вышенаписаному форум же он для того и нужен, чтоб общаться и делиться с людьми тем что знаешь.
Темка как-бы соответствует вроде? Нет?! wink

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Олеганос пишет:

Как скажите Иван Иваннович, дело хозяйское thank_you
Значит агрессивные все-же не у меня одного встречаются?!
По первому времени был немало такому поведению кролика.
А знаю и спрашиваю, потому, что хочется лишний раз убедиться не заблуждаюсь ли я?! А у кого еще спросить про фландров как не у человека профессионально ими занимающегося.
Ну и плюс к вышенаписаному форум же он для того и нужен, чтоб общаться и делиться с людьми тем что знаешь.
Темка как-бы соответствует вроде? Нет?! wink

Добрый день! К профессионалам не отношусь, да и кроликов у меня не 150, а всего 24, но по поводу агрессии скажу следующее: кролик, как всякий зверь (хоть домашняя крыска, хоть собачка), всегда стремится повысить статус своей иерархии, то есть доказать, что он сильнее, а значит лучше, любого другого животного и даже своего хозяина. Это заложено в природе почти всех животных. Лучшим достаются лучшие жилища, лучшие самки, лучшие корма и т.п. В связи с этим, естественно, кролик будет вести себя всё более и более агрессивно, если Вы будете ему это позволять. Это, конечно, не значит, что его надо избивать или ещё что-то в этом роде. Но, укусив Вас однажды, кролик всегда почувствует Ваш испуг, замешательство, слабость характера и пойдёт дальше.
Я, например, стараюсь не покупать взрослых кроликов, предпочитаю возиться с малышнёй - они и к кормам легче адаптируются и к новым условиям жизни.
Хотя купили однажды "смирную" семимесячную самку. В хозяйстве, где её брали, она была самая кроткая, с самыми напуганными глазами и самая спокойная одновременно. Пожив у нас неделю, она начала вытворять тАкОе! Переворачивать всё, что можно: миски, кормушки, выдёргивать ниппели из поилок, разобрала на запчасти сенник! Я ещё раз убедилась в правильности высказывания, что самые запуганные животные - самые агрессивные.
Я сначала переживала, что ей что-то не нравится, а потом... в конце концов, кто в доме хозяин? Будет по-моему, и всё тут! Вылила воду? Сиди без воды! Перевернула кормушку? Сиди без еды! Подойду к клетке, раздам слонов... перевернула? Убираю все миски-запчасти и жди второго пришествия!
Сейчас даже "сотрудничает". Смотрю, подгрызает лаз в маточник... обратила внимание, что она сильно поправилась, видно тяжело стало пролазать. Решила я вход расширить. Беру плоскогубцы и трёхмиллиметровую фанерку чик-чик, обломала слегка. Беру напильник, сейчас, думаю, подровняю... Самка подошла, своей головой "отодвинула" мою руку с напильником и зубками в пять секунд подровняла все заусенцы. Я бы напильником минут 10 пилила.
Перевоспиталась или выросла - не знаю, но теперь сама показывает, чего ей не хватает: воды, комбикорма, сена, или что почистить клетку надо - тыкается мордой по нужному предмету. В клетке всегда всё в полном порядке: всё на своих местах, испражняемся только в одном углу, который она сама же расчищает - лапами проталкивает "горохи" в сетку пола. Гнездо в клетке стационарное, так там просто идеальный порядок - сено хороводом, крольчата в пуху и не откопаешь, потом, когда крольчата начинают выбегать, только удивляешься, куда она 8 штук спрятала?! Когда крольчата вырастают, в гнезде чистота, как в операционной - ни горошинки, ни шерстинки!
Так что зверей тоже надо воспитывать!
По поводу досветки - не знаю. Но в книгах читала, что для кроликов главные враги - сквозняк, сырость, загазованность и темнота. У нас кролики в сарае, свет включаю для себя, только когда кормлю. У нас один крол, но в какое бы время к нему не приводили самок, он всегда готов. Другое дело, что самки не все беременеют, почему-то. У наших самок, например, все пятисекундные садки заканчивались окролом и летом, и осенью, и последний был 6 декабря. Но вот друзья свою самку привозили уже трижды и всё время пусто, хотя садки были и не одна. Я, всё-таки, считаю, дело в перекорме и "передержке" самки. Мясные породы после 5 месяцев очень быстро начинают набирать вес, а это способствует плохой охоте, плохой оплодотворяемости, и потере материнских качеств.
Но, естественно, это мои наблюдения, хотя описанные у некоторых специалистов.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Могу сказать одно -что агрессивные кролики бывают у всех пород кроликов.Все зависит от условий содержания если в крольчатнике всегда тихо и спокойно и нет ни каких раздражителей то и кролики будут спокойными.
И еще не могу вспомнить ни одного кролика который родился у меня в крольчатнике и был бы агрессивный
А из привезенных очень часто. Я считаю что агрессия это результат отношение хозяина к животным .
Когда заходишь к кому-нибудь в крольчатник то по поведению животных видно отношение к ним со стороны хозяев .Мои например с рук едят все.
P.S. У господина и свинка господинка

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

Условия содержания могут сказаться на характере, согласен.
Тока дочка то этой крольчихи, например, - мать в этом плане переплюнула - что собака блин... 6 мес.
А крольченком до 4 мес ручная была...
Хотел на племя ее, но походу забью.
Все-же больше на гены похоже

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Олеганос пишет:

Условия содержания могут сказаться на характере, согласен.
Тока дочка то этой крольчихи, например, - мать в этом плане переплюнула - что собака блин... 6 мес.
А крольченком до 4 мес ручная была...
Хотел на племя ее, но походу забью.
Все-же больше на гены похоже

Добрый день! Кто бы что ни говорил, а характер по наследству не передаётся. Инстинкты - да, а характер воспитывается. Просто где-то Вы показали слабость своего характера. Это ж зверьё! Они и человека за члена стаи держат.

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261

А как , по вашему, происходит показ слабости человека - кроликам super ?

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188
Clair пишет:

Кто бы что ни говорил, а характер по наследству не передаётся. Инстинкты - да, а характер воспитывается. Просто где-то Вы показали слабость своего характера. Это ж зверьё! Они и человека за члена стаи держат.

Тут у людей характер на 90% зависит от наследственности и только на 10% от воспитания, а вы говорите о кролике, у которого вся жизнь зависит от инстинктов. Несогласен с Вами dont

Россия
: Сызрань
18.12.2009 - 16:01
: 261
Александр 1 пишет:

Иван иванович скажите это бельгийцы ? им 2,5мес.

Я конечно не И.И. но хотел бы уточнить каков возраст этих животных? wink

Россия
: г.Коркино Челябинская обл.
24.10.2009 - 12:06
: 300

Кстати о агрессивности.На днях забирал у крола кролиху,кинулся гаденыш и порвал ногу..А вообще то как корабль назовешь так он и поплывет.У меня есть кролиха Хрюшка,разве что не хрюкает.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Александр 1 пишет:

Иван иванович скажите это бельгийцы ? им 2,5мес.

Так тяжело определить. Худенькие они какие-то.
Уши ,лапы что-то есть но мордашки узкие.Я думаю что у них есть кровь белого великана

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Александр 1 пишет:

А как вам родич

Вот двух месячный 25 января было фото от 2 02 10
Файлы:
-0144.jpg
-0143.jpg