Вы здесь

Бельгийский великан.Содержание и уход.. Страница 2 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
861 сообщение
Украина
: г.Луцк
31.01.2009 - 00:08
: 13

Доброго времени суток.Если можно поподробнее график случек Бельгийского великана.Случаем,через месяц окрол,два месяца возле самки,а дальше???? Когда следующий раз случать?
С уважением Олег.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Например:случка 1 января. окрол естественно 31 января Два месяца выводок с самкой случка 25-30 марта окрол 30 апреля опять два месяца и так далее......

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Здравствуйте Иван Иванович! hi
Вот фото

Украина
: г.Луцк
31.01.2009 - 00:08
: 13

Доброго времени суток.Большое спасибо за ответ,а не будет ли это слишком большая нагрузка на самку?

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

4 выводка в год это нормально по моему опыту.Такой график позволяет отдохнуть и полностью восстанавливаться кролихи.

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296

к сожалению на фото непонятны размеры кроликов. фотайте их в сравнении с чем нибудь или с линейкой рядом. а какой вес кроликов у вас в месячном, двух мес, трех мес и тд возрасте до шести месяцев?отдельно самцов и самок.
кстати стала поить кролей водичкой теплой 2 раза в день . мне кажется мордочки их повеселели. лед уже не грызут вообще
а вот с фанерным полом у меня проблемы
в основном конечно кролики делают делишки в уголочки из решетки ,но какахи повсюду!!!!и примерзают не отдерешь.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Могу посоветовать стелить зимой на пол под подстилку куски фанеры,резины,линолеума по мере загрязнение подстилки очень легко чистить.Даже если это сплошной кусок льда Следующие фото будут по вашей просбе

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
Шульга иван иванович пишет:

Поделюсь опытом и отвечу на вопросы с кролиководами по выращиванию породы Бельгийский великан.Стаж кроликовода 35 лет.

Здравствуйте, Иван Иванович.
Скажите, существенно ли отличается уход и выращивание породы Бельгийский великан от породы Белый великан?

Ирина

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

и какой средний вес в 120 дней?

россия
: хабаровский край - липецкая область
13.11.2008 - 15:29
: 296
Шульга иван иванович пишет:

Могу посоветовать стелить зимой на пол под подстилку куски фанеры,резины,линолеума по мере загрязнение подстилки очень легко чистить.Даже если это сплошной кусок льда Следующие фото будут по вашей просбе

то есть на полу должна быть подстилка? опилки ? сколько см?
у меня нет подстилки. просто пол. в начале зимы делала подстилку и под нее клала клеенку но кролики клеенку повыдирали выкопали из под подстилки.
Иван Иванович, взвесте пожалуйста кроликов
меня очень интересует вес кроликов великанов помесячно до 6 мес.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446

Не только опилки.Я стелю солому,сено или просто объедки сена ,труху от сена.Толщина слоя ну хотя бы см 5 Вес Бельгийского великана по месяцам:
1м -650 -720
2м -1550 -1700
3м -2900 -3000
4м -3700 - 4000
5м -4700 -4900
6м -5600 -5800
Вес может изменяться В зависимости от сезона.условий содержания, кормовой базы, маточного поголовья.молочности кролихи и еще кучи факторов,У меня на сегодняшний день вес такой.Я занимаюсь разведением чисто породных кроликов а не мясом.Если кормит для мяса будут совсем другие показатели. Для меня важны экстерьерные показатели а не вес.
Вот на фото кролиха Бельгийского великана 5.5 месяцев вес 5400 длина 62см.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
IKL пишет:
Шульга иван иванович пишет:

Поделюсь опытом и отвечу на вопросы с кролиководами по выращиванию породы Бельгийский великан.Стаж кроликовода 35 лет.

Здравствуйте, Иван Иванович.
Скажите, существенно ли отличается уход и выращивание породы Бельгийский великан от породы Белый великан?

Ирина

Главное отличие Бельгийцы сложнее Я бы сказал бельгийцы для частного хоз-ва а Белый великан для промышленного выращевания

01.04.2008 - 04:00
: 19601

Вот фото

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

да ,наверно это так-б.в.-для прмышленного выращивания... У меня б.в. к 4 месяцем имеют живой вес тоже в среднем 4 кг. Когда после покупки дома заводил кроликов-тоже думал mail несколько пород завести-но правда жизни обозначила ,что для желудка wiggle и кошелька б.в.надежнее. good Все-таки держать одну породу экономически выгодней чем несколько.Самца у меня 2 -самок покупаю раз в 3 года на ферме сукрольных-потом ее и от нее ,ее дочек и одного моего самца развиваю поголовье и меняю самца .И все -3 года работаю.Для души решил scratch_one-s_head кур завести...разных пород angel

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100

Честно говоря, породу Белый великан выбрала по интуиции :) Но не жалею об этом.
Наверное просто нравится белый цвет :)

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да универсальная порода да и тушки более эстетичные,чем черные или серые..Да и если сбежит,то хорошо видно в темных углах... smile3

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Здравствуйте Иван Иванович!
Решила заняться разведением кроликов.И чтобы не мелочиться- с Бельгийского великана.Понравились они мне очень!
Но,как у всякого неопытного новичка,большое количество вопросов.Собираюсь взять молодняк в возрасте двух месяцев.Что можете посоветовать по содержанию и кормлению этой детворы?Что лучше-клетка или вольер?Чем кормить? на дворе зима-есть сено,овощи с осени,комбикорм.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я бы вам посоветовал не брать такую малышню -в этом возрасте они еще молоком матери должны питаться, да и непонятно что из них вырастит-какая конституция,экстерьер т.е. телосложение... Лучше брать 120-140-дневных ,и лучше сукрольных-5-7 дней.Пусть это будет дороже -но вы их окупите в первые 5 месяцев и уже заимеете свое поголовье. И через пару месяцев можно купить и самца из другого гнезда или хозяйства. Я твк всегда делаю-покупаю 2-3 сукрольных самочек-и через 5 месяцев у меня имеется основное стадо.Работаю 3 года и опять на ферму за самками...Самца меняю раз в 5 лет.Ну и кролиководы бывают продают самочек вместе с крольчатами (месячными) ...но цена у них повыше еще... но уже ты уверен что она не бесплодна ,молочная и хорошая мать. Это личное мое мнение исходя из опыта выращивания кроликов на мясо ,с продажей оного... как говориться -время-деньги.. dri Но а если все таки надумаете брать 2- месячных то знайте что в 2 месяца вес мясного кролика-2 кг... 3-мес.-3.2 ...4-х-4.0 (элита)и есть такое понятие как "индекс сбитности" =обхват груди делим на прямую длину туловища и умножаем на 100... У кроликов мясных пород он должен быть более 63. А у самочек-не менее 8-10 сосков...Удачи вам.

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Спасибо большое за совет!
Дело в том,что я уже договорилась о покупке 2-месячных.Пока не могу позволить себе большое вложение.Вот! Но с Вами я полностью согласна!!! Если у меня получится из этих деток получить достойное поколение(должно получиться!),то в дальнейшем я так и поступлю.
Скажите,а как лучше мне их содержать:отдельно в клетках или толпой(до охоты). Я так понимаю,они же,как дети:чем больше бегают,тем больше кушают! И по поводу корма,чем их всётаки кормить,голова кругом идёт! столько информации противоречивой!!!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

пол месяца можно пока всех вместе а потом мальчики налево -девочки направо hi Девочки живут дружно,в отличии от пацанов-те после 3- месяцев начинают выяснять отношения..А насчет бегания... вам же вроде как от них мясо нужно..так нечего им бегать -они должны кушать и расти -кушать и толстеть wiggle Я самочек держу вместе до убоя по 5-6 штук в клетке 1м х 0.75м.. а самцов по разному-бывает что и пятеро живут дружно а бывает что и по двое не уживаются ... В основном у меня мальчики сидят по двое до убоя-до 120-130дней.К этому возрасту они достигают веса в 4 кг-самое то и тушка нежирная и мясо нежное да и оплата корма мах.

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

А клетка сплошная или разделена на две части:спальное и кормовое?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Ярус у меня -2.05х0.75-разделен на 2 части... в одной самка с крольчатами (когда нужно-ставлю маточник) а в другой отсаживаю мальчиков по достижении возраста-80 дней ну и потом девочек за 10 дней до окрола. А мальчиков рассаживаю в другие клетки ,где ярус поделен на 4 части. Если не пошли в забой.Отдельно спального и кормового места нет (а зачем оно?) пол,где устанавливается маточник у меня ниже на 80мм ,что бы создавался "норный эффект"Если крольчих кормит много крольчат(больше 8-10) то убираю перегородку и они занимают весь ярус.

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Если я правильно поняла, у Вас универсальная конструкция клетки и под определённый период жизни кроликов её можно подстроить.Ещё раз спасибо за совет! Мне понравилось!

01.04.2008 - 04:00
: 19601

dimali, фото бы Ваших клеток посмотреть! fotku smile3

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

Да, я бы с удовольствием посмотрела Ваше изобретение! Пол в маточнике Вы делаете из оцинковки,(судя по форуму).Подскажите из чего стенки, её размер и каким образом утепляете. Я живу в Сибири и погодка иногда играет с нами злую шутку. shok Как сделан пол и как Вы чистите клетки?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Редактору-я спрашивал-есть ли у вас факс-у меня есть возможность им воспользоваться... а Ирине-пол у меня везде реечный-рейка-50х25х75(ширина клетки) с зазором 18мм а место для установки маточника (часть клетки) ниже. Каркас клетки сделан из доски-0.25х120 . Две доски-120 и 75 соединяются в виде буквы Т-передние- l 2300-задние200- стойки на них делается обрешетка крыши ; 4 стойки... Потом обвязка-5 обвязок( 2 под сбор навоза ,2 под сами ярусы .. ну и под крышу. По бокам сделаны дверки на оба яруса из фанеры .. спереди дверки сетчатые и поилка на две клетки сифонного типа на 15-18 литров а с другой стороны -посередине бункерная кормушка на 20 кг-(тоже на 2 клетки) и сенники 2 штуки. Пол сбор навоза покатый -положен на поперечные рейки(4 штуки) лист оцинковки.Поэтому такой размер 75х200.Чтоб ничего нерезать а сгибать с задней стороны 20мм кверху и спереди 5 мм для стока мочи.. От бункернойсистемы я отказался -когда клеток немного -почистить раз в неделю несложно. -подставляю пластиковый ящик Для приготовления смесей-продается в строит. маг-нах. и сгребаю все в него широкой тяпкой ,сделанной из полосы железа .Получается так что с 3-х сторон клетка полностью закрыта.-сзади кормушками -по бокам дверки. У меня они стоят в два ряда под крышей и проход в 1 м. А между клетками 0.7м . Зимой подогрев и воды и маточников( в теме все описано)-У меня пол маточника а не клетки сделан из оцинковки). Я с удовольствием выложу на сайте но пока нет технической возможности -я пользуюсь инетом на работе-а здесь все перекрыто. Вот по факсу бы -можно... или может кто есть из Лен . области-может все зафотать и выложить -то прошу в гости...Тем более сейчас у меня одна клетка на капремонте...можно в принципе с нуля показать...

IKL
Ukrine
: Lutsk
28.01.2009 - 23:47
: 100
dimali пишет:

Да универсальная порода да и тушки более эстетичные,чем черные или серые..Да и если сбежит,то хорошо видно в темных углах... smile3

Ага laugh

Россия
: Новокузнецк
08.02.2009 - 09:31
: 47

В гости к Вам наведаться не могу и поблизости знакомых тоже нет.Буду ждать когда появится тех.возможность передачи фотографий на сайте. agree А пока разбираюсь по написанному, вроде получается!Спасибо!!!

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я уже почти закончил чертежи о написал описание сборки минифермы - теперь надо послать Евгению Ал. по факсу smile3 и он выложит... но что то его на сайте нет..вроде ..наверно спать ушел.. а то можно ...б было часть отправить... попытаться. scratch_one-s_head ну а фото попозже... Да кстати а код города какой?

01.04.2008 - 04:00
: 19601
dimali пишет:

Да кстати а код города какой?

Там указан в скобках 343 - Екатеринбург yes3