Вы здесь

Бельгийский великан.Содержание и уход.. Страница 4 из 29

Перейти к полной версии/Вернуться
861 сообщение
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Шульга иван иванович пишет:

Извените что редко посещаю сайт сезон заготовок. Постараюсь ответить на все вопросы постипенно.

Добрый день, Иван Иванович! Хотелось бы спросить, какого цвета Ваши кролики, только серого или есть другой масти?

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Уважаемые кролиководы,я новенькая в Ваших рядах. Купила 2 самки и1 самца фландеры,они мне очень нравятся,но заводчица мне сказала,что нужно купить еще типа Калифорниййских.Объясняет тем,что фландеров очень трудно повязать,может не получиться весь сезон, в результате - разочерование.Очеь хотела бы знать Ваше миение

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! У нас в хозяйстве только фландеры. Вроде не дрессировали, но они сами показывают, когда случать надо, крольчиха сама гнездо строит, сама крольчат кормит, пухом укрывает. И всё это в первые полгода жизни. У друзей - тоже фландеры - проблем с разведением не было, правда, они их не случали до года. Сегодня на рынке разговаривала с хозяйкой фландеров. У неё кролики элитные, с местными не скрещивает, молодняк ей поставляют из Германии - замечательно плодятся.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Clair большое спасибо,удачи Вам

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Фландр в единственном числе, Фландры-во множественном.
Девочки и мальчики, давайте правильно произносить породы, а то ухо "режет".

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

еще один вопрос ,отходами хлебобулочного производства можно кормить кроликов?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
BlondHunter пишет:

Фландр в единственном числе, Фландры-во множественном.
Девочки и мальчики, давайте правильно произносить породы, а то ухо "режет".

Добрый день! А Вы не ушками, а глазками читайте. И шиншилла с двумя "л" пишется. Лучше бы ответили человеку по-существу проблемы, Вы ведь опытный человек в вопросах разведения фландров.

: челябинская обл.
17.09.2009 - 17:48
: 98

Clair умница

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
валентина челябинск пишет:

еще один вопрос ,отходами хлебобулочного производства можно кормить кроликов?

Добрый день! Здесь, на этом форуме есть статьи по теме кормления кроликов. Вот выдержка оттуда: Корки хлеба и хлебные крошки скармливают в подсушенном виде и в мешанках. Удачи!

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Clair пишет:
BlondHunter пишет:

Фландр в единственном числе, Фландры-во множественном.
Девочки и мальчики, давайте правильно произносить породы, а то ухо "режет".

Добрый день! А Вы не ушками, а глазками читайте. И шиншилла с двумя "л" пишется. Лучше бы ответили человеку по-существу проблемы, Вы ведь опытный человек в вопросах разведения фландров.

Уважаемая, Clair!
Все начинается именно с "фландеров", прежде чем заводить такую "сложную"(я не сколько не преувеличиваю, по крайней мере в моем понимании) породу, как минимум, очень много информации необходимо было собрать по ним. Читать, консультироваться у тех у кого уже есть опыт и т.д.
В данной ситуации я вижу просто дань моде, просто модно стало последнее время иметь у себя в хозяйстве кроликов-гигантов, а как разводить, как правильно порода называется, как производить случки, как определить породу....очень многие не знают.
Порода на самом деле очень не простая и в плане вязки. К сожалению у меня нет большого опыта в разведении Фландров, занимаюсь 4-й год породой Белый великан и сам задаю очень много вопросов более опытным кролиководам.
Вопрос к Валентине Челябинск, а почему именно калифорнийская, я так думаю, коль вы собрались заниматься породой Фландр, так и занимайтесь ей. Почитайте побольше информации, еще на этом форуме есть кроликовод Ольга, она довольно таки давно занимается интересующей вас породой. Вот ее страничка: https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-32

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
BlondHunter пишет:

Уважаемая, Clair!
Все начинается именно с "фландеров", прежде чем заводить такую "сложную"(я не сколько не преувеличиваю, по крайней мере в моем понимании) породу, как минимум, очень много информации необходимо было собрать по ним. Читать, консультироваться у тех у кого уже есть опыт и т.д.
В данной ситуации я вижу просто дань моде, просто модно стало последнее время иметь у себя в хозяйстве кроликов-гигантов, а как разводить, как правильно порода называется, как производить случки, как определить породу....очень многие не знают.
Порода на самом деле очень не простая и в плане вязки. К сожалению у меня нет большого опыта в разведении Фландров, занимаюсь 4-й год породой Белый великан и сам задаю очень много вопросов более опытным кролиководам.
Вопрос к Валентине Челябинск, а почему именно калифорнийская, я так думаю, коль вы собрались заниматься породой Фландр, так и занимайтесь ей. Почитайте побольше информации, еще на этом форуме есть кроликовод Ольга, она довольно таки давно занимается интересующей вас породой. Вот ее страничка: https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo-32

Добрый день! "Хоть горшком назови, только в печь не сади". Именно информацию пользователи и собирают, когда заходят на сайт и что-то спрашивают. Если среди Ваших знакомых "модно стало последнее время иметь у себя в хозяйстве кроликов-гигантов", это не значит, что все подсели на эту породу. Разными путями достигаются цели и НИКТО не знает, какие пути правильные. Вас, как одного из опытных (а четыре года - это уже кое-что) кролиководов спрашивают надо ли заводить ещё и Калифорнийцев, Вы почему-то отмахиваетесь как от назойливой мухи, даже не удосужившись вникнуть в суть вопроса. Обычно, если человек действительно что-то знает, он с радостью делится опытом, а не бравирует тем, что он знает название породы и правила склонирования по падежам. Извините, если получилось резко, но Вы это позволяете себе уже не в первый раз. А вот за ссылку БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Если хочется иметь гербарий в крольчатнике, ради бога. Но как и раньше говорил-"Породу следует прежде изучить, а потом заводить!"
Резкость, Ваша, меня не пугает и бравады нет в моих словах, просто, после часто бывает только возгласы Ох и АХ.....

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
BlondHunter пишет:

Если хочется иметь гербарий в крольчатнике, ради бога. Но как и раньше говорил-"Породу следует прежде изучить, а потом заводить!"
Резкость, Ваша, меня не пугает и бравады нет в моих словах, просто, после часто бывает только возгласы Ох и АХ.....

Добрый день! Вот мы и изучаем, но информации в книгах о фландрах нет вообще, в интернете - тоже негусто. Раз уж зашёл разговор о породе, то объясните, пожалуйста, Фландр - порода, выведенная в Бельгийской провинции Фландрия. Путем длительной селекции кроликов-альбиносов породы Фландр, которые отличались нежной конституцией, тонким костяком и хорошими вкусовыми качествами мяса, была выведена порода Белый великан. Российскими селекционерами порода была улучшена путем отбора конституционально крепких животных и прилития крови пород Советская шиншилла и Серый великан, с последующим отбором лучших альбиносов. Примерно тоже самое случилось с породой Серый великан. Когда я покупала кроликов на рынке, мне их представили, как "Фландры". Теперь я уже не уверена, что это именно Фландр. Самка - альбинос, самец - абсолютно чёрный. Крольчата - 6 альбиносов, 3 чёрных и 2 серо-шиншиллового цвета. Есть ли вообще какие-то критерии по форме, цветам у пород Фландр, Серый великан? Как-то можно их отличить? Или они всё равно все фландры?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263

Еще раз оговорюсь, породой Фландр я не занимаюсь, у меня только есть самец, делаем с помощью него гибридов на мясо и если есть желающие продаем молодняк(но обязательно предупреждаем, что это гибрид). Порода на которой остановились Белый великан.
Вот выдержка с другого форума, обсуждение данных вопросов, таких как у вас, Clair, зашло за 20страницу. Если надо сброшу в личку ссылку, а по той что ранее сбрасывал, вы пообщались с Ольгой?

«Бельгийский великан»- самая крупная порода кроликов в мире. Существует очень много всяких легенд и слухов по поводу происхождения этой уникальной породы. Пересказывать все и искать истину в этих историях не наша цель. Поэтому, начнём с версии, которая принята в Европе и разумеется условно она официальная. Порода известна с 16 века, как «Генский Гигант», средний вес 5-6кг., Бельгия (провинция Фландрия). В 1880-85 году точно даты нет, как «Бельгийский Гигант» завезён в Германию. После долгих лет селекции, основным принципом, которой являлся отбор кроликов по весу и величине, в 1937 году, кролик принял нынешний вид и переименовали в «Deutsche-Riesen» - немецкий яз.

« Немецкий великан» Минимальный вес 5.5кг, нормальный вес 7кг, максимального веса не существует, более 10кг не редкость. Идеальный «рост» 72см, мясистые уши с минимальной длиной 15см. Цветная гамма признаётся: серо как дичь, серо как заяц, темно-серый, серо как железо и в цветах зайцем, а также черного цвета, синим цветом, голубовато-серое, в цветах шиншиллой и желто. Широко распространен цвет «Немецкий великан», серый. Белый гигантский кролик возник в 1904 в Германии и признавался в 1930 г. официально как экономическая шутка. Так как белый альбинос несколько меньше, чем цветные варианты.belgicky obr Вес и телосложение Минимальный вес составляет 5 кг, нормальный вес более 6,5 кг. Максимальный вес не существует, больше чем 10 кг. Идеальный «рост» 72 см. Тело большое и вытянутое, его величине соответствующий сильный скелет. Большие, мясистые уши с минимальной длиной в 15 см. Теперь, когда история стала нам понятна, осталось уточнить, как всё-таки правильно называть породу кролей. Для себя остановился в названии «Бельгийский Обр» по нескольким причинам: 1. Кролики завезены с Чехословакии, (belgicky obr), плем. свидетельства, вет. справки, оценочные листы идут под этим названием. 2. Не важно, как вы называете «Жигули» или LADA- все-таки ВАЗ 3. Привожу названия «Бельгийского Великана» (считаю самым Русским названием),

Flemish Giant- английский язык «Фламандский Гигант» geant_des_flandres «GEANT DES FLANDRES»- на французском языке «Гигант Фландрии». Вывод: Не спорьте с человеком, который утверждает, что у него «Ризен» а «Фландр» совсем другая порода...
Как уже писалось в этой теме,одни заводчики делают упор на вес,вторые на корпус,третьи на уши и т.д.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
BlondHunter пишет:

Еще раз оговорюсь, породой Фландр я не занимаюсь, у меня только есть самец, делаем с помощью него гибридов на мясо и если есть желающие продаем молодняк(но обязательно предупреждаем, что это гибрид). Порода на которой остановились Белый великан.
Вот выдержка с другого форума, обсуждение данных вопросов, таких как у вас, Clair, зашло за 20страницу. Если надо сброшу в личку ссылку, а по той что ранее сбрасывал, вы пообщались с Ольгой?

«Бельгийский великан»- самая крупная порода кроликов в мире. Существует очень много всяких легенд и слухов по поводу происхождения этой уникальной породы. Пересказывать все и искать истину в этих историях не наша цель. Поэтому, начнём с версии, которая принята в Европе и разумеется условно она официальная. Порода известна с 16 века, как «Генский Гигант», средний вес 5-6кг., Бельгия (провинция Фландрия). В 1880-85 году точно даты нет, как «Бельгийский Гигант» завезён в Германию. После долгих лет селекции, основным принципом, которой являлся отбор кроликов по весу и величине, в 1937 году, кролик принял нынешний вид и переименовали в «Deutsche-Riesen» - немецкий яз.

« Немецкий великан» Минимальный вес 5.5кг, нормальный вес 7кг, максимального веса не существует, более 10кг не редкость. Идеальный «рост» 72см, мясистые уши с минимальной длиной 15см. Цветная гамма признаётся: серо как дичь, серо как заяц, темно-серый, серо как железо и в цветах зайцем, а также черного цвета, синим цветом, голубовато-серое, в цветах шиншиллой и желто. Широко распространен цвет «Немецкий великан», серый. Белый гигантский кролик возник в 1904 в Германии и признавался в 1930 г. официально как экономическая шутка. Так как белый альбинос несколько меньше, чем цветные варианты.belgicky obr Вес и телосложение Минимальный вес составляет 5 кг, нормальный вес более 6,5 кг. Максимальный вес не существует, больше чем 10 кг. Идеальный «рост» 72 см. Тело большое и вытянутое, его величине соответствующий сильный скелет. Большие, мясистые уши с минимальной длиной в 15 см. Теперь, когда история стала нам понятна, осталось уточнить, как всё-таки правильно называть породу кролей. Для себя остановился в названии «Бельгийский Обр» по нескольким причинам: 1. Кролики завезены с Чехословакии, (belgicky obr), плем. свидетельства, вет. справки, оценочные листы идут под этим названием. 2. Не важно, как вы называете «Жигули» или LADA- все-таки ВАЗ 3. Привожу названия «Бельгийского Великана» (считаю самым Русским названием),

Flemish Giant- английский язык «Фламандский Гигант» geant_des_flandres «GEANT DES FLANDRES»- на французском языке «Гигант Фландрии». Вывод: Не спорьте с человеком, который утверждает, что у него «Ризен» а «Фландр» совсем другая порода...
Как уже писалось в этой теме,одни заводчики делают упор на вес,вторые на корпус,третьи на уши и т.д.

Добрый день! Спасибо за инфу, но на этом сайте или на другом я это читала (они почему-то все друг друга дублируют). Некоторые утверждают, что для фландров характерен "...основной окрас меха – серо-заячий, как у дикого кролика. Бывают и другие цветовые вариации: тигровые, черепаховые, песочно-серые...", "К стандартным относятся все оттенки серого: агути, "заячий", "кенгуровый", серебристый, а также черный, голубой, серо-голубой, шиншиловый и желтый "золотой". Наиболее распространяемым окрасом Немецкого Великана является серый".
А у нас какой-то бардак с окрасом. И ещё, пишут, что в клетках с решётчатым полом кролики породы фландр натаптывают себе лапы. Какие должны быть лапы? С волосяным покровом или без? В частности, у Вашего Белого великана какие лапы? А то я подозреваю, что у нас нечистопородные фландры.
А ссылку всё же сбросьте. Ольге тоже периодически вопросы задаю.

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Clair пишет:

По окрасу, для пород Ризен, Фландр, Обр нет четкой градации, нередко встречаются и альбиносы. Гарантией 100% породности могут послужить только племеные карты.
По поводу волосяного покрова на лапах не понятен вопрос. Что значит с волосяным или без? У Белых великанов обыкновенные лапы с волосяным покровом, в расстопыренными пальцами задняя лапа шириной около 6см. (вспоминаю на память, т.к копм. и хозяйство находятся на расстоянии 70км.)
Причина заболеваний лап у кроликов крупных пород это сетчатый или реечный пол(широкая рейка менее проблемна для лап), для них более подходит мягкая, сухая подстилка, на рейке или сплошном полу, но тогда необходимо делать скат, для того , чтобы стекала моча.
Болезнь называется "Пододерматит"
Пододерматит - незаразное заболевание взрослых кроликов, сопровождающееся образованием язв. Считается, что причиной возникновения пододерматита является нарушение трофики подошвенных поверхностей лапок при содержании кроликов на сетчатых полах. Когда в пораженные места кожи внедряется патогенная микрофлора, заболевание приобретает тяжелую форму.
Наиболее восприимчивы к заболеванию кролики с большой живой массой и плохо опушенными лапками. Развитию заболевания способствуют антисанитарное состояние клетки, а также повышенные влажность и температура воздуха.

Симптомы: В начальной стадии заболевания на подошве лапок на фоне интенсивного шелушения верхнего слоя кожи возникают мозоли, трещины и гематомы. Часто на лапках появляется слабое кровотечение. Через пораженные участки проникает стафилококковая инфекция, от которой образуются гнойные язвы, свищи. Животные угнетены, теряют аппетит, часто переступают ногами, больше лежат, вытянув конечности, становятся истощенными и нередко гибнут. Вскрытие не обнаруживает изменения во внутренних органах кролика. Отмечаются лишь увеличение и отечность отдельных лимфатических узлов.
Диагноз заболевания очевиден при осмотре лапок кроликов.

Лечение: Лучший лечебный эффект получается при лечении пододерматита в начальной его стадии. Пораженные заболеванием места смазывают ежедневно 10%-ной свинцовой или цинковой мазью. При наличии язвочек их механически освобождают от корочки, неживой ткани, а затем обрабатывают 1-2%-ной настойкой йода. После остановки кровотечения язвочки присыпают тетрациклином или смазывают мазью Вишневского. На обработанные места накладывают фиксирующие повязки, которые сменяют каждые 2-3 дня.
При запущенном заболевании требуется ежедневное и продолжительное лечение.

Профилактика заболевания: Основным профилактическим мероприятием является поддержание чистоты в клетках. Контроль температуры и влажности в помещении с кроликом.

Что еще отмечу, все кролики что имеются у нас в хозяйстве и в клетках и в вольерах, все находятся на мягкой подстилке. Это требует частой уборки, смены подстилки и периодической профилактики от кокцидоза. Для нас это более приемлемо и экономически выгодно. При увилечении поголовья (это есть в планах) возможно будем менять конструкцию полов на реечную, но только для клеток с маточным поголовьем.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день! Дело в том, что меня уверяют, что лапы НАШИХ фландров приспособлены к любому полу и опушены они достаточно мощно.
Про племенные карты, я так понимаю, это нечто вроде родословной у собак? Такие карты владелец сам пишет или как?

Россия
: г.Кемерово
28.01.2009 - 07:45
: 263
Clair пишет:

Добрый день! Дело в том, что меня уверяют, что лапы НАШИХ фландров приспособлены к любому полу и опушены они достаточно мощно.
Про племенные карты, я так понимаю, это нечто вроде родословной у собак? Такие карты владелец сам пишет или как?

Ну тогда, может Вам говорят, что они со временем говорить начнут на 3-х языках(шутка, но сквозь слезы). Опушенность здесь не причем, ведь ворс может и выпасть, а линьку 2раза в год вообще никто не отменял, по той информации, что выкладывается в инете от владельцев Фландров однозначное единое мнение, что сетка не годится, а с рейкой нужно быть поосторожнее. Если , Clair, вы хотите поэкспериментировать, то попробуйте, но я бы прислушался к мнению других. Напомню, у меня кролики сидят на мягкой подстилке, сетку я не использовал, но чисто логически выводы не в пользу ее использования. Даже зимой, когда будут морозы, лапы будут мерзнуть на сетке.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
BlondHunter пишет:
Clair пишет:

По окрасу, для пород Ризен, Фландр, Обр нет четкой градации, нередко встречаются и альбиносы. Гарантией 100% породности могут послужить только племеные карты.
По поводу волосяного покрова на лапах не понятен вопрос. Что значит с волосяным или без? У Белых великанов обыкновенные лапы с волосяным покровом, в расстопыренными пальцами задняя лапа шириной около 6см. (вспоминаю на память, т.к копм. и хозяйство находятся на расстоянии 70км.)
Причина заболеваний лап у кроликов крупных пород это сетчатый или реечный пол(широкая рейка менее проблемна для лап), для них более подходит мягкая, сухая подстилка, на рейке или сплошном полу, но тогда необходимо делать скат, для того , чтобы стекала моча.
Болезнь называется "Пододерматит"
Пододерматит - незаразное заболевание взрослых кроликов, сопровождающееся образованием язв. Считается, что причиной возникновения пододерматита является нарушение трофики подошвенных поверхностей лапок при содержании кроликов на сетчатых полах. Когда в пораженные места кожи внедряется патогенная микрофлора, заболевание приобретает тяжелую форму.
Наиболее восприимчивы к заболеванию кролики с большой живой массой и плохо опушенными лапками. Развитию заболевания способствуют антисанитарное состояние клетки, а также повышенные влажность и температура воздуха.

Симптомы: В начальной стадии заболевания на подошве лапок на фоне интенсивного шелушения верхнего слоя кожи возникают мозоли, трещины и гематомы. Часто на лапках появляется слабое кровотечение. Через пораженные участки проникает стафилококковая инфекция, от которой образуются гнойные язвы, свищи. Животные угнетены, теряют аппетит, часто переступают ногами, больше лежат, вытянув конечности, становятся истощенными и нередко гибнут. Вскрытие не обнаруживает изменения во внутренних органах кролика. Отмечаются лишь увеличение и отечность отдельных лимфатических узлов.
Диагноз заболевания очевиден при осмотре лапок кроликов.

Лечение: Лучший лечебный эффект получается при лечении пододерматита в начальной его стадии. Пораженные заболеванием места смазывают ежедневно 10%-ной свинцовой или цинковой мазью. При наличии язвочек их механически освобождают от корочки, неживой ткани, а затем обрабатывают 1-2%-ной настойкой йода. После остановки кровотечения язвочки присыпают тетрациклином или смазывают мазью Вишневского. На обработанные места накладывают фиксирующие повязки, которые сменяют каждые 2-3 дня.
При запущенном заболевании требуется ежедневное и продолжительное лечение.

Профилактика заболевания: Основным профилактическим мероприятием является поддержание чистоты в клетках. Контроль температуры и влажности в помещении с кроликом.

Что еще отмечу, все кролики что имеются у нас в хозяйстве и в клетках и в вольерах, все находятся на мягкой подстилке. Это требует частой уборки, смены подстилки и периодической профилактики от кокцидоза. Для нас это более приемлемо и экономически выгодно. При увилечении поголовья (это есть в планах) возможно будем менять конструкцию полов на реечную, но только для клеток с маточным поголовьем.

Хорошего бельгийца без мягкой подстилки не вырастиш. Содержать их нужнона сплошных полах и подстилке И некогда не будет пододерматита.
А лечить его проще простого :Прополис и подсолнечное масло один к одному растереть до пасты.Достаточно помазать пару раз и все пойдет.
А что бы его не было (пододерматита) сплошной пол и толстая подстилка.Бельгиского великана нельзя содержать на реечном или сетчетом полу

Украина
: Никополь
05.11.2009 - 17:32
: 21

Здрасвуйте, незнаете ли ви где можна купить ,Бельгийский великан на Украине???

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Иван Иванович, а не могли бы вы скинуть фотку входа в утепленное гнездовье. Вы говорили что там брезентовая шторка, хочу глянуть в "живую". Собираюсь оставить без подогрева, утепленные гнезда.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
m_mark пишет:

Здрасвуйте, незнаете ли ви где можна купить ,Бельгийский великан на Украине???

Добрый день! По поводу всяких великанов на Украине, это Харьков -
Анатолий http://hovateli.hoter.ru/about/index/ и Симферополь - innes29@mail.ru Владимир http://vladimir5.hoter.ru/.
Удачи!

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Данила пишет:

Иван Иванович, а не могли бы вы скинуть фотку входа в утепленное гнездовье. Вы говорили что там брезентовая шторка, хочу глянуть в "живую". Собираюсь оставить без подогрева, утепленные гнезда.

Простой кусок брезента крепится только в верхней части На днях заканчиваю новую усовершенствованную клетку с подогревом маточника( плен)Все проработано до мелочей учтены все прошлые недостатки.Температура в маточнике всегда +5С в независимости от внешней температуры По окончании будет фотоотчет

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый день, Иван Иванович! Напишите, пожалуйста, в каком возрасте Вы пускаете в случку бельгийских самок первый раз.

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Clair пишет:

Добрый день, Иван Иванович! Напишите, пожалуйста, в каком возрасте Вы пускаете в случку бельгийских самок первый раз.

В 6 месяцев

Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11

Уважаемые форумчане, приветствую!
Сегодня приобрёл самку фландра, возраст 8 месяцев.
заводчик у которого я её купил, привёз её из Польши.
И вот что то он тоже не может никак покрыть своих самок фландров, их у него 4 штуки, пока безуспешно.
Для меня вопрос стимулирования охоты у фландров тоже очень актуален. Способы попадаются (в сети) диаметрально противоположные, от голодного пайка на сене и воде, до прибавление к рациону побольше белковых коромов,(бобовые) может у кого нибудь ещё есть маленькие секреты sos

Наша
: Санкт Петербург
02.04.2009 - 17:45
: 562

Иван Иваныч, с нетерпением буду ждать фоток.
Уверен что Энергонезависимая клетка - наше все :)

Россия
: Энгельс
15.12.2008 - 20:57
: 446
Rabbit пишет:

Уважаемые форумчане, приветствую!
Сегодня приобрёл самку фландра, возраст 8 месяцев.
заводчик у которого я её купил, привёз её из Польши.
И вот что то он тоже не может никак покрыть своих самок фландров, их у него 4 штуки, пока безуспешно.
Для меня вопрос стимулирования охоты у фландров тоже очень актуален. Способы попадаются (в сети) диаметрально противоположные, от голодного пайка на сене и воде, до прибавление к рациону побольше белковых коромов,(бобовые) может у кого нибудь ещё есть маленькие секреты sos

Причины по которым плохо идут в охоту самки фландров множество.Мое мнение: плохой год. Бывают такие года примерно раз в 10 лет.Обычно перед морозной зимой.А по поводу вашей кролихи она уже старая дева.Обычно после 8 месяцев самки фландров плохо идут в охоту тем более сейчас осень.На счет бобовых я сомневаюсь а вот посадить на одно сено у увеличить световой день думаю что эффект будет.Если есть огромное желание покрыть самку.Она и самец не агрессивные отсадить их вместе в просторный вольер минимум на 10 дней но обязательно под присмотром.думаю сработает.

Россия
: Калининград
15.09.2009 - 22:24
: 11

Иван Иванович, спасибо за ответ, буду пробовать.
У нас тут ещё проблемы другого рода, очень высокая влажность, 100%. температура +10, из за чего некоторые кролиководы в нашем регионе не практикуют вязку в это время,(среди людей такая погода называется - гриппозной) Своих самок буду стараться покрыть в январе, (надеюсь прихватит морозец) что бы молодняк меньше от инфекции страдал.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Rabbit пишет:

Уважаемые форумчане, приветствую!
Сегодня приобрёл самку фландра, возраст 8 месяцев.
заводчик у которого я её купил, привёз её из Польши.
И вот что то он тоже не может никак покрыть своих самок фландров, их у него 4 штуки, пока безуспешно.
Для меня вопрос стимулирования охоты у фландров тоже очень актуален. Способы попадаются (в сети) диаметрально противоположные, от голодного пайка на сене и воде, до прибавление к рациону побольше белковых коромов,(бобовые) может у кого нибудь ещё есть маленькие секреты sos

Добрый день! Восемь месяцев, конечно, передержанная особь. Фландр относится к мясошкурковым породам и после пяти месяцев кролики этой породы очень быстро набирают вес, а зажиревшие и в случку идут плохо, и оплодотворяются реже, да и материнский инстинкт притупляется.
Действительно, можно попытаться исправить положение, посадив крольчиху на диету - меньше гранулированных кормов (а лучше исключить совсем), больше сена, сочных кормов. Ни в коем случае не давайте кукурузу, варёный картофель, бобовые!
Ещё некоторые рекомендуют посадить в соседнюю клетку, или в одну клетку, но через сетчатую перегородку, опытного самца. Они будут "знакомиться", привыкать друг к другу, у самки скорее может наступить охота.
Удачи!