Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 89 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

[quote=Ивушкина выход творога из него больше даже чем у альпийки.[/quote]
У меня у коз тоже выход творога хороший, они простушки,

22.05.2014 - 13:13
: 10713
юля 2009 пишет:

Если вы торгуете молоком ,то зааненки просто супер .Если вы направленно работаете на сыры и творог ,то нубийки самое то

Юля, а от нубиек молоко продаешь? Как клиенты оценивают разницу между зааненским и нубийским чисто по вкусу?

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Я не говорила ,что нубийки у меня дают мало молока .Я говорила ,что мои зааненки дают больше .У моих коз молоко сливочного вкуса ,ни каких посторонних привкусов нет . Я не могу доить коз отдельно .Даю в один подойник ,у меня ещё корова ,а сарай далеко .И руки у меня две ,что б донести вёдра до дома .

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

В принципе, получается, что на одно количество сыра нубийских коз надо больше

Не так. Выход сыра больше, так что один к одному будет, но надо дольше доить зааненку (молока больше выдоить).
Ориентирусь тоже на ферму. Поменяли белых на нубийцев как раз из-за повышенного выхода сыра.
С владельцем специально общалась, интересно было.
Нубики у них дают от 500 до 900, если правильно помню. Помесь белая-нубийская - больше тысячи. Это за 240 дней лактации.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
юля 2009 пишет:

Я не говорила ,что нубийки у меня дают мало молока .Я говорила ,что мои зааненки дают больше .

Юль, я тоже не сказала, извини, если я не так написала. Не писала конкретно про твоих нубиек или зааненок, потому что знаю и вижу рядом, что нубийки, не говоря уже о зааненках, далеко не малоудойные.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Помесь белая-нубийская

А зачем там помеси если нубийки такое молоко дают? Или помеси раньше чистых нубиек были?

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Ой, девочки не спорте, у каждого человека своя коза, это как своя собака, кто то любит овчарок, а кто-то чихуахуа. Да и рынок сбыта разный, у кого то молоком всё уходит, так как город близко, а другим только переработка.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

Ой, девочки не спорте, у каждого человека своя коза,

Татьян, мы не спорим. smile3 Это для общего развития. Никогда не помешает. Интересно ж, как люди к своей породе приходят и почему именно ее выбирают. smile3
Раньше из забугорных только и знали зааненок. Эти вообще вне конкуренции по-любому.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

И вообще, разница по жиру и белку есть даже внутри одной породы.

это точно.
Вот табличка оценененных по потомству козлов франко-альпийцев. На что более пригодно молоко их дочерей: на питьевое молоко, сыр или масло.

Вложение
goatalp.jpg
Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Филипп пишет:
Алекс16 пишет:

И вообще, разница по жиру и белку есть даже внутри одной породы.

это точно.
Вот табличка оценененных по потомству козлов франко-альпийцев. На что более пригодно молоко их дочерей: на питьевое молоко, сыр или масло.

Вот это по делу, правильно, только хотела сказать, привезла я парня, а он молоко не пьёт, анализирую почему, начала предлагать от разных и на тебе, от Златы пьёт. Результат, жирное, они ведь на 2 год дойки пошли, а у Златы объём большой, а жир маленький. Результат разбавляю 1\3 и лопает вовсю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Г.Т.А. пишет:

а у Златы объём большой, а жир маленький.

Поэтому логично будет предположить ,что чем меньше молока, тем оно жирнее? Татьян, я вот это имела в виду, когда спрашивала, кто меньше молока дает - зааненки или нубийки:smile3:

Филипп пишет:

Вот табличка

Отсюда вывод - дело в конкретной козе smile3 За табличку спасибо, нравятся такие "наглядные пособия".
Интересно, если в питьевом молоке одна звездочка, а в сыре-масле три, то это что за молоко должно у козы быть? Сливки, наверное.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Г.Т.А. пишет:
dima_kz пишет:
Диана Фердинандовна пишет:

люблю крупных лебедей

Забирал козленка в хозяйстве 3 недели назад, мы зашли в сарай - я чуть не сел. Выходят козы чуть не до локтя мне, статные, крупные, длинные тела, зады остренькие, белоснежные, я как вкопанный встал. Приехал домой, посмотрел на своих bang

Да Дима, это тебе не выпасные laugh а зааненские, если теранётся о тебя, хоть за воздух хватайся, снесёт и не заметит, меня сегодня Полинка отпихнула от двери (в сарай торопилась бедная) я и села на п…пу.

Простите, а какого размера выпасные должны быть?

Если имеются ввиду козы Петра, то одна из них по размеру немного больше дочки Зилекса, т.к. на год ее старше
Могу сфоткать рядом как погода позволит
Надеюсь, в 100% чистопородности Капри-Сафиры тут не у кого не хватит совести усомниться

slai

Вот статистика по продуктивности пород. Остальные моменты лишь достоинства или недостатки конкретных животных.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А коричневые и желтые ленточки - что это - жирность и белок? А то не видно буковок.

slai
Ивушкина пишет:

А коричневые и желтые ленточки - что это - жирность и белок? А то не видно буковок.

Да, верно, коричневая ленточка - молочный жир, желтая - белок, а зеленая - это надои в фунтах. yes3

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Алекс16 пишет:
белый кит пишет:

Надеюсь, в 100% чистопородности Капри-Сафиры тут не у кого не хватит совести усомниться

Ваши дифирамбы в сторону "Капри" приобретают маниакальный характер.
Там хорошие козы, но нельзя об этом писать столь часто. И без вас все это знают.

белый кит пишет:

Если имеются ввиду козы Петра, то одна из них по размеру немного больше дочки Зилекса, т.к. на год ее старше

Они , вообще. не имеются в виду по причине отсутствия документов. Идите. помогите "черному копателю" моих архивов. а то его того глядишь кондрашка обнимет.

Алекс16 пишет:
белый кит пишет:

Надеюсь, в 100% чистопородности Капри-Сафиры тут не у кого не хватит совести усомниться

Ваши дифирамбы в сторону "Капри" приобретают маниакальный характер.
Там хорошие козы, но нельзя об этом писать столь часто. И без вас все это знают.

белый кит пишет:

Если имеются ввиду козы Петра, то одна из них по размеру немного больше дочки Зилекса, т.к. на год ее старше

Они , вообще. не имеются в виду по причине отсутствия документов. Идите. помогите "черному копателю" моих архивов. а то его того глядишь кондрашка обнимет.

а что там такого в ваших архивах на сей раз?
Где посмотреть?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

конечно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Алекс16 пишет:

Кстати, очень даже несложно посчитать выход сыра. Если кому не лень. конечно.

тут не все так однозначно. Выход сыра зависит от каппа казеина. А носительство гена каппа казеина различается по породам и внутрипородным линиям.

Вложение
snimokekrana2016-01-05v70843pm.png
Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Беру свои слова обратно про любовь к крупным козам! Проломили перегородки и устроили час-пик в трамвае в одном стойле!!!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

lol

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

Или помеси раньше чистых нубиек были?

Да, завели параллельно, решили поглощать, потом плюнули - выгоднее чисто нубиек, козлята же тоже дороже.
Дополню, правда, много тогда получится.
Короче говоря, часто на фермах делают миксы белая-нубик, белая-мурсиано и пр. Улучшают качество молока (выход сыра), при незначительном снижении удойности. На первом этапе (50%) это оправдывает себя. А дальше - получается уже поглотиловка, 75% животное молока даёт меньше белой намного, на уровне, например, того же хорошего нубика. А качество (жир-белок) - не дотягивает. Уже невыгодно. Плюс потери у фермы за счёт сбыта козлят. Выход мяса небольшой получается всё равно, а покупателей на полукровок - не так и много, козы же без документов уже, считай - дворняга. Так и лавируют. В конечном итоге либо прибиваются к нубийцам, либо к белым обратно.
Нубийцы выигрывают в количестве козлят и количестве девок.
В прошлом году общалась с большой фермой белых - там слёзы - ни одной девки на продажу, даже себе на ремонт недостаточно нарожали. Во как.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Диана Фердинандовна пишет:

Беру свои слова обратно про любовь к крупным козам! Проломили перегородки и устроили час-пик в трамвае в одном стойле!!!

Так вместе же теплей laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Диана Фердинандовна пишет:

Проломили перегородки и устроили час-пик в трамвае в одном стойле!!!

Сегодня катаклизм. Я вернулась - у меня то же самое. Причём влезли к той бешеной-драчливой. Не иначе морду бить сговорились гуртом.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Филипп пишет:

различается по породам и внутрипородным линиям.

У меня тогда неправильные козы - у меня от Б получается больше чем от А. Ну ладно.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Филипп пишет:
Алекс16 пишет:

И вообще, разница по жиру и белку есть даже внутри одной породы.

это точно.
Вот табличка оценененных по потомству козлов франко-альпийцев. На что более пригодно молоко их дочерей: на питьевое молоко, сыр или масло.

Ой. Очень напрягло, когда на питьевое - только одна звёздочка, зато можно делать сыр. То есть пахнет молоко? Как оценивалась, интересно, пригодность для питья.

Россия
: Москва, Ярославская обл. Переславль-залесский
04.03.2010 - 18:41
: 296
Диана Фердинандовна пишет:

Беру свои слова обратно про любовь к крупным козам! Проломили перегородки и устроили час-пик в трамвае в одном стойле!!!

Хорошо не последнюю электричку)))

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Во как.

Вот уж действительно - не знаешь, где найдешь, где потеряешь smile3 Спасибо большое за подробный рассказ, познавательно очень.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Сегодня катаклизм. Я вернулась - у меня то же самое.

А у меня мелочь на свободу вырвалась - прямиком ко взрослым laugh

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631
Ивушкина пишет:

прямиком ко взрослым

Ой. Лишь бы не покрылись. dread

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Бурочка пишет:

Ой. Лишь бы не покрылись.

Козлы отдельно. Поэтому не страшно.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах