Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 85 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Бурочка пишет:

Они репетировали

bang

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Анжела Николаевна пишет:

Блин, что то здесь везде пальцы веером..

Анжела, здесь не везде так. В основной своей массе козоводы очень даже лояльные и доброжелательные люди. Объясняют новичкам очень охотно и подробно, иногда по несколько раз. Бывают ситуации, когда помощь требуется немедленно, и всегда помогают. Заходите на другие ветки КОЗОВОДСТВА, там много людей, у которых прекрасные зааненские козы.

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153
Диана Фердинандовна пишет:

Для чего вам козы? Вам надо с целью определиться:
1. Финансовая пирамида и есть, что вложить - нубийки подойдут.
2. Альпийки - всех зайцев убить: и финансовую пирамиду можно построить (если крови американские и т.п.), и окрас разнообразный, и легенд много "навешать можно"на уши (густота молока,белок и пр.)
3. Зааненки из породистых самые недорогие и, на мой взгляд, самые надёжные.
4. Чехи - тут удойность надо искать, ну если радоваться их зимостойкости.
5.Беспородные или лучше помеси: дёшево и сердито. Смотря, какая цена молока.

Для молока! Молоко для здоровья, ну и как прибавка к пенсии на будущее не плохо бы было.
"Финансовую пирамиду" на породистых животных строить не собираюсь - ресурсы не те. Не готова я к большому поголовью. Одну то страшно blush2
Но между тем мое зоотехническое образование и долгие годы работы в племенном хозяйстве КРС, дают мне понять, что с беспородной козой можно связываться, если попадется хороший заводчик, который все же ведет отбор по экстерьеру, качеству вымени и удою хотя бы до 5-го поколения. Но это, как показывает практика не реально. Отсюда интерес к породистым животным, владельцы которых стараются сохранять наработанные качества, заложенные в породу, и улучшать их.

БИРА пишет:

В основной своей массе козоводы очень даже лояльные и доброжелательные люди.

Вот и пришла сюда hi
Есть у меня знакомая, небольшое стало нубийцев у нее. Из-за нее и загорелась козами.
Поинтересовалась у нее: почему нубийцы? Отвечает, что хороших зааненских, "чистых" сейчас не найти. Это еще больше меня заставило изучить современное поголовье.
Кроме того, она мне порассказывала как ее обманывали с козами на начальном этапе. Поэтому я уж сюда, сразу к профи!

БИРА пишет:

Заходите на другие ветки КОЗОВОДСТВА, там много людей, у которых прекрасные зааненские козы.

Зайду!!!
Буду особенно благодарна, если будете рассшифровывать понятную только тем, кто в теме, формулировку типа: "Петя", "Надя", "ОК" , "Капри" и т.п.

Россия
: Иваново
13.02.2013 - 11:55
: 153
белый кит пишет:

там была ситуация, что вопрос стоял не об экстерьере, а о чистопородности

Оффтоп, простите!!!
Генетический анализ в РКФ стоит 3ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ!!! Приусловии, что сданы генетические материалы родителей в базу. И даже в этом случае говорить, что виноват заводчик может только специалист по породе, владеющиий информацией по всему существующему поголовью. Ни как не покупатель!
Решать вопрос о чистопородности без генетического анализа не возможно! Ни одна федерация в РКФ не примет без него вопрос к рассмотрению. Кроме того, если собака не была отклеймлена у заводчика, не получила чип - доказать, что она куплена именно у этого заводчика, и именно из этогго помета НЕВОЗМОЖНО!

белый кит пишет:

Анжела Николаевна, есть репродукторы и известные фермы, например, "Надежда" и "Капри" -купите там и избавьте себя от грызни. Я очень жалею, что не сделала этого сразу, и потратила много времени, читаю всякую чушь про 11 литровые надои беспородки, о которых вещает Ивушкина

У меня есть розы от оригинатора (от автора). Есть племенные собаки, качество которых высоко ценится на родине происхождения породы. Но даже в этом случае цена на козу в 80-100 тысяч для меня не реальная. Кроме того боюсь, что даже обращение в известные фермы, меня не избавит от "грызни". Известные, стало быть большие фермы, прибегают к помощи помощников по хозяйству. И тут тоже срабатывает человеческий фактор!

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542
Анжела Николаевна пишет:

почему нубийцы? Отвечает, что хороших зааненских, "чистых" сейчас не найти.

Ну да, а нубиков таких проблем нет! По-хорошему насмешили!

Анжела Николаевна пишет:

Известные, стало быть большие фермы, прибегают к помощи помощников по хозяйству. И тут тоже срабатывает человеческий фактор!

Да он везде срабатывает.
Однако, потому что вы говорите про

Анжела Николаевна пишет:

мое зоотехническое образование и долгие годы работы в племенном хозяйстве КРС

я думаю, всё получится! Начать надо со своего города и близлежащих, у вас есть Света, Юля Шалашова. Подруга есть,у которой нубы,в конце концов. Вы там ближе к центру России, можно выбрать. Обращайте внимание, в первую очередь, на кашель - он не всегда от паразитов! Молоко же вы будете пить парным!!! Здоровое животное - это важнее бумаг из племрепродуктора.
Всё говорю только из своего личного мнения и опыта.

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

В " Надежде" вроде дешевле малыши: 30-40 тыс. В Приневском можно поинтересоваться. В Капри хорошие козы.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

так племенная ввезенная собачка стоит не дешевле козы
Года 2 назад цена на кобеля нашей породы 2000$ была, не считая ввоза
Да и щены в среднем 40 т. от импорта (+-)
Тут по 45 с родухой СКОРР продавали, видела объявления по джек-расселам
С козами все тоже самое, только документов нет и придется верить на слово. На известных фермах козочка стоит 40 т., у частников немного дешевле, некоторые уже писали, что будут подтягиваться к ценам репродуктора
Ну, походите по личным страничкам, посмотрите, выбирайте заводчика, выращивайте нормально и будет Вам счастье

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
svezam пишет:

В " Надежде" вроде дешевле малыши: 30-40 тыс. В Приневском можно поинтересоваться. В Капри хорошие козы.

я покупала в Капри коз и козла, очень довольна

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Анжела Николаевна пишет:

Отвечает, что хороших зааненских, "чистых" сейчас не найти. Это еще больше меня заставило изучить современное поголовье.
Кроме того, она мне порассказывала как ее обманывали с козами на начальном этапе.

Словно мухи, тут и там,
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам, В.Высоцкий laugh

Кто ищет тот найдет, и без обмана laugh Здесь можете у Дилены спросить, как она покупала коз. Зааненских. С открытыми глазами. Изучив вопрос. И не обманулась. Если только об обмане думать - козу свою никогда не найдешь, всё не то будет.
Сейчас козьих ресурсов не один, найдете что хотите. И всегда можете информацию поиметь и о заводчике и об его козах... Так что удачи в поисках. smile3

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548
белый кит пишет:

так племенная ввезенная собачка стоит не дешевле козы

С козами все тоже самое

Я не спец по ввозным собакам, единственную привозили - из Беларуси - шелти. И обошлась она мне дешевле. А к цене привозной козы прибавляйте оплату ветеринара и переводчика, их проживание за границей на все время карантина.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Дилена покупала в репродукторе

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

Дилена покупала в репродукторе

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Это ничего не меняет.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Диана Фердинандовна пишет:

Начать надо со своего города и близлежащих, у вас есть Света, Юля Шалашова

У Юли Шалашовой классные козы!!!
И человек приятный по общению.
А по сути, как кинолог кинологу, Анжеле, могу дать совет найти сначала простых коз и потренироваться.
Козы от собак очень сильно по физиологии отличаются и приспосабливаться лучше на неприхотливых помесях. Пусть с небольшими надоями, но без риска потерять дорогое животное.
Метиски стоят 5-7тр в нашем регионе. Это сумма небольшая и быстро окупается даже небольшим удоем.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Читаю и не пойму здесь ветка собаководов? Извините, что я здесь опять про зааненских коз. То, что сложно купить ч/п -неправда. Если щепетильно подходить к выбору, то есть племзавод, есть репродукторы. Была в Приневском, козочка 30000, козлик 20000, не рассказывают о сказочных надоях. Я первых коз купила у соседки, которая держала зааненок для молока, попутно старалась не испортить породу. У нее начало от Бодровых, потом докупала в других репродукторах. Если не филосовствовать, сравнивая с собачьими делами, а задаться целью, купить зааненку можно. Мне очень нравятся эти рабочие лошадки.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

Мне очень нравятся эти рабочие лошадки.

good

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

чего тренироваться? Младенцев отдают из роддомов матерям молодым и ничего, а тут козленок
Если с ним все в порядке, то просто рацион соблюдайте по норме и все
Найдите лучше заводчика нормального, можете попросить, чтоб козленка он выпоил до 2-3 мес., если уж совсем страшно
А б.п. можете купить, вырастить, а молока будет мало, т.к. генетика подкачает по молочности
Но дело ваше

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

у меня были неплохие б.п., но я всего один раз оставила козочку и то от Капри-Сапфира. И вот думаю - может зря. Не внушает мне доверия полукровка даже при хорошей матери и отце 100% ч.п.американско-бодровских кровей

22.05.2014 - 13:13
: 10713
белый кит пишет:

чего тренироваться?

dntknw
И правда, чего? Подумаешь, новую козу купим...

22.05.2014 - 13:13
: 10713
белый кит пишет:

Не внушает мне доверия полукровка даже при хорошей матери и отце 100% ч.п.американско-бодровских кровей

Оль, а ты ее до покрытия дорастила? Проверила, что она тебе по молоку дала?

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:
белый кит пишет:

чего тренироваться?

dntknw
И правда, чего? Подумаешь, новую козу купим...

а ты сейчас козу жалеешь или деньги?

Ивушкина пишет:
белый кит пишет:

Не внушает мне доверия полукровка даже при хорошей матери и отце 100% ч.п.американско-бодровских кровей

Оль, а ты ее до покрытия дорастила? Проверила, что она тебе по молоку дала?

если б дорастила, то сказала бы по факту. Ей 10 мес.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

У меня 5 чистопородных зааненок, двух выкупила нынче своих же метисок. Сугубо на молоко, мне на сыры надо. У Юли Шалашовой была. Хорошие надежные козы. Никто не кашлял. Смотрите сами! Сидя в форуме козу не выбрать, только пристреляться можно.
Я люблю крупных лебедей, очень надеюсь нынче себе оставить от своих же, в том году жёстко пролетела. Как только получу от Сашиных коз и от Олиного козла, так сразу же всех помесей продам, отдам, одним словом, избавлюсь. Неохота уже помесей держать, ну не знаю, как в галошах в городе ходить - не то.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
белый кит пишет:

а ты сейчас козу жалеешь или деньги?

Козу, Оль, козу...

белый кит пишет:

если б дорастила, то сказала бы по факту. Ей 10 мес

Вот когда начнет молоко давать, тогда и можно оценивать. Половинки от родителей, как правило, лучшее берут.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:

белый кит пишет:

а ты сейчас козу жалеешь или деньги?

Козу, Оль, козу...

странная, однако, жалость. На б.п. тренироваться советуешь, и козу жалеешь
Т.е. беспородка -это не коза чтоли?)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
белый кит пишет:

Т.е. беспородка -это не коза чтоли?)

Беспородки в этом плане более выносливые.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:
белый кит пишет:

Т.е. беспородка -это не коза чтоли?)

Беспородки в этом плане более выносливые.

чтоьты с ними такое делаешь, чтоб в этом убедиться? У тебя хоть одна ч,п, зааненка есть, чтоб об этом рассуждать?)

22.05.2014 - 13:13
: 10713
белый кит пишет:

У тебя хоть одна ч,п, зааненка есть, чтоб об этом рассуждать?)

Оль, ты знаешь, не хами... Что у меня есть, знают те, кому надо... Если я что-то написала, то это проверила. Это раз. Во-вторых, не я одна об этом написала, и у тех, кто это писал, уж точно зааненки есть. За которыми они сами ухаживают и о которых много чего рассказать могут... В отличие от тебя.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
белый кит пишет:

Не внушает мне доверия полукровка даже при хорошей матери и отце 100% ч.п.американско-бодровских кровей

Если вести речь о молочности и качестве молока, то помеси очень хорошие результаты показывают. Недавно купила помесь , третий окот будет. Дает все лето 5л, осенью 4,2-4,5л, с трудом запустила. Белок и жир выше чем у ч/п, выход сыра и творога выше. Про неприхотливость и говорить нечего, к зиме шерстью обросла, все нипочем! В общем, все зависит от поставленной цели.
У меня цель-молоко, и не испортить пордные качества тех, что у меня уже есть.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Фрау пишет:

помеси очень хорошие результаты показывают.

Вот брала я одну полузааненку молодую с "браком" - одна доля вымени большая была. Взяли заодно с другой, что вырастет то вырастет... Неплохая коза выросла. И молоком тоже не обидела.

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358
Ивушкина пишет:

белый кит пишет:

У тебя хоть одна ч,п, зааненка есть, чтоб об этом рассуждать?)

Оль, ты знаешь, не хами... Что у меня есть, знают те, кому надо... Если я что-то написала, то это проверила. Это раз. Во-вторых, не я одна об этом написала, и у тех, кто это писал, уж точно зааненки есть. За которыми они сами ухаживают и о которых много чего рассказать могут... В отличие от тебя.

хамство по твоей части, не путай меня с собой
Ты, если не забыла, в зааненской теме находишься, и, прежде, чем рассуждать о породе, сначала заведи ее, а о дворовых пиши в соответствующей теме
Никому не интересны рассуждения о породе того, кто ее не держал ни разу

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах