Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 133 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Наталья МО пишет:

Это здорово!

Наташа, я купила чп зааненца. происхождение впечатляет. 1 окотом 4,5 -5,5 л.
я и взяла, ведь у моих 1 окотом 3,8 л.
хотела повысить молочность, получилось как всегда - понизила, аш смешно до слёз.
полукровок я берегла. вырастила. покрыла в 11 мес. а они молока то дают 2,5 - 3 л.
зато простушка в 4 мес покрылась, а молка даёт на ровне с ними и вымя круглое и полностью закреплёное.
а заанец в вымени карман сделал своим дочерям, соски разные, молочность и апетит убавил,
короче:
я не улучшила потомство, а получила БРАК

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Фрау пишет:

Наталья, нифига не метисы

хорошо! хорошо! сдаюсь! но мне они не понравились.

сейчас я выставила на продажу чп заненца. обойдусь я без него. буду брать козлика у мечтного вета. там моя коза отличная на племя и козёл тоже от моей козы. козёл козе прадед по отцовской линии.
вот от этой пары и возьму козлика. происхождение их знаю.

09.12.2014 - 14:03
: 1731

Да уж...........?????????.........

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
zlat_natal пишет:

я не улучшила потомство, а получила БРАК

Наташа, может не козел виноват? а козы которые имели в предках такие вЫмена (с кармашком)?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Olga-S пишет:
zlat_natal пишет:

я не улучшила потомство, а получила БРАК

Наташа, может не козел виноват? а козы которые имели в предках такие вЫмена (с кармашком)?

У меня его первые дочки - три штуки, тоже все с кармашками!!! hi

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
lawanda74 пишет:

У меня его первые дочки - три штуки, тоже все с кармашками!!!

Ну тогда в суп его))))

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
lawanda74 пишет:

У меня его первые дочки - три штуки, тоже все с кармашками!!! hi

Что за кармашки и где, просветите.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Olga-S пишет:
lawanda74 пишет:

У меня его первые дочки - три штуки, тоже все с кармашками!!!

Ну тогда в суп его))))

Он уже несколько хозяев сменил - наплодил, наверное кучу дочерей huh

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Иван Кузьмич пишет:
lawanda74 пишет:

У меня его первые дочки - три штуки, тоже все с кармашками!!! hi

Что за кармашки и где, просветите.

Под животом на вымени карман. Крепление вымени так себе....

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Я коз, уже покрытых им, купила у Наташи. Но я ни на кого не в обиде. По молочности мне нормально, а крепление вымени это уж как повезло. Такие показал результаты. У меня не племрепродуктор laugh

22.05.2014 - 13:13
: 10713
zlat_natal пишет:

я купила чп зааненца. происхождение впечатляет. 1 окотом 4,5 -5,5 л.
я и взяла, ведь у моих 1 окотом 3,8 л.

Наташ, а справку о происхождении спрашивала? Точно зааненец?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
юля 2009 пишет:

Заанены с выставки .Золотая осень .

А я всё переживаю что у меня, у Султана жопа узкая, а тут с выставки козел и ещё уже чем у Султана.. blush2

Натали СПб пишет:
zlat_natal пишет:
Г.Т.А. пишет:

Не надо переводить, сейчас недели 2 передохнуть и начнут прибавлять, выпас скудный, а к сену ещё не привыкли

мои родили так раздой идёт очень тяжело. больше в апреле не буду крыть. пусть рожают когда уже перешли на зимний корм, тогда раздой хороший, постепенно подымается, а сейчас с перепадами.
пастбище скудное, а они мечтают о лесе и сено больше под ноги.

О! Спасибо. Значит не мне одной осенние окоты показались сложными.

Мне тоже не понравилось, что у меня Машка в том году в сентябре окотилась и молока мало было.. больше что то не рискую весной коз крыть.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Людмила Германовна пишет:

Мне тоже не понравилось, что у меня Машка в том году в сентябре окотилась и молока мало было.. больше что то не рискую весной коз крыть

У меня был опыт летнего окота козы (конец июля), понравилась только стабильность в надое - всю зиму нет резких подъемов и спадов. А осенних окотов не было и не хочу. Чтобы быть с молоком круглый год - лучше не покрывать часть коз, пусть доятся. Да и отдохнет коза от вынашивания козлят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У меня две козочки окотились май и июль, тоже на них не жалуюсь, шпарят, как по написанному. А осеняя, обнять и плакать. Может быть, если б лето было получше у нас, то и картина была б другой. Но я на еще раз не решусь.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Olga-S пишет:

Чтобы быть с молоком круглый год - лучше не покрывать часть коз, пусть доятся. Да и отдохнет коза от вынашивания козлят.

А молочники наоборот, кроят весной чтобы на зиму с молоком. Мне вот как назло, начали сыр заказывать, как я только разозлившись на отсутствующих покупателей, привезла на выпойку козочек.
Молока теперь впритык. В след сезоне молодок буду крыть весной, не важно как они раздоятся, главное чтобы стабильное молоко. Пусть два литра на сене, зато всю зиму. Я по первому окоту выводы делать не буду. Буду выводить на вторую лактацию, и там уже смотреть.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А я постараюсь забить закрома по большой траве, а зимой буду продавать. Нужно научиться правильно хранить, когда есть излишки, тогда не будет перебоев в продажах.
Не, изведу козлов, буду крыть раз в два года. Попробую как мне такой вариант.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Натали СПб пишет:

А я постараюсь забить закрома по большой траве, а зимой буду продавать.

Столько молока и молочки где хранить? Морозилок не хватит.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ох, девочки и не знаю как правильно то поступать... но без молока зимой туго blush2 а магазинное что то не пьется.. но и обожглась я на Машке, а может быть просто Машка такая, а другая коза, ну к примеру Белма и раздоилась бы хорошо? Может быть и попробовать ещё разок , покрыть какую нибудь козу весной? или не стоит экспериментировать????

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Людмила Германовна пишет:

покрыть какую нибудь козу весной? или не стоит экспериментировать????

я точно буду покрывать молодок - 2 шт. Мне деваться некуда... huh хочу в зиму молоко.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
lawanda74 пишет:
Людмила Германовна пишет:

покрыть какую нибудь козу весной? или не стоит экспериментировать????

я точно буду покрывать молодок - 2 шт. Мне деваться некуда... huh хочу в зиму молоко.

Люба, так я тоже хочу, да и покупатели есть.. Даже спрашивали: варю я или нет молозиво.?
Вот только боюсь опять обжечься blush2

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Девочки, не соблазняйте меня, я не хочу пробовать. Хочу теперь раз в два года крыть. Половину один год, половину другой, и с молочком буду, и козлят меньше, и козы отдохнут, и вообще возни и танцев с бубнами в половину меньше. Осенью не то настроение бегать на раздой, хочется в теплый плед, плюс заготовки.......нееее, больше не соблазнюсь. dont

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

У меня 2 окотом на пике дала 3,5 л. Сейчас 2л стабильно - 13 мес дойки. Но в зиму

Натали СПб пишет:

не то настроение бегать на раздой, хочется в теплый плед,

Эту зиму отдыхаю.

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
Натали СПб пишет:

Осенью не то настроение бегать на раздой, хочется в теплый плед

Точно-точно! в такую погоду только чай-кофе с молоком и баранками пить, а не козлят бегать кормить...
У зааненок лактация длинная, раз в два года покрывать - самое то.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

У меня месяц назад родила коза. Попробовала с матерью козлят оставить. Заметно лучше ростут. В месяц сено и целый овес жуют вовсю, никаких поносов и проблем. А которых сама выпаивала, в месяц кабенятся, глушат молоко как бычки, с сеном балуются, геркулес только мусолят.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я тоже с осеннего окота козленка под козой оставила, так он растет просто Геркулесом. Таких слонов у меня еще не было, прямо как из сказки про царя Салтана - ни по дням, а по часам.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Дубль

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

То, что зааненок можно раз в два года покрывать, приятная новость для меня. Не хочется в этом году козлёнка покупать, да и молока столько некуда реализовать.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Алекс16 пишет:
Иван Кузьмич пишет:

То, что зааненок можно раз в два года покрывать, приятная новость для меня. Не хочется в этом году козлёнка покупать, да и молока столько некуда реализовать.

Удачи вам. huh

О, сколько нам открытий чудных.... lol
Игорь Кузьмич, не всякая зааненка два года без покрытия будет доиться, смотреть надо по козе. А то понадеетесь, без молока потом полгода будете.

Россия
: Владимир
10.07.2015 - 17:17
: 358
Ивушкина пишет:

О, сколько нам открытий чудных.... lol
Игорь Кузьмич, не всякая зааненка два года без покрытия будет доиться, смотреть надо по козе. А то понадеетесь, без молока потом полгода будете.

А на что смотреть?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Наталья Полунькина пишет:

А на что смотреть?

Нужно знать козу. Вот доит зааненка литров пять, к примеру, ну даже четыре, от количества молока способность долго доиться не зависит. Покрыли ее, а она не запускается ни в какую, так и доит до окота, котится, раздаивается по новой и дает еще больше... Вот эта коза будет и без покрытия доиться. Вообще-то у них отдача молока сезонная как правило, к осени сбавляют (если зимний окот был), и иногда существенно, иногда могут без покрытия уйти в запуск до следующего окота. Или как вариант до весны, когда ее можно раздоить по новой, но результат будет уже существенно меньше чем если бы была покрыта.
В общем, даже зааненские - коза козе рознь.
Л. Волкова, например, писала о козе, которая за всю свою долгую жизнь покрывалась два раза всего (а то как бы не один, но не больше двух точно), и без покрытия стабильно и много доила. Но - это коза такая.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах