Вы здесь

Коза зааненской породы. Страница 115 из 149

Перейти к полной версии/Вернуться
4456 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

. по горам ходить удобно и обязательно дою перед прогулкой, поэтому получается 3 х разовая дойка, чтоб паслись с пустым выменем и тогда меньше травм.

у нас в лесу завалы из сосен, вожу коз акуратно, боюсь травм.
на фото есть Брюлик. сейчас ему 5 мес. окр груди 81 см

Вложение
img4461.jpg
img4441.jpg
img5114.jpg
: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Я не соглашусь с тем, что высоким легче пастись. Мой Лелик в 1,5 года был 102 см, после не мерила, но каться он еще подрос..... так пастись ему было не очень то, он уставал от переходов, был всегда позади всех и какой то грустный, как ослик ИА. Яшка с Митяем одного роста и они очень шустрые и мобильные, все ветки достают стоя на задних ногах, чего Лелику и во сне не снилось. Жрал Леля в три раза больше, одной только воды выпивал три 10 литровых ведра за раз. Нахрена мне такой конь.
То же самое и с козами, если вымя шаром и соски с кулак, для чего быть крупной? Я прекрасно дою в ведро своих маломерок, которые и до 70 не все дотягивают. А молока доят от 3 до 6 литров при двухразовой. Нет, козы, это не коровы, не вижу смысла в больших габаритах. Особенно в плане экономичности. Вот у меня сейчас еще одна лошадь выросла, я зову ее Лось, посмотрим, переплюнет ли она мать, которая ела как мышка и 3,5 давала как часы.
И я не говорила про короткие ноги, все должно быть в гармонии. Тело должно быть функциональным. Мне бы так хотелось.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Натали СПб пишет:

Я не соглашусь с тем, что высоким легче пастись. Мой Лелик в 1,5 года был 102 см, после не мерила, но каться он еще подрос..... так пастись ему было не очень то, он уставал от переходов, был всегда позади всех и какой то грустный, как ослик ИА. Яшка с Митяем одного роста и они очень шустрые и мобильные, все ветки достают стоя на задних ногах, чего Лелику и во сне не снилось. Жрал Леля в три раза больше, одной только воды выпивал три 10 литровых ведра за раз. Нахрена мне такой конь.
То же самое и с козами, если вымя шаром и соски с кулак, для чего быть крупной? Я прекрасно дою в ведро своих маломерок, которые и до 70 не все дотягивают. А молока доят от 3 до 6 литров при двухразовой. Нет, козы, это не коровы, не вижу смысла в больших габаритах. Особенно в плане экономичности. Вот у меня сейчас еще одна лошадь выросла, я зову ее Лось, посмотрим, переплюнет ли она мать, которая ела как мышка и 3,5 давала как часы.
И я не говорила про короткие ноги, все должно быть в гармонии. Тело должно быть функциональным. Мне бы так хотелось.

Вы можете не соглашаться. Ваше право. Я говорю как есть. И то как это видят профессионалы и то как шла селекция. Вы только о том что ведете селекцию не пишите. Это профанация. Селекцию один человек вести не может -только непредсказыемые в сумме кроссы или поддержание типа. Селекция это очень длительный процесс для жизни одного человека.

Моя селекция это когда я оставляю то, что мне удобно из того что есть. Остальное все выведено без меня и до меня.
И потом, Вам лишь бы спорить. Помойму я сказала то же что и Вы.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ПП пишет:
Натали СПб пишет:
ПП пишет:
Натали СПб пишет:

Я не соглашусь с тем, что высоким легче пастись. Мой Лелик в 1,5 года был 102 см, после не мерила, но каться он еще подрос..... так пастись ему было не очень то, он уставал от переходов, был всегда позади всех и какой то грустный, как ослик ИА. Яшка с Митяем одного роста и они очень шустрые и мобильные, все ветки достают стоя на задних ногах, чего Лелику и во сне не снилось. Жрал Леля в три раза больше, одной только воды выпивал три 10 литровых ведра за раз. Нахрена мне такой конь.
То же самое и с козами, если вымя шаром и соски с кулак, для чего быть крупной? Я прекрасно дою в ведро своих маломерок, которые и до 70 не все дотягивают. А молока доят от 3 до 6 литров при двухразовой. Нет, козы, это не коровы, не вижу смысла в больших габаритах. Особенно в плане экономичности. Вот у меня сейчас еще одна лошадь выросла, я зову ее Лось, посмотрим, переплюнет ли она мать, которая ела как мышка и 3,5 давала как часы.
И я не говорила про короткие ноги, все должно быть в гармонии. Тело должно быть функциональным. Мне бы так хотелось.

Вы можете не соглашаться. Ваше право. Я говорю как есть. И то как это видят профессионалы и то как шла селекция. Вы только о том что ведете селекцию не пишите. Это профанация. Селекцию один человек вести не может -только непредсказыемые в сумме кроссы или поддержание типа. Селекция это очень длительный процесс для жизни одного человека.

Моя селекция это когда я оставляю то, что мне удобно из того что есть. Остальное все выведено без меня и до меня.
И потом, Вам лишь бы спорить. Помойму я сказала то же что и Вы.

По вашему. Но я селекцию не веду и такие слова как селекция, препотентность и т.дб не использую т.к. не вижу вообще смысла об этом говорить в рамках не только мелкого но и среднего хозяйства. А зачастую и очень крупного.

чой то?
А как тогда выразить свою мысль? Чем заменить эти, всем понятные, слова?

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

У кого леса - завидую. А мы вот так пасемся laugh Лазим по старым развалинам ферм и грызем клены. Травы совсем мало.

Вложение
2016-09-14-8783.jpg
2016-09-14-8788.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981

Даже летом - когда травы море, они лезут на деревья. Интересно, почему? Наверное, у меня неправильные козы cry

Вложение
2016-08-15-8527.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Solomko пишет:

Люба, фото просто чудесное super сохранить его в неизменном качестве и на фото-конкурс roma

Спасибо, Лена. Хоть одна польза от моих коз, хоть в цирк, хоть на фотоконкурс.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
lawanda74 пишет:

У кого леса - завидую. А мы вот так пасемся laugh Лазим по старым развалинам ферм и грызем клены. Травы совсем мало.

Обалдеть!!!! На конкурс ! good

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Всё правильно .Им значит нужна .Мои тоже на задних ногах пасутся ,что б листву с деревьев достать .Хочу показать как должно выглядеть вымя козы дающая больше 8 лит с хвостиком молока в сутки .Коза не моя .

Вложение
dscf9972.jpg
Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

Правда жирность и белок очень низкий ,при таких удоях .(не помню точно ,но жир где-то 2,5 )

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4395
lawanda74 пишет:

У кого леса - завидую. А мы вот так пасемся laugh Лазим по старым развалинам ферм и грызем клены. Травы совсем мало.

Люба, фото класс! good

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
Solomko пишет:

фото-конкурс

а где этот конкурс? Куда обращаться?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

Наталья, по горам легче коротконогим ходить-меньше энергии

на счёт этого соглашусь. простые козы меньше и ноги короче, они выносливее и энергии больше.
а эти полузааненки они быстро устают.

ПП пишет:

Чем длиннее ноги тем больше расход энергии на передвижение и ниже наклоняться за травой. А на горных выпасах только трава (кустов нет) - а питательна трава до 10-15 см. Поэтому физиологически кормление с кормового стола более правильно, чем с кормушек -в нижнем положении головы выделяется больше слюны.

выпас у нас суперский, веточного корма неограниченно. так что редко наклоняются.
и ешё.
мне не нравятся с короткими ногами, а вымя огромное и соски как сардельки, таскать такое вымя в нашем лесу опасно и козе мочиться не удобно, она присядит, а соски на земле лежат. я такую продала.
так что коз я подбираю на своё усматрение, не смотря на породу. ДА беру породистых козлов, а потом выбираю из их дочерей, которые мне подходят. козы в основном в зааненском типе и хочу в альпийском.

Вложение
img4654.jpg
img4680.jpg
img4751.jpg
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

У кого леса - завидую. А мы вот так пасемся Лазим по старым развалинам ферм и грызем клены. Травы совсем мало.

дочки Добрыни и у меня и у тебя, а пасутся по разному.

Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
zlat_natal пишет:

выпас у нас суперский, веточного корма неограниченно

Наташа, хочу к тебе....в твою тайгу!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Натали СПб пишет:

Я не соглашусь с тем, что высоким легче пастись

у высоких коз вымя если полностью закреплено то оно будет выше, а подоить перед выпасом то вымя будет в размерах меньше и легче. и тогда ходить по камням хомам и перелазить через стволы деревьев будет безопасней.
такой вывод я сделал по своим наблюдениям.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
lawanda74 пишет:

Наташа, хочу к тебе....в твою тайгу!

хоть сейчас! есть не тронутые места.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

Длинноногие пасутся хуже.они для крупных ферм и стойлового содержания

в моём случае таких коз нужно держать на осених окотах.
они всю беременность должны быть подвижны, а сли б они всю беременность стояли бы то слегли бы это точно. так что для них идальный вариант - это крыть весной.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

У меня у кого лучше вымя у кого хуже-но ни у кого не висит и соски небольшие циллиндрические почти у всех

Пётр, я уже вам показывала. козы низкорослые, вымя на 1,3 л, а доить неудобно, соски близко к земле. козочка в холке 58 см, а утром 1,3 л надоивала, очень не удобно.
или коза у меня бысокая 80 см и доила утром 2,4 л, так под неё на 5 л ведро спокойно входило и доить удобно.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

Я со своими пришел к выводу что лучшее время покрытия декабрь-январь взрослым и август-сентябрь некозям

а я пришла к выводу что дойных крыть не раньше июня, а то я покрыла в апреле и простую козу на таком шекарном выпасе запустить не могла, 2 мес билась и вот 31 августа была последняя дойка, а рожать 26 сен.
а некозей можно крыть с февраля, по июнь ( идеальный вариант) чтоб были активны до родов и крепче будут и родят легче.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

У чп рост начинается сейчас от 65 (68) см в холке. Раньше от 60 см. Те что у меня сейчас от 68 до 75 см как в стандарте

а если козы выше?

ПП пишет:

3 литра на раздое доить в высокое ведро неудобно

у меня ведро не высокое, а широкое и доить в него удобно.
я не нашла широких вёдер на 3 л, но когда оза даёт за дойку за 2 л то с пеной 3 х л очень мало.
так что я пристроилась к 5 л широкому ведру.
вот на фото ведро. в таких ведрах мне удобно кормить и доить, так что я таких вёдер нахалала.

Вложение
img2022.jpg
Россия
: Южный Урал
24.02.2012 - 18:39
: 3981
ПП пишет:

На пастбищах полноценных раньше августа не гуляют. А устойчиво начинают гулять когда питательная ценность трааы начинает падать -октябрь

Я жду, когда мои загуляют. Козел уже второй месяц старается коз в охоту привести, а они ни в какую. Значит, у нас полноценный выпас...Малявки только в охоту приходили. Сейчас пасемся раз в день 1,5- 2 часа.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

у меня ведро

а 1 окоток дою, в 1,5 л, первое время, если мало будет тогда это 5 л пойдёт в хот.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

На пастбищах полноценных раньше августа не гуляют. А устойчиво начинают гулять когда питательная ценность трааы начинает падать -октябрь

вот мы сейчас и пасёмся, козы наедаются. ни зерна ни комбикорма не едят, жду роды на днях сразу 5 коз.

Вложение
img5090.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Solomko пишет:

Хороши зааненские козы, с ними экономия на отоплении.

А вот тут то нестыковочка - у зааненов нет подшерстка, так что придется закалять всех ( вместе с
нубиком, ему одежку купите или сделайте ).
Люба - козюльки суперские super roma И фото отменное !!!
А мне вот надо чтобы и душу грела ( красотой и гармонией ) и молока нормального давала и до 5 литров желательно ( в идеале 4-4.5 ) ну и доилась легко ))) victory И нравятся именно гармонично сложенные животные - не высоконогие и не коротконогие, средненогие ))) lol

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Зааненские тоже мерзнут. Мне кажется для них и нубов одинаковая температура нужна.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356

Этой зимой у мене зааненка и бп чувствовали себя по разному.
Бп не мерзла и обросла реальным пухом. Я даже начесала на прядение.
С зааненки ничего не начесалось, она распушилась конечно на зиму, но не пухом.
Ходила в морозы в пальто=))

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

А можно чужова козла в фартуке пустить .100 % ЗАОРУТ.

Россия
: Московская обл. г.Кашира
11.03.2011 - 12:41
: 883

У меня работает .Но пускаю своего ,они у меня отдельно от коз .Обычно поступаю так весной и осенью .Мои кроются половина осенью и половина весной .Так что б всегда молоко было ,клиенты не любят ждать .Им нужно когда они захотели молока ,а не когда оно есть в наличии .

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
ПП пишет:

На лесном выпасе быстрее в охоту приходят.

и дружно., сразу все кроются.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах