Вы здесь

Бурская порода коз. Страница 5 из 18

Перейти к полной версии/Вернуться
530 сообщений
россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"Алекс16" пишет:

Отъёмыши, рожденные в марте-мае 2013 г. 4-5 мес
12-17 кг

я считаю что вес маленький, обычные козы так весят.
моя мелкая дуня в 6мес весила 17кг. а беляна в в 2 недели 8кг была.
я всё больше убеждаюсь чтомои козочки super

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Филипп пишет:
"greenwoman" пишет:

его живую массу при рождении и отбивке.

Для мясной породы еще важен вес в 7 мес., так как именно в этом возрасте чаще проводят забой молодняка.

Для мясной породы важен не вес, а выход мяса! Вкусного, деликатесного мяса! Кости, пленки и жир никому не нужен.
Мяса деликатесного! А не просто козлятины (

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Slavak" пишет:

важен не вес, а выход мяса

важен и вес, и выход мяса. Соотношение веса и роста вам нужно самому, чтобы контролировать рацион.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Филипп пишет:
"Slavak" пишет:

важен не вес, а выход мяса

важен и вес, и выход мяса. Соотношение веса и роста вам нужно самому, чтобы контролировать рацион.

Стесняюсь спросить. У вас какое образование?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Slavak" пишет:

У вас какое образование?

Врач

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Алекс16 пишет:
"Slavak" пишет:

Так просто, без интереса, хотелось поболтать с "натуралом", за стаканчиком Джемесона.

Если без стаканчика. Объясните, что это за коза такая которая в 5 месяцев весит 17 кг. В ней чего, один филей?

Зачем мне объяснять глупость? Которую один написал, другой прочитал и радостно растиражировал.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5425

Взвесила месячного козлика, ради интереса- 12кг. Обычный козлёнок.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Филипп пишет:
"Slavak" пишет:

У вас какое образование?

Врач

Жаль. Значит все еще хуже, чем я думал. Я надеялся, что вы зоотехник, и все ваши "советы" - это просто издержки образования.
Я не знал как к ним относится: как к шутке, глупости, или просто желанию человека не осведомленного, не знающего вопрос досконально показаться значимым, раздавая ненужные, неприменимые к жизни советы. Это еще более ужасно, потому что в вашем статусе написано "консультант". Мне нужны консультации, для меня важно мнение специалиста, мне интересно общаться с людми, которые знают и стремятся узнать. Но я неприемлю "консультаций", которые звучат как прямое указание к действию. "У вас должно быть это, для вас важно то"! Почему вы решаете за меня?
Для расширения вашего кругозора попробую донести до вас свое отношение к бурской породе коз. Для меня бурские козы - это произведение сельскохозяйственного мастерства, верх селекционного искусства. Шедевр, который можно воспроизвести, размножить, усовершенствовать или хотя бы удержать на том уровне, который уже достигнут предыдущими поколениями. Для меня, общения и созерцания этих прекрасных животных - вполне достаточно. Для оценки их достоинств и недостатков мне не нужны таблицы и весы, у меня хорошо развит глазомер, я прекрасно чувствую пропорции, и самое главное, у меня достаточный практический опыт в экспертизе животных и птиц. Если же речь идет о других владельцах бурских коз, то я считаю правильно оценить своих животных можно приняв (организовав) плем.смотр или оценочную выставку, пригласив судью из Европы или США.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Slavak" пишет:

Я не знал как к ним относится: как к шутке, глупости, или просто

Как угодно, но не надо хамить.

"Slavak" пишет:

Для оценки их достоинств и недостатков мне не нужны таблицы и весы, у меня хорошо развит глазомер, я прекрасно чувствую пропорции, и самое главное, у меня достаточный практический опыт в экспертизе животных

КРС, МРС или свиньи? Дело в том что боер по назначению ближе к свинье - это просто мясо. Так что основное значение имеет вес и размеры.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

От проверенного бурского козла, дающего потомство с высокой энергией роста, козлята в 3 мес могут весить около 36 кг, в то время как козленок от бурского козла среднего или плохого качества может весить всего 15 кг в этом возрасте.

Для шоу разведения вес, конечно, не имеет значения.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Филипп пишет:
"Slavak" пишет:

Конечно важен. Причем не живой, а уже на весах мясника! Причем не рогов и копыт, а определенных частей туши. Поэтому для живых, племенных животных существует понятие кондиция.

Есть форма карты племенного учета. В ней есть поля - вес при рождении, в количестве скольких родился, вес в три месяца, вес в 7 месяцев, рост и вес в год, в 2 года, в три года.
Далее есть бонитировочный ключ на породу, по нему заполняются остальные поля.

Вы эту карту для бурской породы видели? Вы практически пользовались "ключом" к бурской породе коз? Вы как можете это рекомендовать? Если вы не делали этого сами, ни за ученической партой, ни на собственной практике!

Филипп пишет:

От проверенного бурского козла, дающего потомство с высокой энергией роста, козлята в 3 мес могут весить около 36 кг, в то время как козленок от бурского козла среднего или плохого качества может весить всего 15 кг в этом возрасте.
Для шоу разведения вес, конечно, не имеет значения.

Вы это откуда взяли? Прочитали в интернете, и теперь выдаете за истину в последней инстанции? После этого вы говорите:"Вот только хамить не надо."? Да вы сами хамите здравому смыслу. Я не говорю, что это ТАК или ИНАЧЕ! Но зачем писать на ПРАКТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ, то, чего вы сами не можете знать, то, чего вы сами не делали, то, что противоречит здравому смыслу!
"От проверенного бурского козла, дающего потомство с высокой энергией роста, козлята в 3 мес могут весить около 36 кг" - а если коза, которую покрыл "проверенный КОЗЕЛ" весила 20 кг? Молодняк тоже будет весить 36 кг? А почему 36 кг, а не 35 кг? А что если молодняк пасли на лесных полянках, и не использовали комбикорма? Они тоже в 3 месяца будут весить 36 кг? А если, если, если? Еще много если!
Если нечего сказать, то это не значит, что надо сказать хоть что-то! Начните разводить буров, получите первые окоты. Потом поговорим.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Slavak" пишет:

Молодняк тоже будет весить 36 кг? А почему 36 кг, а не 35 кг? А что если молодняк пасли на лесных полянках, и не использовали комбикорма? Они тоже в 3 месяца будут весить 36 кг? А если, если, если? Еще много если!

Эти "если" существуют только для Вас, видимо в связи с отсутствием знаний по физиологии коз и нежеланию учится. Молодняк до трех месяцев с сена и травы ничего не наберет.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Филипп пишет:
"Slavak" пишет:

Молодняк тоже будет весить 36 кг? А почему 36 кг, а не 35 кг? А что если молодняк пасли на лесных полянках, и не использовали комбикорма? Они тоже в 3 месяца будут весить 36 кг? А если, если, если? Еще много если!

Эти "если" существуют только для Вас, видимо в связи с отсутствием знаний по физиологии коз и нежеланию учится. Молодняк до трех месяцев с сена и травы ничего не наберет.

Мне физиологию преподавал профессор Елисеев, педагог и ученый от Бога! А вы типичный графоман! Для которого количество написанного важнее его качества.
За примерно одинаковое время пребывания на этом сайте, вы написали в 50 раз больше сообщений чем я. Вы графоман и бездельник! Делаете пустые заявления, и даете бесполезные рекомендации.
Для меня важны люди дела, и факты. Вы не то, и вас нет другого. Отстаньте ;)
Пока можете "взвесить" моего козленка. Дата рождения 17 февраля 2013г.

: Саратов
08.03.2011 - 23:23
: 71

Да уж, хочется информации, а получается как всегда...
Так и не поняла, отличается ли мясо Буров от мяса простых коз по вкусу...
В чем деликатесность?

22.03.2010 - 11:48
: 6878

Ув. пользователи. Просьба не переходить на личности и не срываться на оскорбления.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Маргарита Е." пишет:

Так и не поняла, отличается ли мясо Буров от мяса простых коз по вкусу...
В чем деликатесность?

Я так думаю, что просто в редкости! А различие по вкусу scratch_one-s_head - так ведь смотря чем кормить животинку smile3 И как блюдо приготовить и оформить и подать....это же целая наука!
А так.....козье мясо и мясо dntknw

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Неделю назад посетил самое крупное хозяйство с бурскими козами в Европе. Владелец с трудом сглатывал слюну, когда рассказывал как он на днях приготовил бурского козленка ;)

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

В книге о мясных козах, написанной заводчицей Бурских коз, у которой я покупала своих буров, она рассказывает о том, что специально проводила дегустацию козлятины разных пород со своими родственниками и друзьями. В результате большинство сошлось на том, что наиболее вкусное мясо у помесей 50:50 бурских и ангорских коз. Вдобавок и скорость набора веса у этих помесей значительно выше, чем у Буров.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
capri пишет:

В книге о мясных козах, написанной заводчицей Бурских коз, у которой я покупала своих буров, она рассказывает о том, что специально проводила дегустацию козлятины разных пород со своими родственниками и друзьями. В результате большинство сошлось на том, что наиболее вкусное мясо у помесей 50:50 бурских и ангорских коз. Вдобавок и скорость набора веса у этих помесей значительно выше, чем у Буров.

Дегустация это очень правильно. Но остаются национальные, кулинарные и другие предпочтения. Кто то есть козлятину регулярно, а кто то таращит глаза когда ему говорят о том что козлов едят ;)

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Фото сегодня.

: Батайск Рост. Обл.
25.03.2011 - 21:55
: 39

" когда рассказывал как он на днях приготовил бурского козленка ;)"

Рецептом не поделился?

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
Марсель Б пишет:

" когда рассказывал как он на днях приготовил бурского козленка ;)"

Рецептом не поделился?

Что то с капустой и картошкой, я не вдавался в подробности.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Бурские козы на выставке АгроРусь СПб.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Slavak, сколько козлёнку на фото в посте 156?

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
greenwoman пишет:

Slavak, сколько козлёнку на фото в посте 156?

Родился 17 февраля.

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

уХи!

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Козлик.

Россия
: Санкт-петербург.
05.05.2009 - 11:30
: 62

Народ! Мучает вопрос-а насколько востребовано мясо коз?Без лирики только.В Псковской обл.не продать подрощенных козлят,правда,полузааненских.Ни на что.Недорого.Недалеко и хорошие подъезды.Козлята до двух мес.под мамками-монстры.Овец-берут и спрашивают.Коз не хотят.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Скажу про свой посёлок, Свердл. область.
Есть приезжие из Ср. Азии (Таджикистан), даже колоть не надо...сразу покупают, живьём.
Цена...прикидывают сколько будет мяса по рыночной цене говядины.
Козлятины на рынках в Екатеринбурге нет или очень мало. Есть баранина....стоит от 350-450 рублей wacko2

Россия
: Санкт-петербург.
05.05.2009 - 11:30
: 62

у нас народ из Ср.Азии тоже пытается покупать-но цены предлагает смешные-т.к.скота держат мало,сбыт слабенький,народ соглашается-легче подарить тогда.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах