Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 10 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Эх жаль как ...вот точно говорят же - дают бери ))) Особенно если от души дарят !

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:

поздно я пришла к козам.

Что сделано, так тому и быть. Ничего, мы найдем, если так надо.
Потихоньку начинаю понимать чего хочу от своих коз, кроме молока конечно. Ведь во главу угла у меня поставлено что козы должны давать вкусное молоко. Но ведь нет предела хотению, теперь я хочу чтобы козы эти были еще и красивыми, по душе. Я своих разношерстных и так люблю не смотря какие они видом, каждую козу есть за что любить, надо только найти за что. С самой противной и своенравной можно договориться, найти к ней подход.
Но вот черные козы меня покорили, именно тем, что черные, блеском шерсти, чудным запахом. По душе они мне, а тут еще и ламанчи очень нравятся, надо совмещать. Потихоньку, не сразу, я ведь понимаю что всему свое время.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Приснился страшный сон, что родились у моих козочек 7 козлят (в смысле козлов) и все, как один-беспородные... cry Видимо подсознательно готовлюсь к окозам.

22.03.2010 - 11:48
: 6890

Пользователю roman33 запрещено оставлять комментарии в данной теме на две недели

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
луч пишет:

Приснился страшный сон, что родились у моих козочек 7 козлят (в смысле козлов) и все, как один-беспородные... cry Видимо подсознательно готовлюсь к окозам.

Все будет как раз наоборот. Когда окозы будут?
Я уже пеленки и соски готовлю с 15 января начнется концерт по моим заявкам. Три гуляли в один день, две через неделю, так кучно и буду ловить. Надо еще для деток место подготовить, а времени уже почти не осталось. Иначе будут опять дома в ванной жить, а мы мыться в баню бегать. laugh

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Наталья Ганатовская пишет:

Добрый день, знакомьтесь. Ламанчи отечественные из Санкт-Петербурга. Файлы:

Наталья Ганатовская пишет:

А вот платить за американских ламанчей бешеные деньги только потому что у них есть бумажки и еще там что-то, по-моему просто неумно. 3-5 кг мяса по цене золота. Я не против если человек просто решил выбросить, но когда человек собирает деньги из последних остатков и платит их, простите, за тот же салат из пород в красивой упаковке и фантиком сбоку, мне не понятен.

Наталия здравствуйте. Извините, не знаю вашего отчества. Решила заниматься разведением молочных коз, не как бизнес. Посредством интернета изучаю данный вопрос. Информации достаточно много, притом очень разноплановой, что сложно собрать в одно целое. Буду благодарна если ответите на ряд интересующих меня вопросов.
С каких коз лучше начинать: обыкновенных домашних, зааненских или ламанча, взрослых или козлят? И для проведения сравнительной характеристики с тем, что пишут у нас в объявлениях, скажите, какие удои молока у Ваших коз, минимум и максимум, ведь у вас стадо в 70 голов, ну и стоимость ваших молодых (козлят) и взрослых особей.
P.S. У нас в объявлениях все в один голос утверждают, что их ламанча американская. В Херсоне есть такая коза даже с обыкновенными ушами (на фото).

20.10.2016 - 02:33
: 670

Добрый день \ хотелось бы узнать Ваше имя/. Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Во-первых: начинать можно с любой породы коз и даже с дворняжки, все зависит от Ваших финансовых возможностей. Породистые козы на порядок дороже простых коз. Тут только Вы можете решить с каких коз Вам начинать. Маленькие козлята нуждаются в молоке, а если у Вас нет коз, то козлята станут золотыми. Поэтому можно присмотреть козлят от 4 месяцев, но это при условии что козлят действительно кормили молоком. Часто начинают с взрослых коз. Тут тоже могут быть подводные камни, т.к. у козы уже сложился стереотип поведения, и нет гарантии что её привычки Вас устроят. Вот вкратце так. Решать Вам с каких коз начинать. Ламанчи очень интересные козы, главное что бы они Вам нравились. Посмотрите несколько хозяйств, как содержатся козы, как они себя ведут и пробуйте молоко. А уже потом решайте какую породу Вам завести. Ламанчи, как и все козы бывают разные по удойности. Мои козы первокотки дают около 2 литров молока без раздоя после выкармливания козлят. Более старшие козы дают от 4 до 5 литров молока. Меня устраивает такая удойность и вкус молока моих коз. Например из 30 литров молока у меня получается 4, 5-5 кг сыра. У меня мясо-молочное направление. В год мы забиваем до 40 голов. При этом мы своих козликов не кастрируем, у них нет специфического запаха. Что и явилось главной причиной выбора этой породы коз. Ну и немаловажный фактор разнообразия коз, которые радуют глаз.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Елена Esperanza. пишет:
луч пишет:

Приснился страшный сон, что родились у моих козочек 7 козлят (в смысле козлов) и все, как один-беспородные... cry Видимо подсознательно готовлюсь к окозам.

Все будет как раз наоборот. Когда окозы будут?

Окозы жду с 5 по 10 февраля, но для малышей уже место готово и "родилку" сделали. Осталось решить, как козлят держать, под мамами, а на ночь с месяца убирать-утреннее молоко все наше или сразу на соску-миску переводить. К сожалению все будет зависеть от работы, если отпустят хоть на пару недель в отпуск (первый за 4 года), то будет время выпаивать самим, а если очередной рабочий "аншлаг", то придется оставлять под козами, как в прошлом году. Хотя, чего уж лукавить, самое главное-это легкие роды, да девочек побольше, а там разберемся.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
луч пишет:

а на ночь с месяца убирать-утреннее молоко все наше или сразу на соску-миску переводить.

Самое трудное, я так и не смогла перевести козочку на соску или миску, пришлось вообще без молока ребенку расти. Козочка была из другого хозяйства. И у меня в прошлом году так было, коза до полутора месяцев кормила козочку а потом как взбесилась, прыгает через нее, убегает. Малышка соску ни за что не взяла, хотя рядом семерых поили и она с ними крутилась, вроде и суется а не понимает что и куда, в рот ей сунешь, а она вырывается и плюет. Так и мучались до двух месяцев, козу держали намертво чтобы не рыпалась, два раза в день козочка ее высасывала досуха, а потом малышку продали и я сама доила козу, она и от мне все пыталась удрать.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Наталья Ганатовская пишет:

Добрый день \хотелось бы узнать Ваше имя/. Постараюсь ответить на Ваши вопросы. Во-первых: начинать можно с любой породы коз и даже с дворняжки, все зависит от Ваших финансовых возможностей. Породистые козы на порядок дороже простых коз. Тут только Вы можете решить с каких коз Вам начинать.

Спасибо большое. Меня тоже вполне удовлетворят удои молока, как у ваших коз. Ну, а если со временем разгорится аппетит, то тогда будем решать. Мне больше притягивают козы ламанчи, своей оригинальной внешностью, да и некоторые наши козоводы говорят, что зааненку я не отличу от белой дворянки. Что касается моего имени, то это папа просто очень хотел первого сына и назвать его Виталием, но произошла осечка и родилась я. Родители не стали менять свою хотелку и теперь я Виталина Витальевна по паспорту, несколько оригинально, но мне мое имя очень нравится.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Vitalina D пишет:

я Виталина Витальевна по паспорту, несколько оригинально,

У меня сын Владимир назвал своего сына Вовой, вот и Владимир Владимирович подрастает, шкода еще та. good

20.10.2016 - 02:33
: 670

Очень красивое имя, необычное. Поздравляю с Новым Годом! Желаю исполнения желаний!

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Елена Esperanza. пишет:
Vitalina D пишет:

я Виталина Витальевна по паспорту, несколько оригинально,

У меня сын Владимир назвал своего сына Вовой, вот и Владимир Владимирович подрастает, шкода еще та. good

В свое время мужа назвал его отец ,Валерием,так что у нас тоже есть Валерий Валерьевич.И есть родственники мужа у которых уже растет четвертым поколением ya Александр Александрович.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

У нас тожа четвёртое поколение Сергеев Сергеевичей!))

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170

Уважаемые козоводы, ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ 2017 ГОДОМ !!! ЖЕЛАЮ ВСЕМ МИРА, СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ И ДОБРА !!! ПУСТЬ У КАЖДОГО ИЗ ВАС СБУДУТСЯ ВСЕ ВАШИ МЕЧТЫ !!! А это милое создание, не смотря ни на что, пусть всех объединяет, а не разводит в разные углы ринга. Еще раз всем Здоровья и Удачи !!!

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
ПП пишет:

Про Персию и Испанию - это фольклор, как и про нубийцев и Нубию. Кроме как с козами АДГА "Американский ламанча" короткоухость ни с одной породой не связана

Я продолжаю ознакомление с темой о козах, так, как в феврале-марте у заводчиков произойдут массово окоты коз и я однозначно буду покупать молодых животных в возрасте 3-4 месяца. Это уже однозначно, так решено на семейном совете.
Мне больше приемлемо чистопородные животные, а ламанчи как таковы, но из ваших постов следует, что на территории стран СНГ чистопородных ламанчей нет. А как быть, возможно вам известно такое хозяйство, где они есть, возможно ли приобретение их биоматериала?
И еще, в Черновицкой области одно фермерское хозяйство шесть лет подряд завозит с Германии большие партии улучшенных зааненок - немецких благородных (название со слов сельских жителей). На сколько это правда, как вы считаете?
Ах, вот еще что, пусть звучит несколько не скромно, но скажите, если можно, какое у вас образование и занимались ли вы практическим козоводством профессионально (НИИ, колхоз ...)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Vitalina D пишет:
ПП пишет:

Про Персию и Испанию - это фольклор, как и про нубийцев и Нубию. Кроме как с козами АДГА "Американский ламанча" короткоухость ни с одной породой не связана

Я продолжаю ознакомление с темой о козах, так, как в феврале-марте у заводчиков произойдут массово окоты коз и я однозначно буду покупать молодых животных в возрасте 3-4 месяца. Это уже однозначно, так решено на семейном совете.
Мне больше приемлемо чистопородные животные, а ламанчи как таковы, но из ваших постов следует, что на территории стран СНГ чистопородных ламанчей нет. А как быть, возможно вам известно такое хозяйство, где они есть, возможно ли приобретение их биоматериала?
И еще, в Черновицкой области одно фермерское хозяйство шесть лет подряд завозит с Германии большие партии улучшенных зааненок - немецких благородных (название со слов сельских жителей). На сколько это правда, как вы считаете?
Ах, вот еще что, пусть звучит несколько не скромно, но скажите, если можно, какое у вас образование и занимались ли вы практическим козоводством профессионально (НИИ, колхоз ...)

У Галины Летягиной в Ст Петербурге американская Ла-Манча с племсвидетельствами. Говорит, что в этом году ещё два человека завезли с Америки Ла-Манча. В следующем году планировала у неё брать я козлика. Козочку не потяну. Буду крыть им наших местных ламанчей)

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ксения Русич пишет:

У Галины Летягиной в Ст Петербурге американская Ла-Манча с племсвидетельствами. Говорит, что в этом году ещё два человека завезли с Америки Ла-Манча.

Рассматриваю объявления и перезваниваю по Украине владельцам и честно говоря диву даюся, зачем народ плодит не понятно что. Была ради любопытства в одном хозяйстве, так там камерунцы спарены с ламанчи и зааненскими, какую-то козу называют молдавской и т.д., но самое главное в том, что расхваливают себя и свои действия.
Собаководам и в голову не придет целенаправленно спаривать дога с овчаркой или маламута со спаниелем или ..., сразу же получается беспородная дворняга. А я этого не хочу, я не на столько богата, что-бы покупать дешевые вещи. Ксения спасибо вам за информацию и подскажите, как разыскать Галину Летягину, она есть на форуме? Хочу с ней пообщаться.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Vitalina D пишет:
Ксения Русич пишет:

У Галины Летягиной в Ст Петербурге американская Ла-Манча с племсвидетельствами. Говорит, что в этом году ещё два человека завезли с Америки Ла-Манча.

Рассматриваю объявления и перезваниваю по Украине владельцам и честно говоря диву даюся, зачем народ плодит не понятно что. Была ради любопытства в одном хозяйстве, так там камерунцы спарены с ламанчи и зааненскими, какую-то козу называют молдавской и т.д., но самое главное в том, что расхваливают себя и свои действия.
Собаководам и в голову не придет целенаправленно спаривать дога с овчаркой или маламута со спаниелем или ..., сразу же получается беспородная дворняга. А я этого не хочу, я не на столько богата, что-бы покупать дешевые вещи. Ксения спасибо вам за информацию и подскажите, как разыскать Галину Летягину, она есть на форуме? Хочу с ней пообщаться.

Она в вк есть. Так и набирает в поиске людей в вк- Галина Летягина. Выскочить несколько профилей. Галину увидите не аватарке с нубийскими козами)

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Кстати, иногда помеси очень даже хороши. Например, у нас очень распространено скрещивание альпийцев с зааненками. Говорят, молока много и вкусное, вымя хорошее. В общем, лучше чем зааненка по качеству молока и вымени, и лучше чем альпийка по уколичеству молока. Разумеется, породнфе стада есть, иначе как бы получались полукровки. В общем, чаще покупают именно помеси, а не чистую породу. Привыкли уже)

20.10.2016 - 02:33
: 670

Виталина, собаководам в голову не прийдет перепутать 2 породы собак, а вот американские козоводы перепутали 7 совершенно разных пород и создали новую, американские ламанчи. Вот Вам и ноу-хау.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Кстати, сама собираюсь покупатььсуку вео и вязать с алабаем. Очу небольшого слабая, да и красивым получается. Ну, это для охраны двора (даже двух), породных щенков вёл пруд пруди даже у нас в деревне, продавать их нет смысла, алабай же для нас слишком огромен и дети боятся таких собак. Так что для охраны самое то) ну и как раз был опыт у друга из Питера. Если настоящие собаководы - то да, такое им и в голову не придёт.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Сейчас позвонила знакомая,с которой сто лет как говорится не общались..еще в далеком 73 учились вместе в сельхозтехникуме.Узнав о том,что у нас есть козы и что держим не одного козла ,она мне вот что рассказала...Ее золовка держит коз и в этом году покрыла коз козлом, у которого с козами одна мама.Я ей говорю что так нельзя,а она доказывает что можно,т к отцы разные.Что это допустимый имбридинг...так я ей ничего и не смогла доказать Но все равно считаю что такое покрытие недопустимо если козлята конечно не на мясо и что уж если держишь коз,то держи и козла неродственного козам.Иначе будет себе дороже.Ведь если сама коза хороша,то ей замену то не оставишь с таким папой.Или я все-таки не совсем права,рассудите

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Если на мясо козлят - можно, и то нежелательно. А вот на племя таких животных, конечно, не оставляют.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ксения Русич пишет:

Она в вк есть. Так и набирает в поиске людей в вк- Галина Летягина. Выскочит несколько профилей. Галину увидите на аватарке с нубийскими козами

Спасибо Ксения, поищу.

Ксения Русич пишет:

Кстати, иногда помеси очень даже хороши.

Я ни в коем случае не оспариваю этот факт. Да действительно гибриды, имею ввиду животных в целом, ну и коз в частности, в первом поколении получаются очень качественными и генетики их используют при выведении пород. Но это посильно только институтам, где есть тщательный анализ и когда поставлена задача и ее нужно выполнить. А в частном подворье это самообман.

Ксения Русич пишет:

Например, у нас очень распространено скрещивание альпийцев с зааненками. Говорят, молока много и вкусное, вымя хорошее. В общем, лучше чем зааненка по качеству молока и вымени, и лучше чем альпийка по количеству молока.

У нас так же межпородное скрещивание коз в частных хозяйствах не только процветает, а и считается, как высокое достижение. А зачем это делать? Скрестив альпийку с самыми высокими показателями молока с зааненкой, тоже с самыми высокими показателями по молоку, сразу же в их детях эти показатели обнуляются. Мы не можем брать во внимание все показатели по молоку мам, сестер, теток и бабушек родителей. Почему, потому, что это гибрид, и не факт, что этот гибрид будет иметь хоть приблизительные показатели своих породных родителей.
А говорить конечно же можно, что угодно, язык без костей. Для подтверждения сказанного заводчик должен хоть что-то показать, ну скажем, молочные карты. А у кого ни спрашиваю, а их то нет. На вопрос могу ли я поприсутствовать при дойке покупаемой козы, под различными предлогами уходят от контроля. Почему? Да потому, что сплошное вранье.
Смотрела молочные карты коз Гуляевой Т.А. из Краснодарского края, которая всю жизнь занимается зааненскими, так там действительно реальные показатели, а не дутые. Разговорила к откровенности козовода из Черниговщины, так признал, что удои привираются. Говорит, мне сказали не правду, когда покупал коз, ну и я так же продолжаю идти этой же тропкой.

Ксения Русич пишет:

Разумеется, породные стада есть, иначе как бы получались полукровки. В общем, чаще покупают именно помеси, а не чистую породу. Привыкли уже

И я видимо не буду исключением. Но хочется все же не купить дворянку по цене породистой, а хоть что-то более-менее подходящее. Хорошо, что у меня еще есть время на поиск.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Gaalle пишет:

... золовка держит коз и в этом году покрыла коз козлом, у которого с козами одна мама. Я ей говорю, что так нельзя, а она доказывает, что можно, т к отцы разные. Что это допустимый инбридинг... так я ей ничего и не смогла доказать. Но все равно считаю, что такое покрытие недопустимо если козлята конечно не на мясо и что уж если держишь коз, то держи и козла не родственного козам. Иначе будет себе дороже. Ведь если сама коза хороша, то ей замену то не оставишь с таким папой. Или я все-таки не совсем права, рассудите

Инбридинг широко применяется специалистами в племенном разведении животных, для выведения чистых линий, закрепления выдающихся качеств того или иного индивидуума и т.д. Но это подсильно специалистам НИИ, где проводятся лабораторные исследования, потому, что на ряду с позитивом можно и негатив закрепить, такой, что мама не горюй.
При инбридинге используется тесное кровосмешение, это спаривание родителей с детьми; близкое, это спаривание прародителей с внуками; а также умеренное и отдаленное. По поводу инбридинга в двух словах рассказать трудно, это целая наука. В принципе ничего страшного с козами вашей знакомой на первом этапе не произойдет. А при глубоком инбридинге будут появляться калеки, с нарушенной психикой ...
Лично вы считаете правильно и в своем хозяйстве, просто так, его не допускайте, оставьте это науке. И не рвите себе сердце, каждый волен поступать по своему усмотрению. А может быть у нее денег нет на случку с чужим козлом и в оправдание выдвинула свою гипотезу.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А я наоборот, использую козла и козочку с родственным отцом и считаю что это может быть оправдано. У таких козочки и козла разный генотип.От такого имбридинга калек не бывает. Но использую такой имбридинг очень не часто.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:

Сейчас позвонила знакомая,с которой сто лет как говорится не общались..еще в далеком 73 учились вместе в сельхозтехникуме.Узнав о том,что у нас есть козы и что держим не одного козла ,она мне вот что рассказала...Ее золовка держит коз и в этом году покрыла коз козлом, у которого с козами одна мама.Я ей говорю что так нельзя,а она доказывает что можно,т к отцы разные.Что это допустимый имбридинг...так я ей ничего и не смогла доказать Но все равно считаю что такое покрытие недопустимо если козлята конечно не на мясо и что уж если держишь коз,то держи и козла неродственного козам.Иначе будет себе дороже.Ведь если сама коза хороша,то ей замену то не оставишь с таким папой.Или я все-таки не совсем права,рассудите

На мой субъективный взгляд, имбридинг допустим в случае покрытия отцом дочерей для закрепления определенных качеств которые козел передает. Все, в остальных случаях боже упаси.. shok

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Vitalina D пишет:

Например, у нас очень распространено скрещивание альпийцев с зааненками. Говорят, молока много и вкусное, вымя хорошее. В общем, лучше чем зааненка по качеству молока и вымени, и лучше чем альпийка по количеству молока.

Вот он результат, Феня по второму окоту. Альпиец + зааненка.

Вложение
otdamfenechka.jpg
: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ксения Русич пишет:

Если на мясо козлят - можно, и то нежелательно. А вот на племя таких животных, конечно, не оставляют.

Наоборот, инбридинг - это задача серьезного практического значения и применяется в животноводстве очень давно для получения самого лучшего приплода, способного передать свои признаки следующему поколению. Главное в инбридинге, это достижение той цели на которую он направлен.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах