Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 7 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Россия
: Солнечногорск М.О.
12.11.2012 - 13:26
: 24

Наташа мои поздравления! Козюлины просто прелесть Так держать!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Спасибо, будем стараться.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Они чудесны! Нет, я точно возьмусь за эту породу. Надо будет - и в Питер прикачу!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ксения, ищите в Ростовской обл. Там есть очень хорошие ламанчики.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
НатальяГанатовская пишет:

Ксения, ищите в Ростовской обл. Там есть очень хорошие ламанчики.

ну посмотрим, посмотрим до лета еще)

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ксения, нужно искать сейчас. Весной будут окоты, а к лету уже всех практически распределят.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Ксения, нужно искать сейчас. Весной будут окоты, а к лету уже всех практически распределят.

Я уже сейчас интересуюсь у кого поблизости есть ламанчи, хочу договориться за новорожденных козочек, возьму 2-3, сама выпою. Молочка у меня достаточно, а так буду уверена как ребенок рос и развивался.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Удачи Вам.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Удачи Вам.

Спасибо Наталья, жаль вы далеко живете, уж больно хороши у вас козы. good

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну некоторые считают что бумажка важнее.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наташ, так у каждого свое представление и потребности. Мне вот не надо бумажку, мне бы посмотреть на маму и папу, желательно, ну и их родителей это уж если есть возможность. Да чтобы ребенок был хороший, ладненький и ушки эльфики, они меня покорили.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Разговаривала с бывшим хозяином моего козла. В общем приехал он к нам в Ейск из Луганской области, через границу партизанскими тропами. Значит все тут в окрестностях ну вообще никак не родственные. В прошлом году покрывал 8 коз разных пород, две ламанча и остальные зааненского типа и смешаные с нубиком процентные. Детки все, кроме одного, родились с ушками эльф, один с простыми ушами. Я так понимаю что ген по ушам у козла доминирует.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Лена, если есть хотя бы один козленок с длинными ушками, то тут 2 варианта. Или козел Эльф или если козел Суслик то ушастый козленок не от этого козла. Ген короткоухости доминантный но его еще нужно получить, а у Эльфика он один и может не достаться козленку. Как то так. А для меня сейчас главное уже не ушки, их я получила достаточно, главное форма вымени, высокие и выносливые ноги у козы. Мы гуляем по лесу летом 4-5 часов, зимой 2 часа. И не не нравится, когда вымя волочится по земле. Я формирую своих коз под себя.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Лена, если есть хотя бы один козленок с длинными ушками, то тут 2 варианта. Или козел Эльф или если козел Суслик то ушастый козленок не от этого козла. Ген короткоухости доминантный но его еще нужно получить, а у Эльфика он один и может не достаться козленку. Как то так. А для меня сейчас главное уже не ушки, их я получила достаточно, главное форма вымени, высокие и выносливые ноги у козы. Мы гуляем по лесу летом 4-5 часов, зимой 2 часа. И не не нравится, когда вымя волочится по земле. Я формирую своих коз под себя.

Наталья, у вас уже очень хорошие результаты. Я же пока вся в растрепаных чувствах, еще познаю и пробую кто чего стоит. Зааненцев пока не хочу, ищу по душе. У меня простые козы, но я их пока держу всех не выбраковывая по стати, лишь бы молочко давали. Есть козы которых я вообще не могу и не смогу продать, так и будут доживать. Но если у этих козочек будут хорошенькие детки, то из них и буду формировать новое стадо, опять же исходя из молочности и вкуса молока, форма вымени меня пока мало интересует, больше форма сосков. По прошлому году из подросших козочек-первокоток оставила из двенадцати только двух, опять же по молоку выбрала. Одну еще оставила махонькую, ее не продашь, молочка полторашка, росточком с семимесячную, но млоко золотое у нее, сладкое, сливочное. Она родилась 1.5 кг. и очень сильно болела, первый мой опыт выхаживания маленьких козлят. Теперь ни одного такого козленка не оставлю, нет смысла, да и стала тверже в решениях.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Все так и есть. Каждый формирует стадо под себя. Поэтому я очень осторожно отношусь к критики чужих и своих коз. Лучше меня никто не знает достоинств и недостатки моих коз. Поэтому я при продаже сразу говорю что породы ламанчи нет. И быть не может. Формируйте коз с короткими ушками под себя. У них достаточно хороших свойств и они более пластичны.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Моя девчуля-ламанчуля Марико Сан )))

Вложение
img8315.jpg
img8330.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Людмила 80 пишет:

Моя девчуля-ламанчуля Марико Сан )))

Звезда, прямо с подиума. Люблю таких с подпалинами, красотень!
Носишко черненький, так бы и затискала.
У моей беспородной Маруски такой же носишко, так мимо пройти не могу, обязательно расцелую, а та и рада подлиза.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Звезда, прямо с подиума. Люблю таких с подпалинами, красотень!
Носишко черненький, так бы и затискала.
У моей беспородной Маруски такой же носишко, так мимо пройти не могу, обязательно расцелую, а та и рада подлиза.[/quote]
Спасибо)
Я тоже тискаю и почесуньки устраиваю она балдеет))... и я тоже, кто больше вопрос smile3

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
ПП пишет:

Я думаю скоро будет завоз настоящих ламанч -американских. Тогда посмотрим на реальную породу. Будет неплохо , чтоб при ввозе реальные плюсы породы были разложены-климатические, эффективность по кормам. Тогда регионально станет понятно в каком регионе или климате или типе содержания или потребности рынка эта порода покажет себя с лучшей стороны , чем швейцарцы или нубы. Очень было бы хорошо , чтоб ввозили новые породы осознанно и грамотно их популяризировали, чтоб исключить сумбурную борьбу владельцев разных пород и "пород" за место под солнцем в продаже козлят. Смысл все таки не в этом.

Интересно посмотреть, даже если цена не будет заоблачной купить ), но своей трёшкой ламанчуль я довольна - и удои хорошие, и молочко вкусное, и выход сыров отличный, привезли их с Прибалтики, а козлик из от чешских родителей. теперь жду потомства, посмотрим, что получиться.)

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Завидую вам. Вам проще если не развиваться, то хоть бы поддерживать штаны[/quote]

А Вам проще завидовать и критиковать, без этого скучна жизнь наверное? wink
Я не претендую на статус племенного хозяйства, как я думаю и многие на форуме, для этого нужно не только желание, знания как это делается, но и не маленькие деньги - будут они в наличии задумаюсь о породе в чистоте, о родителях с сертификатами и буду с короной ходить на голове clap . А пока работаю со своими в чистоте ламанчей крою ламачами, зааеннок -зааненнцами. А с козочками местной породы экспериментирую - авось своя порода получится! )) Ведь и Ламанчей может и не было бы как породы если бы кто-то однажды не начал экспериментировать. ))

Вложение
img8348.jpg
УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Наталья Ганатовская пишет:

Обещанные фотографии козляток.

Наталья Ганатовская пишет:

Как обещала, так и показала. Белых даже не снимала. Хотя их практически половина. К весне будут еще, но там думаю будут в основном белые.

Наталья Ганатовская пишет:

А козлята у меня в этом году прямо, как под заказ, такие все красивые. В жизни они еще красивее, такие ласковые, милые, плюшевые. Обожаю.

Наталья здравствуйте. Просмотрел с большим удовольствием, при том неоднократно, все фото ваших козлят. Просто обворожительны, по другому о них и сказать-то нельзя!!! Но больше всего подкупает та любовь, которую вы питаете к своим питомцам. Так пусть они продолжают всегда, не смотря ни на что, вас радовать своей красотой.

УКРАИНА
16.01.2012 - 16:34
: 645
Людмила 80 пишет:

Моя девчуля-ламанчуля Марико Сан. Файлы:

Людмила здравствуйте. Ваша Марико Сан крупная, импозантная, одним словом, очень красивая коза. А если она еще и молока много дает, так вы тогда вообще на высоте. Лично мне она как коза, очень понравилась. Но есть одно "но" и скажу я о нём вам по большому секрету, что величать эту красоту ЛаМанчи не стоит. Я считаю, что это обыкновенная украинская короткоухая коза, то есть дворняжка. Не огорчайтесь за мою правду, потому, что у меня козы такого же пошиба. Я настаивать не буду, если вы посчитаете мое мнение субъективным.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Не огорчайтесь за мою правду, потому, что у меня козы такого же пошиба. Я настаивать не буду, если вы посчитаете мое мнение субъективным.[/quote]

А я и не огорчаюсь )) я просто их люблю, у каждого свое мнение и точка зрения должна быть я только ЗА! А молока она действительно дает достаточно 2,5-3 л. уже запускаю.
А Ваши козочки тоже симпатюли) смотрела ещё вчера их.

И ещё немного Ламанчей "украинского типа")))

Вложение
img8342.jpg
img8351.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Название Ламанчи прижилось и я думаю так и останется. Не называть же каждый раз "Украинская короткоухая". Да и никто не знает, возможно наши козы имеют общие корни с испанскими козами. Американцы же имеют, а наши ничем не хуже.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
НатальяГанатовская пишет:

Название Ламанчи прижилось и я думаю так и останется. Не называть же каждый раз "Украинская короткоухая". Да и никто не знает, возможно наши козы имеют общие корни с испанскими козами. Американцы же имеют, а наши ничем не хуже.

Вот и я об том же!!! ))) wink Но эстеты я думаю с этим не согласятся scratch_one-s_head и дальше будут говорить, что это не ЛАМАНЧИ!!!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я клянусь, что переменю свое мнение о породе ламанчи, если Вы Петр мне назовете хотя бы ОДИН признак породы ламанчи кроме коротких ушек. Попробуйте.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Кубанские туры вполне могут быть предками Российских Ламанчей. smile3 Мог быть и другой дикий предок с такой формой ушей victory
Популярность отечественных ламанчей неизбежна, не смотря на попытки завистников , оклеветать этих прекрасных животных.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Ой блин, пристали! Люди называют их Ламанча, потому что удобно. На объявлениях кучу зааненов продают - живем как-то, пусть и знаем, что у зааненок ну никак не может быть висячих ушей и черно-белой масти. Когда им скажешь, ни их называют "русские" зааненки. Ну и что? Для меня все короткоухие - ламанчи. Потому что прижилось уже. И как-то неудобно их называть короткоухими просто. Во-первых, длиннее, а во-вторых, как-то непородисто. А выглядят короткоухие не как обычные пушистые дворянки, потому и... В общем, вам-то какая разница, как мы их называем? Как будто мы вам пытаемся их впихнуть втридорога и доказываем вам, что "нет! это ламанча, вы просто не разбираетесь!". Смешные вы люди... dntknw
В следующем году как раз собираюсь покупать у Летягиной Галины козлика. И не только потому, что это настоящая ламанча, а потому что меня привлекает их экстерьер. Так что даже не по удоям и короткоухости, а больше всего масть. Ни у альпиек, ни у обычных дворянок таких не бывает. Американские ламанчи - чудеса просто! У нубиек еще больше нравятся масти (да и внешний вид), но по финансам потяну только ламанча, да и я не расстраиваюсь. Все равно собираюсь обе породы заводить) Как только - так сразу.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну что Петр, отписки и все! Нет ни единого признака, кроме ушек, который бы был характерен для ламанчей. Для сравнения могу привести чешскую породу. Она тоже выведена недавно, но посмотрите и сравните эти породы. У чехов с первого взгляда видна порода. Окрас, описанный до мелочей, строение скелета, вымя и т.д. Вот тут можно перечислить с 2 десятка признаков ХАРАКТЕРНЫХ для только этой породы. Вот по этому я и считаю что американские ламанчи это не порода, ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ КОЗЫ С КОРОТКИМИ УШКАМИ. Так же как и наши. А все эти прибамбася в виде регистраций, бумажек и т.д. можно состряпать как угодно и где угодно. Ведь даже генетических анализов американским ламанчи не делают, потому что сразу выявится тот салат пород, из которого состряпали так называемую породу. Ну а что бы спорить с пеной у рта, нужно сначала хотя бы разок увидеть предмет спора. А то получается " не читал, но осуждаю".


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах