Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 34 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Альпийцы от зааненов только цветом и отличаются - так почему же нельзя и короткоушек наших породой назывть ))). Роман прав - она уже давно существует, а заводчики ее только совершенствуют далее ))).Просто с нашей бюрократией и тугодумами - депутатами ее сложно ЗА РЕГИСТРИРОВАТЬ - в Америке проще, вот и есть у них уже ПОРОДА Американские Ламанчи. А нашу надо назвать Русский суслик ( или Эльф ).Но первое как то ближе к России ))).

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Хммм. Русский эльф. Звучит сказочно. Мне нравится. good
Ребятушки, этот спор в самом начале темы уже был, зачем его повторять? Есть у нас своя сказка, Эльфиками зовут. А еще ламанча, суслики, короткоушки и тд. Как бы их не назвали, меньше мы их от этого любить не будем.
Роман похвалитесь своими красотулими, и остальные тож. В конце то концов, должен же наш диверсионный полк знать куда стопы свои направлять! Правда, Катя?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Куда направлять - на здоровье, удойность и улучшение экстерьера и сохранение вкусного молочка и замечательного характера и НЕ вонючести козлов ! yes3 victory

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
С-Еленка пишет:

Куда направлять - на здоровье, удойность и улучшение экстерьера и сохранение вкусного молочка и замечательного характера и НЕ вонючести козлов ! yes3 victory

victory super

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

У собак и кошек во всех породах выскакивает ген короткохвостости. Предприимчивые люди закрепили этот ген и выделили в отдельную породу - бобтейл.
Но ген короткохвостости продолжает выскакивать в разных породах независимо от породы бобтейл.
Все породы собак ныне ( или уже ранее, до запрета зелёных )) с купированными хвостами за заре создания своих пород часто имели по рождению короткохвостых щенков.
Поэтому спор не имеет смысла, тут науку нужно подключать, а в козоводстве этим никто не занимался и не занимается и поныне.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Есть чисто природные признаки,грубо можно разделить на три вида если по ушам: юго восточные козы с длинными висящими ушами, северо западные с обычными ушками, высокогорные с очень маленькими ушками.
А вообще разнообразие коз велико, есть пуховые, шерстные, мясные, молочные, и разные сочетания типа мясо молочные, мясо шерстные и.т.д. smile3

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Гелена пишет:

Хммм. Русский эльф. Звучит сказочно. Мне нравится. good
Ребятушки, этот спор в самом начале темы уже был, зачем его повторять? Есть у нас своя сказка, Эльфиками зовут. А еще ламанча, суслики, короткоушки и тд. Как бы их не назвали, меньше мы их от этого любить не будем.
Роман похвалитесь своими красотулими, и остальные тож. В конце то концов, должен же наш диверсионный полк знать куда стопы свои направлять! Правда, Катя?

Лень мне хвалиться, у меня стадо маточное за 40 голов, но не только эльфы, разно породное, собственной селекции, не по ушам отбор.)) Считаю ламанчиков очень перспективными, и наших и завозных. Как настроение будет покажу эльфов. yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Роман, так давайте свое настроение подтягивайте. А мы полюбуемся.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так всего то надо 50 голов - для регистрации племрепродуктора )))

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вчера вечером девушки ждали вкусняшек. Белая - Соль, Черная - Зозулька ну и малая Фросенька так же попала в кадр.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Хочу Зозууууулькуууу!!!! Какие классные!!!!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Гелена, неееее, Зозульку уже я хочу...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Гелена пишет:

Роман похвалитесь своими красотулими, и остальные тож. В конце то концов, должен же наш диверсионный полк знать куда стопы свои направлять! Правда, Катя?

Гелена, мне к Роману низяяя, там Красавчик! Могу не устоять...Ну если разве одним глазком, чисто глянуть, совсем-совсем малость...Эх, уговорила, уломала..

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Здравствуйте все. А почему не порода? Погуглила...везде пишут ламанча-порода? Объясните пожалуйста
...Место их происхождения - испанская провинция Ламанча, впоследствии давшая одноименное название породе. В 20 веке уникальная порода коз с короткими ушами появилась в Мексике, а затем и в США. Бурно развивавшаяся в то время деятельность селекционеров, направленная на выведение молочных пород, привела к многочисленным скрещиваниям завезенных животных с другими породами коз, популярными среди населения. Результатом стало появление и регистрация в 1958 году новой, необычайно продуктивной породы - Ламанча, ценной на сегодняшний день во всем мире....

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Есть такая зарегистрированная порода. Первые козы показанные на выставке были из Испании, но происхождение их не Испания. Козы этого вида были и сейчас, широко распространены по 40-й параллели. Сформировались в высокогорье , а в Испанию они попали с племенами аланов, приблизительно в пятом веке, это можно проследить по историческим событиям. Ещё можно сопоставить появления в это время аланских собак сопровождавших стада, ныне эту породу называют испанский алано или как то похоже. thank_you

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Спасибо.А почему тогда выше пишите, что нет такой породы. Или я че-то не так поняла?

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Кать, представляешь, у Романа сколько маточного стада? Это ж тырить и тырить!! Пардон. Подменять не на подменяться!!!!! И спишим на количество. Красавчика тоже тыр... подменим beer

20.10.2016 - 02:33
: 670

Есть такое понятие как ген. Так вот у ламанчей есть несколько особенных генов, которые передаются в сцепке и по доминантному типу. Но это не означает что присутствие этих генов уже порода. ПОРОДА это РЯД ПРИЗНАКОВ, ЗАКРЕПЛЕННЫХ ГЕНЕТИЧЕСКИ, и не всегда являющихся доминантными. Просто они закреплены из поколения в поколение. У ламанчей кроме группы доминантных генов, больше нет закрепленных ПРИЗНАКОВ ПОРОДЫ. Поэтому когда 50% ламанчей скрещивают между собой могут получится козлята без генов ламанчей. Ну еще поэтому и такое разнообразие ламанчей. И это как раз доказывает что ламанчи не порода, а просто признак наличия группы генов, которые введены в любую породу. Встречаются ламанчи на базе зааненцев-белые, чехов, альпийцев, нубийцев и т.д. Это как комолые козы, могут быть любой породы, просто у них есть ген комолости. Вот и вся хитрость. А бумажки и прочая ерунда, это уже кто что придумает, тот и выделывается по своему усмотрению. Извините, но наука называется генетикой. Можно подучится.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Наталья Ветер пишет:

Спасибо.А почему тогда выше пишите, что нет такой породы. Или я че-то не так поняла?

Это писала Наталья Ганат, и я с ней в этом вопросе категорически не согласен, считаю, что это просто её личная позиция не более. thank_you
По поводу породных признаков, которые как раз у этой породы весьма выражены и закреплены, можно ответить поговоркой про то , что спорить о вкусе устриц можно с теми кто их ел. thank_you
Наталья просто влила чуть ламанчика ростовского происхождения козам других пород, и потому искренне считает, основываясь на своём стаде, что это не порода.
А многие люди держат именно Ламанчей, единодушно отмечая схожесть признаков, причём идентичных как у американских так и отечественных. На чём можно сделать вывод, что есть вид короткоухих коз, на основе которого в штатах зарегистрировали породу. wink

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну не знаю. Я основываюсь на законах природы и законах генетики. Для меня бумажка еще ничего не значит. Я имею возможность сравнивать с американскими ламанчами воотчую. И могу сравнить их и т.к. я не слепая и считаю себя не настолько глупой,могу делать выводы. Кстати, у меня 50% т.н. американец. И могу сказать, что т.к. он гибрид с зааненцем, то не знающий человек не сможет отличить американца от наших ламанчей. При первой же возможности выложу его фотки. Но я могу сказать, что большого впечатления на меня американец не производит. Посмотрим что из него вырастет и что он выдаст. А свои выводы делаю на довольно большом кол-ве коз и имею представление о тех козах, которые у меня имеются. Ну и знания у меня тоже кое=какие=то имеются.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Мнения разные это хорошо , на разнообразии вся вселенная построена smile3
У наших заводчиков перед американскими есть большое преимущество в виду близости исходного материала, и непосредственно ареала происхождения, а так всё по тому же пути идём. scratch_one-s_head

20.10.2016 - 02:33
: 670

Нет. Я считаю что пути разные. У нас используются одни породы, а у американцев другие. Но когда идет перекрест, то получается одно и тоже.

Россия
: СПб/Орел
08.06.2016 - 15:46
: 1481

Интересно-то как все)))) Генетика ващще странная штука. Не понимаю ее до сих пор. Видимо потому что не люблю. Или не нуждаюсь в ней. Пока...не нуждаюсь

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

laugh А я ее обожаю - такие сюрпризы выдает ))) good

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Ну не знаю. Я основываюсь на законах природы и законах генетики. Для меня бумажка еще ничего не значит. Я имею возможность сравнивать с американскими ламанчами воотчую. И могу сравнить их и т.к. я не слепая и считаю себя не настолько глупой,могу делать выводы. Кстати, у меня 50% т.н. американец. И могу сказать, что т.к. он гибрид с зааненцем, то не знающий человек не сможет отличить американца от наших ламанчей. При первой же возможности выложу его фотки. Но я могу сказать, что большого впечатления на меня американец не производит. Посмотрим что из него вырастет и что он выдаст. А свои выводы делаю на довольно большом кол-ве коз и имею представление о тех козах, которые у меня имеются. Ну и знания у меня тоже кое=какие=то имеются.

Наталья, вы мой кумир, вернее я по вашим стопам, хотя мне до вас ох как далеко. Могу пока только восхищаться. На своем маленьком опыте вижу что русские ламанчи это совершенно другие козы. Но опять же согласна что америку надо подливать, тогда результат ну очень хороший.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я еще не вводила америку. У меня козлик еще маловат. Я вводила козла от импортных производителей и он был гибридом 4 пород. Он конечно дал много интересного. Сейчас анализирую результат.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Я еще не вводила америку. У меня козлик еще маловат. Я вводила козла от импортных производителей и он был гибридом 4 пород. Он конечно дал много интересного. Сейчас анализирую результат.

Но американский процент есть в нем?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

В моем козле 50 процентов этих самых американских кровей, если я не ошибаюсь. Папаша его американец с документами а мама русская ламанча. Мамашку возили на покрытие аж в Украину из наших то мест. Цветом козлик пошел в папу - серебристо-серый а детки проскакивают цветом в маму, мама шоколадная.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Мой метис был не ламанчи. Я его использовала для подкраски белых коз. А американец еще мал, да и не впечатляет он меня пока.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Наташ, и как ведь хорошо подкрасил, даже раскрасил. Загляденье детки.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах