Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 21 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

А на вынула у меня тоже сейчас болотце, хоть они и сена накидали себе, козел вечно вымазюкается, но домой пришёл в тепленькую сухую подстилку и обретя высох, где сильно залип я почесала и и красавец пацан wink

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Наталья,Людмила я тоже живу в Рост.обл.и пенять на наш чернозем негоже.Речь не о взрослых козах,а о махоньких козлятках.Которые если и бывают на улице но считанное время,прогулки то недолгие ,даже если и считать что на прогулке выпачкались....ведро с теплой водой и сухое полотенце.Тут же можно шерстку обмыть и насухо вытереть.Но на них,особенно на задних ножках до коленного сустава грязь шерстку забила.Не "одноразовая" грязь и не только грязь,но и сырость....В этом возрасте формируется залог будущего здоровья.Разве не так? Да ,погода не предсказуема,всяко на базу бывает,но не думаю что выпускаете туда козлят месячного(в среднем)возрасте.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Людмила 80 пишет:

А на вынула у меня тоже сейчас болотце, хоть они и сена накидали себе, козел вечно вымазюкается, но домой пришёл в тепленькую сухую подстилку и обретя высох, где сильно залип я почесала и и красавец пацан wink

Ну вот козел и то ...КРАСАВЕЦ ПАЦАН,а тут малыши .

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Gaalle пишет:

Наталья,Людмила я тоже живу в Рост.обл.и пенять на наш чернозем негоже.Речь не о взрослых козах,а о махоньких козлятках.Которые если и бывают на улице но считанное время,прогулки то недолгие ,даже если и считать что на прогулке выпачкались....ведро с теплой водой и сухое полотенце.Тут же можно шерстку обмыть и насухо вытереть.Но на них,особенно на задних ножках до коленного сустава грязь шерстку забила.Не "одноразовая" грязь и не только грязь,но и сырость....В этом возрасте формируется залог будущего здоровья.Разве не так? Да ,погода не предсказуема,всяко на базу бывает,но не думаю что выпускаете туда козлят месячного(в среднем)возрасте.

Я думаю споры бесполезны wink и не имеют смысла, каждый понимает по своему как содержать животных. Я за чистоту и красоту!!! wink Сегодня вот своих недельных вынесла на прогулку подбегали по асфальту заскочили на травку, все им интересно, зашли и баюшки в коробочку!

20.10.2016 - 02:33
: 670

Да я тоже за чистоту и порядок. Мы с мужем каждый день чистим козлятник, пока я гуляю с козами, муж вывозит до 20 телег навоза. Мой огород растет. Посажу на этот навоз тыкву и кабачки. Весну жду, ну так руки уже соскучились по земле.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Посмотрела козлят в ОК. не понравились. Детки выглядят недокормленными, и глазки правда больные. Ну и замурзаные, что не есть хорошо. Для себя делаю вывод, что надо стараться чтобы мои детки так не выглядели никогда.
Может у меня не хоромы и не красота в сарае, но сухо и еды до отвала. Люблю чтобы скотина была сыта. А уж на малышах ни за что не экономлю, хоть мои, хоть передерживаю для хозяев.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Елена Esperanza. пишет:

Посмотрела козлят в ОК. не понравились. Детки выглядят недокормленными, и глазки правда больные. Ну и замурзаные, что не есть хорошо. Для себя делаю вывод, что надо стараться чтобы мои детки так не выглядели никогда.
Может у меня не хоромы и не красота в сарае, но сухо и еды до отвала. Люблю чтобы скотина была сыта. А уж на малышах ни за что не экономлю, хоть мои, хоть передерживаю для хозяев.

Лена,я тоже самое увидела что и ты и первое что подумала так то,что ...и этих крошек предлагают на племя?.Первое что выдает самочувствие,состояние здоровья это внешний вид,глаза и неважно это человек или животное.А хозяйка козлят похоже тут,где-то среди нас,потому что вскоре зашла ко мне на страничку.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Вчера приезжал ветврач, брал кровь у наших козочек и козла. Над козлом умилялся, даже попросил сфотографироваться и все повторял, мол надо же, козел совсем не пахнет, первый раз такое вижу, козел есть, а запаха нет...Вот теперь с нетерпение ждем результатов лабораторных исследований...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Катя,так недолго и местной знаменитостью станет. laugh

Россия
: ЯМАЛ- Воронежская область
22.10.2013 - 22:14
: 1773

А наша вет на коз наших сказала: Фу! Ушей нет, рогов нет, козьего запаха нет! Уроды какие-то, а не козы lol

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
ЮлияЯМАЛ пишет:

А наша вет на коз наших сказала: Фу! Ушей нет, рогов нет, козьего запаха нет! Уроды какие-то, а не козы lol

Да, вот такие мы извращенцы, любим без всего и до беспамятства. laugh

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
ЮлияЯМАЛ пишет:

А наша вет на коз наших сказала: Фу! Ушей нет, рогов нет, козьего запаха нет! Уроды какие-то, а не козы lol

Трудно с профессионалом спорить... good

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
Gaalle пишет:

Катя,так недолго и местной знаменитостью станет. laugh

Ох, Галя, похоже уже...

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Даааа...а мы еще хотим что веты нам коз лечили.На деле выходит основная масса ветов даже породы не знает.Млин,хоть бы самообразованием занялись...у всех же инет по сути.Хорошо хоть козу от овцы могут отличить.Мы когда купили первых ламанча ...козочку и козлика...для их выпаивания приобрели вот эту козу.Пришли веты бирки ставить и в полном недоумении и с вопросом-Вы зачем уши-то так обрезали и почему у козла совсем(гофри),а у козы(эльф) "пенечки" оставили?куда мол теперь бирки крепить? В общем объяснила что и как,в результате бирки просто мне отдали.Потом появились у нас 2 козлика нуб-альп...снова вопрос...А у этих отчего такие уши? Отвечаю...да вот у одних отрезали ,а другим пришили.Снова пояснила про то "откуда уши растут" laugh В ответ услышала что бросаюсь в крайности и лучше б корову заимели,зачем козы?да еще доить их три раза в день.Корову утром подоил,отправил в стадо и до вечера.Вот так....

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Одна, две козы понятно; а когда стадо, как их различать без бирок?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А зачем - на дойку по очереди запускать и на осмотр тоже ))). НО хороший хозяин всегда отличит !

20.10.2016 - 02:33
: 670

Это точно, у меня их больше сотни и всех знаю в лицо и без бирок обходимся. Для ветеринаров есть чипы, а мы по простому, уши, хвост и лапы. Вот вам и паспорт.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Alpin пишет:

Одна, две козы понятно; а когда стадо, как их различать без бирок?

По цвету, мордам и подхвостышам. Еще титьки у всех разные. laugh

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Alpin пишет:

Одна, две козы понятно; а когда стадо, как их различать без бирок?

Ну если большущее стадо,а я таких пока не встречала,конечно проблема.А то кол-во что,к примеру,у нас так не проблема.Я даже если и похожи окрасом,пусть будут даже все белые все равно различу.По сути ведь каждую знаешь шерстиночку,да и козы все разные.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Елена Esperanza. пишет:
Alpin пишет:

Одна, две козы понятно; а когда стадо, как их различать без бирок?

По цвету, мордам и подхвостышам. Еще титьки у всех разные. laugh

Лен,да по моему нет проблемы,а если и есть,то надумана.По сути ведь достаточно просто позвать по кличке и какая б толпа не была именно владелица той или иной клички подойдет.У нас клички в основном отличаются по одной букве и зову ,допустим на дойку,нормальным ,спокойным голосом и идет именно та,кого зовут.Ни разу вместо мары не пришла сара (пример) и наоборот.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А у меня такое не прокатывает - молодые вперед всегда лезут, зову Яву прибегает Ирма или Ялта ))) bang laugh

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368

Здравствуйте, уважаемые владельцы ламанюшек! Примите и меня в свои ряды. Пока номинально, но дай Бог с мая и формально. На данный момент у меня дворняжки, но уже договорилась на май ламанчиков брать. И меня интересует вот какие вопросы.
1. Ушки им не надувает?
2. Подшерстком к зиме обрастают?
3. Зимой выгул возможен? Сарай утепленный или обычный?
Мы проживаем в оренбургской области, климат резко континентальный. Летом +35, зимой -35 и ветровая нагрузка не слабая

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Alpin пишет:

Одна, две козы понятно; а когда стадо, как их различать без бирок?

По цвету, мордам и подхвостышам. Еще титьки у всех разные. laugh

Лен,да по моему нет проблемы,а если и есть,то надумана.По сути ведь достаточно просто позвать по кличке и какая б толпа не была именно владелица той или иной клички подойдет.У нас клички в основном отличаются по одной букве и зову ,допустим на дойку,нормальным ,спокойным голосом и идет именно та,кого зовут.Ни разу вместо мары не пришла сара (пример) и наоборот.

У меня 17 коз и я всех их знаю до кончиков хвостов. На зов все до одной откликаются. На дойку так же по имени, но иногда самые наглые пытаются без очереди пролезть, поэтому смотрю, чтобы был порядок. Сейчас дою 13 коз, одну из них запускаю, две еще некози, а две беременные, но не доятся, так получилось. Обе эти козы возрастные, одна слила а я ее успела запустить, а вторую покусала Лада за хвост и она от стресса резко запустилась за пару дней. Но обе они доились больше года, пусть отдыхают старушки. laugh

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Гелена пишет:

Здравствуйте, уважаемые владельцы ламанюшек! Примите и меня в свои ряды. Пока номинально, но дай Бог с мая и формально. На данный момент у меня дворняжки, но уже договорилась на май ламанчиков брать. И меня интересует вот какие вопросы.
1. Ушки им не надувает?
2. Подшерстком к зиме обрастают?
3. Зимой выгул возможен? Сарай утепленный или обычный?
Мы проживаем в оренбургской области, климат резко континентальный. Летом +35, зимой -35 и ветровая нагрузка не слабая

Это изначально очень не прихотливые животные. А в конкретном случае, посмотрите как содержатся там, где брать собираетесь.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Гелена , ну вот Вы и с нами!!! good А мне климат Оренбурга и области нравится, а уж какая красота в степях... Где мои 17 лет....

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Гелена пишет:

Здравствуйте, уважаемые владельцы ламанюшек! Примите и меня в свои ряды. Пока номинально, но дай Бог с мая и формально. На данный момент у меня дворняжки, но уже договорилась на май ламанчиков брать. И меня интересует вот какие вопросы.
1. Ушки им не надувает?
2. Подшерстком к зиме обрастают?
3. Зимой выгул возможен? Сарай утепленный или обычный?
Мы проживаем в оренбургской области, климат резко континентальный. Летом +35, зимой -35 и ветровая нагрузка не слабая

Гелена,отвечу вам что знаю.И так...пункт 1-Не надует,природа об этом позаботилась.пункт 3 -Подшерстком обрастают,но в зависимости от суровости зимы.Чем меньше морозы,тем легче "шубка"...пункт 3-Зимой выгул возможен,но это обычно решают сами козы...захотят выйдут,не захотят,то из сарая и носа не покажут. и пункт 4...у нас сарай в свое время был сделан как временный,но как обычно все временное оказывается постоянным.Сделан из 1/2 бревен,теплый,конденсата на потолке никогда нет.лет 30 назад в нем держали корову,потом стоял пустой и был в планах на слом.А потом появились козы и было решено его приспособить козам... строить новый мешали обстоятельства....не до сарая было.В общем приспособили для коз,есть персональные "кельи" для каждой,есть помещение где могут кто лежать,кто сено жевать.Все под крышей и самое главное-отсутствие сквозняка.При хорошей погоде выходят в летний выгульный двор...вот на последнем фото в нем стоит козел.И т к у нас летом нещадное солнце в этом году и над этим двором сделаем частично Иначе от солнца ищут тень и пристраиваются вот так к стенам,но им же и полежать хочется.Но мы юг,а у вас погода иная,вам с сараем надо учитывать свой регион.Летом у нас и за +40 град.бывает,а зимой -25 (не всегда)и то неск.дней всего.В основном зима неск.недель...3-4 и все.

Вложение
dscn1931.jpg
dscn1932.jpg
dscn1933.jpg
dscn1449.jpg
dscn1456.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Елена Esperanza. пишет:
Gaalle пишет:
Елена Esperanza. пишет:
Alpin пишет:

Одна, две козы понятно; а когда стадо, как их различать без бирок?

По цвету, мордам и подхвостышам. Еще титьки у всех разные. laugh

Лен,да по моему нет проблемы,а если и есть,то надумана.По сути ведь достаточно просто позвать по кличке и какая б толпа не была именно владелица той или иной клички подойдет.У нас клички в основном отличаются по одной букве и зову ,допустим на дойку,нормальным ,спокойным голосом и идет именно та,кого зовут.Ни разу вместо мары не пришла сара (пример) и наоборот.

У меня 17 коз и я всех их знаю до кончиков хвостов. На зов все до одной откликаются. На дойку так же по имени, но иногда самые наглые пытаются без очереди пролезть, поэтому смотрю, чтобы был порядок. Сейчас дою 13 коз, одну из них запускаю, две еще некози, а две беременные, но не доятся, так получилось. Обе эти козы возрастные, одна слила а я ее успела запустить, а вторую покусала Лада за хвост и она от стресса резко запустилась за пару дней. Но обе они доились больше года, пусть отдыхают старушки. laugh

Лена,у нас коз значительно меньше дойных чем у тебя,но бывает если какая решит нарушить очередность и зайти в доилку достаточно повысить голос "Куда?!?" и все...круть и назад.Но это бывает крайне редко.А вот в апреле две первокотки( не ламанча правда они) будет,не знаю как они себя будут вести.Им надо будет всему учиться...и в доилку заходить и на станок запрыгивать и самое главное доиться.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
луч пишет:

Гелена , ну вот Вы и с нами!!! good А мне климат Оренбурга и области нравится, а уж какая красота в степях... Где мои 17 лет....

Катерина, мне он тоже очень нравится. Поэтому и сбежала сюда из Татарстана. А как пахнет степь летом! Ммммм... чабрец, шалфей, горячая земля и ветер. Сено очень хорошое получается. Душистое аж до самой весны.

Россия
: Оренбург
16.02.2015 - 09:05
: 368
Gaalle пишет:
Гелена пишет:

Здравствуйте, уважаемые владельцы ламанюшек! Примите и меня в свои ряды. Пока номинально, но дай Бог с мая и формально. На данный момент у меня дворняжки, но уже договорилась на май ламанчиков брать. И меня интересует вот какие вопросы.
1. Ушки им не надувает?
2. Подшерстком к зиме обрастают?
3. Зимой выгул возможен? Сарай утепленный или обычный?
Мы проживаем в оренбургской области, климат резко континентальный. Летом +35, зимой -35 и ветровая нагрузка не слабая

Гелена,отвечу вам что знаю.И так...пункт 1-Не надует,природа об этом позаботилась.пункт 3 -Подшерстком обрастают,но в зависимости от суровости зимы.Чем меньше морозы,тем легче "шубка"...пункт 3-Зимой выгул возможен,но это обычно решают сами козы...захотят выйдут,не захотят,то из сарая и носа не покажут. и пункт 4...у нас сарай в свое время был сделан как временный,но как обычно все временное оказывается постоянным.Сделан из 1/2 бревен,теплый,конденсата на потолке никогда нет.лет 30 назад в нем держали корову,потом стоял пустой и был в планах на слом.А потом появились козы и было решено его приспособить козам... строить новый мешали обстоятельства....не до сарая было.В общем приспособили для коз,есть персональные "кельи" для каждой,есть помещение где могут кто лежать,кто сено жевать.Все под крышей и самое главное-отсутствие сквозняка.При хорошей погоде выходят в летний выгульный двор...вот на последнем фото в нем стоит козел.И т к у нас летом нещадное солнце в этом году и над этим двором сделаем частично Иначе от солнца ищут тень и пристраиваются вот так к стенам,но им же и полежать хочется.Но мы юг,а у вас погода иная,вам с сараем надо учитывать свой регион.Летом у нас и за +40 град.бывает,а зимой -25 (не всегда)и то неск.дней всего.В основном зима неск.недель...3-4 и все.

Какие у Вас красавцы!!! Спасибо за ответ. В общем отбираю у мужа курятник немного переделываем, белим и заселяю туда всех.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах