Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 17 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Vitalina D пишет:
Мария Хяннинен пишет:

Не факт. И если внимательно почитать форум, то найдется куча примеров, когда высокопородные козлы портили форму вымени и снижали продуктивность дочерей по сравнению с матерями

Если можно, дайте ссылку на адрес, где пишут об этом. У меня сейчас повышенный интерес к козам, как таковым, поэтому постоянно читаю литературу и форум, личные странички в том числе, и для себя отметила, что чистопородными козами почти никто не занимается за редким исключением. На зааненской ветке (лпх козочка-розочка и еще пару хозяйств ...), на ветке альпийских коз, преимущественно помеси, русская белая и горьковская, так вообще позабыты позаброшены, полтора года никто туда и не заглядывает. Надо должное отдать любителям нубиков, там мне нравится бывать. Люди блюдут чистопородность, не смешивают даже австралийских с европейскими или американскими.

Э нет, увольте, это ж надо полфорума перелопатить.
Все эти факты по чутку выплывают то на одной ветке, то на другой.
При покупке голову надо включать и не вестись на зазывания продавцов.
Хотите ч\п - в племрепродуктор.
Хотите породу, по которой плем работа ведется только энтузиастами - выбирайте по симпатии к продавцу и по своим денежным возможностям.

ИМХО, главное в кредиты не влезать.... это путь к краху.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Наталья Ганатовская пишет:

Виталина, тот стандарт, о котором Вы указали, подходит к любой деревенской козе. Вот если добавить ушки, тогда сразу все понятно. А посмотрите фотографии и закройте голову с ушками и не отличить ни от альпийки, ни от другой породы, которых использовали в разведении

Наталья, о чем вы говорите, мне кажется, что вы просто подшучиваете надо мной. Ну посмотрите же повнимательней, и у ламанчи, и у альпийки, и у зааненок абсолютна разная конституция тела. Если следовать вашему суждению, то тогда вообще не отличить зааненскую от русской белой или полтавской или их помесей, или еще от какой-то породы, тем более, если им что-то закрыть или добавить.
Хотя я уверена, что специалисты отличат и скажут, кто есть кто. При определении породы специалист-эксперт не будет же играть в прятки-гадалки, а будет осматривать животное и делать выводы. Тем более, что у ламанчи яркие характерные отличительные признаки.

Наталья Ганатовская пишет:

Ну и что же это за стандарт.

Как на мой взгляд, так нормальный стандарт, достаточно, что-бы определить породу. У альпиек или зааненок, или чешек, или ... ничем не лучше

Наталья Ганатовская пишет:

Кол-во молока? Проблематичный стандарт. Мы же знаем, что кол-во молока зависит от кормления, состояния козы, и даже времени года. Также и с жирностью. Весь стандарт высосан из пальца. Ничего конкретного

А вот здесь позвольте с вами не согласиться. Количество молока и его качественные показатели прежде всего зависят от породы козы. А затем уже от условий содержания, кормления и т.д. и т.п.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Мария Хяннинен пишет:

Каким образом наличие коротких ушей передает - вкус молока и не вонючесть козлов?

На мой взгляд, это все самообман. Племенные козлы постоянно поливают свои морды мочей, поэтому их рекомендуют держать отдельно от молочного стада коз.[/quote]

Ну почему же мой короткоухий украинский Ламанча, прекрасно себя чувствует в цветнике дойных коз и молоко от этого не страдает, потому что козёл не воняет ). Клиенты кстати отмечают, что молочко моих козочек волшебно вкусное, и абсолютно без запаха! Простите, что хвалю своих ламанчевых дворняжек ), как вы говорите.
А Вы уже с породой определились? Или только теорией занимаетесь?

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмила 80 пишет:

А Вы уже с породой определились? Или только теорией занимаетесь?

У меня %-е козы.
На ламанчи заглядываюсь=))
Но пока только повздыхать захожу=))

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Мария Хяннинен пишет:
Людмила 80 пишет:

А Вы уже с породой определились? Или только теорией занимаетесь?

У меня %-е козы.
На ламанчи заглядываюсь=))
Но пока только повздыхать захожу=))

Да я тоже не могу похвастаться или вернее быть уверенной на 100%, породность со слов продавца, но мне это не мешает - меня устраивают и молочность, и качество молока, и форма вымени, а характер вообще золотой!!! но шкодный, в отличии от зааненок слишком умные, достанут все что задумали )) Не в обиду зааненкам, но в сравнении они все же более флегматичные, может у меня они такие.. )

А вопрос по породе я Виталине задала. Думаю с козами то определилась? Или только теорию пока штудирует )

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Людмила 80 пишет:

но шкодный, в отличии от зааненок слишком умные, достанут все что задумали )) Не в обиду зааненкам, но в сравнении они все же более флегматичные,

У меня % зааненка та еще шкода....
Как вспомню достанные с антресолей веники, запасенные на зиму, разнесенные на прутики....
Как достать умудрилась - непонятно....

Людмила 80 пишет:

А вопрос по породе я Виталине задала. Думаю с козами то определилась? Или только теорию пока штудирует )

АААааа, просто цитата моя была у вас=)))
А по Виталине видно, что пока теория=)))
Я такая же по первой была=)

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Мария Хяннинен пишет:
Людмила 80 пишет:

но шкодный, в отличии от зааненок слишком умные, достанут все что задумали )) Не в обиду зааненкам, но в сравнении они все же более флегматичные,

У меня % зааненка та еще шкода....
Как вспомню достанные с антресолей веники, запасенные на зиму, разнесенные на прутики....
Как достать умудрилась - непонятно....

Людмила 80 пишет:

А вопрос по породе я Виталине задала. Думаю с козами то определилась? Или только теорию пока штудирует )

АААааа, просто цитата моя была у вас=)))
А по Виталине видно, что пока теория=)))
Я такая же по первой была=)

dntknw да так получилось ) как-то с цитатой.
А мои зааненки как танки спокойные, поесть главная задача, но что-то найти - это ко мне бегут в кармашек laugh А ведро с зерном стояло на полке, никому никакого дела, а ламанчуля быстро достала, чем ввергла меня в шок shok , проблем слава богу не было, но я теперь все прячу подальше под замок )
А я сразу с практики ), тут простите как иностранным языком, экспресс-курс ), когда попадаешь в круг где ничего не понимаешь, бегом концентрируешься и изучаешь, иначе беда-беда huh НО это нужно любить и хотеть!!!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
НатальяГанатовская пишет:

Роман, голову закрыть что бы не видеть ушек.

Вот я на своего Красавчика смотрю ( конечно не по отдельности, а в целом) , ну не козёл, а существо с другой планеты. Категорически отличается от козлов других пород, и внешне , и поведением, но у него как я понял по справке о происхождении в круговую ламанчики без примесей. Так то мне есть с чем сравнивать, коз держу с 1998 года, и поголовье в основном ниже полу сотни не опускается, козлов всегда стараюсь найти интересных. Вот и Красавчика приобрёл ради эксперимента, да впечатлился. angel

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
roman33 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Роман, голову закрыть что бы не видеть ушек.

Вот я на своего Красавчика смотрю ( конечно не по отдельности, а в целом) , ну не козёл, а существо с другой планеты. Категорически отличается от козлов других пород, и внешне , и поведением, но у него как я понял по справке о происхождении в круговую ламанчики без примесей. Так то мне есть с чем сравнивать, коз держу с 1998 года, и поголовье в основном ниже полу сотни не опускается, козлов всегда стараюсь найти интересных. Вот и Красавчика приобрёл ради эксперимента, да впечатлился. angel

Вот-вот отличаются по поведению, я когда первый раз своих повезла к заанену на свиданку - мужу сказала - козла себе ни-ни, зачем мне эти проблемы wacko2 , а когда своего безухого рогатого красавца увидела обомлела blush2 , шкодный марсианин ))), и подлиза - руки сразу лизать, а целоваться любит - это уже вообще, муж ревнует )))).
По происхождению родословной АДГА нет - чистота со слов заводчиков, которые привезли своих коз из Чехии, доки родителей видела, но как-то не додумалась сделать копии, люди коз распродали - уехали за границу, поэтому корни утеряны, а теперь после таких дебатов просто интересно было бы поковыряться ))) кто там и что.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Натали СПб пишет:

Для того чтобы заниматься чистопородным разведением, нужно иметь: 1. Соответствующее образование. 2. Чистопородных производителей. 3. Контроль качества. 4. Цель.

Цель, это понятно, должна быть. Контроль качества, это тоже понятно, но оно предсказуемо в ч\п, а в помесях нет. Производители, а как без них, естественно должны быть чистопородными. А вот оканчивать вуз, что-бы в своем лпх не пустить чеха на нубийку и т.д., совсем не обязательно. А как же тогда наши бабушки и прабабушки, и ... совсем не имея образования или только церковно-приходскую школу донесли до нас множество чистопородных козочек.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
roman33 пишет:

Вот я на своего Красавчика смотрю (конечно не по отдельности, а в целом), ну не козёл, а существо с другой планеты

Роман, а вы можете сделать так, что-бы и мы посмотрели на вашего Красавчика.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Красавчика снова в студиююююю!!!! fotku ОЙ всем ПР ya ИВЕТ - инет вернулся ! ya ya

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Vitalina D пишет:

А как же тогда наши бабушки и прабабушки, и ... совсем не имея образования или только церковно-приходскую школу донесли до нас множество чистопородных козочек.

Вы это серьезно?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vitalina D пишет:
Натали СПб пишет:

Для того чтобы заниматься чистопородным разведением, нужно иметь: 1. Соответствующее образование. 2. Чистопородных производителей. 3. Контроль качества. 4. Цель.

Цель, это понятно, должна быть. Контроль качества, это тоже понятно, но оно предсказуемо в ч\п, а в помесях нет. Производители, а как без них, естественно должны быть чистопородными. А вот оканчивать вуз, что-бы в своем лпх не пустить чеха на нубийку и т.д., совсем не обязательно. А как же тогда наши бабушки и прабабушки, и ... совсем не имея образования или только церковно-приходскую школу донесли до нас множество чистопородных козочек.

Не знаю, что и сказать.
Изучить принципы наследования, наверное, не мешало бы, чтоб не довести поголовье до уровня бабушкиных.
Можно сделать еще проще, не мешать козам спариваться внутри породы и пойти по принципу самоотбора. Но природа умна, у ней все стремится к середине, опять получится бабушкина коза из всех многочисленных селекционных пород.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
roman33 пишет:
НатальяГанатовская пишет:

Роман, голову закрыть что бы не видеть ушек.

Вот я на своего Красавчика смотрю ( конечно не по отдельности, а в целом) , ну не козёл, а существо с другой планеты. Категорически отличается от козлов других пород, и внешне , и поведением, но у него как я понял по справке о происхождении в круговую ламанчики без примесей. Так то мне есть с чем сравнивать, коз держу с 1998 года, и поголовье в основном ниже полу сотни не опускается, козлов всегда стараюсь найти интересных. Вот и Красавчика приобрёл ради эксперимента, да впечатлился. angel

Экий вы Роман, надо с вами дружить. Козла покажите.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Впечатлились и мы. Теперь нам не нужны никакие козы кроме ламанчиков.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Наталья Ганатовская пишет:

Впечатлились и мы. Теперь нам не нужны никакие козы кроме ламанчиков.

Наталья, что случилось, звучит, как крик души. Ведь они же у вас есть, вы говорили, что имеете целое стадо в 70 голов. Я считала, что все они ламанчи, пусть не американских кровей, но ламанчи.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vitalina D пишет:
Наталья Ганатовская пишет:

Впечатлились и мы. Теперь нам не нужны никакие козы кроме ламанчиков.

Наталья, что случилось, звучит, как крик души. Ведь они же у вас есть, вы говорили, что имеете целое стадо в 70 голов. Я считала, что все они ламанчи, пусть не американских кровей, но ламанчи.

Вы почему такая агрессивная?
Разве вам кто-то мешает иметь самых лучших и самых высокопородных животных? Если у вас есть такое желание и возможности, вперёд, мы будем вами восхищаться и гордиться.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Натали СПб пишет:

Очень даже привлекательно, что можно смешивать одну породу с другой для улучшения продуктивных качеств, а ушки и носики - это для эстетов. Мне лично нужно только молоко - вкус, качество и количество.

Не вопрос, вы оставайтесь при своем мнении. Но для меня это абсолютно не привлекательно. Количество молока, вкусовые и все другие качественные его показатели я буду иметь при разведении породы коз, в данном случае ламанчи. И свои знания буду направлять на улучшение и закрепление породных качеств своих животных. Плюс племенной чистопородный материал всегда и везде ценился и ценится. А вы скрестив моего ламанчи со своими помесями, попробуйте вначале достигнуть количества и качество молока ламанчи. Но как говорится каждому свое.

Натали СПб пишет:

Не знаю, что и сказать. Изучить принципы наследования, наверное, не мешало бы, чтоб не довести поголовье до уровня бабушкиных. Можно сделать еще проще, не мешать козам спариваться внутри породы и пойти по принципу самоотбора. Но природа умна, у ней все стремится к середине, опять получится бабушкина коза из всех многочисленных селекционных пород.

Как может получится "бабушкина коза" если в хозяйстве одна порода, не помесь, как вы любите, а порода. Моя бабушка и держала 4 козы и 1 козла заанено-полтавской породы и один раз в 8-10 лет делала полную их замену на молодых, покупая молодого козлика. Соседи молоку прокиснуть не давали, да и за козлятами была очередь, хотя козоводство тогда не было в моде. А мы то с вами, ну как минимум, имеем среднее образование. И, что такое генотип и, что такое хромосомный ряд, и что такое доминантные и рецессивные признаки, и что такое ..., знаем не понаслышке, да и задачки решали за партами изучая генетику. Думаю, этого достаточно, что бы держать дома коз, нужно только все это вспомнить.

Натали СПб пишет:

С этими козами я в любой момент войду в любую породу, думаю с радостью примут, за три поколения будут числиться чистопородными, через 8 элитными. В принципе, если припрет, то на это уйдет четыре года, но я не тороплюсь и тихо получаю удовольствие от процесса.

Поверьте, генетика достаточно сложная вещь, не так все просто, как кажется на первый взгляд. Это не как в торговой лавке, сорок и сорок - рубль сорок или три троячки - шесть рублей. При поглотительном скрещивании чистопородным считается животное в пятом поколении, а не третьем, как говорите вы. А в Европе, так вообще в седьмом.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Не усложняйте, и тем более не пугайте меня. Чистопородное разведение нам не грозит, ни одно ЛПХ еще не смогло получить статус племрепродуктора. Документы на коленке ничего не стоят для адекватного восприятия высоких целей.
А для того чтобы получать много вкусного и полезного молока, достаточно иметь коз и козлика из высокопродуктивных семейств.
Наличие ушей или их отсутствие, это предпочтение фермеров к внешнему виду козы, я лично люблю классику.
Не могу понять, вы всех построить хотите под свое видение или вам кто-то что-то должен?

По поглотительному, думаю, разберемси, пока что это не актуально для мене, я просто козами увлеклась.

И потом, вы не про бабушку свою, а про своих коз рассказывайте. А то сильно строителя одного напоминаете, который фанатично вещает об эксклюзивных наичистейших козах, а по факту барыжит неизвестно кем.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Натали СПб пишет:

Вы почему такая агрессивная? Разве вам кто-то мешает иметь самых лучших и самых высокопородных животных? Если у вас есть такое желание и возможности, вперёд, мы будем вами восхищаться и гордиться.

Ну, что вы. Никакой агрессии и ни к кому я не проявляю. Наоборот, я чужое мнение уважаю и прислушиваюсь. Но если считаю, что, что-то не так, просто говорю о своем мнении. Это же форум, а мнения могут быть разными. Что касается Натальи, то она четко заявила, что породы ламанчи нет, и никто этого не оспаривал. И вдруг неожиданный поворот. Естественно возник вопрос. А вы считаете это агрессией?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vitalina D пишет:
Натали СПб пишет:

Вы почему такая агрессивная? Разве вам кто-то мешает иметь самых лучших и самых высокопородных животных? Если у вас есть такое желание и возможности, вперёд, мы будем вами восхищаться и гордиться.

Ну, что вы. Никакой агрессии и ни к кому я не проявляю. Наоборот, я чужое мнение уважаю и прислушиваюсь. Но если считаю, что, что-то не так, просто говорю о своем мнении. Это же форум, а мнения могут быть разными. Что касается Натальи, то она четко заявила, что породы ламанчи нет, и никто этого не оспаривал. И вдруг неожиданный поворот. Естественно возник вопрос. А вы считаете это агрессией?

Я считаю, это манипуляции.
Мнение Натальи, на мой взгляд, не поменялось. А ваше мнение излишне навязчиво. Люди, в большинстве, от козы хотят молоко, а не плем работу с сарайным образованием.
Козлят вообще мало кто ростит, скармливают собакам еще мокрыми.
Хотите попробовать этот биЗнесс, никто не против....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Насчёт породистости, так сказать.
Насколько мне не изменяет память, у Натальи 4 года назад не было ни одного Ламанчи. А сейчас, поглотительным методом их уже 70 голов. Наталь, поправь, если ошибаюсь.
Сейчас Ламанчи очень распространились, а 4 года назад были единичные экземпляры.
Главное цели, об этом мы говорили выше.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

О каких козах расскажет - их нет! wacko2 Мы тока определяемся ламанча американского или зааненского( главное с доками ЭТ ВАЖНО!!!), НО у нас их нет в реалии- зато всех учим и строителя защищаем)))

Хотя кто знает может нас скоро ждет в Украине элитная племферма с исключительно чистой генетикой и племенными документами на молодняк, с регистрацией в АДГА .... т.п. angel В чём сомневаюсь богатым - не надо, а другие не потянут! dntknw .
Сам француз или бельгиец, не помню кто он по происхождению приехал и насобирал бабушкиных коз и покрыл племенным козлом, сделал элитную ферму, получает от них молоко, делает сыры и не парится, что у него не чистопородные козы, в принципе и остальные тоже чистотой маток похвастаться не могут, хоть и имеют статус племрепродукторов, поэтому споры считаю глупыми.
А для того чтоб спорить нужно хоть одну козу завести, холить, лелеять, поискать племенного козла ей с доками, родить козлят, вырастить посмотреть на молочность, все проанализировать, сделать выводы, а просто так голословить.... это каждый может. Я вот новичок и не стесняюсь - да учусь, да ошибаюсь, это жизнь - но поучать это слишком, все и так умные, кто чего не знают -спросят, узнают, в батюшке гугле откопают. А превращать тему на непонятно что и вести себя агрессивно .... dntknw Короче люди пришли про породу узнать , на животных полюбоваться, а тут не понять что.. wacko2 И по которому кругу... dread
НАрод хвастаемся новорожденными лучше короткоухими, ламанчами, эльфами!!! Ну или взрослыми особями!!! ))) У каждого ж красота есть!!! wink fotku

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Натали СПб пишет:

ни одно ЛПХ еще не смогло получить статус племрепродуктора.

Очень мудрое решение чиновников, либо никто не пытался этого добиться. Я бы тоже не дала. Потому, что племрепродуктор должен соответствовать своему статусу в полном объеме.

Натали СПб пишет:

Наличие ушей или их отсутствие, это предпочтение фермеров к внешнему виду козы, я лично люблю классику.

С этим я согласна целиком и полностью.

Натали СПб пишет:

Не могу понять, вы всех построить хотите под свое видение или вам кто-то что-то должен?

Упаси Боже. Вы находитесь на ветке форума "коз ЛаМанчи". А ведете пропаганду и навязываете свое мнение о своих беспородных козах, которые есть в вашем хозяйстве. Бесспорно, что и беспородные козы бесподобные животные и заслуживают того, что бы их любили по ряду своей высокой продуктивности. Но извините, а где же тогда можно защитить честь козочек породы ЛаМанчи, как ни на их родном форуме.
В своих постах вы допускаете много, мягко говоря, не точностей. Когда на них я указываю вы начали злиться, придумывать какую-то агрессивность ...

Натали СПб пишет:

А то сильно строителя одного напоминаете, который фанатично вещает об эксклюзивных наичистейших козах, а по факту барыжит неизвестно кем.

Ну со своим строителем вы разбирайтесь сами. Только не вешайте никому ярлыки. А то получается, одни перепродают металл - уважаемый человек, олигарх, второй продал одну-две козы - барыга, третий продает животных и молокопродукты - честный торговец-предприниматель. А суть то одна, это все бизнес. Надо быть внимательной, лохотрон еще никто не отменял, однажды и я ощутила на себе эту не приятную вещь.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вот правильно. Ветка про Ламанчи. Я пришла сюда в поисках козлика для моих козолевищ, которые уже давно не беспородные, а смесь нескольких ведущих пород. Будте точны с ярлыками.
И не надо мне указывать на мои "неточности", лучше за собой следите. У вас вообще то козы есть? Или только у бабушки?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Да, мое мнение не изменилось. Я считаю что все козы с короткими ушками ОДИНАКОВЫ. И ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПОРОДНОСТИ. НЕТ ПОРОДЫ ЛАМАНЧИ. Есть просто американская фикция. Не переубедили меня ни обвинения, ни оскорбления. Я много раз просила назвать ХОТЯ БЫ ОДИН признак породы, кроме ушей. В результате получила перепечатку т.н. Стандарта. Кстати такой стандарт как "крепкие ноги" ну прямо главный признак породы ламанчи. Ламанчи \местные\ у меня с 2008 годы. За это время я вырастила около 250 голов. В настоящее время у меня около 100 голов коз с короткими ушами. И наверное я ИМЕЮ право высказать свое мнение. Если оно не устраивает, можно не соглашаться. А вот оскорблять никого никогда не оскорбляла и считаю это ниже своего достоинства. Так же как и пакости никогда не делала никому. Желающие услышать, услышат.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
НатальяГанатовская пишет:

Да, мое мнение не изменилось. Я считаю что все козы с короткими ушками ОДИНАКОВЫ. И ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПОРОДНОСТИ. НЕТ ПОРОДЫ ЛАМАНЧИ. Есть просто американская фикция. Не переубедили меня ни обвинения, ни оскорбления. Я много раз просила назвать ХОТЯ БЫ ОДИН признак породы, кроме ушей. В результате получила перепечатку т.н. Стандарта. Кстати такой стандарт как "крепкие ноги" ну прямо главный признак породы ламанчи. Ламанчи \местные\ у меня с 2008 годы. За это время я вырастила около 250 голов. В настоящее время у меня около 100 голов коз с короткими ушами. И наверное я ИМЕЮ право высказать свое мнение. Если оно не устраивает, можно не соглашаться. А вот оскорблять никого никогда не оскорбляла и считаю это ниже своего достоинства. Так же как и пакости никогда не делала никому. Желающие услышать, услышат.

good

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
НатальяГанатовская пишет:

Да, мое мнение не изменилось. Я считаю что все козы с короткими ушками ОДИНАКОВЫ. И ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПОРОДНОСТИ. НЕТ ПОРОДЫ ЛАМАНЧИ. Есть просто американская фикция. Не переубедили меня ни обвинения, ни оскорбления. Я много раз просила назвать ХОТЯ БЫ ОДИН признак породы, кроме ушей. В результате получила перепечатку т.н. Стандарта. Кстати такой стандарт как "крепкие ноги" ну прямо главный признак породы ламанчи. Ламанчи \местные\ у меня с 2008 годы. За это время я вырастила около 250 голов. В настоящее время у меня около 100 голов коз с короткими ушами. И наверное я ИМЕЮ право высказать свое мнение. Если оно не устраивает, можно не соглашаться. А вот оскорблять никого никогда не оскорбляла и считаю это ниже своего достоинства. Так же как и пакости никогда не делала никому. Желающие услышать, услышат.

Наталь, good
Извини, думала, раньше ты зааненами занималась. Не знала, что короткоушки у тебя так давно.
250 - это уже стаж и опыт super

20.10.2016 - 02:33
: 670

Да, стаж. Поэтому и считаю что я могу что-то сказать. Мы с 89 года занимались зааненцами. У нас были даже потомки козлика из академии им Тимерязева. Дишка привозила. Мы с ней жили по-соседству.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах