Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 16 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

Те описания, которые есть в "Породе" американские ламанчи, можно использовать для ЛЮБОЙ козы. Нет ни одного характерного признака, так же как и в наших ламанчей, так же как и у комолых коз. Описание: 4 ноги, один хвост, один нос и два глаза просто вызывают смех.

Ну тогда, ИМХО, пока продавец не выдает никаких документов, что продает ч\п ламанчи, нет никакого обмана.

Тогда, наверно, надо называть не порода, а тип.
Тип Ламанчи - короткоухие козы.

А америкосы ...ну чего нам на них равняться?
Они далеко и менталитет у них свой.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я и не равняюсь. Просто нужно каждую информацию проверять и проверять. А "родословную" и я могу выписать. У меня тоже ведутся записи. Вот только она просто говорит кто от кого родился и все.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

А родословная - это есть перечень предков лишь.
Посмотрите на родословные лошадей и коров, там мешают и этого не стесняются. Смотря какая цель преследуется. Очень даже привлекательно, что можно смешивать одну породу с другой для улучшения продуктивных качеств, а ушки и носики - это для эстетов. Мне лично нужно только молоко - вкус, качество и количество.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Наташа, я тоже так думала. А сейчас выясняется, что если у козы есть родословная, то коза чистопородная, а если нет родословной, то и породы нет.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Коза- это молоко, как и корова. Лучше б вымя обсуждать, чем уши - это просто отличительный признак от коз другой селекции. Это актуально для племрепродукторов. А фермерам надо молоко.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

А сейчас выясняется, что если у козы есть родословная, то коза чистопородная, а если нет родословной, то и породы нет.

Родословная не = чистопородная.
Родословная - это перечень предков и молодцы заводчики, которые ведут записи и выдают справки о происхождении.

Натали СПб пишет:

А фермерам надо молоко.

good

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну я того же мнения.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Ладно, обрисую свою задачу. Мне через годик-другой, может и раньше laugh нужен будет помесной козлик с кровями Ламанчи huh , с ушами shok
От крупных родителей, высокоудойной матери с хорошей формой вымени и не вонючего отца.
По фоткам я посмотрела, что ушастики не редко выскакивают у помесей с зааненами.
Ламанчисты, выкладывайте побольше фоток, не скромничайте.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Давай. Но мне надо со стандартными ушами, ну или хотя бы почти стандартными. Я хочу остаться в классическом облике козы.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Наталья, не поняла. В классическом типе это как?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
НатальяГанатовская пишет:

Наталья, не поняла. В классическом типе это как?

Это с ушами. Но мне нравится ламанческая стать. Ну и говорят вкус молока у них особенный.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Vitalina D пишет:
roman33 пишет:

А мне нравится американская селекция, да они разнотипные+любого окраса, ну и неплохо, наоборот это сильно и оригинально

Роман, вы человек знающий, помогите мне пожалуйста разобраться в разнотипности американских ламанчи, но только не тех, что бегают у нас, а я имею ввиду тех, которых демонстрируют в ютубе. Какие признаки присутствуют в них, которые свидетельствуют о их разнотипности.

Не могу себя назвать человеком знающим. Но кое , что конечно знаю)) Пользовательные и выставочные животные не одно и тоже, для человека не живущего миром выставок, все животные там экспонируемые покажутся в одном типе. Нужно так же понимать, что на выставки везут наиболее эффектных , ярких представителей, а также наиболее подходящих под стандарт, то есть более однотипных, чем поголовье в целом.
И ещё кое, что из моих познаний)) Если скрестить Заанен и Альп или любые другие породы, получается не дворняжка, а кросс этих пород. Кроссы продуктивней своих родителей, этот метод широко используется. thank_you

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Мария Хяннинен пишет:

Неужели нет описания характерной конституции, формы головы, окраса? Кроме ушей ничего?

Конечно же есть описания каждой породы в их стандартах. На основании этих стандартов ADGA ежегодно проводит выставки коз разных пород зарегистрированных в этой организации. Если животное не будет соответствовать зоологическому виду своей породы, то естественно, ни одно животное и на пушечный выстрел не допустят до участия в этих мероприятиях

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
roman33 пишет:

Не могу себя назвать человеком знающим. Но кое, что конечно знаю. Пользовательные и выставочные животные не одно и тоже, для человека не живущего миром выставок, все животные там экспонируемые покажутся в одном типе. Нужно так же понимать, что на выставки везут наиболее эффектных, ярких представителей, а также наиболее подходящих под стандарт, то есть более однотипных, чем поголовье в целом. И ещё кое, что из моих познаний. Если скрестить Заанен и Альп или любые другие породы, получается не дворняжка, а кросс этих пород. Кроссы продуктивней своих родителей, этот метод широко используется

Спасибо, но вы уклонились от прямого ответа. Я так и не узнаю о разнотипности американских ламанчей, которую в них видите вы. Как жаль, а я так надеялась.
Что же касается кроссов в животноводстве, то позвольте с вашим определением не согласиться. Метод кроссирования широко применяется в генетике, селекции и воспроизводстве сельхозживотных. Но кроссы получают не при скрещивании разных пород, а при линейном разведении. Кроссы линий - это составная часть линейного разведения. Межлинейные кроссы - это спаривание между собой животных, принадлежащих к разным линиям, но не к разным породам. Обычно кроссирование проводят хорошо отселекционированных линий, когда ценные качества одной линии дополняются характерными особенностями другой.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Натали СПб пишет:

А родословная - это есть перечень предков лишь. Посмотрите на родословные лошадей и коров, там мешают и этого не стесняются.

Хотелось бы видеть того чудака, который Орловского рысака стоимостью в несколько сот тысяч долларов, скрещивает с неменее ценным Ахалтекинцем или Арабским скакуном, или представителем другой знаменитой (ценной) породы лошадей. Ведь в результате полученный продукт будет стоить "три копейки". А вот породистым индивидуумом покрыть малопородистую лошадь, корову, козу ..., это да, как говорится, сам бог велел.

Натали СПб пишет:

Очень даже привлекательно, что можно смешивать одну породу с другой для улучшения продуктивных качеств, а ушки и носики - это для эстетов. Мне лично нужно только молоко - вкус, качество и количество.

Ваше суждение на этот счет, очень даже ошибочное, ничего вы не улучшите. Если бы было так, то уже давно бы вывели новые породы, что-то среднее между заанен и нубиками, альпами и ламанчи, ну и т.д. Все козы молочного типа дают достаточное количество молока с хорошим качеством и вкусом. В породе я смогу отследить количество и качество молока и по этим показателям подобрать себе козла или козу. А вы в помесях, этого сделать не сможете.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Vitalina D пишет:
Натали СПб пишет:

А родословная - это есть перечень предков лишь. Посмотрите на родословные лошадей и коров, там мешают и этого не стесняются.

Хотелось бы видеть того чудака, который Орловского рысака стоимостью в несколько сот тысяч долларов, скрещивает с неменее ценным Ахалтекинцем или Арабским скакуном, или представителем другой знаменитой (ценной) породы лошадей. Ведь в результате полученный продукт будет стоить "три копейки". А вот породистым индивидуумом покрыть малопородистую лошадь, корову, козу ..., это да, как говорится, сам бог велел.

Натали СПб пишет:

Очень даже привлекательно, что можно смешивать одну породу с другой для улучшения продуктивных качеств, а ушки и носики - это для эстетов. Мне лично нужно только молоко - вкус, качество и количество.

Ваше суждение на этот счет, очень даже ошибочное, ничего вы не улучшите. Если бы было так, то уже давно бы вывели новые породы, что-то среднее между заанен и нубиками, альпами и ламанчи, ну и т.д. Все козы молочного типа дают достаточное количество молока с хорошим качеством и вкусом. В породе я смогу отследить количество и качество молока и по этим показателям подобрать себе козла или козу. А вы в помесях, этого сделать не сможете.

Не нужно путать божий дар с яичницей. Вы селекционер? У вас есть соответствующее образование? Полномочия?
Ну тогда не нужно мнить себя богом.
Я смешиваю породы и получаю от этого несказанное удовольствие, плюс улучшаю свое стадо отж поколения к поколению. От каждой породы я добавляю ее плюсы в свое товарное стадо.
А племенных животных в ЛПХ и КФХ можно иметь, но не более. В этом я еще раз убедилась, купив "чистопородных" у строителя, который тут взялся лекции читать за чистоту породы, не имея об этом ни малейшего представления.
На помеси коров и лошадей можете посмотреть на соответствующих ресурсах. Здесь это будет не по теме.
Можно даже посмотреть про коз, у американцев тех же, у них в чистоте имеется буквальный мизер по породам, видимо это генофонд для замесов. Основное поголовье у них мешано-перемешано и они, видимо, видят в этом какие то преимущества.
О Ламанчи американцы не скрывают тот факт, что сложили эту породу из всего что было под рукой. В этом Наталья права. И зачем тогда принижать российское поголовье, если они имеют те же отличительные признаки, что и в Америке.
Найдутся в нашей стране деньги и зарегистрируют Ламанчи в России, не удивлюсь если в маточники пойдут все безухие козы без разбора.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Vitalina D пишет:

Если животное не будет соответствовать зоологическому виду своей породы

wacko2
Это как?
Вы эту фразу можете расшифровать с применением слов - экстерьер, конституция и фенотип?

Vitalina D пишет:

В породе я смогу отследить количество и качество молока и по этим показателям подобрать себе козла или козу. А вы в помесях, этого сделать не сможете.

На вашем месте я б пересмотрела эту утверждение=)))
Козы не лошади и не собаки, у них качества молока и продуктивность с экстерьером часто совершенно не связаны.

Ну лично мне все же интересно, почему нет адекватного стандарта на ламанчей?

Пока что, из тех ламанчей, что я видела, особая форма головы явно просматривается, даже у ушастых особей. Точно также, как у зааненов и у нубийцев, даже если это процентные животные.
Каким образом наличие коротких ушей передает - вкус молока и невонючесть козлов?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Выставка - это выявление лучших из присутствующих, основанная на субъективном мнении эксперта/ов, которое вполне может не совпадать с мнением многих других не менее уважаемых.
Гораздо важней в селекции не выставки, а бонитировки.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Натали СПб пишет:

Выставка - это выявление лучших из присутствующих, основанная на субъективном мнении эксперта/ов, которое вполне может не совпадать с мнением многих других не менее уважаемых.
Гораздо важней в селекции не выставки, а бонитировки.

Что постоянно подтверждается любыми выставками, хоть собачье-кошачьими, что кролиководческо-куриными...
А селекцией занимается зачастую простой народ без образования.
Что выберет фермер? Породную голову или удобное вымя с максимумом молока?
А чистопородным разведением пусть занимаются племрепродукторы, у них и знания и возможности.

Крым,Россия
: Севастополь
21.07.2015 - 17:46
: 513

Вот думаю, без ушек чего хорошего, так-то похлопает ими,мух хоть отгонит. А так-то дааа, статные козы, но жалко,сожрут их.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Мария Хяннинен пишет:
Натали СПб пишет:

Выставка - это выявление лучших из присутствующих, основанная на субъективном мнении эксперта/ов, которое вполне может не совпадать с мнением многих других не менее уважаемых.
Гораздо важней в селекции не выставки, а бонитировки.

Что постоянно подтверждается любыми выставками, хоть собачье-кошачьими, что кролиководческо-куриными...
А селекцией занимается зачастую простой народ без образования.
Что выберет фермер? Породную голову или удобное вымя с максимумом молока?
А чистопородным разведением пусть занимаются племрепродукторы, у них и знания и возможности.

Вот очень с вами соглашусь девушки, сразу видно практиков не по наслышке знающих о выставках. Тоже участвовал со своими питомцами это особый мир, но вот через много лет всё больше начинаю склоняться именно к пользовательным качествам. thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
Таня-Татьяна пишет:

Вот думаю, без ушек чего хорошего, так-то похлопает ими,мух хоть отгонит. А так-то дааа, статные козы, но жалко,сожрут их.

Всех наверно не сожрут, хоть они и вкусные, есть в этой породе особая магия, и дело не только в ушках smile3

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Мария Хяннинен пишет:

Это как? Вы эту фразу можете расшифровать с применением слов - экстерьер, конституция и фенотип?

Экстерьер и фенотип.

Мария Хяннинен пишет:

На вашем месте я б пересмотрела эту утверждение. Козы не лошади и не собаки, у них качества молока и продуктивность с экстерьером часто совершенно не связаны.

Естественно, это абсурдно связывать эти вещи. И с чего вы взяли, что я связываю экстерьер и молокоотдачу. Речь идет о породе и помеси двух пород. Что-бы было яснее, разберем на условном примере. Я приехала к вам купить чистокровного козла-альпийца. Меня будет интересовать количество и качество молока его матери, сестер, теток. То же самое и по линии отца. Если будет высокая его цена, а мне он очень нужен, то можно и глубже копнуть.
А если вы мне предложили помесь, условно скажем, альпа с зааненом (любой процентности), то все показатели по молоку автоматически обнуляются, потому, что помесь. Как он проявит себя в дальнейшем, одному Богу известно. В случае крайней безысходности, я его куплю у вас, но уже значительно дешевле. Все завязано на генетике.

Мария Хяннинен пишет:

Ну лично мне все же интересно, почему нет адекватного стандарта на ламанчей?

А чего конкретно вам не хватает. Описание головы и ее размеров есть? Есть. Описание туловища есть? Есть. Описание вымя есть? Есть. Количество и качество молока есть? Есть. Фотографии этих животных в различных ракурсах есть? Есть. Видеоматериал с выставок ADGA есть? Есть. Лично для меня этого предостаточно. Впадина между лбом и носом, короткая морда ..., о это наша украинская короткоушка.

Мария Хяннинен пишет:

Пока что, из тех ламанчей, что я видела, особая форма головы явно просматривается, даже у ушастых особей. Точно также, как у зааненов и у нубийцев, даже если это процентные животные.

Я вряд ли отличу зааненскую от полтавской белой или русской белой. А нубиков и ламанчи отличаются от других легко, потому, что при скрещивании они теряют свой облик.

Мария Хяннинен пишет:

Каким образом наличие коротких ушей передает - вкус молока и не вонючесть козлов?

На мой взгляд, это все самообман. Племенные козлы постоянно поливают свои морды мочей, поэтому их рекомендуют держать отдельно от молочного стада коз.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Vitalina D пишет:

Речь идет о породе и помеси двух пород. Что-бы было яснее, разберем на условном примере. Я приехала к вам купить чистокровного козла-альпийца. Меня будет интересовать количество и качество молока его матери, сестер, теток. То же самое и по линии отца. Если будет высокая его цена, а мне он очень нужен, то можно и глубже копнуть.
А если вы мне предложили помесь, условно скажем, альпа с зааненом (любой процентности), то все показатели по молоку автоматически обнуляются, потому, что помесь. Как он проявит себя в дальнейшем, одному Богу известно.

Не факт.

И если внимательно почитать форум, то найдется куча примеров, когда высокопородные козлы портили форму вымени и снижали продуктивность дочерей по сравнению с матерями.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Мария Хяннинен пишет:
Vitalina D пишет:

Речь идет о породе и помеси двух пород. Что-бы было яснее, разберем на условном примере. Я приехала к вам купить чистокровного козла-альпийца. Меня будет интересовать количество и качество молока его матери, сестер, теток. То же самое и по линии отца. Если будет высокая его цена, а мне он очень нужен, то можно и глубже копнуть.
А если вы мне предложили помесь, условно скажем, альпа с зааненом (любой процентности), то все показатели по молоку автоматически обнуляются, потому, что помесь. Как он проявит себя в дальнейшем, одному Богу известно.

Не факт.

И если внимательно почитать форум, то найдется куча примеров, когда высокопородные козлы портили форму вымени и снижали продуктивность дочерей по сравнению с матерями.

Если вы купите козлика для улучшения у козовода-строителя, с его, только ему известными правилами селекции, то однозначно испортите себе показатели по всем пунктам. Я уже не говорю о родословной, которая явилась ему во сне, как Менделееву его таблица, об удивительных удоях и показателях жир/белок/плотность вы будете слушать буквально открыв рот....
Вам не страшно за дорого покупать от таких производителей?
Образ заводчика собирательный, еСличё. 90% заводчиков бОльшие фантазеры, а контроля нет, нет и нет.
Даже купленные из-за бугра производители размножаются здесь без всяких законов и правил, то есть просто спариваются по желанию владельца или даже проще - самостоятельно.
А потом, мы с удивлением читаем про сейблов и про укорочение инбридингом ушей, ну и другие всякие байки у камина.
Покупайте производителей в племрепродукторах.... хотя, я вот купила в Красноозерном козлика..... опять смеюсь над собой..... предки из народа......

20.10.2016 - 02:33
: 670

Виталина, тот стандарт, о котором Вы указали, подходит к любой деревенской козе. Вот если добавить ушки, тогда сразу все понятно. А посмотрите фотографии и закройте голову с ушками и не отличить ни от альпийки, ни от другой породы, которых использовали в разведении. Ну и что же это за стандарт. Кол-во молока? проблематичный стандарт. Мы же знаем, что кол-во молока зависит от кормления, состояния козы, и даже времени года. Также и с жирностью. Весь стандарт высосан из пальца. Ничего конкретного. А вот на счет ушек уже целая дисертация, да еще и с ограничениями в использовании. Желающий видеть, увидит, а если видеть не хотим, то и ...конфетка.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198
НатальяГанатовская пишет:

Виталина, тот стандарт, о котором Вы указали, подходит к любой деревенской козе. Вот если добавить ушки, тогда сразу все понятно. А посмотрите фотографии и закройте голову с ушками и не отличить ни от альпийки, ни от другой породы, которых использовали в разведении. Ну и что же это за стандарт. Кол-во молока? проблематичный стандарт. Мы же знаем, что кол-во молока зависит от кормления, состояния козы, и даже времени года. Также и с жирностью. Весь стандарт высосан из пальца. Ничего конкретного. А вот на счет ушек уже целая дисертация, да еще и с ограничениями в использовании. Желающий видеть, увидит, а если видеть не хотим, то и ...конфетка.

С одной стороны как бы и не поспоришь, а с другой, а зачем голову то закрывать? Экстерьер с головы так сказать и начинается smile3

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Мария Хяннинен пишет:

Не факт. И если внимательно почитать форум, то найдется куча примеров, когда высокопородные козлы портили форму вымени и снижали продуктивность дочерей по сравнению с матерями

Если можно, дайте ссылку на адрес, где пишут об этом. У меня сейчас повышенный интерес к козам, как таковым, поэтому постоянно читаю литературу и форум, личные странички в том числе, и для себя отметила, что чистопородными козами почти никто не занимается за редким исключением. На зааненской ветке (лпх козочка-розочка и еще пару хозяйств ...), на ветке альпийских коз, преимущественно помеси, русская белая и горьковская, так вообще позабыты позаброшены, полтора года никто туда и не заглядывает. Надо должное отдать любителям нубиков, там мне нравится бывать. Люди блюдут чистопородность, не смешивают даже австралийских с европейскими или американскими.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Для того чтобы заниматься чистопородным разведением, нужно иметь
1. Соответствующее образование
2. Чистопородных производителей
3. Контроль качества
4. Цель.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Роман, голову закрыть что бы не видеть ушек.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах