Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 15 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Из серии "Жизнь удалась". Эльфики в доме.

Вложение
a9a12abf-5ba0-4083-bf42-b524f5ff1d961.jpg
d933e67f-f4e6-47fd-9cf4-cb956b072176.jpg
bb7ef465-773c-4793-9a0c-224cc8f3a276.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

А козам нашим все по барабану...Полный поведенческий адекват.Живут,плодятся, благодарят владельцев отменным молочком и его производными.Владельцев радуют ,желающих иметь таких же становится все больше и больше и цены на них вполне приемлемые и все за рубли .

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
луч пишет:
roman33 пишет:

Лично мне нравятся козочки и американского и российского происхождения. Кто держит этих коз без сомнения в большинстве ценят и тех и других. smile3

Роман, good
Мысли в слух: "Эльфики" отличное название для Российских короткоухих козочек. Нечто сказочное и неземное, очень подходящее для наших коз...Вот только темку вероятно придется покинуть практически всем blush2 , и создать новую Российские Козы "ЭЛЬФ"...

Катя,Роман верно все написал и кто желает видеть у себя таких коз,хоть российских,хоть американских сам разберется что к чему.И козы не только у нас не только эльфики,но и гофри ,которых рождается значительно больше,чем эльфов.Так у нас по крайней мере.А вот в плане покидать или нет тему,это дело личное,индивидуальное .Мне лично интересна информация от владельцев таких коз,но не тех что держит ПП.А то что он пишети без него если необходимо можно почерпнуть любому в инете.Поисковиком тут никого не надо учить пользоваться.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

ya super Всем таких деток желаю в этом году и последующих!!!!

Вложение
012.jpg
: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Страусёнок smile3

22.03.2010 - 11:48
: 6898

ПП блокировка на неделю за публикацию личной переписки
Всем остальным - предупреждение за переходы на личности

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
луч пишет:

Вот только темку вероятно придется покинуть практически всем

А почему? Любого козовода спросите: что такое ламанча? - ответят: коза с короткими ушками. Ну и зачем что-то переделывать? Для особо дотошных можно прибавить слово "русская" ну или "российская". А кому надо, пусть ищут "настоящую", американскую. Или параллельно с этой темой создать тему "американская ламанча"

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я своих с короткими ушами буду называть ламанчами, как хочу, так и называю.
И хоть ты тресни доказывать обратное, мне это фиолетово. Мне лениво обьяснять почему и за что коза называется короткоухой русской козой. А сказал ламанча, человек сразу понял о ком это я.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Елена Esperanza. пишет:

Я своих с короткими ушами буду называть ламанчами, как хочу, так и называю.
И хоть ты тресни доказывать обратное, мне это фиолетово. Мне лениво обьяснять почему и за что коза называется короткоухой русской козой. А сказал ламанча, человек сразу понял о ком это я.

Вот и правильно good
Я все пропустила cry

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Девочки,кому не нравится информация на этой страничке пусть сюда не приходит,в чем проблема?За уши никого сюда никто не тянет.И открыть тему свою им никто не запретит по всей вероятности. Козоводам имеющих американских ламанча здесь всегда рады..но самое главное,так это то что неделю можем жить в мире,согласии и добром отношении друг к другу.Главное ведь чтоб было как можно больше хороших коз и неважно какой породы.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Tasya-1 пишет:

На мой взгляд, ламанчи - самые красивые из всех коз. Только их лучше обезроживать. И пусть ПП тут сколько угодно распинается про их ничтожность.

А на мой взгляд, вернее с моих наблюдений, все козы, как животные, сами по себе красывы и все хозяйки к их детям-козлятам относятся с повышенной радостью и заботой, ну прям, как к своим детям, не зависимо от того породная или беспородная мама-коза.
Ламанчи же от других пород просто отличаются оригинальностью, не подпадают под сложившийся стереотип рогатой козы с нормальными ушками. А красивых пород коз много, если не все. Чем не красота валийская или роув, или нубийская или ... "Жаба давит", что это не наш, а чужой ресурс, заокеанский либо западноевропейский.
Что же касается ПП, то мне еще нигде не пришлось прочитать его высказываний об "ничтожности этой породы". В его тезах больше просматривается призыв держать эту породу в чистоте, а не транжирить куда не попадя то, что имеется, потому, что вряд ли в ближайшее время стоит ожидать вливание чистой крови. Олигархам это не нужно абсолютно, а простым крестьянам, это не под силу.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Остался вопрос в чистой крови. К чему эти лозунги, если для простых подворцев это невозможно. Да и других возможностей нет, так как эта порода у нас не зарегистрирована. Даже от привозных родителей, детки становятся не с документами, а в лучшем случае со справками написанными со слов...
Только не говорите про АДГА, затея хорошая, полезная организация, но чистота на совести заводчиков и доверии покупателей.
Любая безухая коза все равно для обывателя будет Ламанчи, так же как белая-заанен, цветная - альпийской, ушастая - нуб..... можно конечно поговорить, но это ничего не изменит.
А здесь получается, что "только один идет в ногу"..... ну так пусть с себя и начнет.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Ну о какой чистопородности можно говорить, когда нет породы. Не соответствует, то что называется порода американская ламанчи, законам генетики и правилам выведения пород. Поэтому лично для меня и американские и европейские козы с короткими ушами являются ОДИНАКОВО ПОРОДНЫМИ А ИМЕННО БЕСПОРОДНЫМИ. Чистотой короткоущек является наличие ушек " Суслик". Это признаем и мы и американцы. ДРУГОГО координата чистопородности ПРОСТО НЕТ. Поэтому даже американцы в своей "ПОРОДЕ" жестко указывают что в разведении ламанчей строго используются козлы ТОЛЬКО "Суслик" или как они говоря гофр. Никто не задавал себе вопрос, "А почему только гофр?" А потому что если использовать 2 эльфов, то получится ушастик. И какой же он тогда будет ламанчи? Где же Вы видели "ПОРОДУ". В которой 50% животное СОВЕРШЕННО не соответствует критериям породы? Понимаю, что такое утверждение принижает значение родословных и других документов Американских ламанчей. Но Вы хоть обклейте все козлятники родословными, и на каждой козе поставьте печать на лоб, все равно там где породы нет, там её не МОЖЕТ БЫТЬ в принципе.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Вот какого я нубийского ламанчу нашла!
https://www.avito.ru/slavgorod/drugie_zhivotnye/prodam_ili_obmenyayu_nub...

20.10.2016 - 02:33
: 670

УРА! Вот еще одно подтверждение моих слов. Чудненький ламанчи породы американский. Вот только печати на лбу не видно. Побольше таких красавцев.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

УРА! Вот еще одно подтверждение моих слов. Чудненький ламанчи породы американский. Вот только печати на лбу не видно. Побольше таких красавцев.

Тут американских кровей не сосчитать, я бы не додумалась такой гибрид соорудить.

20.10.2016 - 02:33
: 670

А американцы додумались. Да еще и втюхивают по бешеным ценам. Мне больше нравятся альпийский и чешский вариант. Вот они более грациозные.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

А американцы додумались. Да еще и втюхивают по бешеным ценам. Мне больше нравятся альпийский и чешский вариант. Вот они более грациозные.

Можно еще и зааненский, но там шерсть грубая, мне не нравится.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Зааненскими короткоушками я уже насладилась. теперь мне нравятся цветные.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Зааненскими короткоушками я уже насладилась. теперь мне нравятся цветные.

Я тоже переболела белыми, теперь у меня цветник, скоро и ушки короткие пойдут. laugh

20.10.2016 - 02:33
: 670

Мне особенно правятся альпийцы. У них на зиму растет хороший пушок. Мы до сих пор гуляем по 2 часа в день в лесу. Поэтому нам особенно нужна хорошая шубка.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

А мне нравится американская селекция, да они разнотипные+любого окраса, ну и неплохо, наоборот это сильно , и оригинально. Есть породы собак ( как зарегистрированные, так и просто народной селекции) которых выводили во главу угла ставя рабочие качества, а не внешние признаки. Так и с породой Ламанча + ещё яркий особый внешний признак "ушки".
Не ради споров, просто моё мнение: Есть животные с определёнными признаками, есть те кто ими занимается, значит есть порода, а если ещё и признана какой либо ассоциацией , то тем более! yes3

20.10.2016 - 02:33
: 670

Мне тоже нравятся американские ламанчи. Сами козы, ну очень хороши. Я же не против самих коз. Я против горе селекционеров, которые или не знают что делают, или знают, но целенаправленно обманывают.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Наталья Ганатовская пишет:

Ну о какой чистопородности можно говорить, когда нет породы. Не соответствует, то что называется порода американская ламанчи, законам генетики и правилам выведения пород. Поэтому лично для меня и американские, и европейские козы с короткими ушами, являются ОДИНАКОВО ПОРОДНЫМИ, А ИМЕННО БЕСПОРОДНЫМИ.

Беспородная порода, это что-то новое, оригинальное, то есть, дворняжки. Позвольте тогда спросить, а что же тогда американцы зарегистрировали в 1958 году? Получается, что и ежегодные выставки они проводят беспородных коз, куда фермеры привозят тысячи голов, а определяют чемпиона породы - одну. Смотрю в ютубе проведение этих мероприятий, все козы однотипные.

Наталья Ганатовская пишет:

Чистотой короткоущек является наличие ушек "Суслик". Это признаем и мы и американцы. ДРУГОГО координата чистопородности ПРОСТО НЕТ. Поэтому даже американцы в своей "ПОРОДЕ" жестко указывают, что в разведении ламанчей строго используются козлы ТОЛЬКО "Суслик" или как они говоря гофр.

Я что-то начинаю запутываться в ваших суждениях. Ведь вы уже выше сказали, что такой породы нет, а теперь говорите о чистопородности. Мне не приходилось досель читать о таком предпочтении "сусликам". Во многих источниках говорится, что "суслик" и "эльфик" между собой имеют равное значение, единственное, что не регистрируются и к размножению не допускаются "эльфики" с длиной ушек более 5 см. И еще такой момент, кого вы подразумеваете под местоимением "МЫ" - форумчан, или есть в СНГ организация, которая утвердила такое определение чистоты породы, а вы просто его озвучили.

Наталья Ганатовская пишет:

Никто не задавал себе вопрос, "А почему только гофр?" А потому, что если использовать 2 эльфов, то получится ушастик. И какой же он тогда будет ламанчи? Где же Вы видели "ПОРОДУ". В которой 50% животное СОВЕРШЕННО не соответствует критериям породы? Понимаю, что такое утверждение принижает значение родословных и других документов Американских ламанчей. Но Вы хоть обклейте все козлятники родословными, и на каждой козе поставьте печать на лоб, все равно там где породы нет, там её не МОЖЕТ БЫТЬ в принципе.

На чем базируются ваши выводы, на собственном опыте, на тех короткоухих "зааненках", "альпийках" имеющихся в вашем хозяйстве.
Если есть порода в чистом виде, в данном случае ламанчи, то при разведении внутри породы вы всегда будете получать ламанчи, не зависимо от типа их ушей. А если в породу намешано что попало, то естественно и новое поколение будет не предсказуемым.
Если скрестить представителей двух замечательных пород, скажем заанен и альпов, что мы получаем в итоге - дворняжку. Если скрестить ламинчи с одной из этих же пород, что мы получаем - короткоухую дворняжку. Куда ее потом тулить? Хорошо, притулили куда-нибудь и при том неоднократно. Как породу назвать? ....? А мы ее называем ламанчи. Почему? Да так дороже продать.
Напрашивается вывод, какой. Наших короткоухих дворняжек не стоит путать с теми породными ламанчи, которые учувствуют в выставках.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
НатальяГанатовская пишет:

Мне тоже нравятся американские ламанчи. Сами козы, ну очень хороши. Я же не против самих коз. Я против горе селекционеров, которые или не знают что делают, или знают, но целенаправленно обманывают.

Что касается горе селекционеров, так это просто золотые слова и вовремя сказаны.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
roman33 пишет:

А мне нравится американская селекция, да они разнотипные+любого окраса, ну и неплохо, наоборот это сильно и оригинально

Роман, вы человек знающий, помогите мне пожалуйста разобраться в разнотипности американских ламанчи, но только не тех, что бегают у нас, а я имею ввиду тех, которых демонстрируют в ютубе. Какие признаки присутствуют в них, которые свидетельствуют о их разнотипности.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Виталина, вот Вы пытаетесь разобраться в разнотипности ламанчей. А это и есть признак того что просто нет породы. А же говорила о том, что даже американские т.н. 50% ламанчи могут дать ушастых коз. А это уже не ламанчи. Вам нужно повнимательнее почитать информацию. У американцев не допускаются к разведению козлы "ЭЛьфы" совсем. Это требование горе селекционеров. Они даже сами не отрицают того факта, что от 2 Эльфиков рождаются ушастики. Можно что угодно как угодно называть, но законы генетики не отменить, поэтому и появляются такие ограничения, условия, и прочие, только что бы скрыть тот факт, что с ламанчами лоханулись. А сама занимаюсь такими козами, и мне тоже неприятен тот факт, что породы нет. Но давайте смотреть правде в глаза. Когда я просила назвать мне хотя бы ОДИН признак породы американские ламанчи, кроме ушей, в ответ прозвучало только читайте-читайте. А что читать. Я проштудировала всю информацию о ламанчей. Поэтому с такой смелостью говорю, то неувязачка получилась. Нет признаков породы. И точка. Ну зачем притягивать за уши то что невозможно притянуть. \ Простите за каламбур/.

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
НатальяГанатовская пишет:

А что читать. Я проштудировала всю информацию о ламанчей.

Неужели нет описания характерной конституции, формы головы, окраса?\
Кроме ушей ничего?

20.10.2016 - 02:33
: 670

Те описания, которые есть в "Породе" американские ламанчи, можно использовать для ЛЮБОЙ козы. Нет ни одного характерного признака, так же как и в наших ламанчей, так же как и у комолых коз. Описание: 4 ноги, один хвост, один нос и два глаза просто вызывают смех.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Те описания, которые есть в "Породе" американские ламанчи, можно использовать для ЛЮБОЙ козы. Нет ни одного характерного признака, так же как и в наших ламанчей, так же как и у комолых коз. Описание: 4 ноги, один хвост, один нос и два глаза просто вызывают смех.

Если чех, то рыжий, если заанен то белый, а ламанча так всех цветов. Может только описание конституции тела, но оно подходит и к другим породам. Так что пока сыр да бор, мы сами с ушами решаем как нам быть. scratch_one-s_head

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах