Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 14 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Посмотрела по записям, мой короткоушка в конце весны и начале июня будет папой 6 раз.
Никогда у меня не было таких поздних козлят, ну да ничего, надо же когда то и такой опыт приобретать. laugh

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А мне наоборот понравились весенне- летние козлятки ))).

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
С-Еленка пишет:

А мне наоборот понравились весенне- летние козлятки ))).

В этом году были августовские и сентябрьские, что интересно, от этих же мам были и зимние. Летние дети шустрее и сосут активнее.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157

Тюк (250 кг) лугового сена за 400р,это дорого или нет?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Gaalle пишет:

Тюк (250 кг) лугового сена за 400р,это дорого или нет?

Это дешево. У нас рулон 400 кг 1000 р. и еще поискать.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Gaalle пишет:

Тюк (250 кг) лугового сена за 400р,это дорого или нет?

Это даром, я люцерну тюк 350кг по 2тыс взяла.

Россия
: Санкт-Петербург
27.12.2015 - 20:00
: 5
Г.Т.А. пишет:
Gaalle пишет:

Тюк (250 кг) лугового сена за 400р,это дорого или нет?

Это даром, я люцерну тюк 350кг по 2тыс взяла.

В этом году и у нас сено ОЧЕНЬ дорогое, цена от 250р до 450р за 20-25 кг.

Вложение
8.jpg
16.jpg
17.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Да мои ж вы лапы. Затискала бы. good
Таня, как зовут козляток?

Россия
: Санкт-Петербург
27.12.2015 - 20:00
: 5
Елена Esperanza. пишет:

Да мои ж вы лапы. Затискала бы. good
Таня, как зовут козляток?

Лена, здравствуйте. Козлятка пока без имен, имена пусть дают хозяева к которым они попадут. Очень сложно продавать с именами, такое чувство что продаешь свое родное, а без имени как то легче.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Согласна, думала это вы себе оставляете.
Сама не даю имен, потому как и правда прикипаешь к ним сердцем.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Действительно, там уж дальше будет видно. Может и смогу купить второго, а первого породам. Делов-то) и на счёт коровы: все таки коровье молочко нам всегда больше нравилось. Не знаю, может нам не попадалось коз с вкусным молоком. За восемь лет пили молоко только от двух дворянок. Дети вообще за эти годы так и воротят от него нос. Конечно хочется козьку с вкусным молоком. Но коровье пить и просить не надо - три литра на день мало! Козы вон у нас, правда, практически задарма живут - сами сено косим, на троих хватает. Ну, комбикорма хватает двух мешков на зиму (примерно рассчитала, родители только в этом году решили их все таки подкармливать кк,выпросила, убедила). Ешо очистки овощной фруктовые, немного фруктов. В этом году собираюсь что-то типа силоса заделать в пакетах. Так что у нас животинка вот так живёт) не знаю, конечно, сколько молока будет, но хотя бы литра два с каждой было бы чудесно! Тем более, что нам сейчас вообще тяжко.вчера вон ощутила кризис, наконец-то! Вечером был суп с одной тефтельуой, которую отдали отцу. Вот так вот живем! Мясной суп с одной тефтелькой! Чай вон пьес теперь только с вареньем, что давали да сами заготавливали. Ужасть! Вот и боюсь, что в этом году не найду нормальную работу, и не смогу купить вообще никого! А без заерья я не могу!

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Мы сами кости. Разнотравье. На люцерну вообще даже не смотрим! У нас сено только из посевной -поливной люцерны.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ксения Русич пишет:

Мы сами косим. Разнотравье. На люцерну вообще даже не смотрим! У нас сено только из посевной - поливной люцерны.

Ксения, как вас понять, то вы на люцерну не смотрите, то у вас сено с поливной люцерны? А есть еще такая трава, как суданка. Хороший травостой и при благоприятных погодных условиях можно убирать по три укоса в сезон. Кто знает, а хорошо ли ее едят козы и сено из нее? Нутрии ее поедают в любом виде и с большим удовольствием, а вот лошадям, говорят, что ее нельзя. Вчера соседи завезли луговое сено в тюках, купили по цене 1900 гривен за тонну, это примерно 4000 рублей. Вот и примеряюсь на будущее, что лучше, самим заготавливать или покупать готовое.

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Vitalina D пишет:
Ксения Русич пишет:

Мы сами косим. Разнотравье. На люцерну вообще даже не смотрим! У нас сено только из посевной - поливной люцерны.

Ксения, как вас понять, то вы на люцерну не смотрите, то у вас сено с поливной люцерны? А есть еще такая трава, как суданка. Хороший травостой и при благоприятных погодных условиях можно убирать по три укоса в сезон. Кто знает, а хорошо ли ее едят козы и сено из нее? Нутрии ее поедают в любом виде и с большим удовольствием, а вот лошадям, говорят, что ее нельзя. Вчера соседи завезли луговое сено в тюках, купили по цене 1900 гривен за тонну, это примерно 4000 рублей. Вот и примеряюсь на будущее, что лучше, самим заготавливать или покупать готовое.

Я имею ввиду, что продают у нас только поливную. Вот мы на неё и не смотрим) у нас тут вообще травы нормальной нет. Только в канавах от пересохших криков растёт более-менее, её надо через пару дней после дождя коситькосить. А иначе либо семя выбьет, либо по желтеет. И со следующим дождем отходит и продолжает расти. Вот так и живём. А сами косим траву всякую - и отцветшую, и молодую... В общем, все, что под косу попадется. Когда территорию пропалываем. Правда оно у нас всегда зелененькое прям получается и душистое. Три года подряд покупали у овцеводов. Там практически один камыш, пересохшее все, аж почерневшее. Стали сами вот второй год уже заготавлтвать. Для трёх коз реально, может даже и на корову можно заготовиьь самому. Я уж не знаю, сколько ей на зиму надо. Для своих козюль за один покос-рпрополку забиааем весь сенник и наваливаем рядом такой же стог.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Мои короткоушки...Сладкая шоколадная парочка "Твикс".

Вложение
083e74b5-9758-43cc-a1cf-4fef5fd978af.jpg
843157b7-7105-48b2-b5b4-79c22708bab1.jpg
af552a7e-9614-4fba-b3b0-14d1ba057013.jpg
20.10.2016 - 02:33
: 670

Ой! какие красивые. Просто прелесть. А кто, мальчики или девочки.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

девочка-Агата, комолая и мальчик -Крым (мои так очень хотят я пока сопротивляюсь) похоже с рожками будет.

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
ПП пишет:
луч пишет:

Мои короткоушки...Сладкая шоколадная парочка "Твикс".

Это ламанчи или просто короткоухие козы?

Петр, до страницы №8 этой темы, я прибывала в иллюзиях, что у меня Ламанчи...Пожалуй, сейчас я Вам отвечу, что просто короткоухие, Подмосковные козы...Но такие долгожданные...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Козлята родились в эту пятницу. В отпуск меня не отпускают уже более 2 лет. В субботу пишу начальнику сообщение: "С понедельника я в декрете". Ответ: " Что у тебя там происходит...?" Отправляю фото козлят. Ответ шефа: " У тебя - неделя..." Даже начальник расчувствовался... А вы говорите чистопородные, не чистопородные...

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
луч пишет:

Мои короткоушки...Сладкая шоколадная парочка "Твикс".

Какие красавчики. Мечтаю о ламанчиках таким цветом. На мой взгляд, ламанчи - самые красивые из всех коз. Только их лучше обезроживать. И пусть ПП тут сколько угодно распинается про их ничтожность. Только те, кто держал ламанчей, влюбляется в них на всю жизнь. Похоже что этот ген короткоухости несёт с собой потрясающий вкус молока и отсутствие неприятного запаха у козлов. Про удойность честно говоря, не знаю. Моя зааненка даёт 5 литров, а ламаня 3 литра. Но если бы надо было выбирать между ними, я бы конечно выбрала мою ламанюшку. yes3

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Козы, которые покрылись моим Леликом, уже пузики округлили, хороший видать козел. Пока еще хорошо доят, в запуски через 2 - 2.5 месяца. Одна Мулечка недавно покрылась, перегуляла через 20 дней.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

I sat through this movie twice just to make sure I was seeing what I thought I was seeing - "an Iranian LaMancha." http://www.goatsleap.com/info1.html)

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

На самом деле хорошо бы было Российских ламанчиков называть к примеру "козы эльфы", но прилипло название уже известного брэнда и людей не переубедишь. На данный момент повсеместно ситуация такова, что всех белых коз называют Заанен, цветных Альпийцами и.т. д. И на самом деле, то что завозят, и то, что похоже перемешивается и получаются козы народной селекции, но с названиями пород на которых похожи)) Это не хорошо и не плохо, просто данность которая есть.
И скорее всего это большое благо для козоводства в целом, что американцы зарегистрировали породу, потому, что благодаря этому народ обратил внимание на таких же коз основная популяция которых распространена на юге нашей страны. Этот вид коз, селекция самой природы, а место происхождения по всей видимости Кавказские горы. Хотя на данный момент это уже не столь важно. Есть козы они интересны и перспективны, это главное. thank_you

20.10.2016 - 02:33
: 670

Да я и не знала о существовании такой породы и что существуют американских коз, когда ко мне попали мои короткоушки. И влюбилась в них сразу, не смотря на то, что до этого занимались белыми ушастыми козами в течении 18 лет, в которых был определенный процент зааненцев. Просто эти козы отличаются от других. Некоторые влюбляются в чехов, в нубийцев и т.д. Я мы влюбились в ламанчиков. Вот у меня сегодня родилась ШИКАРНАЯ девка, "суслик" темно серебристая, с белыми ушками. ШИК. Таких коз не возможно не любить.

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
ПП пишет:

покупая животных с короткими ушами и расходуя деньги только с некоторой страницы узнает , что купил не ламанч , а просто коз с короткими ущами(которых ему продали как ламанч)?

Кто ж тут виноват? Если кто-то задаётся целью купить чистопородную козу (неважно какой породы), его не обманешь. Такой покупатель знает все признаки породы и будет искать то, что ему нужно.

22.03.2010 - 11:48
: 6898

НатальяГанатовская предупреждение за переходы на личности.
Если Вы обвиняете кого-либо в чём-либо пишите заявление в полицию.
Если Вы хотите выяснять друг с другом свои взаимоотношения - делайте это или в личке, или на самом подходящем для этого ресурсе - одноклассники. Нам здесь этого не нужно

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Ни с кем не споря напишу своё видение вопроса о происхождении коз которых принято называть ЛаМанча. Существование большой популяции коз с ушами "эльф" на юге России, Кавказе и прилегающих территорий является неоспоримым фактом. Изначально это особи имеющие мощную конституцию, растянутые, широкие, несколько приземистые, мех густой, окрас серебристо серый и бурый, именно такие животные мелькают на старых киноплёнках в том числе и животные в Иране, именно эти животные существуют на Кавказе до сих пор практически не претерпев изменений. По мере удаления от высокогорья внешность коз эльфов становится разнообразней в результате скрещивания с другими породами коз и климатическими условиями, но при всём сохраняя свои основные признаки, очень узнаваемые ушки, характер, продуктивность , качество молока. Ни о какой депрессии в регионе с огромной популяцией коз, с много вековой культурой разведения идти не может, короткие ушки являются селекцией природы высокогорья, это не оспоримо для логически мыслящего человека. Простейший факт того, что это здоровые высокопродуктивные животные, подтверждает, что данная популяция коз произошла не в результате инбридинга, а благодаря природным факторам высокогорья. Любому сомневающемуся предлагаю попробовать вывести здоровых продуктивных тесным инбридингом! Заранее предупрежу вы получите , то что бегает у нерадивых хозяев в деревнях или как у ПП падающих в припадках, но не как не "ЭЛЬФОВ".

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Продолжу: Факт представления коз из Испании на всемирной выставке в Париже за пол века до регистрации коз ЛаМанча американской ассоциацией зафиксирован и не оспорим. Утверждения о том, что якобы это были Марсиане с укороченными из за инбридинга ушами выглядит бредом. Любому нормальному человеку понятно, что на крупнейшую выставку везут лучших представителей.
Этих коз завезли в Испанию кочевники скотоводы , упоминание об этом есть и в американских источниках. На данный момент в Испании существует высокопродуктивная порода Мурсиано- грандино , с ушами средней длины с которой видимо и метизировались предки нынешних ЛаМанч.
Повторюсь, что пишу не для споров с кем либо. А стараюсь донести надеюсь аргументированно своё видение. thank_you

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Лично мне нравятся козочки и американского и российского происхождения. Кто держит этих коз без сомнения в большинстве ценят и тех и других. smile3

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772
roman33 пишет:

Лично мне нравятся козочки и американского и российского происхождения. Кто держит этих коз без сомнения в большинстве ценят и тех и других. smile3

Роман, good
Мысли в слух: "Эльфики" отличное название для Российских короткоухих козочек. Нечто сказочное и неземное, очень подходящее для наших коз...Вот только темку вероятно придется покинуть практически всем blush2 , и создать новую Российские Козы "ЭЛЬФ"...

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах