Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 12 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
20.10.2016 - 02:33
: 670

Таня, я все же не согласна с тобой. Например зааненцы. Их в течении нескольких столетий культивировали в одноименной провинции, причем практически без вливания "чужих" кровей, В этой породе закреплены ряд признаков и довольно крепко закреплены. В результате даже окрас закреплен только доминантный, хотя есть и рецессивный белый ген. Но вот с рецессивным геном козы уже не считаются зааненцами. У зааненцев сформирован только им свойственный генотип, который подтверждает не только чистороподность животного но и отсутствие примесей. Пример с чехами я уже приводила. Это и есть настоящая новая порода, выведенная по всем законам генетики. В чехах, как и в зааненцах можно определить и % содержание породы и не только по родословной, но и по генотипу. В случае с ламанчами, при использовании 7 пород в смеси ни генотип, ни фенотип выявить невозможно. Нет и % выхода породы. Да и закон наследование гена короткоухости тоже говорит об отсутствии породы. Я бумажкам не верю, я верю своим глазам и постулатам генетики. Генетика имеет свои законы. Их конечно можно отменить для одной, самой интересной породы коз, но как же быть тогда с отстальными породами? А Американцы меня просто удивляют. Хвастаю своими достижениями, а в ламанчах просто ЛОХОНУЛИСЬ. Желание быть первыми подвело, ну а теперь же назад дороги нет. Засмеют. Поэтому и регистрируют, и настаивают что это порода. Ну где ты видела ламанчика 75% с одним ухом эльф а с другим ухом суслик что ли? Не бывает такого. У тебя ну очень хорошие козы, в них использовались сливки 7 пород, они и не могут быть плохими. Но вот еще раз могу сказать, по законам генетики это не порода. Это популяция коз с геном короткоухости и ВСЕ, Другого просто генетика не допускает.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я и не определяю генотип, его определяют специальные лаборатории. Попрошу не комментировать мои высказывания, они к Вам не имеют отношения.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:
С-Еленка пишет:

Написали же - если с ушами, то НЕТ гена короткоушки ))) smile3 Также и с рогатостью - у обоих рогатых НИКОГДА не будет комолых деток ))).

Никогда не говорите НИКОГДА ))) . У меня от рогатой (обезрожена) козочки и рогатого козла родились две дочки. Одна рогатая,другая комолая. Тоже все хором кричали «не может быть».

Мать вы сами вырастили, лично обезроживали - кстати по ошибке некоторые обозроживают и комолых козлят ( если точно не было рядом комолого козла, то ваша козочка скорее комолая носитель гена рогатости, только в этом случае могут родится рогатые козлятки от нее даже от комолого отца - тоже носителя гена рогатости ). Так что это вы заблуждаетесь ))).

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я думаю, что короткие ушки - это мутация доминантного гена который и закрепили любители всего нового и интересного))) В результате и получили отличную породную группу ( если боитесь породой назвать ). И мутировать гены могут в разных странах - что и произошло, а может и привезли первых а
от них дальше пошло - поехало ))). Главное многим нравятся именно такие.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Что бы мутация гена закрепилась и стала доминантным геном, необходимо ну очень большое кол-во поколений с этим геном. Думаю это очень старинный ген. Не даром же есть данные что ген встречался еще в междуречье на востоке. Возможно когда-то это и была какая-то порода. Но вот сейчас это просто группа коз с определенным геном, так же как и комолые козы. Ну не поворачивается язык называть комолых коз породой, а почему же ламанчи исключение. Хотя генетически наследование по одному закону.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
С-Еленка пишет:
ஜвиктоℜия теℜентьеваஜ пишет:
С-Еленка пишет:

Написали же - если с ушами, то НЕТ гена короткоушки ))) smile3 Также и с рогатостью - у обоих рогатых НИКОГДА не будет комолых деток ))).

Никогда не говорите НИКОГДА ))) . У меня от рогатой (обезрожена) козочки и рогатого козла родились две дочки.
Одна рогатая,другая комолая. Тоже все

хором кричали «не может быть».

Мать вы сами вырастили, лично обезроживали - кстати по ошибке некоторые обозроживают и комолых козлят ( если точно не было рядом
комолого козла, то ваша козочка
скорее комолая носитель гена
рогатости, только в этом случае могут
родится рогатые козлятки от нее даже
от комолого отца - тоже носителя гена
рогатости ). Так что это вы

заблуждаетесь ))).

У моей козы сестра комолая. Покупала свою уже обезроженную и у меня нет оснований не верить
продовцам,которые всю жизнь держат коз. И я не заблуждаюсь,а констатирую факт. Спорит ьне собираюсь.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Люди и ошибаться могут - а факты никогда ))).Либо комолый ещё покрыл - другого не дано.: Рецессивный ген ( рогатость ) никогда не перекроет доминантный ген комолости. Спросите у своего заводчика ))). А ещё лучше в сельхозакадемии узнайте ))). У рогатых гена комолости нет совсем - так откуда бы ему взяться у детей.Вот так и становится тайное явным ))).

20.10.2016 - 02:33
: 670

Согласна, если гена нет, то он с неба не свалится. Думаю ваши заводчики перепутали козлят. У меня вот сейчас обезроженных козлят невозможно отличить от комолых. Ранки заросли и попробуй их отличить. Я тут еще и сестры, возможно перепутали кого обезрожили, а кто комолый.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Ой,да был бы смысл обманывать. Козочка дворянка,10 месячную взяли за 5 тысяч всего,котную,чёрную,сестра белая. Козла они берут на один сезон. Выростили,покрыли,съели. Я видела всех своими глазами. Мне было фиолетово комолая,рогатая или обезрожена. Сейчас покрыла её и комолую дочку комолым козлом. Посмотрим что получится с ушами и рогами ))

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А кто писал про обман - вы сами обманываетесь ))). Законы генетики не опровергнуть ( основные ).
А вообще не заморачивайтесь - просто теперь вы знаете что ваша взрослая возможно комолая и все.

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
НатальяГанатовская пишет:

Что бы мутация гена закрепилась и стала доминантным геном, необходимо ну очень большое кол-во поколений с этим геном. Думаю это очень старинный ген. Не даром же есть данные что ген встречался еще в междуречье на востоке. Возможно когда-то это и была какая-то порода. Но вот сейчас это просто группа коз с определенным геном, так же как и комолые козы. Ну не поворачивается язык называть комолых коз породой, а почему же ламанчи исключение. Хотя генетически наследование по одному закону.

Наташ, ну вот более доходчиво еще никто не написал! Понятно даже и валенку. Что не все комолые есть заанены и не все короткоухие есть ламанча. Есть комолые как заанены и есть короткоухие как ламанча. dread

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

Так и у 2х белых негрятёнок бывает, если бабка или пробабка гульнула.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

lol lol lol

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Людмила 80 пишет:

Вы ж и так умная и профессиональная, я так просто поделилась своим небольшим, но опытом.

Людмила, не могу понять, к чему эти "дифирамбы". Считаю, что я умом не обделена, как и все на этом форуме, да и вы в том числе, знания получила в ВУЗе, а профессиол с меня в козоводстве никакой, если еще не сдоила ни одной козочки. А то, что вы описываете свои первые шаги в козоводстве, опытом назвать трудно, быстрее всего, это ваши впечатления.

Людмила 80 пишет:

Я ни на чём не настаиваю и ни к чему не принуждаю и не навязываю, просто говорю, что и беспородные дворянки бывают ничем не хуже породистых, главное, чтобы они были любимы, они этого заслуживают, они все-таки не камни, пусть и драгоценные.

Нет конечно же, вы ни на чем не настаиваете, вы просто говорите, что дворянки ... Не пытайтесь сбить меня с праведного пути, вы должны уже были бы понять, что я твердо знаю чего хочу, зачем и почему. Представим на минутку, что ВЫ, не я, а ВЫ хотите купить чистопородную немецкую овчарку. А я вам предлагаю почти такую же по масти собаку, но одно ухо у нее весит или хвост закручен как у лайки и т.д. Вы говорите нет. А я переубеждаю вас и говорю, что она так же хорошо лает, очень хороший сторож, также кусается, ну и т.д. Вы купите предложенное животное?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Девы, каждому свое. Я тоже пока на простых практикуюсь, и не потому что люблю их безумно. Ну не могу я пока себе позволить купить породистую козу по тем ценам, что сложились. Да и одной мне мало, десяток надо, а это целое состояние. Но, надежды тешу и знаю что будут и у меня звезды, вопрос только когда. Молоко пока дают простые, как говорится - что имеем. Но козла девкам таки купила короткоухого, пусть детки хотя бы будут похожи на идеал.

И насчет собак, было дело, купили щенка овчарки, уж очень мужу хотелось, отличный был щенок, дорогой, породистый, но, погиб в первый же месяц от энтерита. Это научило меня не спешить с породистыми и дорогими. Своя то дворня и знать не знает что такое энтерит, жрут все подряд и собирают так же.

: Набережные Челны
12.04.2011 - 01:25
: 42

мои американские ламанчи smile3 smile3

Вложение
img4832.jpg
img4830.jpg
img5038.jpg
img5817.jpg
: Набережные Челны
12.04.2011 - 01:25
: 42

а это мои любимые просто ламанчи smile3 ( помесь или короткоушки , или процентники, как вам угодно) smile3

Вложение
img5810.jpg
img5862.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Виталина - вы привели не коректный пример))). Многие выберут щенка немца без доков ( по вашему выходит дворню и в их числе и я ) просто потому что дорогой щенок не гарантия рабочих качеств )))
Уж поверьте мне - имею свой многолетний опыт ))) yes3 По ! lol козам также - каждый кто торгует молоком
заинтересован в хороших удоях КАЧЕСТВЕННОГО молока и потому старается приобретать к своим козам ДОСТОЙНОГО жениха ( по мере возможности ). Мои козы от простой дворянки и неизвестного
дворянина дали прекрасное потомство ( лучше с каждым поколением по качеству молока ) - потому и не спешу менять их на чистокровных, вот когда смогу их сравнить тогда и будет окончательный выбор
и думаю что породные все же проиграют ( слишком дорого их содержание ) НО может и наоборот буду вести две линии ))).НО мне просто ПОВЕЗЛО с первой козой ))) yes3 И козлами выходит тоже.
А предложите дворнягу - копию породной немки от классных рабочих родителей , вот тогда и
увидите кого заберут быстрее ))). tomato

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Гвоздика , чудо, какая прелесть Ваши животные ( и американцы и нет good )! Еще фото в студию! Плиз...

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

[quote=Елена Esperanza.]Девы, каждому свое. Я тоже пока на простых практикуюсь, и не потому что люблю их безумно. Ну не могу я пока себе позволить купить породистую козу по тем ценам, что сложились. Да и одной мне мало, десяток надо, а это целое состояние. Но, надежды тешу и знаю что будут и у меня звезды, вопрос только когда. Молоко пока дают простые, как говорится - что имеем. Но козла девкам таки купила короткоухого, пусть детки хотя бы будут похожи на идеал.

quote]
Вот лучше и не скажешь, просто один в один моя ситуация...Надеюсь, у нас все еще впереди!

: Набережные Челны
12.04.2011 - 01:25
: 42

еще фото американских ламанчей smile3

Вложение
img5816.jpg
img5822.jpg
img5014.jpg
img3989.jpg
img3980.jpg
: Набережные Челны
12.04.2011 - 01:25
: 42

Фото малышей американской ламанчи и просто ламанчи

Вложение
image4.jpg
img2282.jpg
img2284.jpg
: Набережные Челны
12.04.2011 - 01:25
: 42

еще немного фото... smile3

Вложение
img2953.jpg
img2978.jpg
img2672.jpg
img2682.jpg
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Блин, какие лапули. Мой козел Лелик покрыл 5 козочек, к лету жду похожих, девки все цветные а козел серебристо-голубой. Вот венигрет получится! Сплю и вижу малышей с куцыми ушками. roma

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
С-Еленка пишет:

Виталина - вы привели не коректный пример))). Многие выберут щенка немца без доков ( по вашему выходит дворню и в их числе и я ) просто потому что дорогой щенок не гарантия рабочих качеств )))
Уж поверьте мне - имею свой многолетний опыт ))) yes3 По ! lol козам также - каждый кто торгует молоком
заинтересован в хороших удоях КАЧЕСТВЕННОГО молока и потому старается приобретать к своим козам ДОСТОЙНОГО жениха ( по мере возможности ). Мои козы от простой дворянки и неизвестного
дворянина дали прекрасное потомство ( лучше с каждым поколением по качеству молока ) - потому и не спешу менять их на чистокровных, вот когда смогу их сравнить тогда и будет окончательный выбор
и думаю что породные все же проиграют ( слишком дорого их содержание ) НО может и наоборот буду вести две линии ))).НО мне просто ПОВЕЗЛО с первой козой ))) yes3 И козлами выходит тоже.
А предложите дворнягу - копию породной немки от классных рабочих родителей , вот тогда и
увидите кого заберут быстрее ))). tomato

Полностью поддерживаю! Это и имела ввиду.)) Виталина не правильно меня поняла, но спорить я не буду и что-то доказывать тоже. Своими козами я довольна полностью, пусть и без родословной. А каждый сам волен выбирать, что ему нужно. Я для себя определилась уже, за родословными гнаться не буду, буду выбирать по качеству и по сердцу.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Елена Esperanza. пишет:

Девы, каждому свое. Я тоже пока на простых практикуюсь, и не потому что люблю их безумно. Ну не могу я пока себе позволить купить породистую козу по тем ценам, что сложились. Да и одной мне мало, десяток надо, а это целое состояние. Но, надежды тешу и знаю что будут и у меня звезды, вопрос только когда. Молоко пока дают простые, как говорится - что имеем. Но козла девкам таки купила короткоухого, пусть детки хотя бы будут похожи на идеал.

И насчет собак, было дело, купили щенка овчарки, уж очень мужу хотелось, отличный был щенок, дорогой, породистый, но, погиб в первый же месяц от энтерита. Это научило меня не спешить с породистыми и дорогими. Своя то дворня и знать не знает что такое энтерит, жрут все подряд и собирают так же.

Видела фото Вашего козлика - чудный парниша))

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
гвоздика пишет:

еще немного фото... smile3

Какие замечательные детки.
Я жду не дождусь уже марта, моя ламанчуля откроет сезон окотов у меня clap буду нянькаться angel

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Гвоздика, козы просто прелесть! Я так поняла (по фото), что Вы привезли козочку и козлика еще в "младенчестве"? А беленькая, короткоухая козочка, которая теперь уже мать, откуда? Ох, теперь расскажите про своих животных ...

: Набережные Челны
12.04.2011 - 01:25
: 42

Спасибо за добрые слова о моих козочках. Чистокровок американских ламанчиков привезла я себе от Гали Летягиной ( мальчика и девочку неродственных Зефиру и Жору), взрослая козочка Айна , родом с Ростова, она же мне родила в том году двух девочек, которых я оставила себе беленькая - Люся, бело-черная -Нота.., на этот год будем летом-осенью замуж выходить smile3 А уже весной, жду козлят от Айны и Жоры, очень интересно, что там получится smile3

: Набережные Челны
12.04.2011 - 01:25
: 42

Надеюсь что малыши получатся цветные, хотя вероятность белых велика....мама то белая полностью...Но так хочется, что бы в папу пошли... smile3

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах