Вы здесь

Козы породы Ламанча.. Страница 11 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1311 сообщений
Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Vitalina D пишет:
Gaalle пишет:

... золовка держит коз и в этом году покрыла коз козлом, у которого с козами одна мама. Я ей говорю, что так нельзя, а она доказывает, что можно, т к отцы разные. Что это допустимый инбридинг... так я ей ничего и не смогла доказать. Но все равно считаю, что такое покрытие недопустимо если козлята конечно не на мясо и что уж если держишь коз, то держи и козла не родственного козам. Иначе будет себе дороже. Ведь если сама коза хороша, то ей замену то не оставишь с таким папой. Или я все-таки не совсем права, рассудите

Инбридинг широко применяется специалистами в племенном разведении животных, для выведения чистых линий, закрепления выдающихся качеств того или иного индивидуума и т.д. Но это подсильно специалистам НИИ, где проводятся лабораторные исследования, потому, что на ряду с позитивом можно и негатив закрепить, такой, что мама не горюй.
При инбридинге используется тесное кровосмешение, это спаривание родителей с детьми; близкое, это спаривание прародителей с внуками; а также умеренное и отдаленное. По поводу инбридинга в двух словах рассказать трудно, это целая наука. В принципе ничего страшного с козами вашей знакомой на первом этапе не произойдет. А при глубоком инбридинге будут появляться калеки, с нарушенной психикой ...
Лично вы считаете правильно и в своем хозяйстве, просто так, его не допускайте, оставьте это науке. И не рвите себе сердце, каждый волен поступать по своему усмотрению. А может быть у нее денег нет на случку с чужим козлом и в оправдание выдвинула свою гипотезу.

Ну вот, видите, вы и так сами все знаете, поэтому ищите для себя животных в плем. хозяйствах а не во дворах где может быть все что угодно.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
ПП пишет:

Немецкая белая улучшенная (WDE) - это зааненская порода в выпасном стандарте. Очень хорошая порода для фермерского содержания. Если там реально их ввозили - стоит подумать о покупке. Но насколько я слышал Германия была закрыта по какой то заразе и официальный вывоз коз был запрещен.

Спасибо Петр Петрович, значит правильное название породы "немецкая белая улучшенная" и вы ее рекомендуете. Но вот незадача, это фермерское хозяйство не производит продажу этих коз, такая информация от проживающих в той окрестности жителей. Но все равно надо пробовать, как говорится, под лежащий камень вода не течет.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Елена Esperanza. пишет:

Вот он результат, Феня по второму окоту. Альпиец + зааненка. Файлы: 

Елена, как на мой взгляд, так ваше животное, ну просто - замечательное. Так и тянет сказать:"И я такую же хочу". Но позвольте я задам вам возникшие вопросы. Это ваш сознательно запланированный проект? Что вы хотели получить и что вы добились в этом гибриде? Покажите сравнительные характеристики по химическому составу молока зааненок и альпиек с вашим гибридом. Ну и далее, вы что будете с ней целенаправленно работать в плане генетики или ... как придется.

20.10.2016 - 02:33
: 670

Я думаю получать молоко. А научными изысканиями пусть занимаются специалисты, если таковые еще остались. А то наши специалисты только инфекции распространять умеют. Да козлов с одним яйцом подсовывать как элиту. Смех да и только.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Vitalina D пишет:
Gaalle пишет:

... золовка держит коз и в этом году покрыла коз козлом, у которого с козами одна мама. Я ей говорю, что так нельзя, а она доказывает, что можно, т к отцы разные. Что это допустимый инбридинг... так я ей ничего и не смогла доказать. Но все равно считаю, что такое покрытие недопустимо если козлята конечно не на мясо и что уж если держишь коз, то держи и козла не родственного козам. Иначе будет себе дороже. Ведь если сама коза хороша, то ей замену то не оставишь с таким папой. Или я все-таки не совсем права, рассудите

Инбридинг широко применяется специалистами в племенном разведении животных, для выведения чистых линий, закрепления выдающихся качеств того или иного индивидуума и т.д. Но это подсильно специалистам НИИ, где проводятся лабораторные исследования, потому, что на ряду с позитивом можно и негатив закрепить, такой, что мама не горюй.
При инбридинге используется тесное кровосмешение, это спаривание родителей с детьми; близкое, это спаривание прародителей с внуками; а также умеренное и отдаленное. По поводу инбридинга в двух словах рассказать трудно, это целая наука. В принципе ничего страшного с козами вашей знакомой на первом этапе не произойдет. А при глубоком инбридинге будут появляться калеки, с нарушенной психикой ...
Лично вы считаете правильно и в своем хозяйстве, просто так, его не допускайте, оставьте это науке. И не рвите себе сердце, каждый волен поступать по своему усмотрению. А может быть у нее денег нет на случку с чужим козлом и в оправдание выдвинула свою гипотезу.

Виталина,для себя я давно решила что если держу коз,то неприменно будут содержаться и козлы.Это (лично у нас) не проблематично...место им и корм есть,по характеру все беспроблемные,гораздо более проблем найти козла и именно такого как надо когда надо покрыть коз.В округе если и есть ,то единицы и все козы дворяне и сплошное родственное покрытие.Поэтому у нас козел не в единственном числе.А это меня старались переубедить в такой нецелеобразности ,что можно обойтись и "меньшей кровью" ...вот как так

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718
Елена Esperanza. пишет:

Вот он результат, Феня по второму окоту. Альпиец + зааненка.

Какая красота! А молочка сколько дает?

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485
Vitalina D пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот он результат, Феня по второму окоту. Альпиец + зааненка. Файлы: 

Елена, как на мой взгляд, так ваше животное, ну просто - замечательное. Так и тянет сказать:"И я такую же хочу". Но позвольте я задам вам возникшие вопросы. Это ваш сознательно запланированный проект? Что вы хотели получить и что вы добились в этом гибриде? Покажите сравнительные характеристики по химическому составу молока зааненок и альпиек с вашим гибридом. Ну и далее, вы что будете с ней целенаправленно работать в плане генетики или ... как придется.

Козу показала чтобы продемонстрировать что получается в результате подобных скрещиваний. Это результат не моего вмешательства в столь тонкие материи. Козу купила по случаю, за очень небольшие деньги. Хорошего в ней то, молока много дает и характер просто ангельский. Не нравится что молоко как у зааненки, простого вкуса, отец не передал специфического вкуса молока своей породы. Многоплодность тоже не нравится, приносит по 3 козленка, козочки не наследуют форму вымени матери и ее молочность. Как то так. По моему субьективному мнению лучше держать хорошего козла и улучшать дворовых молочных коз, чем я и занимаюсь. hi

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Наталья Ганатовская пишет:

Я думаю получать молоко. А научными изысканиями пусть занимаются специалисты, если таковые еще остались. А то наши специалисты только инфекции распространять умеют. Да козлов с одним яйцом подсовывать как элиту. Смех да и только.

Наталия, да Бог с ними, со специалистами, оставим пекарю пекарево, а вы, если можно, покажите пожалуйста своих короткоушек, повеселите душу. У вас же их не один десяток, позвольте полюбоваться творением природы и рук человеческих. Малышей уже видели, а вот их мамок с папками еще нет.

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718
Елена Esperanza.][quote=Vitalina D пишет:
Елена Esperanza. пишет:

Вот он результат, Феня по второму окоту. Альпиец + зааненка. Файлы: 

... Многоплодность тоже не нравится, приносит по 3 козленка, козочки не наследуют форму вымени матери и ее молочность. Как то так. По моему субьективному мнению лучше держать хорошего козла и улучшать дворовых молочных коз, чем я и занимаюсь. hi

ПП пишет:

Итог кроссирования в первом поколении как правило не передается по наследству-особо обольщаться не стоит.

Вот для этого и нужно или поглотитиельное или инбридинг ))) И нечего боятся ни того ни другого - НО
выгоднее сразу чистопородных брать - у кого такие возможности имеются ))) yes3 hi

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
С-Еленка пишет:

Вот для этого и нужно или поглотительное, или инбридинг. И нечего боятся ни того, ни другого - НО выгоднее сразу чистопородных брать - у кого такие возможности имеются.

Я солидарна с вашим мнением. Поэтому ищу козу чистых кровей, а испортить ее я уж и сама смогу. Но вот какая незадача, нашла племрепродуктор (так числится), поехала, пока не было директора пообщалась с персоналом и выяснилось, что чистопородных завозили 6 лет назад и подмешивали им коз местной популяции. А администрация это скрывает и стоимость выставила, как за чистопородных, а не гибридов.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Как всегда - все упирается в деньги (((. Надеюсь не сильно Ламанчиков испортят ))) lol

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
С-Еленка пишет:

Как всегда - все упирается в деньги. Надеюсь не сильно Ламанчиков испортят

Да, вы правы, практически все упирается в деньги. Как в свое время сказал известную фразу М.Генин, ставшую почти народной: "счастье не в деньгах, а в их количестве". Было бы их достаточное количество привезти бы под заказ то, что хочешь прямо с выставки, а не выслушивать разные брехни и, что характерно, многие наплодили мутантов, а продают как чистопородных. Почему? Видимо так быстрее и проще заработать деньги.
Вот недавно, вначале мой муж позвонил по объявлению в одно ЛПХ под Киевом, ему рассказали какие у них все козы породистые, помесей нет и завезены с Чехии, Венгрии, Германии и их цена 23-25 тыс.руб. (рус.). На следующий день звоню я, и сразу же говорю, что было-бы неплохо, если б ламанчам была подлита кровь зааненок. И, что вы думаете, мне стали рассказывать, что практически всем их ламанчам подлита кровь зааненок. А кто теперь может гарантировать, что там кровь зааненок, а не дворянок. Но, а цена-то, та же.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Vitalina D пишет:
С-Еленка пишет:

Как всегда - все упирается в деньги. Надеюсь не сильно Ламанчиков испортят

Да, вы правы, практически все упирается в деньги. Как в свое время сказал известную фразу М.Генин, ставшую почти народной: "счастье не в деньгах, а в их количестве". Было бы их достаточное количество привезти бы под заказ то, что хочешь прямо с выставки, а не выслушивать разные брехни и, что характерно, многие наплодили мутантов, а продают как чистопородных. Почему? Видимо так быстрее и проще заработать деньги.
Вот недавно, вначале мой муж позвонил по объявлению в одно ЛПХ под Киевом, ему рассказали какие у них все козы породистые, помесей нет и завезены с Чехии, Венгрии, Германии и их цена 23-25 тыс.руб. (рус.). На следующий день звоню я, и сразу же говорю, что было-бы неплохо, если б ламанчам была подлита кровь зааненок. И, что вы думаете, мне стали рассказывать, что практически всем их ламанчам подлита кровь зааненок. А кто теперь может гарантировать, что там кровь зааненок, а не дворянок. Но, а цена-то, та же.

Виталина, простите, что вмешиваюсь, а Вам козочки для чего? ) Для молока? У меня например дворянка первокотка купленная у бабушки за очень небольшие деньги давала 3-3,5 литра, перед запуском 1,5-2, бабушка сказала, что ее мама давала 1,5-2 литра, взяла ее для начала ), довольна и молочком и козочкой, сейчас ждем потомство от чистопородного зааненца ). А ламанчи или как там и называть "короткоухие украинские", что бы не начать дебаты по новому, у меня куплены у знакомых которые привезли их из Латвии с фермы, может и не чистопородные (родословной не видела доказывать не буду), 4 летние пред запуском давали 2,5-3литра, так до 5 литров, но взяла я их в сентябре, молоко вкусное, выход сыра отличный. Сейчас покрыты козликом Ла манча от чешских родителей. посмотрим, что получится, заказываю им девочек )). зааненок покрыла зааненцами, суперсмеси тоже не одобряю(хотя в ламанче 7 намешано), но и за родословные не бьюсь, мне главное молочность и качество молока, не вижу смысла в коронованной особе за баснословные деньги, это важно для племенных хозяйств, а я это не планирую, козочек себе, будут лишние на продажу пойдут, но их происхождение скрывать не собираюсь, каждый волен выбирать козочек по душе и по карману. ) А вести собственный учет буду, взяла пример справок о происхождении у Татьяны Александровны, очень понравились. А чистопородных у нас купить практически нереально и не гарантировано, я например на нескольких фермах узнавала продают молодняк и дойных в основном выбраковку, а зачем брать отбраковку по 300долларов минимум ), смысла не вижу даже с документами ). В Одессе присмотрела зааненок и альпиек французской линии, но там 2месячные по 200 долларов. Пока определяюсь что хочу, мои ламанчики мне очень нравятся по характеру, спокойные, молочные, козёл тоже спокойный (было сравнение с несколькими заанами), без запаха стоит с козами в одном помещении )), короче для меня пока в этой породе только плюсы, но решение, что выбрать вам конечно только за вами. )

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Так все самых лучших себе оставляют ))) И выбраковка тоже разная бывает - иная и пелеменным становится в другом хозяйстве. Генетика свое дело сделает при правильном подборе ))).

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Людмила 80 пишет:

Виталина, простите, что вмешиваюсь, а Вам козочки для чего? Для молока?

Ну естественно, в первую очередь для молока, мяса, кожи. Но, не хлебом единым жив человек, и мне, кроме всего, нужно и моральное удовлетворение от своего дела. В мире много ПРЕКРАСНЕЙШИХ пород коз, но мой взор почему-то пал на ламанчи. Почему, честно говоря я и сама не могу это толком объяснить. А еще мне очень нравится и очень хочется иметь в хозяйстве такое животное как - АЛЬПАКА.

Людмила 80 пишет:

У меня например, дворянка первокотка купленная у бабушки за очень небольшие деньги давала 3-3,5 литра, перед запуском 1,5-2, бабушка сказала, что ее мама давала 1,5-2 литра, (взяла ее для начала), довольна и молочком и козочкой, сейчас ждем потомство от чистопородного зааненца).

Людмила, вы об этом говорите просто так или хотите "перевербовать" меня на дворянок, или других беспородных (гибридов) коз. Я считаю, что козы, как таковы, в любой своей ипостаси, прекраснейшие животные заслуживающие только уважения и бережного к ним отношения. Но, есть одно "но". Мне по моему характеру не приемлемо что-то второсортное, если покупать бриллиант, то только чистой воды. Я понимаю так, что чистопородное животное - это залог успеха на многие годы, как и на хорошую вещь всегда есть спрос, всегда есть покупатели.

Людмила 80 пишет:

А ламанчи или как там и называть "короткоухие украинские", что бы не начать дебаты по новому, у меня куплены у знакомых, которые привезли их из Латвии с фермы, может и не чистопородные (родословной не видела доказывать не буду), 4 летние пред запуском давали 2,5-3 литра, так до 5 литров, но взяла я их в сентябре, молоко вкусное, выход сыра отличный. Сейчас покрыты козликом Ла манча от чешских родителей. Посмотрим, что получится, заказываю им девочек.

Ну и прекрасно. Вам они нравятся, вы ими довольны, а это главное. Если нет документов ADGA значит такова их судьба, были латвийские короткоухие, стали украинские, а поедут дальше ... Это мой субъективизм. До весны у меня есть еще время помытарить по объявлениям, поговорить с владельцами ... и понять, что к чему. А весной, что-то куплю и не факт, что лучше, чем у вас.

Людмила 80 пишет:

Зааненок покрыла зааненцами, суперсмеси тоже не одобряю (хотя в ламанче 7 намешано), но и за родословные не бьюсь, мне главное молочность и качество молока, не вижу смысла в коронованной особе за баснословные деньги, это важно для племенных хозяйств, а я это не планирую, козочек себе, будут лишние на продажу пойдут, но их происхождение скрывать не собираюсь, каждый волен выбирать козочек по душе и по карману

Людмила, ваша позиция мне ясна. Все приходит с годами. Возможно со временем вы поменяете свое мнение, а возможно и нет. К примеру, мой знакомый (теперь уже) с Черновцов, имеет козла немецкой белой улучшенной, так в этом году покрыл 46 коз по 250 грн. и продал его без проблем за 10 тыс грн. а был бы он кокой-то полукровка ничего такого не было бы. А хозяину уже 70 лет, но все равно соображает.

Людмила 80 пишет:

А вести собственный учет буду, взяла пример справок о происхождении у Татьяны Александровны, очень понравились.

Вы имеете ввиду "Козочку-розочку". Правильно сделали, ее козоводческая деятельность заслуживает внимания и уважения. Ну если вы взяли в Г.Т.А. образцы справок, то значит в скором будущем придете к чистопородному разведению. Я вижу в этом ваш успех.

Людмила 80 пишет:

А чистопородных у нас купить практически нереально и не гарантировано, я например, на нескольких фермах узнавала, продают молодняк и дойных в основном выбраковку, а зачем брать отбраковку по 300 долларов минимум, смысла не вижу даже с документами. В Одессе присмотрела зааненок и альпиек французской линии, но там 2 месячные по 200 долларов. Пока определяюсь, что хочу, мои ламанчики мне очень нравятся по характеру, спокойные, молочные, козёл тоже спокойный (было сравнение с несколькими заанами), без запаха стоит с козами в одном помещении, короче для меня пока в этой породе только плюсы, но решение, что выбрать вам конечно только за вами.

Я на украинских форумах начиталась о всякого рода мошенниках из Одессы занимающихся продажей "породистых" коз с доставкой. Зайдите почитайте, а еще спросите у Чижика. Признаюсь, мой взор пока направлен на Черновцы. А там, как получится.

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Боже спаси Вас вербовать на что-то ), Вы ж и так умная и профессиональная, я так просто поделилась своим небольшим, но опытом. Я ни на чём не настаиваю и ни к чему не принуждаю и не навязываю, просто говорю, что и беспородные дворянки бывают ничем не хуже породистых, главное, чтобы они были любимы, они этого заслуживают, они все-таки не камни )), пусть и драгоценные. А учится никогда никому не поздно и менять свое мнение тоже, что и делаю всю свою сознательную жизнь )), но прислушиваюсь и спрашиваю советов только у профессионалов которые всю жизнь и душу посвящают любимому делу, а не просто ради денег ).
Но у Вас время есть и я Вам конечно не советчик, т.к. я выбираю коз по душе ), а не по АДГА и породе.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вот у нас не берут взрослых козлов - да и малыши породные засиживаются ( людям все равно кем крыть, лишь бы молоко давали ). НО везде по объявам сплошь заанены и чехи с альпийцами ))). А
чтоб бриллиант купить нужный - это большой блат иметь надо ))). laugh

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

[quote=С-Еленка]А вот у нас не берут взрослых козлов - да и малыши породные засиживаются ( людям все равно кем крыть, лишь бы молоко давали ). НО везде по объявам сплошь заанены и чехи с альпийцами ))).
У нас тоже.
Вот например таких Ламанчей продают laugh
https://www.olx.ua/obyavlenie/prodam-superporodistye-molochnye-vysokoudo...

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409

Я на украинских форумах начиталась о всякого рода мошенниках из Одессы занимающихся продажей "породистых" коз с доставкой. Зайдите почитайте, а еще спросите у Чижика. Признаюсь, мой взор пока направлен на Черновцы. А там, как получится.[/quote]

Да я тоже там много чего начиталась, после чего решила еще сюда заглянуть, и более чем довольна, разобралась и с кормлением, и с запуском и немного нервы успокоила с беременностью и родами, там на форуме простите за откровенность пишут кто во что гаразд. А про Одессу я тоже читала, очень хотела чехов себе купить, после того как увидела их в ЛХП АртСад Манько, но поняла, что в Украине нереально их купить в чистоте, а из-за границы пока не потяну. То же касается и Ламанчей, так что буду пока своим радоваться.
А те что я говорила не в Одессе в Изюме(перепутала), внушают доверие, так что если решусь поеду посмотрю, если все устроит возьму таки себе альпийку манюню, и может козлика. smile3
https://www.olx.ua/obyavlenie/kozlyata-zaaneskoy-i-alpiyskoy-porody-fran...
на фото малыши очень хорошие

Россия
: Ейск
08.02.2013 - 08:26
: 6485

Я тут немного в одноклассниках почитала. Так вот, у моего козла короткоухого ушки эльф, поняла так что если эльфом крыть эльфа то получится суслик. А если эльфом крыть простые уши, то получится эльф. Или я ничего не поняла или как это может быть? bang shok

Украина
: Киевская область
22.12.2016 - 18:12
: 409
Елена Esperanza. пишет:

Я тут немного в одноклассниках почитала. Так вот, у моего козла короткоухого ушки эльф, поняла так что если эльфом крыть эльфа то получится суслик. А если эльфом крыть простые уши, то получится эльф. Или я ничего не поняла или как это может быть? bang shok

))) Мне тут у нас сказали, что ушки эльф это порода не в чистоте, должен быть только суслик ). А вот эта теория ))) очень интересная, как раз в марте посмотрю кто у меня родится мама-эльф, папа-эльф, ребёнок-суслик, папа-маме претензии выдвинет laugh

20.10.2016 - 02:33
: 670

Девочки, эльфов можно использовать в разведении. И даже может получится суслик. Это возможно, т.к. если ген короткоухости достанется ребенку от ОБОИХ родителей. Правда может получится и ушастик, если этот ген не достанется ребенку. Тут как природа распорядится. Эльф -это 1 ген короткоухости, 2 гена короткоухости - суслик. У ламанчей НЕТ чистоты породы, т.к. НЕТ ПОРОДЫ,

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165
Елена Esperanza. пишет:

Или я ничего не поняла или как это может быть?

Лен, когда у моей ульки с улиткой суслика, определили что она эльф, я даже читать дальше не стала. А суслик в 2х покаленьях мамы и суслик 2х покаленьях папы будет всегда суслик.

Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859

Если папа 50% ламанчи,50%альпиец с ушами альпийца,могут ли от него родиться короткоухие дети ? Мама «русская дворянка».

20.10.2016 - 02:33
: 670

не могут.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Написали же - если с ушами, то НЕТ гена короткоушки ))) smile3 Также и с рогатостью - у обоих рогатых НИКОГДА не будет комолых деток ))).

Россия
: Санкт-Петербург
27.12.2015 - 20:00
: 5
НатальяГанатовская пишет:

Девочки, эльфов можно использовать в разведении. И даже может получится суслик. Это возможно, т.к. если ген короткоухости достанется ребенку от ОБОИХ родителей. Правда может получится и ушастик, если этот ген не достанется ребенку. Тут как природа распорядится. Эльф -это 1 ген короткоухости, 2 гена короткоухости - суслик. У ламанчей НЕТ чистоты породы, т.к. НЕТ ПОРОДЫ,

Наташа, привожу выдержку эксперта о породе коз ламанча:

Все животноводство построено на "дворянах", если так можно назвать смесь разных пород. Большинство современных пород коз - в той или иной степени помеси. Среди них есть довольно древние породы - такие как тоггенбургская, зааненская (и когда эти две породы формировались - формировались они от разнотипных коз).
Ламанча сформировалась так же как и другие породы - смешением разных пород с аборигенными козами. Так ла манча получила крови альпийцев, нубийских коз, зааненов, испанской мурсии и с потомками короткоухих аборигенных коз, которые с испанцами приехали в южную Америку и распространились на юге современной территории США.
Животных регистрируют как породу с 59 года. Объединяет ламанчу, как и коз других пород (и как любые породы животных вообще)- совокупность внешних признаков, которые складываются в стандарт породы. И это не только уши. (Так же и про альпийских можно сказать - обьединяет альпийскую породу только окрас). Порода великолепная, отлично подходит для сурового климата (хорошо обрастает, не морозит уши, беспроблемная), с хорошим удоем, (большинство стандартных пород коз обладает средним одинаковым удоем - 4- 4.5 литра в день, кроме нубийской - 3-3.5).
Что значит нет однородного потомства? Животное в стандарте имеет отметку о принятии любой масти. Естественно дети рождаются разноцветные. Вырастают и соответвуют стандарту. Или не соответсвуют (как в любой другой породе). Да, есть различные типы ламанчей. Есть коренастее, есть изящнее - и в альпийках, и в нубийках, и в зааненках - тоже самое.
И кстати та же нубийская - "такой же дворянин" - относительно недавняя помесь английских аборигенных коз и индийско-африканских аборигенных. Родословная сама по себе мало чего дает, особенно не дает гарантий о качестве. Единственное, что можно сказать - что животные чистопородные. (Не приливались другие крови в течении многих поколений).
На сайте адга генетикс - можео посмотреть все данные о предках (если таковые данные имеются, о бонитировках, суточных удоях, препотентности козлов).

Своих чистопородных ламанчей по документах ADGA я отследила до 7 поколения с яндекс-переводчиком. Каждый из козоводов может быть экспертом только в своем хозяйстве, а о породе официально зарегистрирована в Америке и ее бонитеровке пусть судят профессиональные эксперты.

Вложение
zhan.jpg
img8831.jpg
img8862.jpg
img8841.jpg
img20160618171449.jpg
img20160618171424.jpg
image.jpg
img20160618171424.jpg
Россия
: Самарская область пригород Тольятти
21.06.2015 - 18:07
: 14859
С-Еленка пишет:

Написали же - если с ушами, то НЕТ гена короткоушки ))) smile3 Также и с рогатостью - у обоих рогатых НИКОГДА не будет комолых деток ))).

Никогда не говорите НИКОГДА ))) . У меня от рогатой (обезрожена) козочки и рогатого козла родились две дочки. Одна рогатая,другая комолая. Тоже все хором кричали «не может быть».

20.10.2016 - 02:33
: 670

Никогда не могут быть короткие ушки у коз с длинными ушами. Петр, Вы бы хотя бы для себя выяснили чем отличается ДОМИНАНТНЫЙ ГЕН и "ИМБРИДИНГОВАЯ ДЕПРЕССИЯ". И не морочьте людям голову. Надоела Ваша безграмотная агрессия.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах