Вы здесь

Альпийская коза. Страница 92 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Павел ЛПХ пишет:
Ольга Тепцова пишет:

700 голов, а ты писал 200. да...... молодец мужик, да все к этому и идет у нас молока не хватает желающим, а брали первую для себя, а как затянуло, да и в радость все это, вот никогда б про себя не подумал

Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Demosfen пишет:

Работай=не хочу на подворьи своем.

На подворьях породу не выведешь. Порода должна быть официально утверждена. И пусть будут хоть супер-пуперские козы на вашем и других подворьях, они все будут помесные, а не чистокровные. ИМХО.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Зачем изобретать велосипед.
Надо просто поддерживать породу у себя в хозяйстве и отбирать лучшех, главное не мешать с другими породами для селекции

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Alpin пишет:

Зачем изобретать велосипед.
Надо просто поддерживать породу у себя в хозяйстве и отбирать лучшех, главное не мешать с другими породами для селекции

Тогда скажите почему и зачем американцы создали американских альпийцев, оберхазли и ломанчи, причем в своих подсобных хозяйствах вели эту работу? Мешали породы , занимались селекцией и получали улучшенное поголовье новой породы. И еще вопрос какие молочные порода у нас существует официально?

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Demosfen пишет:
Alpin пишет:

Зачем изобретать велосипед.
Надо просто поддерживать породу у себя в хозяйстве и отбирать лучшех, главное не мешать с другими породами для селекции

Тогда скажите почему и зачем американцы создали американских альпийцев, оберхазли и ломанчи, причем в своих подсобных хозяйствах вели эту работу? Мешали породы , занимались селекцией и получали улучшенное поголовье новой породы. И еще вопрос какие молочные порода у нас существует официально?

В моем хозяйстве альпийская Французская порода коз!!!
Я полностью доволен это породой и не собираюсь ничего изобретать

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Alpin пишет:

В моем хозяйстве альпийская Французская порода коз!!!
Я полностью доволен это породой и не собираюсь ничего изобретать

Вы не ответили на мои вопросы. А то.что вы выбрали коз альпийских из Франции, это ваш выбор.Другие заводчики делают другие выборы и действия, думаю, это не подлежит обсуждению или осуждению. Я рассуждаю немного по другому. Я вижу, что если брать пример с американских козоводов, то можно достичь замечательных результатов по экстерьеру, форме вымени и продуктивности молочных коз.Ну и поглатительное скрещивание - это инструмент или метод достижения этих целей. Вы сделали выбор работать с козами из Франции, кто-то выбирает другие пути. Я уважаю любую работу и интересуюсь результатами этих работ. Да , кстати, современные альпийцы Франции бурого окраса- так же являются продуктом селекции французских селекционер. Это творчество в козоводстве мне очень нравится

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Demosfen пишет:
Alpin пишет:

Зачем изобретать велосипед.
Надо просто поддерживать породу у себя в хозяйстве и отбирать лучшех, главное не мешать с другими породами для селекции

Тогда скажите почему и зачем американцы создали американских альпийцев, оберхазли и ломанчи, причем в своих подсобных хозяйствах вели эту работу? Мешали породы , занимались селекцией и получали улучшенное поголовье новой породы. И еще вопрос какие молочные порода у нас существует официально?

good

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Полистала сайты французские про коз и козоводство. Вот выяснилаЧто в начале того столетия вранцузы начали вестти интенсивный отбор из всего разнообразия своих альпийских коз- коз с коричневым окрасом шерсти. В одной из заметов прочла реплику о том, что в 1964 году этот отбор по окрасам привел к снижению продуктивности и иммунной системы козьего поголовья.

"Известный заводчик, Марсель Лайсс в 1974 г, показал ,вот такую хронологию, .
"1926: «Меня поражают альпинисты общего конкурса: чернокожие и полихромные. В апреле я собираюсь искать Ага де Кавалес, рогатого полихромного мальчика "(120F)
1928: Брак и установка в качестве заводчика. Выезд в Савойе в мае. «Я возвращаю 7 козлов и 2 детей ... Осенью я возвращаю 40 для своих друзей и себя. Мода - белые комки, я предпочитаю реторты любого цвета. Я ищу тип и молочное качество. "
1930: Mâcon, молочный конкурс 24 часа. Взрослый составляет 7 180 кг молока, годовалого 4 кг. Да здравствует альпийский!
1964: «Я возвращаюсь в Савой, удивление! Мода - это chamoisées(коричневая серна). Сильный спрос, чтобы удовлетворить его, поднимает все красное и мотное, но один теряет молоко и прочность."

Вот нашла еще один сайт история козоводства во Франции, https://www.le-petit-manchot.fr/tag/chevres-animaux/ кое-что интересное нашла для себя, почитайте. Перевод, конечно корявый, но интересно.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805

Ждем весну

Вложение
1478782925kartinavesna.jpg
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Demosfen пишет:

Ждем весну

наверно не дождёмся))))

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Павел ЛПХ пишет:
Demosfen пишет:

Ждем весну

наверно не дождёмся))))

паша а у тебя козочки на продажу бывают?

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Сейчас посмотрела Ютуб канал Павла ЛПХ. Очень понравились козочки. Видно, что за ними хорошо ухаживают, они сыты и здоровы. Много интересных помесных козочек. Есть даже розоватые козочки- фламинго. Приятно было послушать полезные, видимо взятые из серьезной литературы по козоводству, рассуждения. Спасибо.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Pomozprod пишет:

Сейчас посмотрела Ютуб канал Павла ЛПХ. Очень понравились козочки. Видно, что за ними хорошо ухаживают, они сыты и здоровы. Много интересных помесных козочек. Есть даже розоватые козочки- фламинго. Приятно было послушать полезные, видимо взятые из серьезной литературы по козоводству, рассуждения. Спасибо.

Паша знает своё дело good

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ольга Тепцова пишет:

паша а у тебя козочки на продажу бывают?

Бывают и есть первокотки и 2-ух недельные, не нужного мне персикового и белого цвета.

Pomozprod пишет:

Сейчас посмотрела Ютуб канал Павла ЛПХ.

спасибо, не до канала вообще сейчас

Alpin пишет:

Паша знает своё дело

Спасибо Алексей, Паша ещё зелёный....

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Павел ЛПХ пишет:
Ольга Тепцова пишет:

паша а у тебя козочки на продажу бывают?

Бывают и есть первокотки и 2-ух недельные, не нужного мне персикового и белого цвета.

Pomozprod пишет:

Сейчас посмотрела Ютуб канал Павла ЛПХ.

спасибо, не до канала вообще сейчас

Alpin пишет:

Паша знает своё дело

Спасибо Алексей, Паша ещё зелёный....

паша я про альпов, у тебя ж они есть вроде, зааненок своих много и хороших

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга Тепцова пишет:

паша я про альпов, у тебя ж они есть вроде, зааненок своих много и хороших

У Паши идет работа по поглатиловке. Из заанов в альпов. Вот... в таких случаях бывает выскакивают белые даже при 75%))) не сознательные они)))
У нас на данный момент есть такая одна белая - 75% альп. Посмотрим, каких принесут сами 75%, еще 7 окотов впереди...

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Ольчик2 пишет:
Ольга Тепцова пишет:

паша я про альпов, у тебя ж они есть вроде, зааненок своих много и хороших

У Паши идет работа по поглатиловке. Из заанов в альпов. Вот... в таких случаях бывает выскакивают белые даже при 75%))) не сознательные они)))
У нас на данный момент есть такая одна белая - 75% альп. Посмотрим, каких принесут сами 75%, еще 7 окотов впереди...

понятно, ну это мы сами могем, завезли козлика, мама альп-чех 75\25% отБелоусовой , Самара, отец 96,88 хоз Шишовых, то ж Самара, вот от него и будем Альпо-зааненых пока плодить, в планах пару козочех % альпийских

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

А мы своих первых коз лет 15 тому назад завели. Сначала зааненских, а потом я альпийцами заболела. С большим трудом купили козла от Маркеловой. А купить козочку была ещё большая проблема. Начинали с маркеловской альпо-нубийской козочки, потом купили двух из Красной Нивы (от первых завезённых от Маркеловой коз), потом были альпо-зааненцы от альпийских коз из Тольятти. Но время шло, ситуация с альпийцами улучшалась и мы постепенно перешли на чистопородных.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Pomozprod пишет:

А мы своих первых коз лет 15 тому назад завели. Сначала зааненских, а потом я альпийцами заболела. С большим трудом купили козла от Маркеловой. А купить козочку была ещё большая проблема. Начинали с маркеловской альпо-нубийской козочки, потом купили двух из Красной Нивы (от первых завезённых от Маркеловой коз), потом были альпо-зааненцы от альпийских коз из Тольятти. Но время шло, ситуация с альпийцами улучшалась и мы постепенно перешли на чистопородных.

вот и мы цедить будем, хороших зааненских оставим, у нас Катька наша любимка, даже сейчас на сухих, около 4х дает, но начинаем заболевать альпийками, особенно когда в живую увидели, красавы

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Мы тоже с зааненскими не расстались. Куда же без них? У альпийцев своя, а у зааненцев своя красота. Я своих зааненских-лебёдушек не меньше люблю. Начинали мы с коз от Бодровых, так до сих пор их и держим.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Pomozprod пишет:

Мы тоже с зааненскими не расстались. Куда же без них? У альпийцев своя, а у зааненцев своя красота. Я своих зааненских-лебёдушек не меньше люблю. Начинали мы с коз от Бодровых, так до сих пор их и держим.

Вот наша КАтя, только молоденькая еще

Вложение
katyakrupno.png
Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Красивая и вымя внушительное.

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Поздравляю всех козохозяюшек!С праздником! Здоровья! И хорошего настроения!

Вложение
img-20180307-wa0000.jpg
РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Pomozprod пишет:

Красивая и вымя внушительное.

только супруга говорит тугонькая

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Да, я тоже встречалась с тугодойными зааненками. А альпийки мне такие не попадались. У них кожа тоньше, чем у зааненских на всём теле. Это заметно, когда я им профилактические уколы под кожу колю. У зааненок складка кожи более толстая. У альпиек очень тонкая кожа, а на вымени она особенно мягкая и шелковистая. Молоко легко отдают. Доить такую козу одно удовольствие.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Pomozprod пишет:

Да, я тоже встречалась с тугодойными зааненками. А альпийки мне такие не попадались. У них кожа тоньше, чем у зааненских на всём теле. Это заметно, когда я им профилактические уколы под кожу колю. У зааненок складка кожи более толстая. У альпиек очень тонкая кожа, а на вымени она особенно мягкая и шелковистая. Молоко легко отдают. Доить такую козу одно удовольствие.

у нас она одна такая, остальные все легкие, да и соски у них другие

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Pomozprod пишет:

Да, я тоже встречалась с тугодойными зааненками. А альпийки мне такие не попадались. У них кожа тоньше, чем у зааненских на всём теле. Это заметно, когда я им профилактические уколы под кожу колю. У зааненок складка кожи более толстая. У альпиек очень тонкая кожа, а на вымени она особенно мягкая и шелковистая. Молоко легко отдают. Доить такую козу одно удовольствие.

Полностью с Вами согласен!
У нас доильная система зааненских коз всегда додаивает в ручном режиме

Россия
: Рязанская область
21.11.2012 - 12:11
: 154

Доильная система... Так и не сбывшаяся мечта в нашем хозяйстве. Мы так и доили турецкими аппаратами на 2 козы. Долго выходило.

РФ
: Пензенская область, Соловцовка, дом под зеленой, гостеприимной крышей
16.11.2017 - 11:21
: 12370
Pomozprod пишет:

Доильная система... Так и не сбывшаяся мечта в нашем хозяйстве. Мы так и доили турецкими аппаратами на 2 козы. Долго выходило.

а мы собираемся приобресть, тяжеловато уже буднт 10 коз дойных, наверное пора

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Ольга Тепцова пишет:

тяжеловато уже буднт 10 коз дойных, наверное пора

если легкодойные, то легко и быстро)
А у Паши много коз и всех он доит ручками. Памятник можно ставить!


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах