Вы здесь

Альпийская коза. Страница 86 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Я считаю её альпийской.Документов нет. Ещё летнее фото хотела выложить,но что то проблемы со скачиванием,редактор пишет технические работы! Летом она гладкая!

Вложение
image.jpg
Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Получилось фото закачать

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Альфия Низямова пишет:

летнее фото

симпатичная good

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Привезли из свердловской обл. История такая! Когда искала себе коз увидела объявление,созванились и поехали, семья которая продавала сказали ,что этих коз привезли к ним на передержку человек который привозил им сыры продавать,должен был забрать весной или зимой? К себе в Башкирию! Но так и не забрал? Не было транспорта ,что ли? А эта семья занимается лошадьми и крс . Им козы не нужны, поэтому выставили на продажу,там ещё козы были ,но я попросила ,что б эту не продавали.И поехала забрала. Мне она сразу ещё на фотках понравилась по окрасу как альпийка за ушами треугольник чёрный ,ноги и живот чёрные,ушки стоячие, на мордочке есть полоски,вымя чёрного цвета.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А с чего вы так решили, что она альпийская а не простая цветная русская коза? Хотя какая разница - если коза красавица ))).

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Это моё мнение , по её показателям,по внешности! Беспородная коза мне бы столько молока при первом окоте не дала.Посмотрим как дальше себя покажет! Документы конечно хорошо! Но нет у нас ! Маня сама как документ! Извините если ,что!

Россия
: Московская область
21.12.2013 - 19:42
: 772

Альфия,вот такая good Маня!!!

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Кать спасибо! за поддержку!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Альфия Низямова пишет:

Беспородная коза мне бы столько молока при первом окоте не дала.

Альфия, это совсем не показатель породности) это показатель молочности. Люди вон с документами покупают зааненов, а там молока 2 литра третьим окотом. Сейчас очень много русского ситца очень удойного. У меня самой, белая коза, купленная у бабульки))) на пике 6л давала и запускается с большим трудом... но, она не зааненская...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Ольчик2 пишет:

Альфия, это совсем не показатель породности) это показатель молочности. Люди вон с документами покупают зааненов, а там молока 2 литра третьим окотом. Сейчас очень много русского ситца очень удойного. У меня самой, белая коза, купленная у бабульки))) на пике 6л давала и запускается с большим трудом... но, она не зааненская...

Ну да это уже подмена понятий, захотеть и росчерком пера присвоить породность. это как бы не очень корректно хотя бы к заводчикам которые имеют породных или помесных коз, и за каждый % породности трясутся, подбирая производителей, везя их с разных концов РФ, Европы, Америки.

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Да ради бога! Я сама так думаю и мне достаточно, ребята давайте не будем из за этого портить обстановку! Я же вас не прошу так думать! Я поделилась с вами, вы высказали своё мнение! Спасибо! Это вполне нормальная критика! Я не собираюсь не с кем тут спорить? Мне это не надо!

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Альпийка она и есть альпийка, благодарная порода, даже когда не стопроцентов. Главное в козе не процент :) а коза действительно хорошая, ттт на нее.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452


Милашка!

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090

Отличная козочка! Милашка!

Россия
: Челябинск
07.12.2015 - 17:47
: 2090
Ивушкина пишет:

Альпийка она и есть альпийка, благодарная порода, даже когда не стопроцентов. Главное в козе не процент :) а коза действительно хорошая, ттт на нее.

Спасибо!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

читаю тему. альпийцы интересуют но только козочки.
у меня альпийки 25 % не хочу их ставить в один ряд с чп.
своих показываю у себя а чп тут полюбуюсь

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Alpin пишет:

Классная))) Это не местная?

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Павел ЛПХ пишет:
Alpin пишет:

Классная))) Это не местная?

Пока нет, но в планах!

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

ахахххахаха laugh прикольный кадр)))

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Девчонка что то уперлась, не хотела мамку покидать!
пришлось немного помочь, выманить

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Alpin пишет:

[изображение]

Alpin пишет:

Девчонка что то уперлась, не хотела мамку покидать!
пришлось немного помочь, выманить

super

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Alpin пишет:

Нормы привесов ремонтного молодняка альпийских коз

Алексей, день добрый, хотел спросить, а соответствует ли вес французских альпиек с нормами описанными в гиде козовода, рожденных в России и выращенных в нашем климате, на местных кормах. Ведь одно и тоже животное в разных условиях на разных кормах покажет себя по разному. Есть ли такие наблюдения, разнятся ли данные или быть может вровень показатели.

Мои 50% альпийские

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Мы в своем хозяйстве оставили всех девочек от прошлого окота. Молодняк кормили по рекомендациям гида козовода по рацину рементного молодняка. Он на самом деле очень простой. Выпойка молоком да 2-2,5 месяцев. В этот же период уже приучаем к сену и концентратам. У нас злаки и кукуруза. К двум месяцам козлята должны уже съедать до 175 гр в сутки концентратов и до 900гр сена. Если это не съедают а вы остановили молоко, козлята резко перестанут набирать вес и даже могут начать его терять. Напоминаю, отрывать от молока можно если козлята достигли веса14-16 кг и возраст от 2 месяцев. с 3 до 4 месяцев до 250 гр в сутки концентраты. 4-5 месяцев до 300 гр. 5-6 месяцев до 400гр. 6-7 месяцев до 500гр. И к 8ми месяцам мы должны достичь минимум 32 кг рекомендуемые французами. Вот что мы наблюдали у себя: все козочки рожденные весом больше 3,5 кг вес набрали на наших кормах и в нашем климате нужный вес и многие достигали до 38 кг. Все роженные меньшим весом задерживались в росте. Вот и вывод: на племя оставлять не меньше 3,5 при рождении. Тогда все козлята вовремя вырастут и цикл закроется нормально. В возрасте 1года молодые козы должны родить первый раз. Еще момент: в первые месяцы козлята активно растут и большая потребность в кальции. В описанном корме его недостаточно, поэтому обязательно должны висеть брикеты минеральных добавок с содержанием кальция. В этом возрасте козликам надо до 3,5 гр кальция в сутки, а козочкам до 2,3гр в сутки. Козлята с удовольствием лижут брикеты с первых дней.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Алексей, спасибо большое.

Alpin пишет:

У нас злаки и кукуруза

что из злаковых? ячмень или овес?

Alpin пишет:

Выпойка молоком да 2-2,5 месяцев.

есть ли примерная схема которой придерживается хозяйство?

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

французы рекомендуют комбикорм из 75-80% злаки и 20-25% жмыхи. Зерно плющим. Мы не давали жмых. Ищем нормальное качество. Будем пробовать в этом году жмых льна.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Alpin пишет:

французы рекомендуют комбикорм из 75-80% злаки и 20-25% жмыхи. Зерно плющим. Мы не давали жмых. Ищем нормальное качество. Будем пробовать в этом году жмых льна.

комбикорм стартер для маленьких козлят

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Полностью с вами согласна ! Вот теперь все и сложилось ! Козлята весом около 20-23 кг в 2.5-3 мес сняты с молока и резко -
из зерна давался овес с кукурузой ( немного молотой с початками - а лучше чтоб одно зерно было ) и шрота не было. Вот эти козлята и остановились в росте и даже потеряли вес - только когда добавила ячмень и шрот соевый детишки начали набирать массу ( еще добавляла в зерносмесь яйцо домашних кур 2 раза в неделю ). И сено летнее отличного качества вволю.Сейчас новые малыши начинают потихоньку есть зерносмесь и молока даю по норме ( хотя они и еще бы не против выпить). И овес с кукурузой обязательно взвешивать надо.И поить буду пока сами не откажутся ))).

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

Вопрос не в том что на что вы поменяли. По питательности все злаки и кукуруза примерно одинаковые. В 1 кг любого злака около одной кормовой единицы и перевариваемого протеина примерно одинаково, в том объеме злаков который предлагают французы на развитие козлятам хватает и энергии и протеина. Но надо понимать что у французов овёс шелушённый , а не как у нас в кожурке, поэтому наверное в нашем овсе питание ниже. Если мы говорим о пшенице, ячмене или кукурузе, то по большому счету все равно что вы даёте , главное чтобы зерно было плющенное или крупномолотое , чтобы муки поменьше. Важно чтобы при переходе с Молока животное уже хорошо ело концентраты и у него были бактерии чтобы перерабатывать эти концентраты, а для этого надо чтобы приучали животное заранее. На разведение бактерий под новый корм у животного уходит около 10 дней. Поэтому если вы кормили молоком и не давали концентраты, а в 2 месяца забрали молоко и дали концентраты, то козлёнок остался голодным. Может он и стал есть ваше зерно, только нужных бактерий у него нет и все что съел в Навоз , а организму ничего. Только после того как на этот корм разведутся бактерии начнётся процесс восстановления. Но он более длительный. Поэтому вводим корма потихоньку . Даже взрослым козам если собрались менять рацион, не больше 200 гр за неделю и те растягивать несколько дней а не за один . Что касается молока: если вы вовремя ввели зерно, козлёнок поедает до 175 гр в сутки, достиг больше 14 кг и ему больше 2х месяцев, лишнее молоко -это только удорожание выращивания козлёнка . Это уже на ваше усмотрение.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

По шротам и жмыхам надо быть осторожными. Это продукты вторичной переработки, выдавливая масла производители используют химию, а потом ещё собирают все это с пылью и грязью. Маленьким козлятам совсем это ни к чему. Давать можно если уверены в производителе и в качестве жмыха или шрота.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах