Вы здесь

Альпийская коза. Страница 81 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Энгельс, Саратовская область
21.02.2013 - 20:26
: 503
Demosfen пишет:

стремиться к улучшению экстерьера- это увлекательно и полезно, но только обязательно с сохранением хороших удоев у потомства. Еще раз повторю, высокопродуктивные животные- это подарок судьбы и из-за формы ушей, хвоста и даже вымени (конечно если оно не совсем уж безобразное) уходить от наработанных удоев не следует.

Полностью согласна, Анна. А поясните, почему вымя не нравится? Мне кажется, это от очень большого веса оно такое. Но оно заполнено равномерно, а на второй фотке, действительно, видно, как оттянулось сверху. Может я чего-то не понимаю?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вот чесно - мне такой не надо тоже ))). Слишком дорого обойдется содержание такой козы в частном хозяйстве. Да и 9 литров молозива на кой?! Это я шучу ))). Может потом оно и подтянется чуть и е будет так висеть сильно. Но мне нравится у зааненок вымя - тоже есть рекордистки не слабые ( только с выменем все в порядке - отличная форма и великолепное прикрепление )! tomato laugh И бывает мало молозива - много молока потом ( и наоборот ...) hi

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452

А мне вкус молока больше альпийских коз нравится, да и безбородые они lol

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
С-Еленка пишет:

Вот чесно - мне такой не надо тоже ))). Слишком дорого обойдется содержание такой козы в частном хозяйстве.И бывает мало молозива - много молока потом ( и наоборот ...) hi

Да,так бывает, что количество молозива бывает больше, чем следующие за ним удои.Скорее всего, у показаной козочки так и будет. В любом случае над крепление вымени следует работать в плотную. И задача эта не из легких.

OlgaTih пишет:

Полностью согласна, Анна. А поясните, почему вымя не нравится? Мне кажется, это от очень большого веса оно такое. Но оно заполнено равномерно, а на второй фотке, действительно, видно, как оттянулось сверху. Может я чего-то не понимаю?

Да вы правильно видите, имеенно, оттянулось, т.к. связки вымени слабоваты.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

Я бы безусловно сдаивал, ни к чему такие рекорды... Да и крепление и правда не фонтан.
В моем понимании, пусть меньше, но проще. Чтобы и пастись могла километраж вышагивать спокойно, и без вреда вымени. С выменами у меня проблем нет вообще, ну собственно и удоями пока не блистаем великими.

Павел, я считаю, что козочек до окота следует сдаивать в случае, когда вымя набирает такой объем. При таких связках вымя следует поберечь, ведь сильно оттягивает его такой объем молозива.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Alpin пишет:

А мне вкус молока больше альпийских коз нравится, да и безбородые они lol

У наших русских и помесных с ними козочек и с прилитием заненских или тоггенбургских и альпийских коз бывают и удои до 5 литров с длительной лактацией и вкусом не отличить от альпиек и даже нубиек. Очень есть отличное молоко у этих коз. Убедить бы тех, кто имеет таких представителей из местных коз, чтобы берегли и умножали их. Тогда у нас были бы очень сильные, выносливые и продуктивные козы и с сырным молочком.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Павел ЛПХ пишет:

В красной горке сегодня коза окотилась, 9л молозива

Дарья Воробьева
21 ч · Instagram ·
Наша козочка с выдающимися данными родила. Да какая умница: родила нам двух козочек!
Сдоили 9 л молозива!
Спасибо тебе, Дуня! У нас на тебя большие планы

Эльвира Гречина
Мечтааааааааааааа ( задумчиво подняв глаза к потолку)..... Интересно, сколько же она будет давать на пике? Дарья, вы- обладатель Козы, о которой Козоводы России только сны видят

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Филипп пишет:
Павел ЛПХ пишет:

В красной горке сегодня коза окотилась, 9л молозива

Дарья Воробьева
21 ч · Instagram ·
Наша козочка с выдающимися данными родила. Да какая умница: родила нам двух козочек!
Сдоили 9 л молозива!
Спасибо тебе, Дуня! У нас на тебя большие планы

Эльвира Гречина
Мечтааааааааааааа ( задумчиво подняв глаза к потолку)..... Интересно, сколько же она будет давать на пике? Дарья, вы- обладатель Козы, о которой Козоводы России только сны видят

Филипп, улыбнуло

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А я чем занимаюсь - улучшаю свое достояние ))). Вот воистину - Бог образумил и не продала своих девочек ))) Молоко может и не пломбирного вкуса ( правда если имеется в виду современный пломбир то это просто сладкое будет, а не пломбирное ) но все продукты из него получаются изумительные ( без всяких заквасок ). У дочек их молоко еще вкуснее.
Плохо, что на погоду реагируют - в общем не стрессоустойчивые они у меня ))). Будем дальше работать laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Филипп пишет:
Павел ЛПХ пишет:

В красной горке сегодня коза окотилась, 9л молозива

Дарья Воробьева
21 ч · Instagram ·
Наша козочка с выдающимися данными родила. Да какая умница: родила нам двух козочек!
Сдоили 9 л молозива!
Спасибо тебе, Дуня! У нас на тебя большие планы

Эльвира Гречина
Мечтааааааааааааа ( задумчиво подняв глаза к потолку)..... Интересно, сколько же она будет давать на пике? Дарья, вы- обладатель Козы, о которой Козоводы России только сны видят

дык это ж Гречина......
нам таких и даром не нать... нет, даром то мож и надо.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170

Здравствуйте уважаемые козоводы. Блуждая просторами интернет попалась вот такой видеоролик из бразильского ресурса.
https://www.youtube.com/watch?v=rTNLcM3tPbg&t=115s13
Интересно узнать ваши впечатления от увиденного и почитать комментарии.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
Vitalina D пишет:

Здравствуйте уважаемые козоводы. Блуждая просторами интернет попалась вот такой видеоролик из бразильского ресурса.
https://www.youtube.com/watch?v=rTNLcM3tPbg&t=115s13
Интересно узнать ваши впечатления от увиденного и почитать комментарии.

Это уже вдоль и поперек пере обсуждали. Аборигенные козы, как пасутся, так и доятся. Отношение хозяев... Раз в два дня поймают и подоят. Козы мучаются, вымя оттягивается и портится.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Вы лучше Американские достижения показывайте почаще - вот там есть о чем поговорить ))) И к чему стоит стремиться!

Россия
: Великий Устюг
12.10.2013 - 12:27
: 125

Ольчик2 пожалуй я с Вами соглашусь полностью

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Ольчик 2 пишет:

Аборигенные козы, как пасутся, так и доятся. Отношение хозяев... Раз в два дня поймают и подоят. Козы мучаются, вымя оттягивается и портится.

Вы считаете, что такого быть не может, что-бы коза за один раз дала ведро молока, при том, что и ведро то не маленькое. По вашему, это показуха для туристов и игра на публику. Тогда это просто ужас. А не будет ли мастита и не перегорит ли молоко если животное доить один раз в два дня.
Оля, еще один такой момент, на форуме есть страничка "козы гипербореи" их хозяйка утверждает, что ее зааненки дают по 13 литров молока, этому верить можно?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4392
Vitalina D пишет:

дают по 13 литров молока,

Там было молозево.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
С-Еленка пишет:

Вы лучше Американские достижения показывайте почаще - вот там есть о чем поговорить. И к чему стоит стремиться!

И где же я ихонные достижения возьму, я же не американка, что есть в инете доступно всем. И если честно, мне все эти иностранные ресурсы не совсем по душе. Хотелось бы обсуждать что-то свое, родимое. Но, к большому сожалению, что-бы заполнить образовавшуюся пустоту в той или иной сфере, в данном случае в козоводстве, вынуждена обращаться к ним и скрепя душой говорить о чужом с позитивом. Как-то так.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Виталина, у вас на Украине есть замечательная Ассоциация молочного козоводства Украины, руководитель очень толковая женщина, Алексеева Марина Вячеславовна, человек, дотошный до мелочей, уже утверждены стандарты ведения племенного дела. Обратитесь к ней, она всё популярно подскажет здесь она под ником Чижик

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

yes3

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Vitalina D пишет:
С-Еленка пишет:

Вы лучше Американские достижения показывайте почаще - вот там есть о чем поговорить. И к чему стоит стремиться!

И где же я ихонные достижения возьму, я же не американка, что есть в инете доступно всем. И если честно, мне все эти иностранные ресурсы не совсем по душе. Хотелось бы обсуждать что-то свое, родимое. Но, к большому сожалению, что-бы заполнить образовавшуюся пустоту в той или иной сфере, в данном случае в козоводстве, вынуждена обращаться к ним и скрепя душой говорить о чужом с позитивом. Как-то так.

Ну, американского материала у нас пока в достатке в стране, будем еще ждать пополнения материалом свежим.На то оно и лучшее, чтобы к своему хорошему дабавлять новое и лучшее. Даст Бог и супер получим у себя,.при такой работе.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Vitalina D пишет:

Но, к большому сожалению, что-бы заполнить образовавшуюся пустоту в той или иной сфере, в данном случае в козоводстве, вынуждена обращаться к ним и скрепя душой говорить о чужом с позитивом

К тому же у вас открылись 2 новые фермы с альпийскими козами, завоз из Франции. Не бойтесь, обращайтесь в профильные министерства за справкой, если сами не знают информацию, пусть обращаются выше по интанциям.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Павел ЛПХ пишет:

...у вас на Украине есть замечательная Ассоциация молочного козоводства Украины, руководитель очень толковая женщина, Алексеева Марина Вячеславовна, человек, дотошный до мелочей, уже утверждены стандарты ведения племенного дела. Обратитесь к ней, она всё популярно подскажет здесь она под ником Чижик

Спасибо Павел, да есть такая организация гражданский союз "Ассоциация племенных коз" и руководит нею кандидат медицинских наук Алексеева М.В., и на украинских козоводческих форумах она тоже под ником Чижик. Не знаю на сколько она дотошна, но то, что мне пришлось прочитать, то ее энергия, грамотность и знания впечатляют.
Лично Чижик занимается разведением англонубиков, обалденные козы, но сердце мое пока принадлежит другим. На сайте этой ассоциации "Мир племенных коз", который я часто посещаю, очень много полезной информации, но только вот для меня одна незадача, они и процентных (помесных) коз считают племенными. Будут у меня достойные животные, стану членом этого союза, а пока ...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Vitalina D пишет:

но только вот для меня одна незадача, они и процентных (помесных) коз считают племенными.

так для них выделена отдельная племенная книга, а не в общую кучу. Чистопородность признается только с 7-го поколения, всё там грамотно и достойно.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Павел ЛПХ пишет:

К тому же у вас открылись 2 новые фермы с альпийскими козами, завоз из Франции. Не бойтесь, обращайтесь в профильные министерства за справкой, если сами не знают информацию, пусть обращаются выше по инстанциям.

Павел, если у вас есть более конкретная информация об этих фермах (адрес), хотя-бы область куда их завезли, потому, что в частном порядке такую информацию получить не возможно. Я была, правда без приглашения, на одной ферме альпийских коз, впечатление удручающее, лучше бы не ездила.
По телефону все класс. А наяву ... представьте себе, владелец стада живет за 500 км, в Киеве, фермой руководит мама, женщина почтенного возраста, что она, что рабочие в козоводстве разбираются, как я в ракетостроении. Козлы и белые, и черные, и пятнистые, и... гуляют вместе с козами. Выпаса нет, сенокоса нет, все корма покупные, козы полуголодные, а обслуживающий персонал не прочь уходя домой, что-то с собой прихватить. Еще кое-что там увидела, но об этом писать не буду.

: Центральная Украина
17.07.2015 - 09:35
: 170
Павел ЛПХ пишет:

так для них выделена отдельная племенная книга, а не в общую кучу. Чистопородность признается только с 7-го поколения, всё там грамотно и достойно.

Ну Павел, если вы, как специалист, разобрались и утверждаете, что в этой ассоциации дела обстоят грамотно, в плане генетики, тогда попробую обратиться к ним, так мне даже сподручнее.

: Тульская область, Донской
23.05.2014 - 10:36
: 101

В 2017 году в Тульской области будет построен крупный козоводческий комплекс
«Агропромышленная группа «КАРАТ-АЛЬПИН»» реализует проект по созданию крупнейшего козоводческого комплекса в России, информирует The DairyNews.
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/v-2017-godu-v-tulskoy-oblasti-budet-postroe...
Искала информацию каких коз будут завозить и конкретно куда - не нашла.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Антонина 84 пишет:

В 2017 году в Тульской области будет построен крупный козоводческий комплекс
«Агропромышленная группа «КАРАТ-АЛЬПИН»» реализует проект по созданию крупнейшего козоводческого комплекса в России, информирует The DairyNews.
Подробнее читайте на © DairyNews.ru http://www.dairynews.ru/news/v-2017-godu-v-tulskoy-oblasti-budet-postroe...
Искала информацию каких коз будут завозить и конкретно куда - не нашла.

Инет в помощь. http://unionros.ru/nashi-proekty/koza-alpin/ Поищите по запросу карат-альпин, еще информацию найдете. Судя по тому, что там в основном зааненки или в зааненском типе козы, да по количеству завозимых, зааненок и завезут, ну может какое-то количество альпийцев.

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Владимир Корсун намерен заявить о себе на рынке не только в связи с ситуацией вокруг старейшего предприятия столицы. «Ко» стало известно, что бизнесмен работает над новым молочным проектом – компанией «Карат-Альпин» (зарегистрирована весной 2015 г.).

В планах у акционера «Карата», говорят игроки рынка, строительство ферм по разведению коз и производство продукции из козьего молока, в том числе сыров. Не исключено, что маркетинговое продвижение будет строиться с расчетом на узнаваемость бренда «Карат», который использован в названии новой компании. Кстати, в Интернете уже можно найти логотип компании «Карат-Альпин», визуальное решение которого напоминает логотип продукции «Карата».
Похоже, увенчались успехом и поиски партнеров за рубежом. Одним из учредителей «Карат-Альпин» стала довольно крупная румынская компания Elcomex, известная на европейском рынке энергетическими проектами, в том числе в сфере зеленой энергетики, параллельно развивающая козьи фермы и производство продукции из козьего молока. Ни Владимир Корсун, ни румынские партнеры подробности проекта пока не раскрывают. http://ko.ru/arhive/item/131246

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
Vitalina D пишет:

Павел, если у вас есть более конкретная информация об этих фермах (адрес), хотя-бы область куда их завезли, потому, что в частном порядке такую информацию получить не возможно.

Я видел только репортажи о них
Ферма находится в экологически чистом районе Киевской области — с. Усовка Згуровского района. Владелец — Цвык Василий Викторович. На ферме содержатся 300 дойных голов зааненской и альпийской породы коз; средний удой составляет 3.9 литра на голову. Всего на ферме находится 970 голов коз. Перерабатывающий цех хозяйства рассчитан на 7.5 тонн молока в сутки. К началу 2019-го на ферме планируется содержать 2500 коз с суточным производством молока 7.5 тонн.

Ферма располагается в живописной местности — с. Вильховец Киевской области. Владелец — Лукач Александр Митрофанович. Ферма на 200 коз альпийской и англо-нубийской пород. Для этой фермы долго выбирали животных и остановились на альпийской и англо-нубийской породах австрийской селекции. Англо-нубийцы — экзотическая порода. Специалисты утверждают, что их молоко имеет привкус ореха, а сыр — специфический на вкус. Строительство происходило в сжатые сроки: 3 апреля 2015-го – была выбрана земля под постройку фермы. Первый сыр получился 15 июня 2016 года. От идеи до первого сыра прошло 14 месяцев.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах