Вы здесь

Альпийская коза. Страница 80 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3344 сообщения
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Gaalle пишет:

Ирина,на одного метиса стало сегодня больше,вернее на метиску.Сегодня у нас родилась голенастая козочка(3.600), папа ее Маркиз(Марик) .от вашей козы Лиры(ее владелец О.Кузьмичева).Так что от Лиры,а ее предки это ваши = Род х Любава,Дик х Буся,Роман и РОЗА,так вами любимая) род продолжается.

Спасибо, Галина, про Лиру (Любава -Род) я здесь уже писала и Оля ее хозяйкам мне писала, что довольна козочкой , вымечком и молочком ее - довольна. Пусть и у вас растет внучка Лиры такой же удачной козочкой, как и ее бабушка по отцу.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

Мне у Ирины Михайловны Рита нравится, ну всем вышла))))

Спасибо Павел, Рита хороша, очень правильная и высокоинтелектуальная коза. В этом году рожает ее дочь Рида. от Билла. Козочка от этой пары (если будет козочка), конечно, в первую очередь будет дома оставлена. Сама Рита в прошлом году прохолостила, как в этом году будет пока не знаю. Покрывать покрывали, но вот поймали вовремя ее охоту(тихую) , пока не знаю Вот так вот трудно и долго иногда приходится ждать потомство от желанной козы.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Aljumani пишет:

)
Про окрасы - читать-то можно, а вот показывают французы другие окрасы только на сайтах, посвящённых савойским козам, и там же дают их описания.

А как вы думаете почему в Америке французские альпийские козы получили в своих стандартах аж 8 окрасов, а не один - серна, бурая серна? Откуда появились, пестрый, светлая шея, нарушенные окрасы, два оттенка серны. ит.д.?

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А как правильно назвать такой окрас ? И как наследуется такая пегость (белые пятна ) - рецессивная или доминантная?

Вложение
p1050840.jpg
p1050810.jpg
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452


Этой козой восхищаюсь!!!!
Возможно вымя не для выставки.

: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189
Demosfen пишет:
Aljumani пишет:

)
Про окрасы - читать-то можно, а вот показывают французы другие окрасы только на сайтах, посвящённых савойским козам, и там же дают их описания.

А как вы думаете почему в Америке французские альпийские козы получили в своих стандартах аж 8 окрасов, а не один - серна, бурая серна? Откуда появились, пестрый, светлая шея, нарушенные окрасы, два оттенка серны. ит.д.?

Ходят разговоры, что именно от савойских. Хочу нарыть источник.

Вложение
savoyskaya1.jpg
savoyskaya2.jpg
savoyskaya3.jpg
: Рязанская область
23.01.2014 - 15:18
: 189
Gaalle пишет:
С-Еленка пишет:

wacko2 Ужас а не вымя - даже у моих старушек намного лучше прикреплено, хоть тоже отвисает .

Про вымя,с вами трудно не согласиться.Но интересно,что хотели показать этим фото?как должно или как не должно быть?в чем смысл фото?

На том ресурсе, где фото размещено - ну показывают ферму свою люди, в т.ч. как туристический объект.
Смысл же размещения здесь - посмотрите, люди такое показывают, и это типа нормально. Козы за границей очень разные, с разным экстерьером, зачастую - с такими удоями, о которых нам уже и читать смешно... Частенько их экстерьер далёк от идеального... И всё равно их пытаются сохранить. Те же савойские, к примеру...
Конечно, хочется улучшить экстерьер. Но - каждая коза - индивидуальна... Не только вымя на ножках lol
Вот такие размышлизмы)))

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452


Все зависит от угла съемки!

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452


Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Demosfen пишет:
Gaalle пишет:

Ирина,на одного метиса стало сегодня больше,вернее на метиску.Сегодня у нас родилась голенастая козочка(3.600), папа ее Маркиз(Марик) .от вашей козы Лиры(ее владелец О.Кузьмичева).Так что от Лиры,а ее предки это ваши = Род х Любава,Дик х Буся,Роман и РОЗА,так вами любимая) род продолжается.

Спасибо, Галина, про Лиру (Любава -Род) я здесь уже писала и Оля ее хозяйкам мне писала, что довольна козочкой , вымечком и молочком ее - довольна. Пусть и у вас растет внучка Лиры такой же удачной козочкой, как и ее бабушка по отцу.

У нас не только ее внучка,но и дочка есть.Любимица внучки.Козочка очень ласковая.

Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Alpin пишет:

[изображение]
Этой козой восхищаюсь!!!!
Возможно вымя не для выставки.

В чем причина интересно,что такие по форме соски?может кто знает?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:
Alpin пишет:

[изображение]
Этой козой восхищаюсь!!!!
Возможно вымя не для выставки.

В чем причина интересно,что такие по форме соски?может кто знает?

Соски как раз хорошей формы, это строение вымени такое, такое расположение молочной цистерны (то, что висит). Молочные железы очень даже неплохие.
Вот как раз про такое вымя говорят "выдаивается в тряпочку". У меня таких, правда, не осталось уже, может, еще и появятся, не знаю. Пока все с выменем, которое просто сильно уменьшается в размерах после дойки, при этом сохраняя форму.

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Gaalle пишет:
Alpin пишет:

[изображение]
Этой козой восхищаюсь!!!!
Возможно вымя не для выставки.

В чем причина интересно,что такие по форме соски?может кто знает?

Галина, у этой козочки заднее крепление вымени хорошое, а переднее с корманом, соски вполне пригодны для машинного доения. Для ручного доения, наверное,в начале доения бывает трудновато. Но это не самое плохое креплени и форма. А если учесть, что эта коза дает молока много, то такая коза заслуживает внимания и желания работать с ней. Да и восхищаться тоже.

Alpin расскажите , пожалуйста, об этой козочке подробнее. Интересно узнать какова она в холке и какие удои и продолжительность лактации, и общегодовой удой тоже может знаете.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А что это за шишки внизу? Тогда выходит моя Фрося - красавица ))) lol У этой козы слабое прикрепление вымени и потому оно сильно обвисло, НО могу и ошибиться ))). Вы её с полным выменем покажите сзади - тогда будет видно отвисшее или нет. Я тоже своими восторгалась пока с правильным выменем не увидела - теперь пытаюсь исправить недостатки ))). А ещё лучше фото всей козы - иногда кажется отвисшим, а в целом нормально смотрится ))) tomato
Это перед утренней дойкой в прошлом году ))).

Вложение
p1050328.jpg
p1050329.jpg
Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Aljumani пишет:
Demosfen пишет:
Aljumani пишет:

)
Про окрасы - читать-то можно, а вот показывают французы другие окрасы только на сайтах, посвящённых савойским козам, и там же дают их описания.

А как вы думаете почему в Америке французские альпийские козы получили в своих стандартах аж 8 окрасов, а не один - серна, бурая серна? Откуда появились, пестрый, светлая шея, нарушенные окрасы, два оттенка серны. ит.д.?

Ходят разговоры, что именно от савойских. Хочу нарыть источник.

Причина может быть и в том, что козы из Франции завезены были в Америку в 1922 году, а книга записи родословных открыта в 1930 году. И может быть везли в Америку коз из Франции разных мастей и окрасов, а не только коз корнями из Швейцарии. По крайней мере у меня такая версия рождается, когда смотрю на разнообразие современных коз Франции.

Вложение
snimok.jpg
cartechvres20141.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вот эту считаю лучшей в хозяйстве ( пока молодые не покажут себя во всей красе ). smile3

Вложение
p1040235.jpg
Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

А вот эту считаю лучшей в хозяйстве ( пока молодые не покажут себя во всей красе ). smile3

Вложение
p1040235.jpg
22.05.2014 - 13:13
: 10713
С-Еленка пишет:

А что это за шишки внизу? Тогда выходит моя Фрося - красавица ))

С-Еленка пишет:

Вы её с полным выменем покажите сзади - тогда будет видно отвисшее или нет.

Сравнила... козу с полным и выдоенным выменем. А полное вымя интересующей тебя козы уже показывали.
Лен, вот ты свою с выдоенным покажи, тогда сравнить уже можно будет, что отвисает и у кого.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Показали сбоку и чуть спереди - а сзади нет , вроде или выше она ?!
Фросино после дойки - полное на предыдущей странице ))) А Заи долго искать - проще заново сфоткать ))).

Вложение
p1050098.jpg
Россия
: Ростовская обл.
30.01.2010 - 22:11
: 1157
Ивушкина пишет:
Gaalle пишет:
Alpin пишет:

[изображение]
Этой козой восхищаюсь!!!!
Возможно вымя не для выставки.

В чем причина интересно,что такие по форме соски?может кто знает?

Соски как раз хорошей формы, это строение вымени такое, такое расположение молочной цистерны (то, что висит). Молочные железы очень даже неплохие.
Вот как раз про такое вымя говорят "выдаивается в тряпочку". У меня таких, правда, не осталось уже, может, еще и появятся, не знаю. Пока все с выменем, которое просто сильно уменьшается в размерах после дойки, при этом сохраняя форму.

Юля,соски ,да,хорошей формы,но я никак не пойму почему они с такими расширениями(не подберу слова как объяснить scratch_one-s_head ? почему их так неравномерно сформированы?такое ощущение что так их растянуло молоко переполненного вымени...почему неравномерно?

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Gaalle пишет:

почему их так неравномерно сформированы?такое ощущение что так их растянуло молоко переполненного вымени...почему неравномерно?

Сами соски как раз ровные, а то, что "с расширениями" - это не соски. Это цистерны. Да, возможно, растянутые большим количеством молока, но и такие бывают. Судя по всему, молока дает коза немало.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Demosfen пишет:
Gaalle пишет:
Alpin пишет:

[изображение]
Этой козой восхищаюсь!!!!
Возможно вымя не для выставки.

В чем причина интересно,что такие по форме соски?может кто знает?

Галина, у этой козочки заднее крепление вымени хорошое, а переднее с корманом, соски вполне пригодны для машинного доения. Для ручного доения, наверное,в начале доения бывает трудновато. Но это не самое плохое креплени и форма. А если учесть, что эта коза дает молока много, то такая коза заслуживает внимания и желания работать с ней. Да и восхищаться тоже.

Alpin расскажите , пожалуйста, об этой козочке подробнее. Интересно узнать какова она в холке и какие удои и продолжительность лактации, и общегодовой удой тоже может знаете.

Коза миниатюрная- 69 см в холке, в первую лактацию на пике 7 литров молока, с ее мамой была всегда проблема,,, не уходила в запуск. Есть конечно и минус при такой лактации., минимум трехразовое доения lol . На следующий год в планах привести козлят от этой козы!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Alpin пишет:
Demosfen пишет:
Gaalle пишет:
Alpin пишет:

[изображение]
Этой козой восхищаюсь!!!!
Возможно вымя не для выставки.

В чем причина интересно,что такие по форме соски?может кто знает?

Галина, у этой козочки заднее крепление вымени хорошое, а переднее с корманом, соски вполне пригодны для машинного доения. Для ручного доения, наверное,в начале доения бывает трудновато. Но это не самое плохое креплени и форма. А если учесть, что эта коза дает молока много, то такая коза заслуживает внимания и желания работать с ней. Да и восхищаться тоже.

Alpin расскажите , пожалуйста, об этой козочке подробнее. Интересно узнать какова она в холке и какие удои и продолжительность лактации, и общегодовой удой тоже может знаете.

Коза миниатюрная- 69 см в холке, в первую лактацию на пике 7 литров молока, с ее мамой была всегда проблема,,, не уходила в запуск. Есть конечно и минус при такой лактации., минимум трехразовое доения lol . На следующий год в планах привести козлят от этой козы!

Я догадывалась, что удои этой козочки 6-7 литров. Сама знакома с таким выменем. Тогда расскажите про продолжительность лактации этой козочки. И как часто собираетесь ее крыть.? я в этом году таких коз оставила не покрытыми , только перевела на одноразовое доение. Доятся хорошо. Сейчас по 3 -3,5 литра точно дают. Это уже 11 мес лактации.

France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Demosfen пишет:
Alpin пишет:
Demosfen пишет:
Gaalle пишет:
Alpin пишет:

[изображение]
Этой козой восхищаюсь!!!!
Возможно вымя не для выставки.

В чем причина интересно,что такие по форме соски?может кто знает?

Галина, у этой козочки заднее крепление вымени хорошое, а переднее с корманом, соски вполне пригодны для машинного доения. Для ручного доения, наверное,в начале доения бывает трудновато. Но это не самое плохое креплени и форма. А если учесть, что эта коза дает молока много, то такая коза заслуживает внимания и желания работать с ней. Да и восхищаться тоже.

Alpin расскажите , пожалуйста, об этой козочке подробнее. Интересно узнать какова она в холке и

какие удои и продолжительность лактации, и общегодовой удой тоже может знаете.

Коза миниатюрная- 69 см в холке, в первую лактацию на пике 7 литров молока, с ее мамой была всегда проблема,,, не уходила в запуск. Есть конечно и минус при такой лактации., минимум трехразовое доения lol . На следующий год в планах привести козлят от этой козы!

Я догадывалась, что удои этой козочки 6-7 литров. Сама знакома с таким выменем. Тогда расскажите про продолжительность лактации этой козочки. И как часто собираетесь ее крыть.? я в этом году таких коз оставила не покрытыми , только перевела на одноразовое доение. Доятся хорошо. Сейчас по 3 -3,5 литра точно дают. Это уже 11 мес лактации.

В этом году лактация 300 дней!,
Позволить себе ее не крыть не можем, нужны хорошие козочки, в этом году будем проводить повторное ИО!
Вообще французы сильно не заморачиваются на экстерьере коз.,им нужно много качественное молока для сыра, поэтому в стаде у них козы присутствует с разным выменем!

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Alpin пишет:

В этом году лактация 300 дней!,
Позволить себе ее не крыть не можем, нужны хорошие козочки, в этом году будем проводить повторное ИО!
Вообще французы сильно не заморачиваются на экстерьере коз.,им нужно много качественное молока для сыра, поэтому в стаде у них козы присутствует с разным выменем!

Мои тоже уже без пары недель доятся 300 дней. Приоритеты в работе с козами каждый сам выставляет и решает, когда начать получать от козы потомство и молоко и производить следующее осеменение высокопродуктивного животного. Как частное лицо-владелиц козы, так и фермер. По поводу экстерьера- понятно, что в приоритете молоко, но стремиться к улучшению экстерьера- это увлекательно и полезно, но только обязательно с сохранением хороших удоев у потомства. Еще раз повторю, высокопродуктивные животные- это подарок судьбы и из-за формы ушей, хвоста и даже вымени (конечно если оно не совсем уж безобразное) уходить от наработанных удоев не следует. Были бы удои, а все остальное нужно и можно стараться поправлять.

Россия
: Уссурийск
01.03.2014 - 04:10
: 5718

Все верно - даже от коз с порочным выменем можно получить отличный молодняк ( это я про своих ) yes3 Главное - это
подбор козла! Мне повезло ! ya Первый шаг пройден - шагаем дальше ))).

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

В красной горке сегодня коза окотилась, 9л молозива

Россия
: Самарская обл., с. Александровка
11.05.2009 - 12:16
: 805
Павел ЛПХ пишет:

В красной горке сегодня коза окотилась, 9л молозива
[изображение]

Павел, 9 литров при таком плохом креплении, это не очень хорошо. Во время такой козы будут большие трудности и не только во время доения.Вот такая картина может случиться через год-два. Скажите, как управляться с таким выменем?

Вложение
image30.jpg
France
: Чехов
14.11.2016 - 14:48
: 452
Павел ЛПХ пишет:

В красной горке сегодня коза окотилась, 9л молозива
[изображение]

Бедняга!
А так конечно, сильно!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Я бы безусловно сдаивал, ни к чему такие рекорды... Да и крепление и правда не фонтан.
В моем понимании, пусть меньше, но проще. Чтобы и пастись могла километраж вышагивать спокойно, и без вреда вымени. С выменами у меня проблем нет вообще, ну собственно и удоями пока не блистаем великими.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах